На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию срок гарантийного ремонта

Купил циркулярную пилу BORT. Срок гарантии 3 года. Через пол года она сломалась. Сдал в магазин где она была приобретена. Магазин принял ее и выдал мне акт возврата товара, обещали сделать примерно через три недели, а прошло ужу два месяца и когда ее сделают они не знают. Подскажите что можно сделать чтобы ускорить ремонт или вернуть деньги. Спасибо.

Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:07   #2
Гость Алексей

Активный участник

Пока Вы не предъявите продавцу письменного требования, то Вас могут морочить сколько угодно долго. Пишите претензию с требованием «возврата уплаченной за товар денежной суммы» и несите её продавцу.
Срок исполнения данного требования установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗоЗПП).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан САМ и ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 ЗоЗПП), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП).

Образцы претензий: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Как писать, что прилагать и как подавать: http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html
Гость Алексей на форуме  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 20:14   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо. Я так и сделаю.

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 08:40   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Срок гарантии 3 года.
именно гарантии или 1 год гарантии, 2 сервиса?
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 22:12   #5
незарегистрированный
Гость

именно гарантии

Untitled Document
Старый 11.11.2008, 15:14   #6
Erroneous
Новичок

Здравствуйте. У меня схожая ситуация , перечитал закон и не нашёл конкретного ответа .
11.12.07 купил в магазине "Домашний компьютер" монитор Acer ЖК.(гарантия 36 месяцев)
1.10.08 сдал его на ремонт в сервисный центр (посторонние шумы при работе). Там признали заводской брак и заказали зап. части (матрицу , плату и т.п.)В течении месяца я несколько раз звонил в СЦ , каждый раз мне отвечали по разному , последний раз сказали что"скорее всего" заменят монитор на новый. сегодня 42-ой календарный день , мне по телефону отвечают что зап.частей до сих пор нет , и вообще срок гарантийного ремонта у них не лимитирован. На акте приёмке , на обратной стороне , написано:"...гарантийный ремонт производится в течении 20 дней...при отсутсвии зап.частей на складе - в течении 10 дней с момента их поступления на склад" - понятие весьма растяжимое.
Естественно за полтора месяца мне пришлось купить новый монитор (у них же кстати=)) и теперь мне хотелось бы вернуть свои деньги , по истеченни 45 дней.
Вопрос - Возможно ли это? И какой документ нужно взять в СЦ перед походом в Магазин для передачи Заявления с просьбой возврата денег.
В СЦ мне сказали что не дадут заключение о невозможности ремонта , могут лишь написать что Я ОТКАЗАЛСЯ от гарантийного ремонта.
Помогите пожалуйста , заранее благодарен.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 16:41   #7
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Erroneous Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня схожая ситуация , перечитал закон и не нашёл конкретного ответа .
11.12.07 купил в магазине "Домашний компьютер" монитор Acer ЖК.(гарантия 36 месяцев)
1.10.08 сдал его на ремонт в сервисный центр (посторонние шумы при работе). Там признали заводской брак и заказали зап. части (матрицу , плату и т.п.)В течении месяца я несколько раз звонил в СЦ , каждый раз мне отвечали по разному , последний раз сказали что"скорее всего" заменят монитор на новый. сегодня 42-ой календарный день , мне по телефону отвечают что зап.частей до сих пор нет , и вообще срок гарантийного ремонта у них не лимитирован. На акте приёмке , на обратной стороне , написано:"...гарантийный ремонт производится в течении 20 дней...при отсутсвии зап.частей на складе - в течении 10 дней с момента их поступления на склад" - понятие весьма растяжимое.
Естественно за полтора месяца мне пришлось купить новый монитор (у них же кстати=)) и теперь мне хотелось бы вернуть свои деньги , по истеченни 45 дней.
Вопрос - Возможно ли это? И какой документ нужно взять в СЦ перед походом в Магазин для передачи Заявления с просьбой возврата денег.
В СЦ мне сказали что не дадут заключение о невозможности ремонта , могут лишь написать что Я ОТКАЗАЛСЯ от гарантийного ремонта.
Помогите пожалуйста , заранее благодарен.
Да, возможно, в течении 10 дней. Можно решить ситуацию " полюбовно" попросить, чтобы в акте укали фразу :"отремонтировать монитор в установленные законом сроки не представляется возможным" Не хотят, ну так это их проблемы, акт по большому счету они и не должны вам выдавать. А вот пеню, за просрочку ремонта в размере 1% за каждый день просрочки выплатить должны. Не хотите заморачиваться с СЦ, дык и не надо. Все претензии продавцу, ведь у Вас есть акт приема - передачи моника в СЦ, там стоит дата, вот и ссылайтесь в предензии к продавцу на этот акт. Успехов
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 16:48   #8
Erroneous
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
..."отремонтировать монитор в установленные законом сроки не представляется возможным"....
В том то и дело что не регламентируется никак это насколько я понял.(сроки ремонта)
Т.е. в сервисном центре мне ничего брать не нужно? Просто с товарным и кассовым и актом приёмки в магазин идти??
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 17:13   #9
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
В том то и дело что не регламентируется никак это насколько я понял.(сроки ремонта)
Т.е. в сервисном центре мне ничего брать не нужно? Просто с товарным и кассовым и актом приёмки в магазин идти??
На самом деле сроки ремонта не могут превышать 45 дней( регламентируется Законом) то, что СЦ их не указал, - никого не волнует
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Соответственно Вы правильно поняли, претензия к продавцу
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:21   #10
McWild
Продавец

Цитата:
О том что монитор находиля в ремонте больше 45 дней говорит только дата приёмки - 1.10.08 и дата выдачи заключения 16.11.08.
Этого вполне достаточно.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:21   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
...Отвёз я монитор в магазин , с заключением , с т.к.чеком , написал в 2-х экземплярах заявление на возврат денег , в связи с невозможностью выполнения СЦ ремонта в установленный законом срок.У меня его приняли к рассмотрению , отдали мо
На этом запись обрывается. Вероятно, автора настиг отданный мо
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:22   #12
Erroneous
Новичок

Товарищи выручайте , срочно нужна консультация!
16.11.08 я забрал монитор из СЦ , они написали мне заключение в такой форме , что ремонт может быть произведён в установленном порядке , обнаруженная неисправность не относится к разряду серьёзных , вины потребителя в ней нет , потребитель отказывается от гарантийного ремонта.
О том что монитор находиля в ремонте больше 45 дней говорит только дата приёмки - 1.10.08 и дата выдачи заключения 16.11.08.

Отвёз я монитор в магазин , с заключением , с т.к.чеком , написал в 2-х экземплярах заявление на возврат денег , в связи с невозможностью выполнения СЦ ремонта в установленный законом срок.У меня его приняли к рассмотрению , отдали мой экземпляр с подписью и печатью.
Сегодня (9-й день) звонят и говорят - что их ЮРИСТЫ посчитали так , что не могут вернуть мне деньги через 10 дней , им нужен результат магазинной экспертизы или что то вроде того , так как возможно , на самом то деле с монитором всё в порядке ит.д. и т.п. , они считают правомерным продлить срок рассмотрения до 20 дней.
Меня приглашают в магазин , чтобы вручить мне копию этого заключения.
Подскажите как мне действовать , предполагаю что это неправомерно , ждать ещё 10 дней? Мне кажется это ни к чему не приведёт.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:24   #13
McWild
Продавец

Цитата:
они считают правомерным продлить срок рассмотрения до 20 дней.
Вручайте сразу претензию с требованием заплатить неустойку за 10 дней
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:26   #14
Erroneous
Новичок

Мне принимать от них это заключение? Подписывать?
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:29   #15
AlexPilot

-Модератор-

Принимать и подписывать, и тут же вручить продавцу или их "юристу" на приемку и подпись требование о выплате неустойки 1% стоимости монитора за каждый день просрочки исполнения требования о возврате денег, начиная с 11-го дня после подачи первой претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:31   #16
Erroneous
Новичок

Можно ссылку на форму?? Или в общих чертах в какой форме предъявлять претензию?
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:48   #17
AlexPilot

-Модератор-

Да нету такой формы.
Ссылаетесь на статью закона (п.1.ст.20 ЗоЗПП), приводите обстоятельства (претензия такая-то, продавцом получена тогда-то, срок по ней истек тогда-то) и прикладываете копии документов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 16:52   #18
Erroneous
Новичок

Ну в каком виде?? Требую выплатить мне неустойку за каждый день просрочки в размере 1% начиная с 26 и ...?????? Как это можно сформулировать?
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 17:08   #19
AlexPilot

-Модератор-

Тому-то
От того-то

Претензия

Такого-то числа такого-то года в вашем магазине я купил такой-то товар (копия чека прилагается). Тогда-то он вышел из строя, и я обратился в СЦ для устранения недостатка (копия дока прилагается) по гарантии. В нарушение срока исправления недостатка, предусмотренном п.1 ст.20 ЗОЗПП товар не был отремонтирован (копия дока прилагается), в связи с чем тогда-то я обратился в ваш магазин с претензией, содержащей требование о расторжении ДКП (рег.номер такой-то копия прилагается), предусмотренное п.1 ст.18 ЗОЗПП, подлежащее исполнению в течение 10 дней со дня подачи претензии.
Такого-то числа этот срок истек, требование не выполнено.

На основании п.1 ст.22 ЗоЗПП требую выплатить мне 1% стоимости товара за каждый день просрочки вплоть до выполнения требования о возврате уплаченной за товар суммы, изложенного в претензии от тогда-то, рег номер такой-то.

В случае неисполнения моих законных требований в разумный срок я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав.

Подпись, число

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.11.2008 в 17:18..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 17:23   #20
Erroneous
Новичок

Спаасибо , попробую , как же надоела эта нервотрёпка.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 19:49   #21
Erroneous
Новичок

Вот что мне выдали в магазине сегодня
Насколько это правомерно ? Я отдал претензию на выплату пени , у меня её приняли.
Это составил их юрист. Насколько это правомерно и правильно ли здесь всё составлено??
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 19:59   #22
AlexPilot

-Модератор-

Вы им про Фому, они - про Ерему..
Срок устранения недостатков прошел, это п.1 ст.18. Наряду с другими (существенный недостаток и прочее) это точно такой же повод вернуть товар. Какие еще недостатки они собираются там искать 20 дней, если монитор СЦ признал гарантийным и просрочил 45 дней?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:06   #23
Erroneous
Новичок

Администратор давил на то , что они не имеют НИКАКОГО отношения к СЦ , СЦ имеет дело только с производителем. Подождите мол немного уж осталось , СЦ уладит дела с Производителем , а мы с СЦ и т.п. , думаю вам вернут деньги.

А вот я так не думаю...Вот такое заключение мне выдал СЦ
Сгодится?
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:08   #24
AlexPilot

-Модератор-

Существенность дефекта не имеет значения, потому что прошел срок устранения 45 дней. Сгодится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:16   #25
Erroneous
Новичок

Эпопея закончилась сегодня. Выплатой мне стоимости монитора , естественно ни о каких пенях и речи не идёт , меня устраивает такой расклад , нет больше желания ругаться ними , нервы дороже =)
AlexPilot спасибо.
Erroneous вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра