На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:12   #1
Madwize
Гость

Exclamation Компьютерный Мир сопротивляется!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать! 16 октября этого года в магазине Компьютерный Мир (СПБ,Академический) мной был приобретен ноутбук за наличный расчет,довольно дорогой,чтобы оставить это дело просто так. При осмотре в магазине я проверил его технические данные,посомтрел что он в общем из себя представляет,и не более. Придя домой,и начав на нем работу я заметил,что кнопка с буквой "Ш" не закреплена. Ноутбук нам был продан с витрины. Позвонив в сервисный центр,мне посоветовали отнести его обратно, и, руководствуясь ст. 18 О защите прав потребителя потребовать его либо поменять, либо вернуть сумму,уплаченную за него в полном размере. Придя туда через 2 дня менеджер ответил мне,что они ничего возвращать не будут,ничего делать не хотят,в общем полный отказ. Сошлись мы на том,что он решил отправить его в сервисный центр от магазина. Через 12 дней он вернулся,и было сказано что это не гарантийный случай,и что они ничего поделать не могут. Забирать я его еще не забирал,он лежит в магазине. Обратился я в соответствии с закон, т.е. еще не прошло 2-х недель.
Уважаемые,подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае?

Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:14   #2
Акелла

Представитель СЦ

Как не закреплена? полностью отваливается?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:17   #3
Madwize
Гость

Да , полностью.

Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:33   #4
McWild
Продавец

Согласно ГК риск повреждения товара после покупки лежит на Вас. Магазин Вам ничего не должен, кроме ответа на Вашу претензию. Да, кстати, Вы её составляли? Если нет - напишите и предъявите продавцу. Когда будет письменное требование и отказ - тогда и будем обсуждать.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:38   #5
Madwize
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
....кроме ответа на Вашу претензию. Да, кстати, Вы её составляли?
нет,не составлял,не знаю как именно. дело в том,что при проверке товара я же не мог прям все кнопочки досканально исследовать... а мне его , можно сказать, "сплавили". ноут стоит 26 тысяч рублей,за него была положена дисконтная карта,так продавец мало того,что невежливо обращался,так еще и карту не дал,хотя был ОБЯЗАН. но это не в счет. просто "сплавили" ноут со сломанной кнопкой с витрины,а на след день там уже другой стоял...
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:46   #6
Акелла

Представитель СЦ

Да, действительно Вам тяжело сейчас что - либо доказать. На самом деле проблем нету. Все кнопки на защелках, можете сами поставить, если "усики" не сломаны, но если не знаете как, лучше не надо. Советую не связываться с гарантией, а обратиться в любой СЦ. Повторюсь, если усики не сломаны, думаю поставят даже бесплатно, если сломаны, - всеравно не дорого будет. У нас допустим 200 р. кнопка, и столько же ее установка. На будующее советую быть более внимательным.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:54   #7
Madwize
Новичок

Именно эти усики то как раз и сломаны... а где "у вас" можно за 200 р кнопку поставить? мне в СЦ говорят,что менять надо ВСЮ клавиатуру,а это 2400 работа,и около 2500 сама клавиатура... не знаю что делать..
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:57   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Madwize Посмотреть сообщение
Придя туда через 2 дня менеджер ответил мне,что они ничего возвращать не будут,ничего делать не хотят,в общем полный отказ. Сошлись мы на том,что он решил отправить его в сервисный центр от магазина. Через 12 дней он вернулся,и было сказано что это не гарантийный случай,и что они ничего поделать не могут.
Ну, заявление "негарантийный случай" - основанием для отказа не является.

Законно отказать вам могут только согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, если докажут, что недостаток возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Как правило, заявление "негарантийный случай" - означает только, что им изготовитель не хочет компенсировать этот недостаток и им это пойдёт в убыток (что, однако, на ваши права как потребителя, не влияет).

Вы им претензию написали?

Попытайтесь им там объяснить, что с неустойкой по ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП - им может быть ещё хуже.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 19:42   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Согласно ГК риск повреждения товара после покупки лежит на Вас.
А разве установлен факт повреждения товара?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 19:48   #10
Тимур Валерьевич

Активный участник

ндааа проблема в том что при осмотре ноута вы согласились что внешних повреждений нет...Продавец прав если докажет что кнопка отвалилась после совершения ДКП , а это несложно...
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 19:56   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
ндааа проблема в том что при осмотре ноута вы согласились что внешних повреждений нет...Продавец прав если докажет что кнопка отвалилась после совершения ДКП , а это несложно...
А кто сказал, что потреб. согласился с тем, что внешних повреждений нет???
Пусть ещё продавец докажет, что причина того, что кнопка отвалилась, вощникла после передачи товара продавцу.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 19:59   #12
Тимур Валерьевич

Активный участник

ёёёё.....Ну тогда надо было написать в ДКП мол кнопка отваливается, остальное устраивает
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 20:06   #13
Армад
Активный участник

Отвалившаяся кнопка - это не внешнее повреждение. Это надо целенаправлено проверять, чтобы при покупке обнаружить, что с кнопкой проблема.

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А разве установлен факт повреждения товара?
Скажем так - установлено ли, что это повреждение имело место тогда, когда его риск перешёл к покупателю.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:02   #14
Тимур Валерьевич

Активный участник

Вполне возможно Армад прав.И действительно ведь чтобы кнопка отвалилась при соблюдении условий эксплуатации...Тогда получается что продавец продал некачественный товар.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:24   #15
Madwize
Новичок

вот это я и пытаюсь им доказать! сначала пришел со ст.18,и ткнул менеджеру,он сказал что они ничего делать не собираются в общем я пытаюсь доказать им что я прав,они обратное,ну это само с собой. вот только дело в том что я не знаю как им это доказать,и что делать... поэтому и прошу совета. советы есть,но я их плохо понимаю. например,в какой форме,и кому именно мне писать претензию? и кому объяснять "что с неустойкой по ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП - им может быть ещё хуже." ?((
прошу,напишите кто нибудь пожалуйста поддробно что мне нужно сделать,к кому обратиться,кому что написать,что предъявить.... я в этом новичок..
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:43   #16
Тимур Валерьевич

Активный участник

образцы претензий по ссылке вверху справа.Делаете 2 копии, на вашей продавец должен поставить печать подпись принявшего сотрудника и расшифровка фио(может и не должен но так лучше).Если возникает реальный спор, вы уверены в своей правоте а продавцу все пофигу то обрисуйте ему перспективу, и если его не впечатлит то в суд.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 22:00   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
кому объяснять "что с неустойкой по ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП - им может быть ещё хуже." ?
Объяснять в претензии, на имя руководства организации.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Вы хоть в какой-то форме выдвигали требование о возврате денег или замене на новый?
Что в документах на сдачу?

Это следует делать пока 15 дней не прошло с момента продажи (хотя бы сегодня) иначе в отношении ноутбука (как технически сложного товара из перечня 575, утверждённого в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП) вы можете требовать сначала только безвозмездного устранения недостатка, и после того, как будет нарушен его срок - то согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Ну, а конкретно для вашего случая - пишите, что
после покупки вами соблюдались все правила использования, транспортировки, и хранения, однако когда вы начали использовать ноутбук, то обнаружили, что кнопка "Ш" не прикреплена, что не позволяет полноценно использовать ноутбук по назначению и является недостатком ноутбука. При передаче вам ноутбука проводилась только проверка внешнего вида, поэтому тогда указанный недостаток не был вами обнаружен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:24   #18
Madwize
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы хоть в какой-то форме выдвигали требование о возврате денег или замене на новый?
Что в документах на сдачу?
выдвигал,но только в устной форме,с предъявлением им ст.18 в печатном виде.

Цитата:
Это следует делать пока 15 дней не прошло с момента продажи
сейчас уже прошло 15 дней,но когда они сдавали его в СЦ прошло не больше 5 дней.
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 00:06   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
выдвигал,но только в устной форме,с предъявлением им ст.18 в печатном виде.
Ну, слова к делу не подошьёш...

Тогда вам остаётся требовать, чтобы незамедлительно безвозмездно устранили недостаток. А когда нарушат срок - тогда выдвигать требование о возврате денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 00:28   #20
Madwize
Новичок

Цитата:
Тогда вам остаётся требовать, чтобы незамедлительно безвозмездно устранили недостаток. А когда нарушат срок - тогда выдвигать требование о возврате денег.
Так те претензии,что я напечатал, уже не нужны? мне просто прийти к менеджеру и сказать чтобы он починил?)))

и какую именно претензию надо использовать в моём случае? напишите ссылку,пожалуйста,а то меня сомнения начали терзать...
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 02:52   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
а то меня сомнения начали терзать...
Чтобы избавиться от сомнений я вижу только один способ - прочитать внимательно, что написано в законе. К вашему случаю относится ст. 18 ЗоЗПП (обратите внимание на ограничение в пункте 1 для требований возврата/обмена в отношении ТСТ из перечня). А так же - ст. 20 ЗоЗПП, ст. 23 ЗоЗПП.

Претензии непосредственно для вашего случая там нет (да и откуда?), там примеры, дающие представление об общем подходе к написанию претензий.

Вам следует изложить именно применительно к вашему случаю.
То, что напишите - можете предварительно выложить здесь, чтобы если что - можно было уточнить/скорректировать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 09:16   #22
Madwize
Новичок

Цитата:
То, что напишите - можете предварительно выложить здесь, чтобы если что - можно было уточнить/скорректировать.

пишу:

ЗАЯВЛЕНИЕ
16 октября 2008 года в Вашем магазине я купил ноутбук "Samsung R410", придя домой, я обнаружил скрытый деффект - кнопка с буквой "Ш" не была закреплена,а это не позволяет полноценно использовать ноутбук по назначению и является недостатком ноутбука. Мною соблюдались все правила использования, транспортировки, и хранения ноутбука. При покупке ноутбука, продавец взял его с витрины, сказав, что он последний. Осмотр проводился визуально, поэтому указанный недостаток не был обнаружен.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить купленный ноутбук на аналогичный , исправный.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

и еще. в образце есть приложения. мне нужно указывать какие либо,кроме товарного чека и гарантийного талона? и мне сейчас с них требовать только обмен или возврат денег? или это не важно?

Последний раз редактировалось Madwize; 01.11.2008 в 09:21.. Причина: забыл)
Madwize вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 10:57   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
и мне сейчас с них требовать только обмен или возврат денег? или это не важно?
Устранения недостатков Вам с них требовать. Сроки для выдвижения требования о замени или возврате прошли.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 11:48   #24
McWild
Продавец

В бесплатном устранении откажут. Смотреть надо при продаже.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:48   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. ст.18 + 575 перечень = Ремонт до 45 дней
2. СЦ разных по питеру - много, + Юнона
3. у меня старая клава от бука валяется, могу подарить нужную кнопочку, на условиях самовывоза.
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 13:27   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ура Я нашел кнопочку !!! можно приезжать и забирать
цвет СЕРЫЙ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра