На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 23:05   #1
СашаШмель

Активный участник

По умолчанию Не обменяли картридж из-за поврежд.упаковки

Вчера купил картридж для принтера в "Полярисе".Дома понял,что не той модели.Сегодня хотел обменять согласно ст.25 "ЗоПП".Мне отказали.Администратор Акиф Керимов сказал,что из-за нарушенной упаковки не могут поменять.Сама коробка от картриджа при покупке была мятая слегка,и когда я таскал её в рюкзаке,окончательно порвалась по перфорированному шву.Внутри картридж в вакуумной упаковке остался не вскрытым.Хотя я здесь на форуме читал противоречивые мнения насчёт повреждённой упаковки.Написал заявление об обмене.Акиф сказал,что ответ даст не он ,а юристы.Им пошлют моё заявление.Через 10 дней или раньше позвонят мне на телефон и я смогу забрать ответ у них в магазине,в котором покупал картридж у м.Петровско-Разумовская.Какие перспективы у меня с обменом? СтОит ли дальше с ними бодаться или забить на потерянные деньги?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Polaris_1.JPG
Просмотров: 216
Размер:	93.5 Кб
ID:	893
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Polaris_2.JPG
Просмотров: 230
Размер:	110.3 Кб
ID:	894
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 23:58   #2
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shmelsas Посмотреть сообщение
Вчера купил картридж для принтера в "Полярисе".Дома понял,что не той модели.Сегодня хотел обменять согласно ст.25 "ЗоПП".Мне отказали.Администратор Акиф Керимов сказал,что из-за нарушенной упаковки не могут поменять.Сама коробка от картриджа при покупке была мятая слегка,и когда я таскал её в рюкзаке,окончательно порвалась по перфорированному шву.Внутри картридж в вакуумной упаковке остался не вскрытым.Хотя я здесь на форуме читал противоречивые мнения насчёт повреждённой упаковки.Написал заявление об обмене.Акиф сказал,что ответ даст не он ,а юристы.Им пошлют моё заявление.Через 10 дней или раньше позвонят мне на телефон и я смогу забрать ответ у них в магазине,в котором покупал картридж у м.Петровско-Разумовская.Какие перспективы у меня с обменом? СтОит ли дальше с ними бодаться или забить на потерянные деньги?
Вложение 893
Вложение 894
Товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества должен сдаваться в том же виде, в котором приобретался...
А у Вас упаковка повреждена, тем самым право на возврат потеряно...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 11:12   #3
СашаШмель

Активный участник

Давайте тогда разберём по полочкам выдержку из ст.25:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
1. товар не был в употреблении--не был
2.сохранены его товарный вид--товарный вид сохранен ,именно товара ,а не упаковки.
3.потребительские свойства--сохранены,я его не вскрывал и не доставал из вакуумного пакетика.
4.пломбы--на самом картридже есть жёлтенькая наклейка-пломба,она не тронута.т.к.повторюсь-картридж в вакуумном пакетике.
(Возможно,по каким-то понятиям перфорация на бумажной коробке является пломбой?)
5.фабричные ярлыки--все нашлёпки на месте.
Теперь вопрос:Где тогда я не прав?
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 11:31   #4
AlexPilot

-Модератор-

В том, что не прочли на упаковке картриджа для каких принтеров он предназначен; что не убедились какой именно тип картриджа установлен в принтере, и купили не тот.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 13:01   #5
Smiler
Активный участник

Цитата:
2.сохранены его товарный вид--товарный вид сохранен ,именно товара ,а не упаковки.
К сожалению формулировки в законе, что такое товарный вид (включает он в себя упаковку или нет) я, в свое время искал, но не нашел (может плохо искал), но я думаю это такой вид, который позволит продавцу в дальнейшем реализовать товар без потерь для себя, т.е. без скидок за порванную упаковку. В данном случае Вам придется доказать, что такая возможность у продавца есть. Мне кажется это маловероятно.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 13:21   #6
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
...
...
Теперь вопрос:Где тогда я не прав?
Давайте сходим в продуктовый магазин:
берем пачку масла сливочного, только упаковки нет, так, брикетиком и положим в корзинку. Не нравится? А почему? С маслом всё ОК. Вкусное!

А молоко почему в фасовочный пакет налито? Упаковка нарушена? Так товарный вид ТОВАРА (сорри за тавтологию) сохранен. Тоже не хотим? Почему? Классное молоко...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:03   #7
СашаШмель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Давайте сходим в продуктовый магазин:
берем пачку масла сливочного, только упаковки нет,так, брикетиком и положим в корзинку. Не нравится? А почему? С маслом всё ОК. Вкусное!

А молоко почему в фасовочный пакет налито? Упаковка нарушена? Так товарный вид ТОВАРА (сорри за тавтологию) сохранен. Тоже не хотим? Почему? Классное молоко...
1.Речь идёт про непродовольственный товар.
2.берем пачку масла сливочного, только упаковки нет, вы ,видимо,плохо читали моё первое сообщение и не смотрели фото.А там всё цело и упаковка и надписи и даже картридж запечатан в вакуумную упаковку,"чтоб не испортился".Порвана только перфорация,которая ни на что не влияет.
3.Про фасовочный пакет не понял.Хотя,если догадываться,то можно отправить почитать предидущий пункт.
------------------------
Далее.По сообщению Smiler:но я думаю это такой вид, который позволит продавцу в дальнейшем реализовать товар без потерь для себя, т.е. без скидок за порванную упаковку.
Почитал за что могут быть потери у продавца согласно ст.18 ЗоЗПП "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:......"

Здесь речь идёт про Товар.Нашёл в Яндекс-словари пару определений,что такое Товар:
Товар - согласно ГОСТ Р 51303-99 - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи
Современный экономический словарь
ТОВАР — 1) любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме; 2) объект купли-продажи, рыночных отношений между продавцами и покупателями.

Судя по ценнику в магазине,здесь товаром является картридж модели BCI-24.
Теперь про недостатки,за которое возможно уменьшение цены:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
На мой взгляд,всё в моём случае соответствует букве Закона,т.е. товар соответствует требованиям для которых предназначен и потерь для продавца никаких не должно быть в связи с возвратом.
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:24   #8
AlexPilot

-Модератор-

На картридж установлен гарантийный срок?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:29   #9
Smiler
Активный участник

Цитата:
------------------------
Далее.По сообщению Smiler:но я думаю это такой вид, который позволит продавцу в дальнейшем реализовать товар без потерь для себя, т.е. без скидок за порванную упаковку.
Почитал за что могут быть потери у продавца согласно ст.18 ЗоЗПП "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:......"
Здесь речь идёт про Товар.
Речь идет не о товаре, возможности его использования и наличии недостатка, а о товарном виде и снижении ценности, не путайте с ценой, товара для возможного потребителя в виду повреждения упаковки. Есть потребители которым все равно как упакован товар, и для них надорванная упаковка не есть проблема, а есть потребители, которые ни за что не купят товар если коробочка хотя бы помята. Это не относится к недостаткам товара, в данном случае, но является фактором влияющим на решение покупателя о совершении покупки. Поэтому в ст. 25 не говорится "если в товаре нет недостатков", а именно "сохранены его товарный вид", т.е. в товаре не было изменений способных повлиять в дальнейшем на решение других покупателей приобрести данный товар.
Поэтому, с моей точки зрения, если Вы сможете доказать, что в данном случае всем покупателем все равно как упакован товар, то действительно решение продавца не законно, но если не сможете...
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:37   #10
McWild
Продавец

Цитата:
если Вы сможете доказать, что в данном случае всем покупателем все равно как упакован товар
это не доказательство, законом установлено четко - нарушена упаковка - нет обмена по 25-й.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:47   #11
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
это не доказательство, законом установлено четко - нарушена упаковка - нет обмена по 25-й.
McWild в своем репертуаре. Интересно, Вы сами закон читали? Я сильно подозреваю, что нет. Где в ст. 25 есть слово "упаковка"?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:49   #12
СашаШмель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
На картридж установлен гарантийный срок?
Администратор сказал,что нет.А что это означает?
----------------------------
Есть потребители которым все равно как упакован товар, и для них надорванная упаковка не есть проблема, а есть потребители, которые ни за что не купят товар если коробочка хотя бы помята.
Там как раз на выдаче сидела какая-то тётка,которая заявила,что такой картридж не купила бы.А вот мне всё равно,главное,что товар годен к употреблению,я на фенечках не заморачиваюсь...

Последний раз редактировалось shmelsas; 31.10.2008 в 15:57..
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:56   #13
AlexPilot

-Модератор-

А причем тут администратор, СашаШмель?
В упаковке с товаром или отдельно Вам передан гарантийный талон? В паспорте картриджа сказано про гарантийные обязательства?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:00   #14
СашаШмель

Активный участник

Цитата:
В упаковке с товаром или отдельно Вам передан гарантийный талон? В паспорте картриджа сказано про гарантийные обязательства?
А при том,что когда я начал "качать права",он вскользь упомянул про сказанное мной выше.
Гарантийного талона в упаковке не было и его не было при передаче товара,только кассовый чек.
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:01   #15
Smiler
Активный участник

Цитата:
Там как раз на выдаче сидела какая-то тётка,которая заявила,что такой картридж не купила бы.А вот мне всё равно,главное,что товар годен к употреблению,я на фенечках не заморачиваюсь...
К сожалению на Вас этот мир не заканчивается и продавцу в работе нужно ориентироваться и на всех остальных и если для них упаковка важна значит придется скидывать цену, в лучшем случае, или списывать товар в убытки, в худшем.

Цитата:
Мне тоже очень интересно, причем тут гарантийный талон?

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.10.2008 в 20:26.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:15   #16
AlexPilot

-Модератор-

При том, что технически сложные товары надлежащего качества, имеющие гарантийные сроки, не подлежат обмену на основании ст.25.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:17   #17
Smiler
Активный участник

Цитата:
При том, что технически сложные товары надлежащего качества, имеющие гарантийные сроки, не подлежат обмену на основании ст.25.
Ну с технически сложным товаром, здесь тоже можно поспорить. Особенно учитывая, что это BCI-24, т.е. простая чернильница, даже без печатающей головки.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:44   #18
McWild
Продавец

Зачем спорить? Товарный вид нарушен... Условия 25-й не выполнены.
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Разорванная заводская упаковка - однозначно нарушенный внешний вид. Продаются такие картриджи только с уценкой. Никому не хочется брать без дополнительного стимула.
Обсуждено это уже много раз.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:58   #19
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Зачем спорить? Товарный вид нарушен... Условия 25-й не выполнены.

Разорванная заводская упаковка - однозначно нарушенный внешний вид. Продаются такие картриджи только с уценкой. Никому не хочется брать без дополнительного стимула.
Обсуждено это уже много раз.
1. "Внешний вид" и "товарный вид" - мне кажется или слова разные? Даже количество букв разное. Где в ст. 25 есть слова "внешний вид"?
2. Внешний вид упаковки и товарный вид - одно ли это и тоже в данном случае? Не удивлюсь, что бывают случаи, когда это совершенно разные вещи.
3. Задам вопрос, который уже Вам задавал, но Вы так на него и не ответили: "если этот вопрос уже обсуждался и Вам скучно по сто раз объяснять одно и тоже, зачем вообще тогда давать ответы в этой теме?"

Хотя в данном случае я с Вами полностью согласен.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 17:01   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Ну с технически сложным товаром, здесь тоже можно поспорить. Особенно учитывая, что это BCI-24, т.е. простая чернильница, даже без печатающей головки.
Поспорьте. Сначала с продавцом, потом в суде...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 17:04   #21
Smiler
Активный участник

Цитата:
По Вашей логике получается, что стержень для простой шариковой ручки заполненный чернилами - тоже технически сложный товар?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 17:05   #22
СашаШмель

Активный участник

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать.что картридж модели BCI-24 является технически сложным товаром? А где в Постановлении такое написано?
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 18:16   #23
AlexPilot

-Модератор-

Вы хотите сказать, что изделие точной механики с применением чипов или без такового, содержащее высокотехнологичный химический продукт; предназначенное для использования в качестве расходного материала в высокотехнологичном оборудовании — не является технически сложным? Докажите это в суде
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 20:29   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы хотите сказать, что изделие точной механики с применением чипов или без такового, содержащее высокотехнологичный химический продукт; предназначенное для использования в качестве расходного материала в высокотехнологичном оборудовании — не является технически сложным? Докажите это в суде
Является товар технически сложным или технически простым в данном случае не имеет никакого значения. Не подлежат обмену только те товары, которые упомянуты в 55-ом перечне. Чем по Вашему являются из этого списка картриджи? Следует помнить, что список исчерпывающий и расширению не подлежит.

станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 20:41   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Чем по Вашему являются из этого списка картриджи? Следует помнить, что список исчерпывающий и расширению не подлежит.
Можно рассматривать компонентом радиоэлектроннной аппаратуры, ее составной частью.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 20:57   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Можно рассматривать компонентом радиоэлектроннной аппаратуры, ее составной частью.
А где Вы здесь нашли что-то про компоненты? Металлический фильтр для кофеварки (ситечко такое) является компонентом электробытового прибора. Будем считать его технически сложным товаров из перечня?
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:01   #27
Alex133

-Модератор-

Сдается мне, что товарный вид - это вид, который должен иметь товар при продаже. Есть иные мнения?
А упаковка бывает разная. Продавец может завернуть товар в бумажку или в пакет положить - это тоже упаковка. Но вряд ли она имеет отношение к товарному виду.
А вот товар без заводской, запечатанной, невозобновляемой упаковки - это уже товар без товарного вида. Особенно когда на упаковке много чего написано и нарисовано, относящегося к данному товару.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:38   #28
СашаШмель

Активный участник

А могу ли сослаться на :
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 502. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

И что здесь будет весомее, ЗоПП или Кодекс?
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:44   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И что здесь будет весомее, ЗоПП или Кодекс?
Да в общем-то они про одно и тоже...
Статейку не читали для общего представления?
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 11:07   #30
Smiler
Активный участник

Цитата:
Я так понял Вы никогда не держали BCI-24 в руках. Это пластмассовая коробочка, с наполнителем типа "поролон" и чернилами. Там нет ни чипов, ни печатной головки. Также мне кажется Вы путаете 2 понятия "технический" и "технологический". Технологически у нас все сейчас сложное, даже еда, как правило является продуктом высокотехнологичной отрасли.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 11:58   #31
AlexPilot

-Модератор-

Не держал, Вы правы
В моем принтере картриджи чипованные.

Ладно уж. Товар технически простой, гарантия на него не установлена, а замены на другой все равно не получится. Ведь даже если допустить, что право на обмен есть (закроем глаза на порванную упаковку) -
Цитата:
Условие обмена: Вы имеете право обменять товар, если он не подошел Вам - по форме, - габаритам, - размеру, - фасону, - расцветке, - комплексации. И при этом товар - не был в употреблении, - сохранен товарный вид, ярлыки, - сохранен чек.
То есть, ни одно из перечисленных выше условий не удовлетворяется (а список, меж тем, исчерпывающий).
Картридж в принтер не вставлялся? Да его индивидуальную вакуумную упаковку даже не вскрывали. Откуда известно про габариты-размер?
Фасон - применимо к одежде, обуви.
Цвет - без комментариев.
Комплектация тоже не в строку.

Вы же изначально купили не тот картридж, мало того, вскрыли упаковку, не сохранив товарного вида.

*чего я спорю? Не-а, не из вредности. Мне самому этот случай интересен*
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:00   #32
Smiler
Активный участник

Цитата:

*чего я спорю? Не-а, не из вредности. Мне самому этот случай интересен*
Аналогично.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:22   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Мне самому этот случай интересен
А мне не интересен - обсуждался десятки раз. А спорю - чтоб у пришедшего не возникло ошибочное мнение, что он что-то может ТРЕБОВАТЬ...
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:26   #34
danil_sneg
Активный участник

А вот не судьба перед покупкой читать инструкцию к принтеру или в инете посмотреть инфу о картриджах. Потребитель весь такой пушистый и хороший, а продавец гад и хамло - отказывается менять. Всегда поражают аткеи покупатели.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:28   #35
AlexPilot

-Модератор-

Да в инете даже не надо, на коробке с картриджем написано для какого он принтера.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 13:43   #36
Smiler
Активный участник

Борьба с покупателем дело для продавца не благодарное, можно вообще без него остаться.
Smiler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра