На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 21:29   #1
Rusik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После подачи претензии на возврат денег за товар ненадлежащего качества (mp3 аудиоплеер) в какой срок должны вернуть деньги? По закону вроде 10 дней. А вот если продавец хочет экспертизу провести? Увеличится ли этот срок на 20 дней? Можно получить ответ на этот вопрос с ссылками на конкретные статьи закона защиты прав потребителей или другие документы? А то продавец меня убеждает, что я буду ждать минимум 20 дней по закону. Я подал претензию на возврат денег и составил акт (по желанию продавца) на проведение экспертизы.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2006, 10:57   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 924
Репутация: 60
По умолчанию

Очень часто встречающееся заблуждение...Не нужно соглашаться на условия продавца в части подписания его акта на проведение экспертизы. Таким образом вы соглашаетесь со сроком устранения недостатков (возвратом денег за некачественный товар). У Продавца есть 10 дней с момента получения претензии на то, чтобы вернуть деньги в этот срок. Экспертизу он вправе проводить также только в течение этого времени, причем в законе не сказано, что Вы должны что-то подписывать для проведения экспертизы. Это обязанность продавца в соответствии с п.5 ст. 18 Закона о ЗПП.
Хотя на практике все складывается иначе, и это неправильно.
Сюлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.09.2006, 17:58   #3
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Николай Сюлев юрист ОЗПП, не совсем понял вас... Если требование "расторжение договора купли-продажи" (возрат денег), то причём тут "устранение недостатков" (ремонт). Экспертиза по собой подразумевает дополнительную проверку качества, а не ГСО. Так же если договор (на эту экспертизу или как оно там...) составлен с нарушением Закона и он ущемляет права потребителя, то такой договор считается недействительным.

__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика