На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:22   #1
Меч Фемиды
Гость

Angry Как Эльдорадо уходит от ответственности

В ходе предварительного слушания по поводу расторжения договора купли-продажи сотового телефона в Магазине эльдорадо(в связи с продажей некачественного товара и взыскания неустойки, всвязи с нарушением сроков рассмотрения заявления), возникла следующая ситуация.Оказывается я(истец), как утверждает ответчик купил телефон в одной организации, а заявление о расторжении договора написал совершенно в другую организацию, и действительно - на чеке покупки указывается организация "Эльдорадо ХХХ" и ее ИНН, а в отметке о получении заявления к рассмотрению какой-то "ОСП Эльдорадо".Магазин со времени совершения покупки до сей поры ни как не изменился внешне,адрес тотже, вся отрибутика фирменного стиля Эльдорадо присутствует как тогда так и сейчас, основной состав работников таже не понес значительных изменений, мало того директор магазина на момент продажи товара и на момент подачи заявления - одно и тоже лицо(Т.Е. ЭТО ТОЧНО ТОТЖЕ МАГАЗИН), но на штампе о приеме заявления, которое было принято тем же магазином указано это вот "ОСП Эльдорадо".Как пояснил ответчик: за время эксплуатации моего телефона "Эльдорадо ХХХ" успело съехать с этого адреса, не прекратив свое существование, а его место заняла "ОСП Эльдорадо" и всвязи с этим никакой задержки сроков не наблюдается, так как заявление было подано в АБСОЛЮТНО(акцентировал ответчик)другую организацию и к ним попало каким-то чудом, т.е. срок просрочки не отталкивается от даты указанной на заявлении.Почему вы покупаете товар в одной организации , а заявление несете в абсолютно другую? - задает мне риторический вопрос ответчик.И что мне на это ответить...(Эх еслиб у нас судили не по законам, а по совести, лежал бы он там же в нокауте)
Товарищи, если можно, дайте какой-нибудь совет, либо разъяснение, как мне поступать в этом случае. Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:31   #2
Vegas

Бывалый потребитель

совет один: не ходите в ильдураду, неужели нет других магазинов?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:26   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тогда следует запросить налоговую инспекцию на предмет
1. учредители этих организаций ??? вдруг одни и теже
2. данные по руководителям этих структур ???
3. правоприемственность, вдруг реорганизация ?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:41   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну тогда следует запросить налоговую инспекцию на предмет
1. учредители этих организаций ??? вдруг одни и теже
2. данные по руководителям этих структур ???
3. правоприемственность, вдруг реорганизация ?
не реорганизация-точно, а вот учредители вполне могут быть одни и те же, но на сколько я знаю - они не несут ответственности, несет ответственность само ООО, а не учредители, также как общество не несет ответственности по обязательствам учредителей

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:46   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вам не важно несет ответственность или нет
вам важно доказать что вы вручили требование надлежащему лицу !!

и вопрос а ответ вы получили, если нет то почему ?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:32   #6
Тимур Валерьевич

Активный участник

эльдик не уходит от ответственности.он убегает
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:13   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Меч Фемиды Посмотреть сообщение
"Эльдорадо ХХХ" успело съехать с этого адреса, не прекратив свое существование
А где оно сейчас и куда оно дело своё имущество, нажитое честной торговлей? Незаконно подарило новому (что запрещено подпукнктом 4 ст. 575 ГК) - тогда кто-то совершил действо, предусмотренное ст. 196 УК, т. е. преднамеренное банкротство.

Или оно пустило это имущество на создание новой Эльдорады, как уполномоченной организацией (см. определение в Прембуле ЗоЗПП)?
В последнем случае - уполномоченной организации можно предъявить такие же требования.

Привлекаете старого соответчиком, истребуете учредительные документы (кстати, они товары, купленные в старом на ремонт принимают?). Смотрите что и как.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:36   #8
Карбофос

Активный участник

"действительно - на чеке покупки указывается организация "Эльдорадо ХХХ" и ее ИНН, а в отметке о получении заявления к рассмотрению какой-то "ОСП Эльдорадо"."
---
Ну, дык, надо сразу обращаться к надлежащему ответчику. Отправили бы заказным письмом предъяву на юр. адрес, и было бы проще...
---
Ответчик Ваш, может и прЫщелыга, но с т.з. закона - он прав. Название ни о чём не говорит, так же как и схожая символика, местонахождение, персонал. ИНН, и только он, поможет Вам разыскать надлежащего ответчика.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 01:15   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Ну, дык, надо сразу обращаться к надлежащему ответчику. Отправили бы заказным письмом предъяву на юр. адрес, и было бы проще...
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот того имущества, которым в данный момент владеет этот "надлежащий" ответчик - вряд ли будет достаточно чтобы взыскать с него хотя бы 1% от цифры, указанной в этом решении...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:17   #10
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот того имущества, которым в данный момент владеет этот "надлежащий" ответчик - вряд ли будет достаточно чтобы взыскать с него хотя бы 1% от цифры, указанной в этом решении...
К чему гадать. Лучше пустить впереди себя танк Роспотребназдзора и прокуратуры в виде соответствующего заявления. С ними обычно не спорят и как показывает моя практика в 99% от госоргана приходит ответ о наличии гарантийного письма продавца исполнить требование потребителя. В оставшемся 1% случаев на действия госоргана подается жалоба и в 99% случаев приходит ответ, что жалоба признана обоснованной и гарантийное письмо получено.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:32   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Это-то понятно... и решение будет без сомнения в пользу потребителя. Только вот...
-
И шо? Предлагаете попробовать тогда взыскать всё с кого-нить другого, например, с "дяди Васи"?
-
Если произойдёт "вот только...", то можно будет сушить вёсла.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 01:39   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
приходит ответ о наличии гарантийного письма продавца исполнить требование потребителя
Ну, в том-то и дело, что тут можно при желании и исполнительный лист о взыскании с продавца получить...

А РПН, насколько я слышал, старается не влезать в эти споры о (не)надлежащем ответчике.

Цитата:
-
И шо? Предлагаете попробовать тогда взыскать всё с кого-нить другого, например, с "дяди Васи"?
Ну, с "дяди Васи", у которого волшебным образом оказалось и имущество и учредители продавца - шансы есть взыскать.

Хотя бы поставив учредителей "дяди Васи" перед альтернативой - быть надлежащими ответчиками по гражданскому делу, или обвиняемыми по уголовному.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.11.2008 в 19:59.. Причина: +
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 02:10   #13
law_sprf

Новичок

во-первых, заявить ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде ареста имущества, включая денежных средств на расчетных счетах и кассе.
во-вторых, в ССП есть отдел дознания, которые проверяют то откуда у новой Эльдорадо появилось имущество, не от старой ли, если все, что было в магазине осталось прежним.
в третьих, исходите из того, что судебная практика однозначно считает надлежащим способом заявления требования - вручения копииискового. На крайний случай считайте с этой даты.
в четвертых, думать думать и еще раз думать насчет того, как их поиметь. В Санкт-Петербурге с Эльдорадо такая же история.

law_sprf вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 02:21   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я вот на прошлой неделе новый ТВ купил, в Эльдорадо принципиально не пошел.

нафиг мне экономия в 1000 рублей и гарантированый облом с гарантией.
практичнее переплатить, но зато товар с гарантией, а не с помойки восстановленый.

вообще ктонить задумывался над названием ?? Эльдорадо !!
по русски Поле чудес , ну а все покупатели там - Буратины
само собой помните где он зарыл свои 5 сольдо.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 10:43   #15
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
А РПН, насколько я слышал, старается не влезать в эти споры о (не)надлежащем ответчике.
Всё верно. Но дело несколько в ином. Специалист РПН прекрасно понимает, что в моём случае при неудовлетворенности результатами проверки в суд и региональное управление пойдут заявления о признании действий госоргана незаконными и проведении проверки в отношении конкретного сотрудника РПН. Ему проще убедить магазин, пусть и формально принадлежащий другому юрлицу, удовлетворить мои в общем то законные требования. Меня результат интересует, а то, что к этому побудит продавца, в целом не так важно. Можно в качестве стимула инициировать и проверки любых служб от госпожнадзора до АТИ. Каждая проверка это взятка или штраф. Директор магазина как правило понимает, что проще удовлетворить требования потребителя, чем кормить проверяющих, которых очень интересует даты поверки огнетушителей или подъемников. Но для этого конечно следует приводить конкретные нарушения по которым госорган должен принимать меры. Как Вы понимаете жаловаться в РПН на ненадлежащего ответчика без толку. Это не его компетенция. А вот если сообщить, что на ценниках в торговом зале не указаны основные характеристики товаров, приложив 2-3 фотографии таковых, это вызовет гарантированную проверку. В послесловии же следует добавить, что помимо отсутствия информации о товаре ещё и юрлицо изменилось, в результате чего покупателю проблематично отстоять свои права и если бы не это, то Вы и не обратились бы.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 14:31   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...или обвиняемыми по уголовному.
---
Кто обвинять-то будет? Прокурорские и мусора, подобные заявы норовят замариновать. Заставить их работать, ничуть не проще, чем взыскать-таки с левого "дяди Васи".
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 14:40   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Прокурорские и мусора, подобные заявы норовят замариновать. Заставить их работать, ничуть не проще, чем взыскать-таки с левого "дяди Васи".
ну вообщето не так сложно
1. берем бутылку коньяку и идем общаться, вспоминаем молодость, то как в атаки на преступность вместе ходили
2. излагаем суть проблемы и даем пути решения
3. намекаем, что поскольку всю кухню знаем, то уклонистов под танк Ген прокуратуры можем закатать, а оно надо ?, проще уж тут напрячся и поработать, а за нами не заржавеет.
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 15:50   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Кто обвинять-то будет? Прокурорские и мусора, подобные заявы норовят замариновать. Заставить их работать, ничуть не проще, чем взыскать-таки с левого "дяди Васи".
Ну, если факты, прямо указывающие на преступление деяния будут установлены в решении суда - то скорее всего поработают.

Да и п. 3 ст. 226 ГПК никто не отменял.

Потребителю надо лишь постараться, чтобы возможный отказ ему (по ненадлежащему ответчику) был основан именно на установленности таких обстоятельств.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 17:06   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
...Да и п. 3 ст. 226 ГПК никто не отменял.
да судей вынести частник -не заставить. у меня в одном деле ответчики до такой степени оборзели, что не гнушались поддельные документы приобщить к материалам дела. после этого, судья, до сих пор не хочет частник выносить. правда, по этому поводу уже начали писать председателю суда и в ККС, о том, что очевидное преступление судья по сути прикрывает, не выполняя требования ч.3 ст.226 ГПК. А кроме того, в одном из ответов она (судья) заявила, что де..подлинника расписки ...не сохраниось, поскольку ее не приобщали...тогда, как в протоколде с/заседания есть обратное. вот так судья сдуру решила прикрыть адвоката приобщившего подложное доказательство.

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:10   #20
Alexey_81
Участник

На этом форуме где-то в сентябре я поднимал тему про магазины эльдорадо с их сменами ООО.
Так вот эМСи безо всяких вопросов удовлетворил иск к ООО "Эльдорадо".
Обосновал я его как надлежащего ответчика следующим образом: его сотрудники приняли претензии, забрали в итоге телевизор (чем признали свое отношение к обязательствам вследствие ненадлежащего исполнения договора купли-подажи с ООО "Эльдорадо Урал"), но не выполнили требований потребителя.
Никто со стороны всех соответстчиков Эльдорад (Эльдорадо, Эльдорадо-Урал, Эльдорадо-связь-Урал) не пришел - решение заочное, но бредовое.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 18:28   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey_81 Посмотреть сообщение
(чем признали свое отношение к обязательствам вследствие ненадлежащего исполнения договора купли-подажи с ООО "Эльдорадо Урал"), но не выполнили требований потребителя.
Никто со стороны всех соответстчиков Эльдорад (Эльдорадо, Эльдорадо-Урал, Эльдорадо-связь-Урал) не пришел - решение заочное, но бредовое.
Ну, признали они, что являются уполномоченной продавцом организацией. Так что не такое уж и бредовое.

Слышал про один случай - там мировую в итоге заключили (или добровольно выполнили).

А привлекать - конечно, следует всю "шайку" - как соответчиков.

Последний раз редактировалось armad2; 04.11.2008 в 18:45..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра