На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:28   #1
DKorbin
Новичок

По умолчанию Особенности товара не позволяют использовать его в целях, для к-рых он был приобретен

Добрый вечер, дамы и господа.

Искал я такую штуку для своих Bluetooth аудио–наушников, чтобы музыку можно было слушать с десктопного компьютера или ноутбука не имеющих Bluetooth–модуля.

Зашел на яндекс–маркет, набрал в строке запроса "bluetooth аудио–адаптер" и получил ссылку на сайт интернет-магазина SmartPhoto. Посмотрел я картинку, почитал описание на сайте производителя, и решил купить.

Сделал заказ, приехал в офис. Уточняю у консультанта, будет ли работать с наушниками. Консультант говорит: "должен работать, для того и создан". Отлично. Купил. Приезжаю домой. Подключаю. Не работает.

Здесь я, конечно, стал читать руководство пользователя и увидел: написано в ней, что адаптер может работать только с теми bluetooth–гарнитурами, у которых задан pin–код сопряжения 8888. А у моих наушников как назло pin–код 0000. И ничего с этим, вроде, не поделаешь, не поменяешь цифры. Да и не у меня одного такая проблема возникла именно с этим адаптером. Но это я уже, конечно, после покупки узнал.

На сайте продавца никакой информации об ограничениях не было, консультант при совершении покупки о них тоже не сообщал.

Ладно, думаю, 14 дней, вроде бы, закон о защите прав потребителя, на возврат предоставляет, верну. Приезжаю. Отказываются возвращать деньги.

Что мне делать в этой ситуации и насколько правомерно со стороны продавца не информировать покупателя напрямую о совместимости данного устройства с другими?

Заранее большое спасибо!
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:31   #2
McWild
Продавец

Информация предоставлена в соответствии с законом. Так что читать инфу надо до покупки, а не после.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:39   #3
DKorbin
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Информация предоставлена в соответствии с законом. Так что читать инфу надо до покупки, а не после.
Эта информация есть только в руководстве пользователя. Ни на сайте продавца, ни на сайте производителя информации об ограничениях использования нет. Менеджер магазина ответил, что данный адаптер подходит для bluetooth-наушников.

Товар я выбирал, разумеется, ориентируясь на информацию, предоставленную продавцом и производителем на их сайтах. После изучения описания товара на сайте продавца и производителя у меня не возникло никакой основательной причины предполагать существование каких–то функциональных ограничений на сопряжение устройства с теми или иными bluetooth–гарнитурами, и, следовательно, изучать подробную техническую спецификацию.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 20:44.. Причина: +
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:49   #4
AlexPilot

-Модератор-

Подавайте письменное требование о расторжении договора купли-продажи на основании не предоставления полной информации об особенностях товара (ст.10 ЗоПП).

Вы делали выбор, исходя из информации, приведенной на сайте продавца. Вы не обязаны обладать специальными знаниями, Вы не обязаны читать инструкцию в момент покупки товара.
Продавец был обязан проинформировать покупателя об особенностях эксплуатации товара, продемонстрировать его в работе, если нужно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:50   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от DKorbin Посмотреть сообщение
Эта информация есть только в руководстве пользователя.
так и должно быть:
Цитата:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

примечание.
Постановлением Правительства РФ от 15.04.1996 N 435 утвержден Порядок доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства.
Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037 установлены меры по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

Абзац восьмой пункта 2 статьи 10 в части доведения до потребителя информации об импортере вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
[quote=AlexPilot;303342]Вы не обязаны читать инструкцию в момент покупки товара.quote]
Конечно не обязаны. Но делать это всеже рекомендуется, так как Закон гласит. (см пост выше)

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 20:44.. Причина: +
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:57   #6
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Подавайте письменное требование о расторжении договора купли-продажи на основании не предоставления полной информации об особенностях товара (ст.10 ЗоПП).

Вы делали выбор, исходя из информации, приведенной на сайте продавца. Вы не обязаны обладать специальными знаниями, Вы не обязаны читать инструкцию в момент покупки товара.
Продавец был обязан проинформировать покупателя об особенностях эксплуатации товара, продемонстрировать его в работе, если нужно.
А как же "Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации."

Информация в инструкции была, потребителю никто ознакомится с ней не препятствовал. Продавец выполнил свои обязанности. Правда на словах он сообщил информацию полностью не соответствующую действительности, но вряд ли удастся слова пришить к делу.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:57   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение
То есть данные сертификата соответствия, выданного на данный товар;

Цитата:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
Да, но можно ли отнести запрятанный где-то в тексте код 8888 к основному потребительскому свойству? Вряд ли!
Скорее, это "данное изделие предназначено для...".

Среди нескольких USB-bluetooth адаптеров, приобретенных мной для дома и друзей, не встретил ни одного, где был бы этот код 8888, мало того, руководство было записано на CD в формате PDF вместе с драйверами.
Сама по себе упаковка блистерного типа (пластиковый бокс из серии "не разрежешь меня—фиг откроешь") содержала девайс, буклет и диск. Все, никакого другого руководства нет.
Итак, вы покупаете такой адаптер, и... что дальше? Просите бук или компьютер для чтения руководства? Нет, конечно.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.10.2008 в 18:04..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:04   #8
Андрюха

Представитель СЦ

AlexPilot, информация доведена, как положено.
То, что потребитель не озадачился вопросом совместимости с уже имеющимся оборудованием - явно не проблема магазина.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:05   #9
AlexPilot

-Модератор-

Пока не факт, что доведена. Получается, не доведена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:09   #10
DKorbin
Новичок

Если ограничения совместимости не указаны явно, то каким образом я должен о них узнать?
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:10   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Пока не факт, что доведена. Получается, не доведена.
Вы намекаете про блистерную упаковку и диск?
Ну так это вы придумали, автор на этот счет ничего не сказал
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:10   #12
AlexPilot

-Модератор-

А пусть нам автор темы об этом сам расскажет
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:10   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если ограничения совместимости не указаны явно, то каким образом я должен о них узнать?
Так, как и узнали, из инструкции по эксплуатации
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:13   #14
DKorbin
Новичок

Блистерная упаковка, инструкция в бумажном виде.
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:17   #15
AlexPilot

-Модератор-

При продаже упаковку вскрывали, дали ознакомиться с тем, что внутри?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:24   #16
DKorbin
Новичок

Во время выбора товара на сайте и в момент покупки у меня не было возможности и видимой причины изучать руководство и принципы работы подобных устройств. Моих знаний в области технологий радиосвязи было недостаточно, чтобы иметь представление о возможных несовместимостях. Продавец в ответ на вопрос о совместимости устройства с bluetooth-наушниками ответил утвердительно. Исходя из каких соображений у меня должна была возникнуть мысль об ограничениях в работе данного товара?
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:26   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
При продаже упаковку вскрывали, дали ознакомиться с тем, что внутри?
Насильно надо было дать ознакомиться?

У нормальных продавцов не вызвает затруднений просьба потребителя дать почитать инструкцию по эксплуатации, перед покупкой.
Я сам так нередко делаю, ибо не очень доверяю тому, что мне в уши может залить продавец, а вот инструкции почему-то верю
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:27   #18
DKorbin
Новичок

AlexPilot
Да, вскрывали. Продемонстрировали комплектность.
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:27   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Насильно надо было дать ознакомиться
По меньше мере, разрезать упаковку ножницами, вскрыть, выложить перед покупателем, чтобы тот мог подержать-повертеть в руках, и полистать (а вдруг?)

Цитата:
Да, вскрывали. Продемонстрировали комплектность.
Тогда, получается, возможность прочесть руководство у Вас была. И все же подать претензию по ст.10 попробуйте.
Не получится - считайте это платой за урок Будете файлы с компьютера на телефон и обратно перекидывать, не пропадать же добру

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.10.2008 в 18:33..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:29   #20
DKorbin
Новичок

Андрюха
В случае, когда существуют критичные ограничения условий работы устройства, думаю, было бы логичным с этими ограничениями ознакамливать именно, как вы выразились, насильно.
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:30   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Продавец в ответ на вопрос о совместимости устройства с bluetooth-наушниками ответил утвердительно.
Так на вопрос СОВМЕСТИМОСТИ с конкретной моделью наушников продавец ответил утвердительно, или, как вы сначала сказали:
Цитата:
Уточняю у консультанта, будет ли работать с наушниками.
или все-таки на вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ работы с наушниками как таковой?

Это разные понятия, не путайтесь в показаниях.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:37   #22
DKorbin
Новичок

Цитата:
Так на вопрос СОВМЕСТИМОСТИ с конкретной моделью наушников продавец ответил утвердительно, или, как вы сначала сказали:
или все-таки на вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ работы с наушниками как таковой?

Это разные понятия, не путайтесь в показаниях.
Я не путаюсь. Про конкретную модель ничего не говорилось. Вопрос был поставлен так: "у меня есть bluetooth-наушники и я хочу их использовать с компьютером, подойдёт ли мне это устройство?". Продавец ответил "да".

Я полистал. К сожалению, информация о совместимости не показалась производителю настолько важной, чтобы поместить ее в начале руководства или каким-то образом выделить.

Это аудио-адаптер. С разъемом 3,5 для аудио-гнезда. Так что особо не поперекидываешь.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 21:01.. Причина: +
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:53   #23
AlexPilot

-Модератор-

А мог бы я попросить Вас дать мне ссылку на это устройство (или хотя бы модель, марку)?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 18:57   #24
DKorbin
Новичок

AlexPilot
Да, конечно. _http://smartphoto.ru/catalog/product/Ritmix_RH_402BTD_Black.html (Ritmix RH-402BTD).

AlexPilot
Извините, форматирование сбилось.
Ссылка: _http://smartphoto.ru/catalog/product/Ritmix_RH_402BTD_Black.html

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 20:40.. Причина: +
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:01   #25
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Ritmix RH-402BTD
буэээ
Ритмикс - дерьмо. Независимо от типа устройства.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:03   #26
DKorbin
Новичок

andrew_sha
С этим я невольно должен согласиться даже на чисто эмоциональном уровне. Но, к сожалению, в яндекс-поиске нашел только его.
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:05   #27
AlexPilot

-Модератор-

Интересное устройство..
Во-первых, "товар негарантийный", как заявляет продавец. Хи.
Во-вторых, на сайте нет инструкции.
В-третьих, информацию должны были довести до оплаты товара, то есть, до заключения договора купли-продажи.

Вспоминайте, упаковку вскрывали после оплаты, или до нее?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:08   #28
DKorbin
Новичок

AlexPilot
Упаковку вскрыли до факта оплаты : \
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:10   #29
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Эта информация есть только в руководстве пользователя. Ни на сайте продавца, ни на сайте производителя информации об ограничениях использования нет. Менеджер магазина ответил, что данный адаптер подходит для bluetooth-наушников.
за 3 минуты нашел на сайте производителя

http://www.ritmixrussia.ru/files/man...BTD_manual.pdf

DKorbin, вы дважды имели возможность ознакомится с характеристиками товара до покупки
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:20   #30
незарегистрированный
Гость

А вы уверены что дело именн в адаптаре, а не в наушниках?
Например, моя телефонная гарнитура настроена автоматически на мой телефон. И для того чтобы подключить к другому телефону, нужно сбросить старые настройки.

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:21   #31
DKorbin
Новичок

Андрюха
Это инструкция по эксплуатации, а не технические характеристики, которыми я мог бы руководствоваться при выборе товара. На сайте производителя сказано: Дополнение к гарнитурам Ritmix RH-451BTH, RH-434BTH, RH-432BTH, RH-411BTH или другим Bluetooth-гарнитурам. Там не написано, что для уточнения совместимости с Bluetooth-гарнитурой необходимо изучать руководство по эксплуатации и знать принципы работы Bluetooth-устройств в целом. Руководство по эксплуатации - документ, назначение которого - предоставить человеку помощь в использовании устройства, а никак не техническое описание товара с указанием его особенностей.

Да, гарнитура работает с различными устройствами. Здесь проблема в том, что код bluetooth-доступа адаптера и код bluetooth-доступа наушников может различаться и продавец не проинформировал меня об этом ни при выборе товара ни в момент заключения сделки.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 20:45.. Причина: +
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:30   #32
Андрюха

Представитель СЦ

Продавец вас вслух должен был прочитать всю документацию к устройству?
Сказано в Законе, информация доводится в письменном виде, значит так оно и есть. Возможность ознакомиться у вас была, вы не воспользовались, какие могут быть вопросы к продавцу?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:54   #33
DKorbin
Новичок

Ну к чему это ерничанье насчет "всей документации"? Речь идет только о критичных для работы устройства ограничениях.

Как пример могу привести продажу мобильного телефона, при которой продавец явно не указывает сеть, для работы с которой предназначен данный телефон. Многие ли из покупателей мобильных телефонов заранее знают о совместимости устройства с сетями DAMPS, GPRS, EDGE и не является ли обязанностью продавца проинформировать покупателя об этой совместимости перед покупкой?
DKorbin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:59   #34
Андрюха

Представитель СЦ

У продавца есть обязанность предоствалять информацию в письменном виде на русском языке! Именно это и было сделано в отношении Вас, или будете спорить?
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра