На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:11   #1
Barip
Новичок

По умолчанию Проволжение истории Возврат автомобиля. ч.2 "Результат проверки качества"

Добрый день всем. После небольшого перерыва в связи с командировкой возвращаюсь к больной теме.

Купил новый авто, обнаружил недостатки (ужасно кривые зазоры, ни на одной машине такой же модели такого нет). Сразу прошу не комментировать данные недостатки, как "высосанные из пальца", т.к. даже два менеджера автосалона согласились, что это ненормально+см. ниже.

Первый раз приезжали и мастер автосервиса (после осмотра) сказал, что устранить их не может, официальной бумаги никакой не дали, что была фактически проверка качества. Выход был один: написали претензию с требованием либо замены на новый авто либо расторжения договора.

Получили официальный ответ с предложением повторной проверки качества.

Результаты повторной проверки качества и как она проходила.

Поясню, проверка качества проводилась путем визуального осмотра, никто никаких измерений не производил и не сравнивал с нормативами завода-изготовителя. Более того, в ходе проверки качества (это когда мы и несколько человек крутились вокруг авто и я им показывал на недостатки, а они заявляли, что это в прделах нормы) представителя салона заявляли, что у них нет в принципе нормативов (и вообще по данному автомобилю нет таких нормативов в природе), по которым можно определить есть ли отклонение либо нет. На что я заявлял, что такое даже в теории невозможно (я сам знаю, что даже на GM-Avtovaz такие нормативы есть и при сходе с конвеера Шеви_Нивы проверяют по данным нормативам и только после проверки выпускаю из цеха на стоянку для отгрузки)..
В ходе данной процедры никто из специалистов ничего не говорил и уж тем более не предлагал мне что-то отрегулировать (хотя в акте это написано).

В итоге, меня позвали для вручения акта проверки качества, в котором было написано:

"в результате проверки качества заявленных недостатков не обнаружено, зазоры соответсвуют требованиям завода-изготовителя.

В ходе проведения проверки качества владельцу автомобиля было предложено отрегулировать зазоры, от данной процедуры он отказался"

Первое, что меня смутило - это противоречие между результатом проверки качества (недостатков не обнаружено) и тем что было написано ниже в акте (В ходе проведения проверки качества владельцу автомобиля было предложено отрегулировать зазоры, от данной процедуры он отказался) На мой вопрос юристу, который вручал мне акт:
- "Как же так?! Ведь недостатков не обнаружено, что Вы собираетесь там регулировать?!"
- Он ответил: "Мы что-нибудь порегулируем для вашего спокойствия"

На мое замечание, что в ходе проверки мне никто не предлагал регилировать ничего, он ответил, что он как представитель автосалона мне предлагает это сейчас (когда акт уже написан и там указано, что я отказался...)

Дальше еще интереснее...

Оказалось, что нормативы все таки есть! и он мне даже показал распечатку, но когда я увидел, что цифра по нормативу очевидно меньше, чем фактическая (т.е. зазор явно превышает все допустимые отклонения), и сказал об этом юристу (что вывод проверки качества абсолютно неправильный)... он ничего не ответил...

Теперь вопрос, что мне лучше делать дальше? идти в суд? при этом обязан ли будет автосалон предоставить нормативы в суд (т.к. мне нормативы отказались выдать). Могу ли я в рамках судебного разбирательства требовать провести проверку качества (ведь получается, что теперь я ДОЛЖЕН доказать, что качество не соот-ет заявленному заводом-изготовителем), т.е. просто линекой замерить и сравнить с нормативом? Какие еще варианты моих дальнейших дествий могут быть? Сколько времени у меня есть с момента получения акта о проверке качества до подачи заявления в суд? Т.е. есть ли сроки какие-то в моем случае, по истечении которых я не смогу уже требовать замены авто или возврата денег?

спасибо всем заранее.
Barip вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:19   #2
Начинающий
Активный участник

А Вы видели эти зазоры при приемке авто от продавца и в Акте приема-передачи авто это отразили?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:41   #3
Barip
Новичок

не видел. В акте это неотражено, т.к. не было не обходимости, даже если бы видел, т.к. в акте указано на отсутствие претензий к внешнему виду (сколы краски, цвет краски и т.п. имеется ввиду).
этот вопрос где-то в форуме уже обсуждался.
Barip вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:53   #4
McWild
Продавец

Barip, Вы искренне считаете, что 4 темы об одном и том же - это нормально?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 15:10   #5
Barip
Новичок

Прошу прощения...Эту проблему я обсуждал в двух темах, т.к. не увидел старую, поэтому начал новую. Сейчас я перенес сообщение из этой темы - в старую, так что это тему можно удалить.
Barip вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра