На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 11:26   #1
bregante
Новичок

По умолчанию Есть ли перспектива обмена "серого" ф/аппарата

Понимаю, что тема "затерта" уже, но при поиске на форуме ответа не смог найти.
Прошу специалистов или знающих людей просветить насчет перспектив обмена купленного ф/аппарата Nikon D80 у официального дилера Nikon (Foto.ru):
1. Куплен месяц назад, на коробке с товаром наклейка с указанием поставщика - Европейское подразделение Nikon (Россия и СНГ), с адресом и телефоном в Москве;
2. Гарантийный талон не фирменный, при покупке не обратил на это внимания;
При регистрации на сайте выяснилось что аппарат не ввозился на территорию РФ через подразделение Никон, соответствнно не имеет фирменной гарантии. Сотрудники Nikon подтвердили "неофициальность" аппарата с данным серийным номером.
В данный момент у Никона акция - при покупке данного аппарата у дилеров в подарок карта памяти 8Гб. Поскольку аппарат "серый" - карта не прилагается.
Самое неприятное, что при покупке продавцы не проинформировали о том, что данный товар ввезен не "официальным" путем. Покупка совершалась исходя из того, что Foto.ru - официальный дилер Nikon.
Хочу обменять на такой же, но имеющий официальную гарантию и ввезенный через подразделение Никон+карту памяти по акции.
Возможно ли это, какие документы необходимо подготовить, если существует возможность обмена?
Заранее спасибо.
bregante вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 11:33   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменно требуйте выдачи фирменного гар талона !!!
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 11:38   #3
McWild
Продавец

и чего? По какой статье какого закона требуется наличие ФГТ?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 12:16   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Я так думаю, что возврат товара на основании ст.10 вполне возможен - ведь магазин не сообщил покупателю, что его товар не поддерживается производителем? Это всётаки существенно.
А вот поменять его на точно такой же, который поддерживается, я считаю невозможно - это другой товар, за другую стоимость.

Резюме такое - хочется сэкономить, пожалуйста, но требовать продать более дорогой товар по цене дешёвого ну это несерьёзно.

Кстати, магазин вполне мог бы избежать такой возможности возврата, если честно предупредил бы о серости аппарата. (Оговорённые недостатки с которыми согласился покупатель недостатками не являются)
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 12:26   #5
McWild
Продавец

Цитата:
магазин не сообщил покупателю, что его товар не поддерживается производителем? Это всётаки существенно.
а должен? гарантия есть, она озвучена.
Обсуждалось уже не раз. По нашим законам серость аппарата не является основанием ни для чего, кроме таможенных претензий.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:05   #6
Alex133

-Модератор-

Если есть доказательства, что покупатель требовал официально ввезенный товар, а получил серый - это основание для претензии.
А так, сведения об изготовителе доведены, а сведения о серости законом не предусмотрены, насколько я помню.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:52   #7
bregante
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Я так думаю, что возврат товара на основании ст.10 вполне возможен - ведь магазин не сообщил покупателю, что его товар не поддерживается производителем? Это всётаки существенно.
А вот поменять его на точно такой же, который поддерживается, я считаю невозможно - это другой товар, за другую стоимость.

Резюме такое - хочется сэкономить, пожалуйста, но требовать продать более дорогой товар по цене дешёвого ну это несерьёзно.

Кстати, магазин вполне мог бы избежать такой возможности возврата, если честно предупредил бы о серости аппарата. (Оговорённые недостатки с которыми согласился покупатель недостатками не являются)
Да мне и не нужен более дорогой аппарат. Разницы в стоимости между "серым" и официальным у них нет, в том то и дело. Тем более, по-моему, эта модель сейчас с существенной скидкой продается, дешевле чем месяц назад, во время покупки.
Проблема в том, что на упаковке товара написано что он ввезен через представительство Никон, а в представительстве это отрицают. Может ли это являться поводом для обмена?
И если бы я был предупрежден о "серости" аппарата, то у меня по крайней мере был выбор, покупать его или нет.
А когда в магазине официального дилера достают коробку, на которой поставщиком указано официальное представительство Никон в России, а потом выясняется что вовсе не Никон ввозил продукт, становится не очень приятно. Фактически был совершен обман.
Теперь, по крайней мере, покупки у этого дилера я совершать более не буду и ни кому не посоветую.
А уж если бы мне не была важна официальная гарантия, купил бы такой аппарат за границей, существенно дешевле.
Таки ничего сделать в этой ситуации нельзя?

Последний раз редактировалось bregante; 29.10.2008 в 22:46..
bregante вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:13   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Пишите претензию по ст. 10. ненадлежащая информация.

Разумеется серость сама по себе недостатком не является.

Недостатком является
Цитата:
на упаковке товара написано что он ввезен через представительство Никон, а в представительстве это отрицают
Если бы нигде этого не указывалось, то вопросов бы и небыло.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:33   #9
McWild
Продавец

Цитата:
коробку, на которой поставщиком указано официальное представительство Никон в России
прямо так и написано?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:25   #10
FoxBox
Участник

Если аппарат ввезен с использованием "серых" схем, то никто не гарантирует, что аппарат соответствует требованиям РосТеста. А несертифицированными аппаратами торговать запрещено. Пишите заявление вернуть денег за "серый" аппарат. Намекните, что в случае отказа есть смысл им пообщаться с сотрудниками прокуратуры. Ну и соббсно туда и писать для возбуждения уголовного дела по статье "незаконное предпринимательство". После окончания этого судебного дела можно обращаться в гражданский суд (по гражданским делам) для взыскания стоимости аппарата + издержки + штрафцы и пени + моральный ущерб.
Но продавцам как правило хватает мозгов без лишнего шума и пыли заменить технику или выдать денег.
Только без распальцовок вести переговоры.
В сложившейся ситуации нормы ЗоЗПП за уши притянуты, а статья УК "незаконное предпринимательство" - веский повод для переговоров.

Последний раз редактировалось a123send; 29.10.2008 в 17:27.. Причина: уточнение
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:28   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Если аппарат ввезен с использованием "серых" схем, то никто не гарантирует, что аппарат соответствует требованиям РосТеста.
чушь. Сертификаты выдаются на аппарат, а не на того, кто ввозит.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:41   #12
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
чушь. Сертификаты выдаются на аппарат, а не на того, кто ввозит.
Если аппарат ввезён неофициально, то и сертификата нет на данный аппрат. В моём посте ни слова не было об импортёре. Речь идёт именно об изделии.
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:53   #13
McWild
Продавец

Цитата:
сертификата нет на данный аппрат
внимательно прочитайте первое сообщение.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 17:55   #14
FoxBox
Участник

Цитата:
внимательно прочитайте первое сообщение.
И о чём спор? Имеем факт незаконного предпринимательства в чистом виде. Пользуемся статьями УК РФ при написании претензии, ЗоЗПП здесь ни при чём.
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:41   #15
bregante
Новичок

Цитата:
а должен? гарантия есть, она озвучена.
Обсуждалось уже не раз. По нашим законам серость аппарата не является основанием ни для чего, кроме таможенных претензий.
Уважаемый McWild, насколько я понял Вы с правами продавца очень хорошо знакомы.
Пункт 1, статьи 10 Закона о защите прав потребителей гласит: "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".
Просветите, пожалуйста, как быть, если на стикере на коробке с проданным товаром поставщиком числится Никон Б.В. (в соответствии с п. 10 Закона "адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) с адресом в Москве, а Никон Б.В. ни сном ни духом о том, что поставлял этот продукт в Россию?
К сожалению моя персона не обладает достаточными знаниями нюансов Закона о правах потребителя, и я хочу понять, если меня обманул продавец, что на мой взгляд имеет место быть, какими правами я обладаю? Есть ли смысл тратить деньги на юридические консультации, или моя позиция однозначно является проигрышной?
Вы можете помочь, т.е., если обладаете необходимыми знаниями, подсказать, моя ситуация исправляется или нет?
Я не о гарантии продавца (которая меня не интересует в принципе) или производителя говорю, , а о имеющем место обмане или умышленном предоставлении ложной информации. Тем более, что с официальными камерами шел подарок, который пусть и стоит тысячу рублей, но которым я не смог воспользоваться, поскольку мне не дали выбора.
Повторюсь, если бы мне было неважно, официально ввезен аппарат или нет, я бы купил его не в России, минимум на 200$ дешевле.
Работает ли в моем случае п. 10 Закона?

Спасибо всем за участие и неравнодушие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1567.jpg
Просмотров: 119
Размер:	56.8 Кб
ID:	882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1569.jpg
Просмотров: 109
Размер:	81.6 Кб
ID:	883  
bregante вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 22:51   #16
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
И о чём спор? Имеем факт незаконного предпринимательства в чистом виде. Пользуемся статьями УК РФ при написании претензии, ЗоЗПП здесь ни при чём.
УК РФ перечитайте, грамотный вы наш.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

"Серый" товар - понятие растяжимое: здесь может быть как контробанда, так и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Кстати, судя по фото, давненько данный аппарат на складе валялся.

Последний раз редактировалось figegoznaet; 29.10.2008 в 22:53.. Причина: +
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 11:32   #17
McWild
Продавец

10-ю статью очень трудно доказать.
Попробуйте написать претензию, используя те данные, которые Вам дали. Прокатит - хорошо. нет - Вы ничего не потеряете.
Про подарок: Вам продавец ничего не обещал, при покупке Вы такое требование не озвучили...
Цитата:
а Никон Б.В. ни сном ни духом о том, что поставлял этот продукт в Россию?
найдете в законе обязанность извещать изготовителя о том, кто ввозит товарв РФ?
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 12:10   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
10-ю статью очень трудно доказать.
А почему трудно то? На коробке написано что товар поставлен Никоном, Никон отказывается от этого.
Либо обманывает продавец, либо производитель.
Потребителю эти взаимоотношения фиолетовы, пусть продавец сам разбирается с производителем.

Нарушение есть? Есть. А уж с каким вопросом покупатель обратился к официальной поддержке это вне рамок поставленного вопроса.

Как я понимаю, продавцу никто не мешает обменять товар, тем более что товар в нормальном состоянии.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 13:21   #19
Акелла

Представитель СЦ

А о чем спор то вообще? На правом снимке четкий значек "РСТ" Это относительно сертификации.
А талончик мог "случайно" потеряться в магазине, да и флешечка ну просто таки "случайно" могла выпасть из коробки. Не везде добросовесные продавци работают. Ообращайтесь с претензией к продавцу, хотя тяжело будет доказать, что продавец Вам его не давал.

Последний раз редактировалось Акелла; 30.10.2008 в 13:42..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 15:08   #20
McWild
Продавец

Цитата:
На коробке написано что товар поставлен Никоном, Никон отказывается от этого.
С какого это? "Никон Европа Б.В." - это европейское представительство Никон, о РФ отдельно там ничего не сказано.
http://www.nikon.ru/footer/ru_RU/foo...d/privacy.html
Поэтому данная надпись совсем не означает, что аппарат поставлен в Россию российским отделением никона.
Цитата:
Нарушение есть? Есть.
нет, нарушения нет. Презумпцию невиновности будем вспоминать?
К тому же, даже если и есть нарушение таможенного кодекса - то отношений проавец/покупатель они не касаются...
Цитата:
Как я понимаю, продавцу никто не мешает обменять товар
но он не обязан это делать
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 15:25   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Поэтому данная надпись совсем не означает, что аппарат поставлен в Россию российским отделением никона.
Очень даже означает. Там, на фотографии, есть ещё адрес и телефон этого представительства, по которым автор обратился и был послан.

Таким образом, продавец предоставил неверную информацио о поставщике.

В законе не говорится какую информацию можно предоставлять ложную, а какую нет. Так что формально информация недостоверна. А значит есть нарушение.

Это так по вашему можно контрофакт продавать под именем брэнда, и никаких претензий предъявить нельзя?
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 13:24   #22
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
УК РФ перечитайте, грамотный вы наш.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
...
или с нарушением лицензионных требований и условий
...
Просьба всё-таки к автору поста полегче на поворотах в высказываниях...

Товар должен соответствовать определённым требованиям. В данном случае быть сертифицированным. Аппарат непредназначенный для продажи в РФ не может отвечать российским требованиям. Фирма-производитель спокойно подтвердит сей факт, что она не гарантирует корректную работу аппарата, непредназначенного для эксплуатации в данном регионе земного шара. Имеем нарушение условий продаж.
В любом случае, даже если написавший заявление "промахнется" со статьёй, то в следственном комитете его поправят или позже переквалифицируют на другую статью.

...ох уж эти умники... причём хамоватые...
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 13:57   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
1. Очень даже означает. Там, на фотографии, есть ещё адрес и телефон этого представительства, по которым автор обратился и был послан.
2. Таким образом, продавец предоставил неверную информацио о поставщике.
3. В законе не говорится какую информацию можно предоставлять ложную, а какую нет. Так что формально информация недостоверна. А значит есть нарушение.
4. Это так по вашему можно контрофакт продавать под именем брэнда, и никаких претензий предъявить нельзя?
1. Телефон чего там предоставлен? Телефон российского представительства никон европа Б.В. Что в этом такого? Это представительство - часть общего европейского.
2. Нет.
3. Претензии вообще к изготовителю. Он дал гарантию на фотоаппрат, он пусть и отвечает. В российских законах таких тонкостей, типа это обслуживаю, это нет - нет. Производитель дал гарантию - продавец НЕ уменьшил её. ВСЁ. Где она будет осуществляться и кем - закон не регламентирует.
4. Где Вы увидели контрафакт? Если не знаете, чем отличается контрафакт от "нормы" - не говорите. Сразу дам ответ: ничем. Это юридическое, а не техническое понятие, и в данном случае нельзя говорить о контрафакте. Закон о серых поставках еще не принят. А когда будет принят - взвоют все, потому что ВСЕ будут преступниками..
Untitled Document
Старый 18.11.2008, 16:27   #24
bregante
Новичок

По умолчанию Урррааааа))))

сегодня наконец-то обменяли на такой-же с Никоновским талоном. Этому предшествовала дважды отправленная претензия, пару недель ожидания доставки аппарата в магазин, 1 безрезультатный визит в магазин после слов сотрудника претензионного отдела о возможности обмена (магазин не был в курсе дела). И сегодня свершилось)))) справедливость таки существует, хотя времени потрачено достаточно.
Спасибо всем откликнувшимся.
Удачи в покупках.
bregante вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра