На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:13   #1
M52
Новичок

По умолчанию Повторная 3кспертиза товара

Экспертиза ноутбука прошла в пользу продавца. Ноутбук исправен. Потреб продолжает пользоваться ноутом. Потреб не доволен резултатом экспертизы, хочет провести повторную в другом экспертном бюро. Судья слабо ориентируется в технике и готов согласиться с потребом на проведение повторной экспертизы. Потреб сильно потратился (экспертиза за его счет- гарантия вышла,но в пределах 2 лет, на даный период времени уже больше)Потреб может привести ноут в негодность, ему это выгодно.Как не допустить повторной экспертизы?
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:19   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от M52 Посмотреть сообщение
Потреб может привести ноут в негодность, ему это выгодно.Как не допустить повторной экспертизы?
---
Пущай приводит, вам-то что? Привести в негодность мало, нужно ещё доказать, что ноут вышел из строя по причинам, возникшим до предачи товара и по вине производителя...
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:59   #3
Иван

Активный участник

Если гарантия прошла, но в пределах 2 лет, то экспертиза должна однозначно доказывать производственный недостаток, все сомнения будут трактоваться в вашу пользу. Если конечно судья более-менее вменяемый.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:44   #4
M52
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Пущай приводит, вам-то что? Привести в негодность мало, нужно ещё доказать, что ноут вышел из строя по причинам, возникшим до предачи товара и по вине производителя...
я знаю два способа как без видимых повреждений вывестииз строя любой электронный прибор
и один как это сделать вобще не прикасаясь к нему
и при этом я конечно буду отрицать что это моя вина. я буду настаивать что во всем виноват производитель и продавец - заводской брак, подсунули г...
поэтому не вариант отдавать инициативу потрбу. надо убедить судью, что нельзя назначать повторную экспертизу...

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Если гарантия прошла, но в пределах 2 лет, то экспертиза должна однозначно доказывать производственный недостаток, все сомнения будут трактоваться в вашу пользу. Если конечно судья более-менее вменяемый.
в том то и дело что судья не на моей стороне, в технике не бум-бум, а потреб уже третье заседание "рыдает" какие все эксперты и продавцы свол...
обманывают бедную девочку...

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.10.2008 в 21:54.. Причина: +
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:55   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
надо убедить судью, что нельзя назначать повторную экспертизу...
интересно чем ??
пачками денег убеждать будете ???

может проще сначала в судебном заседании просить осмотреть бук

и зафиксировать претензии и работоспособность.

после этого клиенту будет проблематично вносить корективы

если к томуже он будет упакован и опечатан судом.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:06   #6
SenSer

Активный участник

А по сути. Что потребителя неустраивает в ноутбуке?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:10   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
я знаю два способа как без видимых повреждений вывестииз строя любой электронный прибор и один как это сделать вобще не прикасаясь к нему.
---
А какая разница, видимые повреждения или невидимые? А доказать, что в данных повреждениях виновен производитель сможете?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:11   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А по сути. Что потребителя неустраивает в ноутбуке?
скорее всего цена по прошествии времени
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:18   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Переформулирую. О каком недостатке заявил потребитель?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:18   #10
Vegas

Бывалый потребитель

да пусть проводит, но опятьже, за свой счет. вам необходимо подготовить вопросы для экспертизы. желательно каверзные, отвечая на которые эксперт не сможет отделаться общими фразами ни то- ни се, чтобы судье не было поводов трактовать заключение как вздумается.
а что хоть за претензии к ноуту, если он исправен и она им пользуется?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:21   #11
незарегистрированный
Гость

да скорее всего лукавит М52. было заявлено одно требование, а он рассмотрел другоеили вообще устранил недостаток и сделал вид, что его не было. вот и причина конфликта. если так, то потребитель прав. рассматривать нужно то требование, какое было заявлено, а не фокусничать.

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:24   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
да скорее всего лукавит М52. было заявлено одно требование, а он рассмотрел другоеили вообще устранил недостаток и сделал вид, что его не было. вот и причина конфликта. если так, то потребитель прав. рассматривать нужно то требование, какое было заявлено, а не фокусничать.
Я бы небыл столь категоричен, поскольку на ПК сначала полюбому РЕМОНТ
а все другие требования в Сад
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:27   #13
M52
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
А какая разница, видимые повреждения или невидимые? А доказать, что в данных повреждениях виновен производитель сможете?
а потреб и не с обирается ничего доказывать. он хочет провести повторную экспертизу за свои деньги и в экспертном бюро, которое он сам выбрал(кстати судебная практика подтверждает, что суд идет на встречу потребу и разрешат проведение экспертизы именно в том экспертном бюро, которое делает экспертизу быстрее с мотивацией для незатягивния следствия)
а уже экспертное бюро пишет в заключении, что видимых следов вмешательства потреба не обнаружено, разобраться в хитросплетении современных материнских плат невозможно и что причина выхода из строя - заводской брак.
и я остаюсь в дураках... а вы говорите потреб должн доказать... это теория, практика проще. получил ответ от эксперта и гони денежки...
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:31   #14
SenSer

Активный участник

Так о каком недостатке заяви потребитель? Компьютр не включается? Или о каком?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:32   #15
M52
Новичок

Цитата:
совершенно правильно, хочется навариться на продавце... в общем как обычно... реальных претензий на моей практике мало. в основном потребы хотят или починить свою технику или навариться получив денежки за устаревший и пользованный товар. в первом случае мы всяко идем на встречу потребу, что кстати заметно повышает наш рейтинг, во втором я бьюсь как тигр за свои кровные. загрызуууу экстремистов
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:36   #16
McWild
Продавец

M52, кончайте паясничать - Вам уже трижды задали вопрос. На что жалуется потребитель?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:36   #17
M52
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Так о каком недостатке заяви потребитель? Компьютр не включается? Или о каком?
потреб носил ноут в сервис центр эр-стайл который единственный ремонтирует в россии ноуты асер, а все продавцы знают, что в эр-стайле работают одни из самых бестолковых техников... и поэтому потребу наговорили с три короба, что мать неисправна, привод тоже, аккумулятор сдох и т.д. в сервис она его носила 5 раз. а оказалось все до банальности просто . надо было поставить нормально операционку и все дрова.
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:37   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

своего спеца в суд приведите и в ходе осмотра пущай умными терминами сыпет
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:38   #19
M52
Новичок

Цитата:
потреб отказался предоставить ноут для проверки качества, а сразу обратился в суд.
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:45   #20
McWild
Продавец

Цитата:
своего спеца в суд приведите и в ходе осмотра пущай умными терминами сыпет
Я бы посоветовал другое: четко описать события примерно вот в таком ключе:
ххх а.в. обратилась такого-то с претензией ,в которой заявлялся такой-то недостаток и предъявила требование того-то.
Такого-то числа была проведена проверка товара, которая выявила следующее:
1.
2.
3. Проблема в работе ноутбука была связана с неправильной настройкой ПО, эта настройка была произведена самим пользователем или по его заказу.
При восстановлении ПО (возвращении к заводским установкам) ноутбук был снова проверен, проблемв работе не обнаружено...
и т.п.
Для более подробного ответа необходимы тексты претензии, иска, проверки, экспертизы и т.д.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 23:01   #21
M52
Новичок

завтра в 14-00 судебное заседание. судья может назначить повторную экспертизу. допустить этого нельзя. надо написать возражение для судьи.
мой вариант: возражаю проводить повторную экспертизу по причинам:
1. нет причин усомнисться в результатах 1-ой экспертизы. ноут исправен. что еще надо. какие технические нюансы надо обсуждать. все и так ясно, а методы проверок и витиеватый текст выводов не важен. результат на лицо - нет заводского брака. нет неисправностей. все в сад.
2.два года с момента покупки на сегодняшний момент прошли. ноут исправен. ноут у потреба. потреб его эксплуатирует. вывод все неисправности обнаруженные повторной экспертизой. если таковые будут обнаружены, возникли после двух лет эксплуатации. после подтвержденного факта, что ноут был исправен. все в сад.
3.потреб потратил кучу денег на экспертизы, нот у него устарел. а стоил он 2 год назад 35т. вывод потреб заинтересован сломать ноут. чтоб выиграть дело. значит повторная экспертиза будет необъективной. все в сад.

прошу посоветовать все ли правильно и что еще можно добавить(желательно с сылкой на какие нибудь статьи законов)
заранее благодарен.
M52 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 23:26   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НЕ НАДО ВОЗРАЖАТЬ

найдите грамотного юриста он вам объяснит почему или ГПК прочитайте

ваш отказ от экспертизы суд смело приравняет к тому что доказано то что могло быть доказано ,
и все вы проиграли !!!

просите суд опечатать бук прямо в зале суда
и подготовьте грамотные вопросы к эксперту.

ну прям нельзя же так упираться, вам столько дельных советов дали
а вы все как недопустить 2 ю экспертизу.
НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА
захочет суд и 100 экспертиз назначит.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 23:38   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
просите суд опечатать бук прямо в зале суда.
да ктоже по судам с ноутами таскается?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 23:44   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да ктоже по судам с ноутами таскается?
ноут не шкаф !!! можно и принести

тем более потреб должен быть сам заинтересован в демонстрации недостатка, если он честный потреб.

ст 79 ГПК http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_89.html
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Последний раз редактировалось witt; 28.10.2008 в 23:54..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 09:28   #25
McWild
Продавец

Проведите проверку прямо в зале суда
подготовьте лайв-сиди, продемонстрируйте его исправность.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:12   #26
Карбофос

Активный участник

Цитата:
а потреб и не с обирается ничего доказывать... бюро пишет в заключении, что видимых следов вмешательства потреба не обнаружено, разобраться в хитросплетении современных материнских плат невозможно и что причина выхода из строя - заводской брак.
---
Бугога! Такие заключения, могут быть использованы в течении гар. срока.
А за его пределами, невозможность разобраться, равнозначна невозможности установить причины и доказать вину изготовителя. Причина, должна быть установлена, если это брак, то должно быть выяснено какой именно и как это связано с недостатком.
-
Ходатайствуйте о постановке вопросов эксперту со своей стороны, и х* чего докажет потреб.
-
Вопросы могут быть примерно следующие:

1. Имеется ли в товаре заявленный недостаток?
2. Является ли причиной возникновения недостатка какой либо дефект товара? Какой именно?
3. Возможно ли установить момент возникновения дефекта, ставшего причиной возникновения недостатка? Какова дата возникновения дефекта?
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 02:52   #27
незарегистрированный
Гость

к п.5 ст.18

Цитата:
...По вышеуказанным причинам заключение экспертизы должно соответствовать общепринятым требованиям, предъявляемым к экспертным заключениям в тех областях, где это предусмотрено либо законом, либо нормативно-правовым актом.

Поскольку Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит требований, предъявляемым к заключению эксперта, то в данном случае следует исходить из положений статьи Гражданского кодекса РФ, предусматривающей способы решения ситуаций в отсутствии прямого регулирования законом определенных отношений( аналогия закона , аналогия права). Таким образом, исходя из аналогии закона, в данном случае считаю, что следует применять положения статьи 86 Гражданско-процессуального кодекса РФ устанавливающим требования, предъявляемые к экспертному заключению.
По этим правилам, во-впервых, заключение, во всяком случае, должно быть дано в письменной форме. А, во-вторых, заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Аналогичные требования содержит и Арбитражно-процессуальный кодекс и другие законы.
Положения пункта 5 статьи 18 Закона следует воспринимать с учетом целей, преследуемых экспертизой. Так, например, из абзаца второй пункта 6 статьи 18 Закона следует, что лишь такое заключение может являться основанием для освобождения продавца или другого контрагента от обязанностей удовлетворить требования потребителя в случаях возникновения недостатков в товаре, на который установлен гарантийный срок. Исходя из предусмотренной законом возможности судебной проверки обоснованности отказа потребителю, к такому доказательству следует применять требования, которые будут предъявлены судом при проведении судебного контроля, в случае обращения потребителя в суд за защитой своих прав.

Так, согласно статье 59 Гражданско-процессуального кодекса РФ (относимость доказательств) суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела. Согласно статье 60 ГПК РФ (допустимость доказательств).обстоятельства дела, которые в соответствие с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами

Таким образом, надлежащим доказательством в обосновании отказа потребителю в удовлетворении его требований, может быть заключение эксперта, но только составленное надлежащим образом и содержащее обоснованные выводы о наличии оснований, предусмотренных абзацем вторым пункта 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (причинно-следственной связи между недостатком и установленными экспертом фактами нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения товара, его транспортировки, действий третьих сил или обстоятельств непреодолимой силы), при которых отказ в удовлетворении требований заявленных потребителем, будет правомерным. А поскольку абз.2 п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при доказанности которых контрагент освобожден от обязанности удовлетворить требование потребителя, то спорность экспертных выводов или их необоснованность, а также предположительный характер (неоднозначность) о причинах возникновения недостатка в товаре, контрагент должен удовлетворить требование потребителя добровольно и в установленный для соответствующего требования срок. ...
В данном случае производство судебной экспертизы необходимо, поскольку именно в целях оспаривания результата экспертизы проведенной во-исполнение обязанности продавца, предусмотренной п.5 ст.18 потребитель и обратился в суд. А п.5 ст.18 предусматривает возможность оспаривания представленного продавцом доказательства в обосновании отказа.

В соответствие со ст.79 суд обязан назначить экспертизу, когда в ходе рассмотрения деоа возникла необходимость в специальных знаниях.В таких случаях только проведение судебной экспертизы может или подтвердить правомерность отказа продавца удовлетворить требование или незаконность такого отказа.

Untitled Document
Старый 03.11.2008, 10:38   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
к п.5 ст.18

В данном случае производство судебной экспертизы необходимо, поскольку именно в целях оспаривания результата экспертизы проведенной во-исполнение обязанности продавца...
---
Какой обязанности продавца? Вы тему-то читали? Потреб предъявляет за пределами гар. срока.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра