На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 12:39   #1
undd
Новичок

По умолчанию Ремонт ноутбука в СЦ по гарантии более 45 дней

Добрый день.
Ситуация такая : Более 45 дней назад в СЦ был сдан на ремонт ноутбук с незначительной гарантийной поломкой . Ожидаемое время ремонта и то которе было сообщено при сдаче его в СЦ было 1-2 недели.
Однако прошло уже более 45 дней и состояние ремонта все то же *Ожидание детали* . При вопросах о выдаче анологичного товара на замену менеджер говорит что ноутбуки на замену не выдают . СЦ предлагает забрать ноутбук с *заключением о неисправности и далее отправиться к продавцу и попробовать вернуть деньги , или так дальше продолжать ждать поставки необходимой детали ..
Соответственно встает вопрос .. в ЗоЗПП упоминается что в случае ремонта более 45 дней за каждый день просрочки возможно потребовать 1% от стоимости (Товара , или ремонта ? ) . В каких случаях можно этот метод реализовать , обязательно ли дожидаться окончания ремонта или можно например пойти таким путем * Не дожидаясь окончания ремонта забрать ноутбук получить Заключение о невозможности ремонта и по 1% за каждый день просрочки .. Или какие могут быть трудности просто имея такое заключение получить назад деньги у продавца ..
Заранее благодарен
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 12:43   #2
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
читайте. думайте.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 13:16   #3
undd
Новичок

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771 прочитал вот это , про ремонт более 45 дней - на поставленный мной вопрос по поводу того какие же всетаки варианты решения возможно - ответа не нашел.
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 13:30   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от undd Посмотреть сообщение
Соответственно встает вопрос .. в ЗоЗПП упоминается что в случае ремонта более 45 дней за каждый день просрочки возможно потребовать 1% от стоимости (Товара , или ремонта ? ) . В каких случаях можно этот метод реализовать , обязательно ли дожидаться окончания ремонта или можно например пойти таким путем * Не дожидаясь окончания ремонта забрать ноутбук получить Заключение о невозможности ремонта и по 1% за каждый день просрочки .. Или какие могут быть трудности просто имея такое заключение получить назад деньги у продавца ..
Заранее благодарен
1. Какова, интересно, стоимость ремонта в Вашем случае, от чего Вы думаете считать 1%? Стоимость ремонта = 0, именно поэтому считать надо от от товара.
2. Заключение о невозможности ремонта Вам дадут вряд ли, потому как невозможность его вроде не усматривается. Но сам по себе факт превышения 45-дневного срока позволяет Вам отказаться от ремонта и предъявить продавцу требование о возврате денег. Доказательствами будет являться наличие бумаги, свидетельствующей о сдаче в ремонт тогда-то, и отсутствие бумаги, свидетельствующей о завершении ремонта до 45 дней.
3. Так что окончания ремонта - если Вы конечно не хотите именно ремонта - ждать не надо, а - одновременно 2 требования: продавцу о возврате денег, СЦ - о неустойке.
4. На будущее - если бы с требованием о ремонте Вы обратились к продавцу, вопрос было б решить чуть легче
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 13:46   #5
undd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
1. Какова, интересно, стоимость ремонта в Вашем случае, от чего Вы думаете считать 1%? Стоимость ремонта = 0, именно поэтому считать надо от от товара.
2. Заключение о невозможности ремонта Вам дадут вряд ли, потому как невозможность его вроде не усматривается. Но сам по себе факт превышения 45-дневного срока позволяет Вам отказаться от ремонта и предъявить продавцу требование о возврате денег. Доказательствами будет являться наличие бумаги, свидетельствующей о сдаче в ремонт тогда-то, и отсутствие бумаги, свидетельствующей о завершении ремонта до 45 дней.
3. Так что окончания ремонта - если Вы конечно не хотите именно ремонта - ждать не надо, а - одновременно 2 требования: продавцу о возврате денег, СЦ - о неустойке.
4. На будущее - если бы с требованием о ремонте Вы обратились к продавцу, вопрос было б решить чуть легче
По поводу (1) естественно так и считал , задал вопрос затем в большей степени чтобы уточнить.
По поводу (2) .. Какую же всетаки бумажку должны выдать в СЦ при Отказе от ремонта ? Т.е чтобы просто знать получил ли я все необходимые от них документы.

(3) Вот этот пункт самый интересный и как я думаю полезный . Как вы заметили наверно в этом деле я новичек , потому и прошу совета .
Как всетаки правильно оформить требования к СЦ и Продавцу в таком случае? Т.е , какие следует документы запросить в СЦ при получении ноутбука , и что нужно предъявить продавцу для возврата денег . И какая вообще процедура с продавцом .. И еще вопросик , возвращают деньги уплаченные по чеку или всетаки стоимость ноутбука на сегоднящний день , и могут ли с этим быть какие-то трудности
Буду очень благодарен за помощь . Можно ответить на infernoaa@gmail.com если что-нибудь необходимо отправить ..
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 16:57   #6
undd
Новичок

Всетаки вопрос остается для меня неясным .. как же сделать так чтобы СЦ при возврате Ноутбука кроме всего верннуть и по1% в день от его стоимости... С продавцом уже разговор отдельный , разобраться бы для начала с этим..
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:05   #7
McWild
Продавец

Если на 46-й и последующий дни Вы не выдвигали письменно требования вернуть ноут - никаких реальных шансов получить неустойку с АСЦ у Вас нет (что бы ни говорил Армад по этому поводу).
Если же есть письменное требование о возврате на 45+х-вый день - с этого числа до удовлетворения Вашего требования по 1 % стоимости товара в день. Для этого надо написать требование, ссылаясь на 20 и 23 статью ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:08   #8
undd
Новичок

Правильно ли я понимаю что если я сейчас напишу это заявление , то смогу претендовать на % только с этого дня ? .. А все дни после 45 до этого как бы не в счет ? Это наверно такой интересный закон который работать начинает только с толчка бумажкой ) Очень интересно )
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:22   #9
McWild
Продавец

Цитата:
все дни после 45 до этого как бы не в счет ?
А не хотели бы Вы уехать лет на 10, а потом предъявить проценты? Так не бывает.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:26   #10
undd
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ну в данном случае СЦ просто выслал бы уведомление - о том что заказ готов .. и за Хранение ноутбука у них видимо я был бы должен им деньги - так что сравнение считаю неуместным
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:37   #11

-Модератор-

Цитата:
Если на 46-й и последующий дни Вы не выдвигали письменно требования вернуть ноут - никаких реальных шансов получить неустойку с АСЦ у Вас нет (что бы ни говорил Армад по этому поводу).
Если же есть письменное требование о возврате на 45+х-вый день - с этого числа до удовлетворения Вашего требования по 1 % стоимости товара в день. Для этого надо написать требование, ссылаясь на 20 и 23 статью ЗоЗПП.
Цитата:
Лет на 10 уехать можно, только если СЦ надлежащим образом известить потребителя о завершении ремонта, то начисление неустойки на этом и прекратится.
Сама же неустойка начисляется за нарушение срока ремонта, а не за невозвращение вещи из СЦ, так что для того, чтобы её считать, достаточно, чтобы наступил 46-й день, а отремонтированности нет.

МакУайлд экстремист слегка просто, это надо учитывать
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 18:00   #12
undd
Новичок

Это конечно все замечательно - тольк я совсем запутался.. Так можно всетаки получить % начиная с 46 дня если никакого письменного заявления я еще не делал ?
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 18:12   #13

-Модератор-

Цитата:
Это конечно все замечательно - тольк я совсем запутался.. Так можно всетаки получить % начиная с 46 дня если никакого письменного заявления я еще не делал ?

Требовать с СЦ неустойку можете по факту наличия просрочки. Для этого заявляете требование - незамедлительно прекратить всякие действия с вашей вещью, незамедлительно же возвратить Вашу вещь, уплатить неустойку по 1% от цены товара за каждый день, начиная с 46-го дня и вплоть до возврата вещи.
Получая саму вещь, предъявляете требование продавцу, даже пока оставляя вопрос о неустойке.
Если требования Ваши никто не не удовлетворит, обращаетесь в суд сразу к двум ответчикам.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 18:25   #14
undd
Новичок

Хмм.. буквально только что Менеджер СЦ заверил что до следующей недели проблема с Заказом будет решена. Возможно ли аналогичное требование после завершения ремонта ? .. т.е к следующей неделе получаю готовый ноутбук и требую 1% за день просрочки.. Между прочим как это требование оформлять всетаки ? ..
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:19   #15
McWild
Продавец

гн Семенов решил в ПЭ поиграть? Получите минус - негоже юристу плевать на закон...
Цитата:
МакУайлд экстремист слегка просто
Я не зарабатываю на ПЭ деньги, как некоторые любители понаезжать...
К тому же гн Семенов, как всегда, упускает кой-чего:
Цитата:
СЦ предлагает забрать ноутбук с *заключением о неисправности и далее отправиться к продавцу и попробовать вернуть деньги , или так дальше продолжать ждать поставки необходимой детали ..
известили, однако... Никакой неустойки Вам не светит... Поскольку после извещения вы своим бездействием фактически согласились с тем, что срок ремонта увеличился.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:48   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
известили, однако... Никакой неустойки Вам не светит... Поскольку после извещения вы своим бездействием фактически согласились с тем, что срок ремонта увеличился.
С какой это стати? Если я вас "извещу" что вы должны мне $100, а вы "пробездействуете" - то вы с этим согласитесь?

Попробуйте в банке кредит взять, потом заявить в банк: "а давайте я вам по-позже чем по договору заплачу". И потом молчание расценить как согласие продлить срок.

ст. 438 ГК
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:29   #17
undd
Новичок

И всетаки ) Допустим Ремонт таки завершен . И Сц предлагает забрать ноутбук в отремонтированном состоянии , какие меры следует предпринять и какие документы подготовить заранее чтобы всетаки попробовать получить эти злополучные % ? ..
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:44   #18
Армад
Активный участник

Ну, заранее или нет - неважно.

С СЦ требуете информацию, которую он обязан предоставить в письменной форме согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП.

Главное - чтобы у вас было подтверждение срока сдачи в ремонт.

Когда будете расписываться за получение из ремонта - смотрите внимательно, какая там дата (чтобы задним числом не выдали).

Потом, имея подтверждение этих сроков - пишете претензию о выплате неустойки.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:57   #19
undd
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, заранее или нет - неважно.

С СЦ требуете информацию, которую он обязан предоставить в письменной форме согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП.

Когда будете расписываться за получение из ремонта - смотрите внимательно, какая там дата (чтобы задним числом не выдали).

Спасибо за четко поставленный ответ . Теперь хотябы понятно что и когда . С этим разберусь , а в какие сроки претензию составлять я так понимаю разницы нет ? И после ее составления , что и куда с ней , не подскажете еще
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:08   #20
Warlock

Продавец

Армад, продолжаете клонировать ПЭ?

Согласен с McWild вполне. Более того, сц мог (и как правило это делает) в этом случае выписать что-то вроде акта о неремонтопригодности по причине непоставки з/ч. В таком случае, ответственность с сц уже снимается и идет претензия к продавцу, который ни за какую просрочку ремонта пока не отвечает.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:11   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
в какие сроки претензию составлять я так понимаю разницы нет ? И после ее составления , что и куда с ней , не подскажете еще
Ну, ограничения по срокам - тут только исковой давностью (3 года).

После составления - вручать (инструкции - здесь). Т. е. иметь подтверждение её вручения.

Дальше - ждёте выполнения. Срок выполнения требования о выплате неустойки в законе особо не определён - следовательно можно исходить из того, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК составляет 7 дней (как по обязательству, срок исполнения которого определён моментом востребования). Ну, "по неисполнении" - можете обращаться с иском в суд.

Только учтите - с доказательством того, что СЦ - уполномоченная организация - могут возникнуть проблемы, вроде тех, что описывались здесь - так что следует всё обосновывать весьма аккуратно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:16   #22
McWild
Продавец

Цитата:
да ну нафик. Потребитель-экстремист, будучи вовремя предупрежденным о том, что ремонт невозможен, тянет время только для того, что б поиметь денег... Ну и ну, Армад, если уж Вы начали читать ГК, то не останавливайтесь на половине Читайте главу 26, статью 416. Думайте. Сколько бы времени не прошло после того, как АСЦ сообщил о невозможности ремонта - индейский домик ПЭ светит, а не неустойка....
Цитата:
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Армад, не пишите сегодня - Вы или пьяны или у Вас какая-то другая проблема... Вы неадекватны.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:24   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В таком случае, ответственность с сц уже снимается.
А вот здесь написано так:
ст. 13 ЗоЗПП
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

ст. 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Где в законе отсутствие зап. частей указано как обстоятельство, освобождающее от ответственности за нарушение обязательства?

А требовать выполнения ремонта или выдвинуть иное требование (согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП) - это выбирает потребитель.

Кстати, если ремонт всё-таки не будет завершён - то потребитель может и выдвинуть иное требование (скажем, о возврате денег или замене на новый) и вместе с тем - потребовать неустойку.

Цитата:
статью 416.
416-я тут ни при чём. Разве что СЦ докажет непреодолимую силу (но тогда ему и 416-я не потребуется)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:28   #24
undd
Новичок

Цитата:
Ну, ограничения по срокам - тут только исковой давностью (3 года).

После составления - вручать (инструкции - здесь). Т. е. иметь подтверждение её вручения.

Дальше - ждёте выполнения. Срок выполнения требования о выплате неустойки в законе особо не определён - следовательно можно исходить из того, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК составляет 7 дней (как по обязательству, срок исполнения которого определён моментом востребования). Ну, "по неисполнении" - можете обращаться с иском в суд.

Только учтите - с доказательством того, что СЦ - уполномоченная организация - могут возникнуть проблемы, вроде тех, что описывались здесь - так что следует всё обосновывать весьма аккуратно.
Спасибо за помощь , вроде как все понятно. Надеюсь проблем с *доказательством того, что СЦ - уполномоченная организация* не возникнет , вроде как СЦ *Центральный фирменный сервисный центр ASUS* ..
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:31   #25
McWild
Продавец

Цитата:
А вот здесь написано так:
Я ж Вам говорю - не пишите сегодня. Или читайте ГК полностью...
Цитата:
Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Цитата:
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
undd, мне Вас не жалко, но все-таки совет - не верьте Армаду, суды у нас уже не любят ПЭ, которые пытаются деньги поиметь, уехав на пару месяцев или предоставив неправильный адрес и телефон...
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 22:38   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
По-поводу того, за что СЦ (не)отвечает - см. п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, п. 3 ст. 401 ГК.

Или вышел закон, запрещающий ремонтировать ноутбуки? Или крупный метеорит врезался в завод, выпускающий запчасти?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 00:53   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
Где в законе отсутствие зап. частей указано как обстоятельство, освобождающее от ответственности за нарушение обязательства?
Не, это уже "толстая полярная лисичка" получается. Значит, я, например, извещию потребителя, что ремонт невозможен из-зи прекращения выпуска такой-то комплектухи, предлагаю ему обратиться к продавцу, и, соответственно, через диллерскую сеть, к производителю (как правило), А ОН ПОСЫЛАЕТ МЕНЯ НА И ТУПО ЖДЕТ, пока не пройдет 2,99 года, а потом имеет неустойку за этот срок?

Армад, Вы превзошли сами себя!!! Я горжусь, что а.е.и.а засылает к нам таких промывателей мозгов.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:06   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Значит, я, например, извещию потребителя, что ремонт невозможен из-зи прекращения выпуска такой-то комплектухи,
Её что, прекратили тут выпускать?

Одно дело, когда ремонт невозможен по объективным причинам (или стоит больше чем сам товар), и другое дело, когда просто организационные проволочки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:30   #29
Warlock

Продавец

Армад, Вы не представляете, на сколько вещей, выпущенных пару-тройку лет назад невозможно найти з/ч даже через производителя...
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:37   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, Вы не представляете, на сколько вещей, выпущенных пару-тройку лет назад невозможно найти з/ч даже через производителя...
Зачем тогда принимали в ремонт? Чего рассчитывали добиться, выжидая 45 дней?
Почему сразу не выписали заключение о неремонтпригодности? Даже если потребитель страстно желает отремонтировать, а не менять на деньги или новый - то оспорить в таком случае "неремонтпригодность" ему будет крайне затруднительно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:05   #31
Warlock

Продавец

Цитата:
Зачем тогда принимали в ремонт? Чего рассчитывали добиться, выжидая 45 дней?
Почему сразу не выписали заключение о неремонтпригодности? Даже если потребитель страстно желает отремонтировать, а не менять на деньги или новый - то оспорить в таком случае "неремонтпригодность" ему будет крайне затруднительно.
Млин, Армад, вы просто не представляете механнику работы сервиса.

Получили они весчь (ну, например, гнусмас к115 - двд такой, старенький). Сначала они посылают запрос, наподобие "требуется поставка mpeg платы". Потом к ним приходит через н-ное количество времени ответ "плат нет, списываем". После чего данная вещь отправляется диллеру, а мы меняем/возвращаем деньги потребителю. Учитывая стоимость, например, данного аппарата, и нынешнего аналога - это для потреба дополнительная выгода.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:50   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сначала они посылают запрос, наподобие "требуется поставка mpeg платы".
Ну, предприниматель - он на то и предприниматель, что играет в такие "игры". Может просто рисковать, может - со своими контрагентами-предпринимателями находить оптимальные соглашения.

Но интересов потребителя это всё касаться не должно. В законе и указано специально, что основанием для освобождения от ответственности - такого рода "неудачи" быть не могут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 21:41   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
Может просто рисковать, может - со своими контрагентами-предпринимателями находить оптимальные соглашения.
Армад, это с производителями, через сервис такое происходит. Их правила, их сервисы.
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 14:20   #34
undd
Новичок

А не поможете всетаки .. с тем как правильно потребовать от магазина возврата денег за ноутбук .
Имеется заключение СЦ о невозможности ремонта ( Вины пользователя нет , описаны деффекты )
Нужно что-нибудь оформлять или просто с ноутбуком и данным заключением в магазин и на словах потребовать возврата денег ?
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:12   #35
undd
Новичок

Цитата:
А не поможете .. с тем как правильно потребовать от магазина возврата денег за ноутбук .
Имеется заключение СЦ о невозможности ремонта ( Вины пользователя нет , описаны деффекты )
Нужно что-нибудь оформлять или просто с ноутбуком и данным заключением в магазин и на словах потребовать возврата денег ?
Неужели никто никогда не пытался возвратить деньги в магазине ? ...
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:17   #36
AlexPilot

-Модератор-

Почему. Тут этим сплошь и рядом занимаются...
Несете в магазин полный комплект+заключение СЦ, пишете претензию на расторжение ДКП в связи с существенным недостатком товара, ждете 10 дней и забираете деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:19   #37
undd
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Почему. Тут этим сплошь и рядом занимаются...
Несете в магазин полный комплект+заключение СЦ, пишете претензию на расторжение ДКП в связи с существенным недостатком товара, ждете 10 дней и забираете деньги.
Эмм .. а претензию прямо в магазине составлять ? или нужно заранее ?
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:21   #38
AlexPilot

-Модератор-

Да как хотите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:23   #39
undd
Новичок

Ну я имею ввиду если я приду в магазин просто с товаром и *заключением* . Без ничего , прямо на месте я смогу это сделать в магазине ничего более не собирая ?
Да , и к тому же комплект полный означеат например коробку инструкции ,Ю или только техническую часть ( ноутбук , блок питания и тд)
undd вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 18:40   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну я имею ввиду если я приду в магазин просто с товаром и *заключением* . Без ничего , прямо на месте я смогу это сделать в магазине ничего более не собирая ?
Да , и к тому же комплект полный означеат например коробку инструкции ,Ю или только техническую часть ( ноутбук , блок питания и тд)
Вы должны вернуть все, что было в коробке при покупке, за исключением упаковки.

Претензию лучше написать дома, там есть стол и чашка кофе.

1. Претензия
2. Полный комплект бука
3. Заключение СЦ
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:24   #41
Numb1
Новичок

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Ноутбук был сдан в гарантийный ремонт 29.09.2008 с пятном на матрице. Сегодня идут 46-е сутки. Сказали что в понедельник (17.11.2008) поставят матрицу, во вторник (18.11.2008) поставят, в среду (19.11.2008) можно забирать. Но у них есть такой пункт: "При гарантийном ремонте, в случае задержки запчастей по вине фирм-производителей, АСЦ ответственности не несет."
Могу ли я требовать компенсацию 1% за каждый день просрочки в этом случае?
P.S. Мои подписи нигде не стоят
Numb1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2008, 13:16   #42
McWild
Продавец

лучший метод - забрать ноут из ремонта и с требованием расторжения ДКП - к продавцу.
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:40   #43
Numb1
Новичок

Чесно говоря, просто нет времени на возню с продавцом. Но АСЦ хочется помурыжить. Дело в том что матрица у меня вылетает 2-й раз! Но в первый раз они сфоткали все дефекты экрана, и отдали мне бук обратно, мол придет матрица, приходите. и действительно, через три недели позвонили. Пришел, поменяли за 30 минут и все ок. а в этот раз бук изъяли. я им сказал, что он нужен мне для работы, они сказали позвонить через неделю, они все закажут, можно будет забрать. Позвонил. Матрицу сняли и отправили куда-то, => забрать нельзя. Я попросил дать мне какой-нибуть бук на время ремонта. сказали что тошиба не предоставляет... Это все всбесило окончательно, т.к 1,5 месяца хожу как без рук...
Numb1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:43   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Numb1 Посмотреть сообщение
в этот раз бук изъяли
Все было бы куда легче и проще, предъяви Вы требование о ремонте или замене продавцу. И ноут на время ремонта на четвертый день после предъявления требования получили бы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:45   #45
Numb1
Новичок

Покуупал в РИКе питер, у них стоит сразу гарантия СЦ
Numb1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 00:55   #46
AlexPilot

-Модератор-

А это Ваше право - кому предъявить претензию, СЦ или продавцу. Условия гарантии Вас в этом выборе не ограничивают!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2008, 23:34   #47
Numb1
Новичок

Спасибо, на будущее буду иметь в виду
Numb1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 15:13   #48
Denza
Новичок

Сдал ноутбук в ремонт....Там сломался DVD-ROM.
Ну прошло там примерно 35 дней мне его от ремонтировали....
При проверки включил его какая то ошибка нажми ф1 и продолжиться работа ну нажал и все норм было....Думал просто когда Винду переустоновали сделали так....
Ну пришёл домой в этот же день винда полетела...
Переустоновил.... Ну решил по интересовать чё за ошибка в инете почетал не чего хорошего, оказалось что жёский скоро сломаеться а это ошибка рекомендует его поменять и скопировать файлы....
Прошло 2 дня с того как забрал ноутбук....Получается что их спецалисты проигнорировали ошибку....Если я отнесу ноутбук могу потребовать, чтоб они наченали отсчёт с 35 дней тогда они за 10 дней мне сделают, ну и жёский сломался у них там при ремонте
А то так опять месяц делать будут или дольше
Denza вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2010, 18:52   #49
olegusss

Продавец

Какой недостаток заявили,такой вам и исправили. Правила хорошего тона не запрещают СЦ(или кому вы там сдавали) диагностировать товар в целом, но если не хотят, то и не обязаны. Срок начнется заново, конечно если все оформлено по закону согласно п.3 ст. 20 ЗоЗПП .
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 13:22   #50
Denza
Новичок

Ну там при проверки компьютер по любому включали, даже хотя бы что бы винду устоновить. Спецались должен был увидеть это ошибку полюбому и заменить жёский диск.
А если я отпишу это «Книга отзывов и предложений» то они ускорятся в ремонте. Просто улетаю.
Denza вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра