Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 14:28   #1
NCHILD
Junior Member

15.08.06 в магазине "Связной" приобрела телефон Samsung E-730. Дома обнаружила, что у камеры плохой объектив и плохо работает радио. В магазине сказали, что деньги вернуть не могут, т.к. сотовый телефон - это сложное техническое устройство, которое входит в утвержденный Правительством РФ список товаров, возврат которых так просто не сделаешь. Назначили экспертизу и ремонт. Забрали телефон на 21 день и взамен не дали другого. 14.09.06 пришел ответ из сервисного отдела: "Вернуть аппарат клиенту в исправном состоянии. В СЦ "Smile-Mobile" выполнены услуги по заводской гарантии. Акт прилагается." В приложении был РЕМОНТНЫЙ ЛИСТ, где в соответствующих графах было указано: Вид ремонта - Гарантия Samsung, Дата приема - 30.08.06, Дата выполнения работ - 07.09.06, Содержание ремонта - Замена камеры. Смена ПО.
В магазине я попросила вернуть мне деньги, т.к. я хотела новый телефон, а не отремонтированный телефон (ведь раз был произведен ремонт, значит телефон был бракованный?). Мне отказали, сославшись снова на "сложное техническое устройство".
На следующий день (18.09.06) я обнаружила, что радио все равно плохо работает, и снова пришла в магазин все с той же просьбой - вернуть мне деньги. Старший продавец сказал мне, что деньги можно будет вернуть только после того, как телефон сломается по гарантии 3 РАЗА. У меня снова взяли телефон на 21 день на экспертизу.
Таким образом, 15.08.06 я заплатила магазину "Связной" 8997 рублей и до сих пор не получила взамен НИЧЕГО.
Скажите, пожалуйста, прав ли магазин? Действительно ли телефон должен сломаться 3 раза, чтобы можно было вернуть деньги? И действительно ли телефон входит в список "сложных товаров". Заранее спасибо.
NCHILD вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 14:45   #2
Солнышка
Senior Member

А вы писали претензию в первый раз, когда сдавали на "экспертизу"? Если да-то вашу претензию ОБЯЗАНЫ были удовлетворить. Если нет-значит, что вы сдали в ремонт. Относительно 3х раз-продавец не прав.

А телефончик,кстати, не бордовый (по цвету)?
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:02   #3
Гость_NCHILD_*
Гость

Очень даже бордовый...
Но ведь еще не поздно написать эту претензию? (Телефон сейчас снова у них на экспертизе).. Если не трудно, подскажите, пожалуйста, как надо ее правильно написать..

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:15   #4
Солнышка
Senior Member

Я сама работаю в этой сфере, только не в Связном и примерно представляю, что будет дальше. Все свои действия нужно оформлять строго письменно! Если на проверку качества-значит, писать-прошу принять на проверку качества и в случае обнаружения недостатков-вернуть деньги или обменять на аналогичный товар. Возможно, конечно, что события могут развиться и по-другому, но если вы сдали телефон без претензии и ПОТОМ написали претензию, Продавец ответит вам отказом на основании "подмены требований" (типа просили ремонта-получайте)

А что касается Самсунга Е730 красного-то это ВСЯ партия такая. И у нас в салонах они отозваны. Если удасться всё-таки вам уломать на обмен-не берите такой же.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:34   #5
Гость_NCHILD_*
Гость

Подскажите, а есть ли смысл написать эту претензию после того, как мне его вернут со второй экспертизы? и на каком основании можно просить вернуть деньги?
Причем первая бумага называлась "экспертиза и ремонт"
А вторая бумага просто "экспертиза"
И что будет после того, как я напишу эту претензию.. сколько и кто будет ее рассматривать?

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:43   #6
Солнышка
Senior Member

Претензия пишется на имя руководителя.
__числа купил телефон__марки имей такой-то
_____числа проявились ________недостатки такие-то
Прошу принять товар на проверку качества и в случае выявления недостатка обменять или вернуть деньги (что хотите).
число подпись. Всё в 2 экз. под подпись продавца.
1 экз. оставляете у себя.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 16:58   #7
Гость_NCHILD_*
Гость

И сколько по времени они будут рассматривать эту претензию? Ее надо отправлять на их почтовый адрес или отдавать в салоне старшему продавцу? Ответ они тоже должны дать письменно?

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:14   #8
Солнышка
Senior Member

10 дней-на возврат денег, 20 дней- на обмен
Чаще претензию подают старшему продавцу под подпись, но можно и по почте.
Ответ дать должны письменно, но на практике, если претензию удовлетворяют-письменно не отвечают...
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:14   #9
Samsonite

Юрист

№1. Исправные телефоны действительно не подлежат обмену. Основание: ст. 25 ЗоЗПП и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
№2. Требование у вас какое было? Ремонт - должны предоставить подменный (ст. 20 п.2). Обмен - должны предоставить подменный (ст. 21 п.1). Возврат денег - нет.
№3. Если вам аппарат отремонтировали, т.е. устранили недостаток => вы воспользовались своим правом, согласно п. 1 ст. 18 (безвозмездного устранения недостатков товара).
№4. Телефон - это не ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫй ТОВАР, а Технически сложный товар бытового назначения. Обмен/возрат возможен при обнаружении недостатка просто.
№5. Про "сломаться 3 раза" - БРЕД.

Если у вас сейчас аппарат неисправен, то обращайтесь в магазин. Требуйте обмена или расторжения договора купли продажи. Напомню, при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет, потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:18   #10
Гость_NCHILD_*
Гость

Спасибо большое за помощь!
Буду пытаться выбить с них деньги

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:21   #11
Солнышка
Senior Member

Чуть -чуть поправлю. Если написана претензия на обмен, продавец обязан предоставить подменное оборудование ТОЛЬКО если для обмена требуется более 7 дней. НО для этого надо ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ об обмене! Т. е. на время проверки качества подмена не выдается (по крайней мере продавец не ОБЯЗАН ее предоставлять!)
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:29   #12
Samsonite

Юрист

Цитата:
Чуть -чуть поправлю. Если написана претензия на обмен, продавец обязан предоставить подменное оборудование ТОЛЬКО если для обмена требуется более 7 дней. НО для этого надо ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ об обмене! Т. е. на время проверки качества подмена не выдается (по крайней мере продавец не ОБЯЗАН ее предоставлять!)
[/b]
"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона." - как вы это понимаете?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:34   #13
Солнышка
Senior Member

Продавец должен принять решение об обмене товара! Решение об обмене товара принимается ПОСЛЕ проверки качества в случае обнаружения недостатков товара!

Т. е. проводится проверка-обнаруживается недостаток-принимается решение об обмене- НО!!!!! ЕСЛИ ТОВАРА НЕТ в наличии для обмена и его не будет в ближайшие 7 дней!!!! -ВЫДАЕТСЯ ПОДМЕНА!!!!!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:38   #14
Samsonite

Юрист

Солнышка, вы никак из "Связного". Именно там так любят говорить. Подменный фонд предоставляется на время замены (обмена) именно с момента предъявления требования!!!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:42   #15
Солнышка
Senior Member

А вот и не из Связного!!!
Из конкурирующей фирмы:-))
Но мы даем подмену, если требуют...
А про то, что с момента требования-этого в законе не сказано!!!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:45   #16
Гость_NCHILD_*
Гость

Еще такой вопрос - могу ли я СЕЙЧАС идти писать претензию на возврат денег на основании первого заключения экспертизы и ремонта.. (или после ремонта претензии не принимаются?) или надо дождаться заключения второй экспертизы?
Воторая бумага у меня называется просто "экспертиза", значит ли это, что если мне по ней снова сделают ремонт, то это тоже будет поводом для претензии с моей стороны?

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:47   #17
Солнышка
Senior Member

И что во 2ой бумаге написано?
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:49   #18
Samsonite

Юрист

Thumbs down

Гость_NCHILD_*, если сейчас ваш аппарат исправен, то оснований для расторжения договора купли-продажи нет.

Солнышка, для вас. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:57   #19
Солнышка
Senior Member

Я это уже выше читала. Спасибо. Я и так вся в законах и комментариях по этому ЗПП.
И всё равно настаиваю на своем мнении.
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:58   #20
Гость_NCHILD_*
Гость

На данный момент ситуация выглядит так:
у меня на руках телефона нет. С 18.09.06 он находится в салоне (или еще где) на основании ЗАЯВЛЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ, в котором пункт "Прошу рассмотреть мое требование на основании ст.18 "Закона о ЗПП": об экспертизе" (последнее слово написано старшим продавцом салона).
До этого (22.08.06) когда салон брал у меня телефон в первый раз мне выдали такую же бумагу, в которой такой же пункт был старшим продавцом заполнен так: "об экспертизе и ремонте".
Телефон мне вернули вместе с этой первой бумагой, на которой в графе Резолюция было написано "Вернуть аппарат клиенту в исправном состоянии. В СЦ ""Smile-Mobile" выполнены услуги заводской гарантии. Акт прилагается". В приложении - ремонтный лист.
На следующий день я им снова вернула телефон. Возможно старший продавец, который заполнял эту вторую бумагу, просто забыл написать про ремонт.. Стоит только слово "экспертиза".

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:03   #21
Солнышка
Senior Member

Ну и замечательно. Только вам нужно оформить, что же вы хотите (обмен, возврат денег) Если будет обнаружен дефект-вашу претензию удовлетворят.

Вам ОБЯЗАНЫ предоставить АНАЛОГИЧНОЕ оборудование (с похожими функциями). А настаивать вы можете тоже на чём угодно :-)))!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:03   #22
Samsonite

Юрист

Гость_NCHILD_*? STOP!!!

Вы экспертизу требовать не можете - это раз! В "Связном", я видел в сети их заявления - 3 требования: "Обмен", "Возврат денег", "Ремонт". Где вы сейчас поставили галочку?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:07   #23
Солнышка
Senior Member

Вообще сначала проводится проверка качества (просто ,видимо, в Связном она так обзывается)

ЛАдно. Всем удачи. Домой пора:-))А в понедельник - снова в бой!
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:07   #24
Samsonite

Юрист

Цитата:
Вообще сначала проводится проверка качества (просто ,видимо, в Связном она так обзывается)

ЛАдно. Всем удачи. Домой пора:-))А в понедельник - снова в бой!
[/b]

И что? Проводится. продавец обязан её провести. Дальше чё?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:22   #25
Гость_NCHILD_*
Гость

Там вообще не было никаких мест для галочек..Просто такая фраза "Прошу рассмотреть мое требование на основании ст. 18 Закона о ЗПП":_______________ и вот в этом месте старший продавец сам своими руками написал. В первый раз "об экспертизе и ремонте", а во второй раз "об экспертизе". А дальше идет описание дефекта со слов владельца..

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:39   #26
Samsonite

Юрист

В случае, если по результатам проведенной экспертизы подтвердится, что неисправность товара возникла по вине изготовителя (продавца), прошу удовлетворить следующее требование:
Ремонт, Возврат денег, Обмен.
С проведением экспертизы в мое отсутствие согласен
Покупатель:________________________ / __________________ «____»______________200__г.

Такой пункт есть?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:52   #27
Гость_NCHILD_*
Гость

Вот из всего того, что Вы написали есть только строка: С проведением экспертизы в мое отсутствие согласен. Подпись покупателя.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 18:58   #28
Samsonite

Юрист

Гость_NCHILD_*, странно... В Москве?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 19:00   #29
Гость_NCHILD_*
Гость

Нет. В Питере.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 19:09   #30
Samsonite

Юрист

88002002802 - позвоните. Разберитесь там, что с Вашим аппаратом происходить будет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 12:50   #31
нологин
Гость

ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы

24.04.06 я приобрел в вашем магазине сотовый телефон КАКОЙ за СКОЛЬКО р. 00 коп. В течение гарантийного срока я дважды ремонтировал телефон (Приложение №1, второй талон по ремонту не сохранился).

На настоящий момент в телефоне вновь обнаружены существенные недостатки: сам отключается (во время разговора, набора СМС и т.д., несмотря на полный заряд аккумуляторов); неполадки при наборе СМС; не всегда набранные номера отражаются в списке; периодический непроизвольный поиск сети с отключением экрана и другие.

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.

Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе данной модели и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, я расторгаю данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере СКОЛЬКО р. 00 коп.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Приложения:

1) Копия гарантийного талона.

2) Копия чека.

Подпись ______________________ / ______________________ /

Экземпляр заявления получил Ф.И.О. ______________________________________

подпись __________________

Untitled Document
Старый 26.04.2010, 00:50   #32
Клиент К.

Новичок

Добрый всем вечерок!
Прошу совета по вопросу в контексте данной старенькой темки.

купила дешёвенький LG(как временный переходный вариант.Думала- отдам потом дочке).
LG KP108
Оказалось, что при разговоре по нему

речь собеседника слышится мне громко, НО неразборчиво- звук бубнящий, гулкий.Ничего не разберёшь, что тебе говорят.
А собеседники меня слышат, говорят, нормально.

И дёрнула меня нечистая в Связной пойти за той покупкой- осталась без связи, других магазинов рядом не было.Да простят меня работающие там, но вечно со Связным проблемы.

Ребята, подскажите, пожалуйста, как сдать товар и вернуть деньги?

Заранее благодарю.

Благодарю за полезные ответы на мой вопрос

Ну. правда, кто знает, как побороть "Связной" и как вернуть деньги.
Звук у телефона невозможный.
С моей т. зрения эсплуатация его не может быть признана удовлетворительной.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.04.2010 в 12:10..
Клиент К. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 12:14   #33
Alex133

-Модератор-

Связной он или нет, алгоритм одинаков, смотрите тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Но с таким недостатком как у вас, вряд ли чего можно добиться. Телефон работает и вряд ли другие экземпляры работают лучше. Кстати, может стоит просто убавить громкость и будет лучше слышно?
И на будущее - не берите телефоны ЛЖ, барахло они.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:09   #34
Клиент К.

Новичок

Алекс, спасибо за ответ.Повторюсь, просто взяла как промежуточный вариант между поломкой старого и покупкой нормального нового.

А сегодня утром решила:
больше потеряю времени и нервов.Ну их на фиг!
В Связной больше под пистолетом не пойду и никому не рекомендую.Есть большой риск возникновения неразрешимых или труднорешаемых вопросов.
Клиент К. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:56   #35
Клиент К.

Новичок

Телефон мой злополучный (пост №32) сдох сегодня.Сдох.Не включается, не заряжается.А куплен был всего-то 20-го апреля...
В прошлом теперь
плохой звук в динамике, теперь ваще-
никаких нету звуков.

Ну и как теперь мне быть?Скажите, пожалуйста, я совсем запуталась в алгоритмах действий.Могу ли я теперь со спокойной совестью требовать расторжения договора и возврата денег или мне предложат ремонт по гарантии?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра