На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат/обмен сотового телефона

Здравствуйте!!!!! Помогите, пожалуйста. Описываю ситуацию:
23.10.2008 г. купила телефон НОКИА Е66 в ИОН, обнаружила, что он некачественный, не работает кнопка, и отходит корпус (заметно, если присматриваться)! Пришла в магазин, указала им на недостатки, попросила поменять или вернуть деньги. Но они отказались, ссылаясь на изменения в ЗПП, и сказали что вернуть деньги только после того, когда я принесу им бумажку от эксперта, о том что это заводской брак (Они согласились с тем, что это ЗАВОДСКОЙ БРАК), дали мне номера экспертов и вежливо порощались!!! Что мне делать?????

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:59   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:13   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обмен/возврат сотового телефона

Большое спасибо!
А вот скажите,пожалуйста, здесь везде указывается ДКП (договор купли-продажи), но при покупки тел. я не заключала ДКП(((( Это помешает вернуть мне деньги???

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:20   #4
pepka
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Большое спасибо!
А вот скажите,пожалуйста, здесь везде указывается ДКП (договор купли-продажи), но при покупки тел. я не заключала ДКП(((( Это помешает вернуть мне деньги???
А его никто не заключает, его только расторгают.
pepka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:25   #5
незарегистрированный
Гость

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333, я ничего не нашла по этой ссылке!!!!
Я не могу понять, что я должна делать, обратиться в СЦ сама или ваще в течение 14 дней никуда не должна обращаться???

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:29   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от pepka Посмотреть сообщение
А его никто не заключает, его только расторгают.
Два раза не правы ...
ДКП заключают.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

И не расторгают, а отказываются от исполнения в одностороннем порядке...

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Цитата:
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333, я ничего не нашла по этой ссылке!!!!
Я не могу понять, что я должна делать, обратиться в СЦ сама или ваще в течение 14 дней никуда не должна обращаться???
Ну вообще, что Вам делать описано в ссылке в пункте под номером 2, почему Вы ничего не нашли и ничего не поняли - мне тоже непонятно .
Ну посмотрите еще одну ссылку - может понятнее станет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.10.2008 в 12:30.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:35   #7
TroubleMaker
Участник

Цифровой Магазин Ион опять разводит клиентов... Экспертиза - забота продавца, не ходите в СЦ, общайтесь только с продавцом. Ищите мою тему в этой ветке с описанием той же проблемы, даже телефон тот же - Е66. Не надо слушать ту лапшу, которую Вам будет вешать менеджер, оперируйте статьями закона, пишите претензию о расторжении договора и в течение 10 дней они будут обязаны ее удовлетворить, если действительно имеет место недостаток.

А какая кнопка у Вас не работает?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:01   #8
незарегистрированный
Гость

Кста, на счет кнопки! "Клафиша спуска затвора", при удержании она не открывает камеру/фотокамеру! Но если входить через меню в камеру "Клафиша спуска затвора" срабатывает! Я думала что так нужно, но в магазине меня сказали, что это Заводской брак!!!! Подскажи, чтомне делать пошагово!!! Просто я с этим никогда не сталкивалась и поэтомну мне сложноориентироваться! А еще у мя со стороны "Порт micro-USB какая то непонятная щель((((((

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:14   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Подскажи, чтомне делать пошагово!!!
Пошаговая инструкция, что делать во второй ссылке. Или ниасилили?
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:26   #10
TroubleMaker
Участник

Насколько я помню, в Е66 кнопка камеры на корпусе и не должна открывать камеру. "Отходит корпус" тоже можно рассматривать по-разному, существует допустимый уровень люфта. Что Вам стоит сделать:
1) убедиться, действительно ли эти недостатки мешают Вам работать с телефоном настолько, что от него необходимо отказаться
2) поставить себя на место продавца и подумать, смогут ли реально эти недостатки потянуть на брак и что по этому поводу может подумать экспертиза. Для расторжения договора необходимо подтвердить реальное наличие недостатков
3) если есть возможность - произвести независимую экспертизу, будет лишняя страховка и аргумент в споре с продавцом
4) если решите, что недостаток достаточно серъезен для замены и что его наличие докажет экспертиза, если таковая случится - пишите претензию с требованием о расторжении дкп и возврате денег, ссылок тут надавали достаточно.
Повторю, ключевой вопрос - существует ли реальный недостаток, потому что если нет - Вас могут заставить платить за проведенную экспертизу, если таковая состоится.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:32   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TroubleMaker Посмотреть сообщение
3) если есть возможность - произвести независимую экспертизу, будет лишняя страховка и аргумент в споре с продавцом
За собственный счет без надежды на компенсацию этих затрат от продавца. То есть просто 3-5 тыр на ветер.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:34   #12
TroubleMaker
Участник

В этом мире связи вполне могут стать заменой деньгам, это подразумевается под "возможностями" =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:37   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от TroubleMaker Посмотреть сообщение
В этом мире связи вполне могут стать заменой деньгам, это подразумевается под "возможностями" =))
Экспертное заключение полученное по блату мимо кассы ? Супер доказательство! Особенно если ему придется фигурировать в суде!
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:41   #14
TroubleMaker
Участник

Это в любом случае вряд ли будет доказательством, суд скорее проведет свою экспертизу имхо. Независимая экспертиза, проведенная потребителем, может стать лишним доказательством того, что надо продолжать бороться за своё бабло, особенно когда стоимость телефона многократно превышает стоимость экспертизы =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:54   #15
незарегистрированный
Гость

"Насколько я помню, в Е66 кнопка камеры на корпусе и не должна открывать камеру." - да наверное так оно и есть, тогда почему же консультанты продают то, о чем они даже не знают, и на элементарный вопрос не могут дать ответ, а отправляют в СЦ!!!!!!!!!!
"Отходит корпус" тоже можно рассматривать по-разному, существует допустимый уровень люфта" - дело в том, что это не люфт!!! А просто такое ощущение что его уронили, просто я не могу это описать, это нужно увидеть(((((((

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:29   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию TroubleMaker

Не хочу показаться глупой, и все же....не могли бы Вы скинуть на e-mai (bobrysheva_olga@mail.ru) заявление о возврате денег и претензию))))) Я Вам буду очень признательна!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:31   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не хочу показаться глупой, и все же....не могли бы Вы скинуть на e-mai (bobrysheva_olga@mail.ru) заявление о возврате денег и претензию))))) Я Вам буду очень признательна!!!!!!!!!!!
А претензии указанные по ссылке наверху страницы чем не устроили?
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:38   #18
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А претензии указанные по ссылке наверху страницы чем не устроили?

Неет, нет все утроило, спасибо большое))))) Просто у него такой же тел. Нокиа Е 66, такая же проблема, возврат денег!! А Вам огромное спасибо за то, что откликнулись на мою проблему))))

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:40   #19
TroubleMaker
Участник

Я выложил Вам копию своего заявления с вырезанными личными данными в своем топике. Проблема не совсем такая же, Вы не совсем четко описываете недостаток и нет полной уверенности, что это действительно недостаток, а не допустимая погрешность.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 15:08   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Я выложил Вам копию своего заявления с вырезанными личными данными в своем топике. Пр

Да да, спасибо))) Я уже увидела))) А какова судьба Вашего телефона????

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 15:34   #21
TroubleMaker
Участник

Претензию я им отдал в пятницу, сегодня позвонил проверить, как там дела. Ответил парниша, явно не в теме, в конце концов выяснил, что заявление поставлено на рассмотрение на 2-е число. И через 5 минут перезванивают, видимо из главного офиса, говорят приезжайте когда Вам удобно, вернем Вам деньги. Или на экспертизу выманивают, или действительно хотят вернуть, от них чего угодно ждать можно =)) Сегодня вечером поеду разбираться.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 15:42   #22
незарегистрированный
Гость

Smile Сегодня вечером поеду разбираться.

Желаю, Вам удачи))))) Будут новости пишите)))))) Я буду заглядывать сюда))))

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 17:42   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию тоже проблема с нокие Е66

У меня тоже проблема с Е66. Купила 24.10.08 в ТЦ на савеловской (Ростест), Не устравивает сильный люфт в верхней кнопке новигатора "меню-камера" (над интелектуальной кнопкой) При нажатии неприятно "хлюпает". Решила попробовать обменять или сдать продавец менять/возвращать деньги отказался, направил в СЦ. Хочу обратиться в СЦ. При полностью исправном телефоне (ведь некотрый люфт допускается) это будет независимая экспертиза? Из всего вышесказанного я не поняла могу ли я вернуть исправный не "юзаный" телефон?

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 17:45   #24
TroubleMaker
Участник

Не ходите сами в СЦ, все три требования на обмен/ремонт/возврат стоит направлять к продавцу!
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 17:49   #25
незарегистрированный
Гость

Продавец не внушает доверия (павильон на савеловской)
Я готова оплатить экспертизу в разумных пределах в СЦ. Хочется прийти к продавцу с готовой бумажкой и больше не иметь с ним дела

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 17:51   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Продавец не внушает доверия (павильон на савеловской)
Я готова оплатить экспертизу в разумных пределах в СЦ. Хочется прийти к продавцу с готовой бумажкой и больше не иметь с ним дела
СЦ как правило не выдают технические заключения частным лицам. Они только принимают в ремонт.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 10:13   #27
незарегистрированный
Гость

Получается, что вообще нельзя обменять/вернуть технически сложный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества? Продавец говорит пишите претензию, телефон будет отправлен в СЦ, но если заключение будет о том, что телефон без брака, то и денег не вернут и товар не обменяют. Как быть если хочу сдать телефон если он мне не нравится?

Кстати при зарядке телефона он пищит как мышь...

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 10:31   #28
Андрей
Участник

http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
пункт 11.
Rover вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 14:41   #29
MAXTEL
Новичок

Вы когда покупали телефон проверяли его? (звук, удобство и работоспособность клавиш ,камера и т.п.) И Вас это устроило ,наверняка ваша роспись фигурирует под фразой -тум - тарам, претензий не имею .Значит недостатки возникли в процессе эксплуатации . К вопросу "не юзаный " Он был у Вас на руках -значит пользованый ,время не имеет значения ,т.к . за 10 минут можно тел спустить по лестнице с ковровой дорожкой с пятого этажа ,например. Результат - небольшой люфт чего нибудь , снаружи ни царапины а внутри месиво.
По поводу возврата -продавец не хочет нести потери т.к. ремонт (замена подложки) клавиатуры ,сама деталь 50-200р стоит ,а возврат -зависание денег и геморой с поставщиками .поэтому сопротивление продавца будет накладывать на вас дополнительные расходы времени и денег (поездки в сервис ,к продавцу ,в суд (100% экспертиза ) ,опять сервис ,опять суд.- оно Вам надо??? и не факт что вы вернёте свой тел

Цитата:
Получается, что вообще нельзя обменять/вернуть технически сложный товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества? Продавец говорит пишите претензию, телефон будет отправлен в СЦ, но если заключение будет о том, что телефон без брака, то и денег не вернут и товар не обменяют. Как быть если хочу сдать телефон если он мне не нравится?

Кстати при зарядке телефона он пищит как мышь...
Телефоны не подлежат возврату по причине - не нравится !

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2008 в 01:03..
MAXTEL вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 09:26   #30
незарегистрированный
Гость

Когда покупаешь, телефон обычно не проверещь "пищит" ли он при зарядке аккумуляторной батареи И невозможно абсолютно все проверить за несколько минут. Поэтому и существуют 15 дней дней по Закону. В течении 15 дней можно предъявить продавцу претензию с прособой обменять/вернуть/отремонтировать причем с ЛЮБЫМ недостатком. А хочет при этом делать продавец свою экспертизу или нет это его дело. По закону у него на это есть 10 дней/20 дней (возврат денег/омбен) - ст. 20-22 ЗОЗПП
А после 15 дней уже с существенные недостатки и ремонт в СЦ...

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 09:28   #31
незарегистрированный
Гость

Есл, конечно, недостаток действительно имеет место

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 10:03   #32
незарегистрированный
Гость

Cool

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если в течении 15 дней выявлен недостаток и я обращаюсь к продавцу, снятие защитной пленки с телефона являляется нарушением товарного вида?

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:03   #33
shpindos
Новичок

Доброе время суток.
Ситуация: В течении гарантийного срока были выявлены неисправности в мобильном телефоне. Отдал на гарантийный ремонт. Подходит срок окончания 45 дней со дня сдачи устройства в ремонт и я намерен писать заявление на возврат денег. Но. Телефон взял в кредит, предоставленный банком. Кредит выплачен полностью.
Вопрос: Обязан ли продавец возместить мне плату за предоставление кредита.

Последний раз редактировалось shpindos; 29.10.2008 в 14:24..
shpindos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра