На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 10:52   #1
ShirkOFF
Новичок

По умолчанию Сдал технически сложный прибор по гарантии. Что дальше?

Добрый день.
Мною был куплен в магазине КПК. За 2 месяца до окончания гарантийного срока прибор перестал работать. Батарейка села и все, не включается. Отнес прибор в магазин, отдал на его на экспертизу. Тут же написал заявление о расторжении договора купли продажи и возврат денег, так как товар является технически сложным, а недостаток существенным.
Вопрос отается вот в чем. В какой срок магазин обязан провести экспертизу товара? Как я понял закон, если магазин не успевает провести экспертизу, то я вправе потребовать возврата денег не дожидаясь окончания экспертизы??? Пояните. Заранее благодарен.
Александр.
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:12   #2
Alex133

-Модератор-

Поскольку товар является технически сложным (перечень №575), право обмена или возврата у вас есть только в первые 15 дней после покупки.
А далее только в случае существенного, т.е неустранимого за 45 дней недостатка (или повторяющегося после устранения, или третья поломка после более 30 дней ремонта предыдущих).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:13   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

А с чего Вы взяли, что недостаток существенный? Нет у Вас пока права требования возврата уплаченной суммы. Есть только право на устранение недостатков.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:23   #4
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что недостаток существенный? Нет у Вас пока права требования возврата уплаченной суммы. Есть только право на устранение недостатков.
Если прибор выключился, и не включается ни с одной из 2-х баттарей, не реагирует никак на зарядку - я считаю чтоон существенный! + потерялась актуальная и важная информация в нем.!

Интересно сколько времени они могутделать экспертизу по закону.???
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:28   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ShirkOFF Посмотреть сообщение
Если прибор выключился, и не включается ни с одной из 2-х баттарей, не реагирует никак на зарядку - я считаю чтоон существенный! + потерялась актуальная и важная информация в нем.!

Интересно сколько времени они могутделать экспертизу по закону.???
Как считаете Вы - это просто Ваше личное мнение. А вот как считает закон:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

А это по поводу экспертизы:

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:41   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

На самом деле, понятие "существенный недостаток" в преамбуле не закрыто, и, например, в своё время тот же МАП в своих разъяснениях указал, что признаком существенности может быть ещё и невозможность использования товара по своему назначению (как раз описываемый случай).
Но чётко надеяться, что эта точка зренияч будет воспринятата судом, етм более, если они сумеют уложиться в 45-дневный срок с ремонтом, нельзя.

Я бы советовал перепредъявить требование. Требовать ремонта, одновременно предъявить требование выдать на всё время ремонта аналогичный товар (это либо ускорит ремонт, либо даст доппричину требовать неустойку). В случае, если они всё-таки не успеют отремонтировать, или при повторении этого же дефекта, или при возникновении нового, если первый устраняли более 29 дней, смело можно требовать возврата денег
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:48   #7
Montekristo
Активный участник

Если КПК не удастся включить ни продавцу, ни СЦ (ох! "бобик сдох"), и СЦ не возьмётся отремонтировать в срок не более 45 дней, только тогда недостаток будет признан существенным. И у Вас появится право на обмен или на возврат денег (по Вашему выбору).
А ценность информации Вам придётся аргументированно (письменно) доказывать.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:51   #8
ShirkOFF
Новичок

По умолчанию а эта статья???

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование о расторжении договора и озврате уплаченной за товар денежной суммы я написал в день сдачи прибора на экспертизу. Как тут быть?
Интересно именно такая ситуация. Прибор признали неремонтным или с существенным недостатком. В какой срок должны вернутьденьги по заявленю...???
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:52   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
На самом деле, понятие "существенный недостаток" в преамбуле не закрыто, и, например, в своё время тот же МАП в своих разъяснениях указал, что признаком существенности может быть ещё и невозможность использования товара по своему назначению (как раз описываемый случай).
Андрей, когда МАП давал свое разъяснение и формулировка "существенного недостатка" в преамбуле была иной, разве Вы не знали?

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

А с 2004 года мы видим ту формулировку, которая есть сейчас. И как видите - она серьезно отличается.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:18   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Андрей, когда МАП давал свое разъяснение и формулировка "существенного недостатка" в преамбуле была иной, разве Вы не знали?

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

А с 2004 года мы видим ту формулировку, которая есть сейчас. И как видите - она серьезно отличается.

Я не утверждаю, что мнение МАПа есть истина в последней инстанции. Хотя бы потому, что это "разъяснения", а значит, носят максимум рекомендательный характер. На чём я точно настаиваю, так это на том, что определением из преамбулы понятие "существенный недостаток" заканчиваться не должно.

Но формально замечание Ваше, Анфиса, - да, верное.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:50   #11
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование о расторжении договора и озврате уплаченной за товар денежной суммы я написал в день сдачи прибора на экспертизу. Как тут быть?
Интересно именно такая ситуация. Прибор признали неремонтным или с существенным недостатком. В какой срок должны вернутьденьги по заявленю...???
А по этому вопросу чтонибудь скажете?
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 15:46   #12
Продаватель

Продавец

ShirkOFF

отдельные требования потребителя удовлетворяются..
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:07   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А по этому вопросу чтонибудь скажете?
Если в товаре не будет признано наличие существенного недостатка - требование о возврате неосновательное и не подлежит удовлетворению.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:14   #14
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
Если в товаре не будет признано наличие существенного недостатка - требование о возврате неосновательное и не подлежит удовлетворению.
А если признают существенный недостаток в какой срок должны вернуть деньги?? Заявления я написал еще 20 октября и тог да же отдал на экспертизу КПК.
В какой срок должны провести экспертизу? ??
Интересуют именно сроки!
Заранее благодярю..
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:18   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В какой срок должны провести экспертизу? ??
Интересуют именно сроки!
А сообщение №5 проигнорировали или не поняли?
Экспертиза проводится в сроки для исполнения основного требования. Срок удовлетворения требования о возврате - 10 дней.
А копия требования о возврате уплаченной суммы, завизированная продавцом у Вас есть?
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:26   #16
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
А сообщение №5 проигнорировали или не поняли?
Экспертиза проводится в сроки для исполнения основного требования. Срок удовлетворения требования о возврате - 10 дней.
А копия требования о возврате уплаченной суммы, завизированная продавцом у Вас есть?
Пятьое сообщение пропустилд между ушей.... Простьите..
Да, такая копия присутствует у меня на руках. Стоит мокрая печать магазина и фамилия человека которыйе его принял.. В том то и дело, что заявление о расторжении ДКП и возврате суммы уплаченной за КПК они у меня принялив тот же день, когда я к ним с КПК пришел.
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:27   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В том то и дело, что заявление о расторжении ДКП и возврате суммы уплаченной за КПК они у меня принялив тот же день, когда я к ним с КПК пришел.
Ну вот и считайте от этой даты 10 дней.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:30   #18
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
Ну вот и считайте от этой даты 10 дней.
Вот и я насколько понял, чтоприняв у меня это заявление, онимне должны деньги вернуть в течение 10 дней??? Меня смущало то, чтоза это время они никакую экспертизу сделать могу не успеть, но заявление он у меня принял... А 10 дней рабочих считается???
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:34   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот и я насколько понял, чтоприняв у меня это заявление, онимне должны деньги вернуть в течение 10 дней??? Меня смущало то, чтоза это время они никакую экспертизу сделать могу не успеть, но заявление он у меня принял... А 10 дней рабочих считается???
10 календарных. Скорей всего диагностика даст заключение, что аппарат ремонтопригоден и тогда Вам в Вашем требовании будет отказано. Тогда только удовлетворение требования о ремонте. Если же по какой-то счастливой случайности будет дано заключение о неремонтопригодности и производственном браке, то за все дни свыше 10 Вам полагается законная неустойка в размере 1% от стоимости.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:38   #20
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
10 календарных. Скорей всего диагностика даст заключение, что аппарат ремонтопригоден и тогда Вам в Вашем требовании будет отказано. Тогда только удовлетворение требования о ремонте. Если же по какой-то счастливой случайности будет дано заключение о неремонтопригодности и производственном браке, то за все дни свыше 10 Вам полагается законная неустойка в размере 1% от стоимости.
Значит я правильно понимаю, что если втечение 10 календарных дней у магазина не будет никакого заключения экспертизы, то я вправе требовать деньги? Или мне придется ждать окончания экспертизы и требовать проценты????
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:39   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Значит я правильно понимаю, что если втечение 10 календарных дней у магазина не будет никакого заключения экспертизы, то я вправе требовать деньги? Или мне придется ждать окончания экспертизы и требовать проценты????
Вообще-то деньги Вы уже потребовали . В заявлении...
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 12:20   #22
ShirkOFF
Новичок

Цитата:
Вообще-то деньги Вы уже потребовали . В заявлении...
Спасибо огромное!!! Даже не знаю как Вас отблагодарить!

20 я сдал его, 30 пойду за деньгами независимо от результатов...
обязательно отпишу что вышло!
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:15   #23
ShirkOFF
Новичок

Добрый день!

Все еще раз спасибо за советы. Как и обещал - отписываюсь о результатах моих похождений.

30 числа я пришел в магазин и попросил решения по поему требованию о возврате денежных средств за Товар. В магазине (то что там неадекватный человек совершенно был можно отдельно рассказывать)))) мне отказали в удовлетворении требования, ссылаясь на то, что экспертиза не говтова и мы будем потом платить проценты. Уговорить не удалось. Никакого вразуметельного ответа мне никто не дал ни на что.. попросили придти завтра. Так как человек - заместитель директора по конторю качества - меня , спокойного в общем человека, вывел из себя неадекватностью своих ответов, я им оставил запись в книге жалоб и предложений на 5 страницах))) Где было все подробно написано. Этот заместитель еще и мне "поугражал" подать на меня в суд за то, что в книге жалоб я про него лично написал)))
Пообещали ответить на следующий день) и не обманули. Вчера вечером позвонили и сообщили, что прибор признан неремонтопригодным и они с радостью вернут мне деньги!!! Но поставили пару условий:
1. Вернуть полный комплект поставки прибора! Если чего то у меня нет, то надо будет докупить оригинал!!! или сооразмерно уменьшат цену...
2. Так как прибор брался в кредит, то попросили справку из банка, что кредит погашен.

Вот хотелось бы узнать, насколько правомерны эти требования ко мне. К сожалению в законе ничего не нашел про это). На счет первого еще можно какую то логику найти, а вот поповоду второго - касаются ли как то мои отношения с банком - продавца???

Заранее благодарю за ответ!!!
ShirkOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:24   #24
AlexPilot

-Модератор-

А чего у Вас нет? Упаковки? Вы не обязаны ее хранить и возвращать: в законе об этом ничего не сказано. Аппарат признан подлежащим возврату производителю, тот его спишет и выдаст продавцу другой или вернет его стоимость, Вас это совершенно не волнует.

Отношения Вас и банка продавца волновать не должны совершенно, они касаются только Вас и банка. Продавец все равно уже получил деньги за товар от банка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:33   #25
Zabaikalec

Продавец

1. При расторжении ДКП возвращается весь товар и принадлежности, за исключением быстроизнашивающейся упаковки. Если нет аксессуара - купить новый или соразмерно уменьшить цену.

2. При возврате товара, купленного в кредит (который предоставлен банком, а не магазином, как я понял), магазин выдаст Вам из кассы сумму первоначального взноса, а сумму, которую ему перечислил банк - вернет на счет банка. Магазин не может "обналичить" кредит, попадет под "террористический" ФЗ. Остальную сумму Вам будет возвращать банк.
Но схема может и отличаться, я расписал лишь примерный порядок расчетов.

Цитата:
Спасибо огромное!!! Даже не знаю как Вас отблагодарить!
Всё очень просто! Отправляете СМС с текстом "Анфиса" на короткий номер ****, с баланса списывается 5$. Все довольны!
Шутка

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.11.2008 в 20:51.. Причина: +
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 10:20   #26
ShirkOFF
Новичок

Все моя эпопея закончилась!!!

Вчера получил справку из банка, нашел полный комплект, сдал все и мне вернули деньги!!!

Всем Спасибо Огромное)))))
ShirkOFF вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра