На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 10:20   #1
bogotolets
Новичок

По умолчанию Проблемы с работодателем

Доброго времени суток, уважаемые форумчане
Расскажу Вам свою невеселую историю
Я работаю зав.магазином у индивидуального предпринимателя.
Недавно он выдвинул мне претензию, что я не буду получать зарплату до тех пор пока не разберусь с предторговыми ремонтами-магазин продает бытовую технику и без браков дело не обходится.
Все сумму он повесил на меня, мол привезешь исправные аппараты-получишь деньги.
А вы сами знаете, что это довольно долгий процесс устранения недостатков через АСЦ и оптовые фирмы.
Сумма хорошая.
Мне что теперь бесплатно работать полгода?
А ведь нужно платить ссуды и кредиты.
Подскажите как бороться с начальством-по нормальному пытался поговорить-бесполезно
На какие статьи ТК можно сослаться
Заранее спасибо
bogotolets вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:17   #2
McWild
Продавец

Цитата:
На какие статьи ТК можно сослаться
на сам ТК и ссылайтесь
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:26   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ну и почитайте про договора материальной ответственности (полный, коллективный и т.п.) http://ozpp.ru/zknd/trud/
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:08   #4
незарегистрированный
Гость

Бороться- только через прокурора, трудовую иснпекцию или суд.

А вообще, ваши трудовые обязанности должны быть изложены в контракте или в должностной инструкции, если такая предусмотрена контрактом. Отсюда и следуйте. Если это является вашими трудовыми обязаностями, то требование предпринимателя обоснованно. Вместе с тем, он обязан выплачивать заработную плату в соответствие с условиями трудового договора. Теоретически за ненадлежащее исполнение обязанностей или их невыполнение работодатель вправе налагать на вас дисциплинарные взыскания, вплоть до расторжения договора. Поэтому, невыплата заработной платы вообще будет являться незаконной, как и ее ограничение.

Если же у вас, установлен оклад в 2 тысячи и премия в 20 тысяч, обусловленная успешным выполнением обязанностей, и у предпринимателя есть положение о премировании и депримирования отнесено Правилами внутреннего трудового распорпядка или иными локальными актами работодателя к последствиям нарушения трудовой дисциплины, то вам , при соблюдении соответствующих условий, обязаны выплачивать эти 2 тысячи.

Ваша ситуация неоднозначна. Поднятый вопрос шире, чем может показаться на первый взгляд, с учетом белых, серых и черных схем поощрения работника.

Анфиса, материальная ответственность может наступить в результате причинения вреда работником, например, вследствие неисполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором. В данном случае вреда нет. Ничего не испорчено, не уничтожено.

Убытки работодателя могут возникнуть, к примеру, вследствие ненадлежащей приемки товара по качеству или количеству. Например - недостача. Если неработоспособность товара определена иными причинами, не зависящими от работника (например , брак изготовителя, подтвержденный экспертизой) то его вины в наступлении необходимости устранять недостатки -нет.

Более того, Работодатель обязан наделить работника, всеми средствами труда. Если какие тофункции работник не может исполнить по независящим от него причинам, он должен проинформировать работодателя, который должен сам найти возможность иными способами решить какие -то, возникшие проблемы.

Все зависит от условий трудового договора.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.10.2008 в 20:02.. Причина: +

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 19:01   #5
незарегистрированный
Гость

в случае невыплаты вам з/п свыше 2 месяцев пишите заявление в территориальный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре рф (ст. 145 прим.1 ук рф)

Untitled Document
Старый 03.11.2008, 12:33   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в случае невыплаты вам з/п свыше 2 месяцев пишите заявление в территориальный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре рф (ст. 145 прим.1 ук рф)
А по скольку, как правило зарплата с которой начисляют налоги ялвяется минимальной, остальную часть получаете наверное в конверте, то и получите минимальную.
Доказывать, что получаете больше, себе же дороже. Могут обвинить в укрытии налогов!

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 08:46   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А по скольку, как правило зарплата с которой начисляют налоги ялвяется минимальной, остальную часть получаете наверное в конверте, то и получите минимальную.
Доказывать, что получаете больше, себе же дороже. Могут обвинить в укрытии налогов!
Так здесь же уже проблема организации будет, что для налоговой они отчитываются за одни суммы, а работники её получают гораздо больше. Причём тут работники-то? Они, в большинстве своём, и духом-то не ведают, что там проворачивают директор с бухгалтером своим! Если оклад официальный у меня 5000, а получаю я на руки 18000, то какие ещё налоги должен платить работник со своей з/п и какие такие укрывательства с моей стороны-то будут тогда?

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 09:17   #8
Serebro
Активный участник

Цитата:
Так здесь же уже проблема организации будет, что для налоговой они отчитываются за одни суммы, а работники её получают гораздо больше. Причём тут работники-то? Они, в большинстве своём, и духом-то не ведают, что там проворачивают директор с бухгалтером своим! Если оклад официальный у меня 5000, а получаю я на руки 18000, то какие ещё налоги должен платить работник со своей з/п и какие такие укрывательства с моей стороны-то будут тогда?
А, никто не снимает с получателя зарплаты по черному платить налоги добровольно со всех доходов. А.вот за сокрытие всех доходов наказть могут.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:18   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
А, никто не снимает с получателя зарплаты по черному платить налоги добровольно со всех доходов. А.вот за сокрытие всех доходов наказть могут.
А о каких вообще налогах с з/п у простого работника идёт речь, пример можно?

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 16:22   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Для начала определитесь
вы с работодателем насмерть и до конца биться будете
или
просто попугаете, получиться хорошо, не получиться, спрячу голову в песок
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 17:12   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ну, если у вас оклад 1000 руб., и вам платят официально эту 1000 минус 13% подоходный -это нормально. С этой же 1000 рублей, работодатель должен заплатить еще своих денег от 14 до 26,2% в зависимости от системы налогообложения, на которой находится - так называемый ЕСН. Если вам еще по-черному доплачивают 9000, то с них вы не платите 13% подоходный, и молчите ... то есть являетесь соучастником налогового правонарушения. И то же в отношении14-26,2% от 9000 руб. Вот и считайте. Если за 3 года сумма сокрытого налога превысит определенные критерии -будет преступление. Для физ.лиц налогоплательщиков и ЮЛ такие пороги разные. Можно конечно затупить и говорить, что считал, что все деньги -официальные, в этом случае, соучастия не будет. А работодателя поимеют конечно. Тут лучше в ОБЭП обращаться -они имеют право ОРД осуществлять, при которой все спорные моменты будут зафиксированы.

Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:18   #12
Serebro
Активный участник

Цитата:
Вы вообще то в курсе, что налоги платить надо? Вам же написали, да получиайте только то ,что, фактически платятся налоги предприятием. Доказывать то можете, возможно найдете сторонников, которые покажут, что дейсвительно в конверте получали зарплату, а кто сколько сможете доказать, деньги из конверта вынимаете без свидетелей, посему, что свидетель то докажет! А, налоги платить обязаны именно Вы со всех неутенных доходов и в конверте в том числе.
Только, вот свои права, надо отстаивать во время работы, а не в конфликтной ситуации, а у Вас уже конфликт интересов. Беда вся в том, что продавцы, пока работают на работодателя в находятся большой зависимости от этого самого работодателя. Будете возникать, так быстренько укажут на дверь! Может кто не согласен со мной. Кто отстоял свои права, и потом работал, ау! Откликнитесь!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 19:25   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
... Можно конечно затупить и говорить, что считал, что все деньги -официальные, в этом случае, соучастия не будет. А работодателя поимеют конечно. Тут лучше в ОБЭП обращаться -они имеют право ОРД осуществлять, при которой все спорные моменты будут зафиксированы.
Так тут в любом случае, можно и не тупить, а смело говорить, что не знал, что ещё и чёрная касса в фирме имеется. Законность, которую никто не соблюдает и которая конечно же подразумевает, что руководитель фирмы должен со всех практически своих доходов платить налог в гос.казну, а если он этого конечно же не делает, то с работника тут все взятки гладки - а не знал и доступа к карману шефа не имею! и весь ответ!
P.S. Да и дураков, думаю, в России нет таких, чтобы ещё и со своей зарплаты они кому-то отдавали целых 13% якобы лишних им денег!

Untitled Document
Старый 05.11.2008, 03:11   #14
msg
Новичок

Цитата:
А с чего работник должен делать столь категоричный вывод, что часть его доходов - "черная"? И бежать платить налог? Это могут быть премии, бонусы, мат. помощь и пр. Ему-то с какой стати в это вникать? Он по умолчанию (и по закону) полагает, что налоговый агент (работодатель) с него все удержал - это обязанность налогового агента, и если тот ее не выполнил - еще статейка...

Цитата:
Кто отстоял свои права, и потом работал, ау! Откликнитесь!
Мои клиенты. Недолго, но увольняли их потом по соглашению сторон и с большими компенсациями.

Цитата:
Для начала определитесь
вы с работодателем насмерть и до конца биться будете
или
просто попугаете, получиться хорошо, не получиться, спрячу голову в песок
Это - да. Так клиентам и говорю: готовы на 100% - идем до конца, нет - не тратьте время...
msg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 09:14   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от msg Посмотреть сообщение
А с чего работник должен делать столь категоричный вывод, что часть его доходов - "черная"? И бежать платить налог? Это могут быть премии, бонусы, мат. помощь и пр. Ему-то с какой стати в это вникать? Он по умолчанию (и по закону) полагает, что налоговый агент (работодатель) с него все удержал - это обязанность налогового агента, и если тот ее не выполнил - еще статейка...

Мои клиенты. Недолго, но увольняли их потом по соглашению сторон и с большими компенсациями.

Это - да. Так клиентам и говорю: готовы на 100% - идем до конца, нет - не тратьте время...
Вы знаете, значение "Черная зарплата" или прикидываетесь?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 12:07   #16
BlackNinja

Юрист

Научное определение в студию, плиз...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 12:41   #17
bogotolets
Новичок

Да собираюсь биться до конца
bogotolets вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 13:04   #18
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Научное определение в студию, плиз...
Уровень "черных" зарплат в РФ в настоящее время составляет около 20%, однако имеет место тенденция к сокращению этого показателя. Такую оценку привел замглавы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов в интервью ИТАР-ТАСС. "Произошло обеление заработной платы, компании стали показывать их почти реальную составляющую", – отметил чиновник
Я не автор термина "черная" зарплата, но он отлично усвоился. И понятие и практические применение во многих коммерческих структурах применяют до сих пор.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:08   #19
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вы знаете, значение "Черная зарплата" или прикидываетесь?
Дайте определение сами или не задавайте странных вопросов другим участникам - у них данный термин может расшифровываться по разному... А странные личности, вещающие по зомбоящику и на страницах туалетной бумаги, зачастую сами не ведают, о чем говорят...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 12:17   #20
Регина111
Новичок

У меня возникли проблемы с работодателем. Меня расчитали по официальной зарплате, но по сумме то лишь компенсация моего отпуска неотгуленного.В сумму компенсации входит средняя зарплата по трудовому договору или средняя зарплата с премией включительно!? как мне поступить , если мне не хотят дать расчетки за год?! законно ли меня расчитали, фактически оставив без зарплаты. Могу ли я найти повод для оспаривания!?
Регина111 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 16:48   #21
нез*арегистрированный
Гость

что значит не хотят дать расчетки (как я понимаю расчетные листы). Они ОБЯЗАНЫ их давать каждый месяц. А по запросу обязаны выдать в 3-х дневный срок. И если вам что-то н епонятно то обязаны вам разъяснить в том числе и в письменной форме. Эта обязанность прописана частью 1 ст. 62 ТК РФ: работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, не позднее трех дней с даты подачи соответствующего заявления

Untitled Document
Старый 12.03.2010, 19:43   #22
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Регина111 Посмотреть сообщение
...
В сумму компенсации входит средняя зарплата по трудовому договору или средняя зарплата с премией включительно!?
...
Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации
от 24 декабря 2007 г. N 922
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)
1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
МАРКИЗА1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра