На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 00:30   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию на кого подать иск в суд?

ситуация такая.год назад случилось дтп.я пострадавщий.страховка осаго.собрал все документы и отдал в страховую виновника,там оценили ущерб и сказали ждите.далее у страховой компании виновника отозвали лицензию и дальше все расматривал рса.прошел год и от рса пришел отказ о возмещении выплаты в связи с тем что виновник не был вписан в полис осаго.сказали приехать забрать весь комплект документов и обращаться в суд на виновника.но проблема в том что виновник какой-то приезжий (джамшут) и видимо управлял машиной по доверенности,поэтому в москве его скорее всего не найти.
вопрос в том....на кого в данной ситуации подавать иск???

на страхователя?или может на владельца автомобиля? или только на виновника?

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 00:34   #2
Коллега
Юрист

Если он не был вписан в полис, то вероятнее всего у него не было и доверенности, поэтому предлагаю попытаться подать иск на владельца источника повышенной опасности.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:28   #3
незарегистрированный
Гость

на основании абзаца 5 ст. 14 федерального закона осаго в случае если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); у страховщика появляется право регрессного требования к причинившему вред лицу.Поэтому на основании данных статей можете подавать в суд на РСА.ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 января 2007 года Дело N 44-В06-20
При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием об использовании транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик, на основании статьи 14 Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Ну и ВАСя тоже так же высказался Президиумом.
"Указанное лицо" это всё таки непосредственно водитель.
Следовательно, причинение вреда лицом, не указанным в полисе обязательного страхования, отказа в страховой выплате не влечет, а лишь позволяет страховщику решать с лицом, допустившим отступление от установленного договором ограничения, вопрос о последствиях нарушения этого ограничения. (это из ВАСиного дела ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2006 г. N 9045/06).

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:35   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а заодно поинтересоваться в ГАИ
какие меры и к кому были приняты по факту невписания водилы в полис !!

ну и владелец Авто виновен по определению, на него родимого и подавать в суд. и страховщика в соответчики.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:02   #5
Коллега
Юрист

Товарищи, о каком регресс вы говорите? РСА регрессами не занимается. Это страховая не могла отказать, а решение РСА не обжалуется, поскольку он не страховая компания. Соответственно только собственник - владелец источника повышенной опасности. К лицу, управлявшему без вписания в полис адм.ответственность не применяется. Вот если бы полис вовсе отсутствовал, тогда - ДА! Витт, страховщика нет - он ликвидирован.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:06   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так за ликвидированного страховщика как раз РСА и отвечает
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:09   #7
Коллега
Юрист

Ну тогда РСА привлекать в качестве соответчика (я лично о таком ни разу не слышал - это ведь не юрлицо, а общественная организация) Ну немножко неправильно выразил мысль, но все равно понятно что хотел сказать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:57   #8
незарегистрированный
Гость

вообщем я так понял что надо подавать в суд на владельца виновной автомашины.

Untitled Document
Старый 31.10.2008, 07:32   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
вообщем я так понял что надо подавать в суд на владельца виновной автомашины.
Совершенно верно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:12   #10
незарегистрированный
Гость

а иск на владельца в какой суд подается и можо ли его подать по месту своего проживания? и где взять образец искового заявления?

Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:58   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
а иск на владельца в какой суд подается и можо ли его подать по месту своего проживания? и где взять образец искового заявления?
Иск на владельца подается по месту его жительства. А вот образец лучше не использовать, а обратиться к профессионалу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 23:22   #12
Lazy
Активный участник

Давайте-ка по порядку все разберем.

1. Следует различать понятия собственник и владелец автомобиля.
Собственник это лицо, владеющее авто на праве собственности, т.е. лицо, указанное в ПТС и СТС (например, Иванов).
Владелец это лицо, владеющее авто на ином законном основании ( доверенность)- в данном случае Джамшут.
Согласно последнего абзаца ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный в рез-те взаимодействия ИПО их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064).
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный…имуществу гражданина…подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД- в данном случае Джамшутом.

Если вред причинен Джамшутом, иск к Иванову в суде легко отбивается.

2. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 377-О, взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО владельцев транспортных средств не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Если лицо причинившее вред, не вписано в страховой полис, то СК обычно отказывают в выплате, но в суде такие иски удовлетворяют в пользу потерпевших.

3. Согласно пп. б п. 2 ст. 18 ФЗ-40, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ-40, к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

В случае отзыва у СК лицензии, суд взыскивает компенсационную выплату с РСА.

На собственника авто подавать иск бесполезно, с СК тоже ничего не получите, придется с РСА взыскивать.

Кстати, лицо, управляющее авто и не вписанное в полис подлежит АО на основании ст. 12.37 КоАП РФ,
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 23:45   #13
Коллега
Юрист

Lazy, у вас есть примеры взыскания ущерба судами с РСА? Я не видел ни одного решения, где РСА было ответчиком.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 13:38   #14
незарегистрированный
Гость

товарищи. так на кого мне все таки подавать иск? сумма страховой выплаты от разорившейся страховой компании была насчитана на 15000 рублей.

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 15:28   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
товарищи. так на кого мне все таки подавать иск? сумма страховой выплаты от разорившейся страховой компании была насчитана на 15000 рублей.
На собственника - владельца источника повышенной опасности. Возмещается ущерб без вины.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 12:40   #16
Lazy
Активный участник

Коллега, есть несколько. Смотрите, к примеру:
http://legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Kancyr/
http://legaleagles.ru/sud_practice/s...Vasilianskaya/
http://legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Burch/
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 14:58   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
Спасибо, ознакомился. Предпоследняя ссылка не открылась. Все решения по первой инстанции. А вступили они в законую силу? Не было апелляции и кассации?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 15:00   #18
Коллега
Юрист

Есть еще одно но. Не все потерпевшие живут в Москве и имеют возмолжность обратиться в Замоскворецкий суд
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 22:09   #19
Lazy
Активный участник

Все решения вступили в законную силу. Представители РСА в суд никогда не ходят и решения не обжалуют.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:55   #20
незарегистрирован нный
Гость

есть тут юрист который бы мог подать от меня иск в этот замоскворецкий суд? сколько будут стоит услуги?

сумма которую мне не выплатила страховая составляет 15 тысяч рублей с мелочью.
все документы на руках ,кроме искового заявления.могу прислать сканы для ознакомления.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:57   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован нный Посмотреть сообщение
есть тут юрист который бы мог подать от меня иск в этот замоскворецкий суд? сколько будут стоит услуги?

сумма которую мне не выплатила страховая составляет 15 тысяч рублей с мелочью.
все документы на руках ,кроме искового заявления.могу прислать сканы для ознакомления.
ПИшите в личку Lazy.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:15   #22
Igor Anatol OZPP
Участник

У меня РСА в Кунцевском суде третьим лицом проходит за СК Природа. Думаю, что без проблем, если захочу, переведу их в соответчики, но делать этого не буду. Платить РСА, в случае проигрыша (я на стороне ответчика) заставлю, хотя они предупредили меня - если они не будут соответчиками, то платить будут после виновника.
Igor Anatol OZPP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра