На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 15:55   #1
РыбНадзор
Новичок

По умолчанию Media Markt - сделано в Германии, работает в России

Для тех кто не в курсе, гипермаркет электроники Медиамаркт Работает следующим образом:
Вы выбираете понравившийся вам товар в зале. Кладете в тележку запечатанную упаковку и оплачиваете ее на кассе не вскрывая до оплаты (по правилам магазина). На кассе милая девушка говорит, что проверить товар вы можете дома, на это у вас есть 2 недели. Если товар вам не понравился - приносите, мы обменяем или вернем деньги.

Купил я в этом гипермаркете эл. чайник в подарок, а через неделю решил вернуть его обратно в магазин. Чайником не пользовался, но тестировал (налил один раз воды и вскипятил).

В "Сервисе" Медиа Маркта (где производится возврат) товар назад взять отказались. Сказали, что:
1) этот товар относится к категории товаров, которые взаимодействуют с пищевыми предметами и возврату он не подлежит;
2) товар был в употреблении, и, следовательно, вернуть его нельзя.

Я не настаиваю на своей правоте, т.к. не юрист. Кстати, правомерны ли доводы специалиста?

НО: Хочу сказать вот о чем:
когда я разговаривал с сотрудником сервиса, прямо при мне подошла женщина и спросила, как она может проверить кофемашину, которую только что купила.
Сервисник спокойно отвечает, что "в 20-ти минутной очереди стоять не обязательно, просто приходите домой, засыпаете кофе, немного воды и если что-то не исправно - приносите назад, проблем нет" (!!!)

Получается замкнутый круг. Чтобы протестировать нужно налить воды (+засыпать кофе), а чтобы вернуть необходимо, чтобы не было контакта с пищевыми продуктами !?

А что если не все в комплекте будет? А если будут механические повреждения?
А если ты купил что-то неисправное изначально тебе вернут деньги только через сервис!?
РыбНадзор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 16:08   #2
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от РыбНадзор Посмотреть сообщение
Я не настаиваю на своей правоте, т.к. не юрист.
А в сервисе "Медиа Маркта" сидят юристы?
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 16:08   #3
Армад
Активный участник

Чайник без недостатка вернуть действительно нельзя.
И по ст. 25 ЗоЗПП - тоже, поскольку он входит в перечень товаров, не подлежащих обмену/возврату по этой статье.

Если обнаружите недостаток - то можете предъявлять требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП требования вы можете предъявлять продавцу, поэтому посылать вас в сервис продавец не вправе (в том числе и за всякими "заключениями", проверить товар - продавец при необходимости обязан сам, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

В плане доказательства причин и времени возникновения недостатка - то это согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП зависит от того, установлен ли гарантийный срок.

Если гар. срок не установлен - то потребитель доказывает, что недостаток возник до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента (абз. 1 п. 6).

Если гар. срок установлен - то продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи, вследствие неправильных действий потребителя (абз. 2 п. 6).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 16:32   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На кассе милая девушка говорит, что проверить товар вы можете дома, на это у вас есть 2 недели. Если товар вам не понравился - приносите, мы обменяем или вернем деньги.
Действительно многие сети для оптимизации бизнес-процессов и для ускорения совершения покупки и сокращения времени пребывания покупателя в магазине практикуют "экспресс-покупку" и "экспресс-выдачу".
Что такое экспресс-выдача? Это когда товар в магазине не проверяется, но если в течении 14 дней с момента покупки у Вас возникнут проблемы с работоспособностью товара, комлпектацией, механическими повреждениями, то продавец без проведения экспертизы в кратчайшие сроки произведет замену товара (но не возврат). Это не противоречит закону. Поскольку по требованию покупателя товар будет проверен. Но в этом случае условия "экспресс-выдачи" действовать не будут. И если потребитель потребует возврата уплаченной суммы, то все будет по закону - то есть проверка качества, при необходимости экспертиза и срок 10 дней. А меняют товар, проданный по экспресс-покупки и экспресс-выдаче в день обращения.
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 16:40   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
то продавец без проведения экспертизы в кратчайшие сроки
................................
А меняют товар, проданный по экспресс-покупки и экспресс-выдаче в день обращения.
Это есть такое, только надо учитывать, что нет законных способов реально заставить продавца выполнить такое обещание.
А что продавец передумал менять товар в день обращения - это бывает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:01   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поддержу рыбнадзор

и переделал чужую подпись
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРОДАВЕЦ ВРЕТ ВСЕГДА !!!!
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:42   #7
РыбНадзор
Новичок

Спасибо за ваши оперативные ответы!

Вот что получается на деле:
В Медиа Маркте сказали:
"- А кто вам сказал, что у вас нет возможности проверить товар до оплаты? Вы могли это потребовать."
Вообще-то мог. Но все консультанты и сотрудники на кассах поют другую песенку: "Проверять в магазине не обязательно, придете домой - все проверете. Если что не так - у вас есть 14 дней"

Только забывают сказать, что если вы что-то найдете, то возврат будет через сервис (а это 21 день!!!) и что если оплатили товар, то как бы "отказались от проверки".
То есть декларируются "европейские стандарты", а работают-то они по-нашиньски =))

P.S.: На ст 18 сотрудникам плевать (у них должностная инструкция и тренинг работы с клиентами).
РыбНадзор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:46   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРОДАВЕЦ ВРЕТ ВСЕГДА !!!!
Витт! Вы вроде как продавец! Чего ж Вы так о себе критично? А не пробовали правду говорить - это легко и приятно .
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:49   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
P.S.: На ст 18 сотрудникам плевать (у них должностная инструкция и тренинг работы с клиентами).
рядовым сотрудникам естественно плевать и не только на 18, а на весь Зопп вцелом. их работа выполнять свои должностные обязанности и приказы руководства, а для общения с покупателями по различным юридическим вопросам существуют администраторы, юристы, директора....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:57   #10
РыбНадзор
Новичок

Забыл уточнить, что в чайнике обнаружился серьезный дефект и я пошел его менять на такой же товар уже по дефекту.
РыбНадзор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:02   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот что получается на деле:
В Медиа Маркте сказали:
"- А кто вам сказал, что у вас нет возможности проверить товар до оплаты? Вы могли это потребовать."
Ну, тут ещё смотря что с этим связано, т. е по какому поводу.

Цитата:
На этот счёт - ст. 17 ЗоЗПП, п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, п. 1 ст. 23 ЗоЗПП. Инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Ну, и в некоторых случаях - ст. 14.7, 14.8, 14.15 КоАП, т. е. жалоба в Роспотребнадзор.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:03   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....в чайнике обнаружился серьезный дефект ...
и какой же дефект в нем обнаружился?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:36   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Витт! Вы вроде как продавец! Чего ж Вы так о себе критично? А не пробовали правду говорить - это легко и приятно .
Анфиса, я един в трех лицах
и продавец я ничуть не больше чем потребитель.
а Этом самом Медиа Маркте лично минут 10 требовал от консультанта предоставить инструкцию на товар. которую всячески отказывались дать ввиду того что она внутри упакованной коробки.

и так назыаемые супер скидки там, вчерась видел
нарисована цена со скидкой, которая выше чем в магазине за углом, а уж перечеркнутая цена без скидки вообще из Ж достана. фуфло вообщем.
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:01   #14
haart

Активный участник

Ну, МедиаМаркт МедиаМаркту рознь. Лично мне нравиццо...
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:04   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и какой же дефект в нем обнаружился?
Ну... например, чайник без дна, а горлышко запаяно...

А если серьезно, то у чайников может быть много раздражающих моментов. Я вот до сих пор не могу понять, например, отчего это неприятных запах от пластмассы не может считаться таковым... )) Где-то на форуме такую точку зрения видел...
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:09   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор не могу понять, например, отчего это неприятных запах от пластмассы не может считаться таковым... )) Где-то на форуме такую точку зрения видел...
Да меняем мы по требованию вонючие чайники... Это просто беда какая-то...
Ну ладно дешевые китайские. Ну там и продавец и потребитель понимает - а что Вы хотели за такие деньги (рублей 300-500). НО когда с таким запахом пошел Бош!!!!!!!!!! За 2500!!!!!!!!!!!!! Без комментариев!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра