На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 22:24   #1
Пенелопа
Новичок

По умолчанию и снова ЖК-телевизор(

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию.
Ситуация следующая:
купили жк телевизор 37 дюймов. Когда покупали продавец подчеркнул, что просто так вернуть тв и получить обратно деньги даже в течение 2х недель вы не сможете, тк это сложное тех.устройство (сослался на ЗОПП). по его словам, вернуть тв можно только после экспертизы, которая подтвердит, что плохое качество тв возникло при производстве, а не по вине покупателя.
Телевизор работает, но при подключении к нему дополнительных устройств происходит периодическая смена фона картинки (становится зеленоватым, потом возвращается обратно), это происходит в течение фильма (если это двд) или игры (если игровая приставка).
звонили в службу поддержки той фирмы, которая производит тв. они сказали, что если каналы работают хорошо, то это уже не вина тв.
но мне кажется, что современные тв расчитаны не только на исключительное просматривание тв-программ , но и использование вместе с ними различных устройств. а с ними тв работает не корректно.
Итог: я хочу поменять или сдать тв. Прочитала 18 ст. относительно сложных устройств, там написано
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "

В чеке приведен перечень законов, на которые они ссылаются, говоря что просто возврат денег не возможен в течение 2х недель:
1.в соответствии с абзацем 4 пункта 1 ст. 25 ЗОПП № 23001 от 07.02.1992 (последняя редакция 25.10.2007) существует перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.
Товар контактирующий с пищевыми продуктами, а также технически сложный товар бытового назначения включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 янв 1998 (последняя редакция от 25.12.2006)

Пришли сегодня в магазин с просьбой проверить при нас тв и обменять, нам сказали, что поменяют только, если мы им принесем экспертное заключение. Звоним в сервисные центры, просим присутствовать на экспертизе, а нам отвечают : нельзя!!!! при чем мы говорим, что согласно ЗОПП мы имеем на это право. на что нам отвечают: ничего не знаем!!!
Сервисный центр- М-видео сервис.
В остальных авторизированных сервисах диагностику вообще не проводят.

Написала претензию.

ПРЕТЕНЗИЯ
18 октября 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки Philips 37PFL7603D/10 стоимостью 41.590 рублей. Согласно договору купли-продажи № 025.021210 от 18 октября 2008 г., телевизор был доставлен по адресу моего проживания 19 октября 2008 г. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество, т.к. согласно ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества. Однако это требование Закона было нарушено.
В процессе эксплуатации выяснилось, что телевизор некорректно работает с дополнительными устройствами (DVD-проигрыватель, игровая приставка), но, согласно Руководству пользователя телевизором, подключение перечисленных выше устройств предусмотрено производителем (Руководство пользователя, стр. RU-37). Некорректная работа телевизора с дополнительными устройствами проявляется в следующем: периодически происходит инверсия цвета (изображение на экране приобретает зеленый оттенок). Инверсия цвета происходит неоднократно в течение игры (в случае, если подключена игровая приставка) или фильма (в случае, если подключен DVD-проигрыватель). Работа дополнительных устройств была самостоятельно проверена на другом ЖК-телевизоре с аналогичным подключением данных устройств: искажений цвета замечено не было.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу:
- заменить телевизор ненадлежащего качества на телевизор этой же модели в течение 7 дней со дня предъявления данной претензии.
-В случае, если будет принято решение о проведении экспертизы качества, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и экспертизы товара.
-В случае, если будет принято решение о проведении экспертизы качества, и которая будет проводиться более 7 дней со дня предъявления данной претензии, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время экспертизы телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере пятидесяти процентов от суммы (20.795 руб). Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложение:
Копия чека
Копия гарантийного талона
Копия договора купли-продажи

Вопросы:1. как в претензии прописать момент доставки тв на проверку? если мы повезем сами, то они могут потом сослаться на то, что неисправность произошла в момент транспортировки на экспертизу.
Если повезут они (тк больше 5 кг), то вдруг они подменят тв, скажут, что все ок и платите за экспертизу. Понимаю, что похоже на бред, но мы живем в России((

2. согласно ст.21 срок проверки качества -20 дней, надо ли это оговаривать в претензии?

Спасибо всем прочитавшим и ответившим))
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 00:35   #2
Армад
Активный участник

Ну, собственно, вам насчёт экспертизы пока не надо - экспертиза проводится в случае спора о причине недостатка.

Вы просто можете написать, что если для выполнения вашего требования они считают необходимой проверку качества - то вы требуете на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП её проводить с вашим участием, при этом проверить в вашем присутствии наличие описанного вами недостатка и письменно зафиксировать результат проверки.

Всякие отговорки, что "а у нас нет", "мы не умеем" - несостоятельны, согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП продавец несёт ответственность за нарушение обязательств перед вами если не докажет, что нарушение - вследствие непреодолимой силы.

Вам достаточно только предоставить им объективную возможность убедиться в состоянии телевизора, как вы его описываете в претензии.

А ездить в какие-то сервисные центры, проводить какие-то экспертизы - вы не обязаны (и они вполне могут это говорят только чтобы запутать вас, направив к каким-то личностям, неимеющим к ним отношения, и которые неизвестно что заинтересованы сделать с вашим телевизором).

Если они не прореагируют надлежащим образом - то можете по истечении срока выполнения вашего требования обращаться в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 00:56   #3
Пенелопа
Новичок

Я правильно поняла, что в п.2 в моей претензии я меняю "экспетиза" на "проверка". И что значит "достаточно только предоставить им объективную возможность убедиться в состоянии телевизора", т.е. проверку можно провести непосредственно в магазине?
Мы сегодня предлагали привезти им тв, DVD, приставку и все им показать. но они только развели руками: мы не техники, может мы и не заметим ваши изменения цвета и вообще без заключения, без бумажки мы ничего не можем сделать.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 02:40   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что в п.2 в моей претензии я меняю "экспетиза" на "проверка".
Да, и насчёт замены временной замены - правильней написать, что именно при дополнительной проверке качества. Т. е.

в случае необходимости дополнительной проверки качества, если для неё требуется более 7 дней, на основании абз. 4 п. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на период замены телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Да, кстати, основные потребительские свойства - лучше указать конкретно, чтобы не было лишних разговоров (скажем, размер диагонали и разрешение).

Цитата:
И что значит "достаточно только предоставить им объективную возможность убедиться в состоянии телевизора", т.е. проверку можно провести непосредственно в магазине?
Да, где угодно, главное - чтобы у них была такая возможность, проверить то, что вы пишете (а используют они её или нет - это уже их дело). А специально куда-то бегать, "где им удобнее" - вы не обязаны.

Да, кстати, ещё напишите в претензии, что с момента покупки в отношении телевизора соблюдались все правила эксплуатации, описанные в инструкции.

Да, ещё по поводу
Цитата:
вернуть тв можно только после экспертизы, которая подтвердит, что плохое качество тв возникло при производстве, а не по вине покупателя.
Собственно, поскольку установлен гарантийный срок - то вы, собственно, не должны доказывать, что недостаток не по вашей вине.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник "по вашей вине". Т. е. экспертиз, доказывающих причины недостатка вам проводить не нужно.

Но, само наличие недостатка (некорректная работа, как вы описали) - вам доказать в суде надо, согласно ст. 56 ГПК. Поскольку это - основание для ваших требований.
Тащить в суд демонстрировать как "вещественное доказательство" 37 дюймовый телевизор - наверное не очень удобно.

Поэтому, если они откажутся вообще чего-то проверять и признавать наличие этого недостатка - то следует подумать, как вы это сможете доказать в суде. Можно, скажем, в какой-нибудь мастерской провести диагностику или тестирование и получить письменный отчёт. Только не в гарантийных мастерских изготовителя, они лица заинтересованные в этом вопросе и с ними могут возникнуть разные проблемы. Именно в независимой конторе, платно протестировать, с продавца потом потребовать возмещения этих расходов как убытков.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 02:54   #5
glasniy

Активный участник

Суд свою экспертизу назначит!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:21   #6
Пенелопа
Новичок

Отнесли претензию в магазин. У нас ее приняли и предложили такое решение проблемы: чтобы устранить вероятность того, что зеленые цвета возникают по причине наших неправильных настроек тв, сбросить все наши установки, чтобы остались только заводские установки. Если после этого цвета все равно будут искажаться, то они нам привезут новый тв, а наш заберут, без всякой проверки.
Приехали домой, сбросили все наши установки, цвета все равно меняются. Позвонили в магазин, они сказали -завтра привезем новый. Положительная тенденция вроде намечается)))
Но, они попросили приехать и аннулировать претензию! Но ведь тем, что они провозят нам новый тв, они удовлетворяют нашу претензию и аннулировать ее я не вижу смысла. Может быть в этом какой-нибудь подвох? Или тут ничего страшного нет и если они нам поменяли и хотят, чтобы мы письменно это подтвердили, то можно пойти им навстречу?
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

главное в вашем случае это то чтобы данный недостаток был в ТВ а не в присоединяемых к нему устройствах.

рекомендую кабеля соеденительные проверить тщательно.
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 17:42   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Но ведь тем, что они провозят нам новый тв, они удовлетворяют нашу претензию и аннулировать ее я не вижу смысла.
Вот именно, их обязательство прекращается надлежащим исполнением, согласно ст. 408 ГК.
Т. е. выполнят требование - тем самым и "аннулируют". Вы им дадите расписку - что обмен на новый произведён.
Да, не забудьте, чтобы зафиксировано было - что телевизор поменяли, новый серийный номер чтобы указали (и гарантия, хотя у вас не так много времени прошло, но согласно абз. 2 п. 2 ст. 21 ЗоЗПП - должна быть новой).

А копию претензию от них подальше держите (по крайней мере пока всё не выполнят и не оформят) - а то тут уже один рассказывал, как у него её физически изъяли и уничтожили.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 18:52   #9
Пенелопа
Новичок

Fatograff-Witt, мы пробывали подключить dvd и приставку с этими же проводами к другому жк-телевизору и все было ок.
При этом в интернете мы нашли отзывы людей у которых тоже тв Philips изменял цвета. Но, к сожалению, никто так и не написал , как решили эту проблему.
И сегодня зашли в магазин приставок. Спросили, обращались ли к ним с вопросами о том, что игры меняют цвет. нам сказали, что обращались. При чем тв были именно Philips. т.е. наша проблема - не единичный случай.
Только странно, что, если такое встречается, почему в фирменной поддержке Philips никто об этом не знает(((.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:08   #10
Пенелопа
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы им дадите расписку - что обмен на новый произведён.

Привезут тв не сотрудники магазина, а фирма по доставке, с которой у магазина договор. Поэтому им мы ничего отдавать не будем, а просто приедем в магазин и все оформим.
Хотя я думала, что достаточно будет ,что новый тв привезут, старый увезут и на этом головная боль закончится.
Расписка оформляется на отдельном листе бумаги в произвольной форме? Нам копию расписки печатью фирмы надо брать?

[QUOTE=armad2;300704]Да, не забудьте, чтобы зафиксировано было - что телевизор поменяли, новый серийный номер чтобы указали (и гарантия, хотя у вас не так много времени прошло, но согласно абз. 2 п. 2 ст. 21 ЗоЗПП - должна быть новой). [QUOTE]

Это должно быть зафиксировано в той же расписке или это отдельная бумага?
Печать на гарантию ставили нам те, кто привез тв. И в этот раз мы это проконтролируем особо)

[QUOTE=armad2;300704]А копию претензию от них подальше держите (по крайней мере пока всё не выполнят и не оформят) - а то тут уже один рассказывал, как у него её физически изъяли и уничтожили. [QUOTE]

Неее, наш экземпляр претензии они не увидят))) Если они захотят, мы можем на их варианте написать, что они выполнили наши требования, число, подпись. не более.
Хотя я вообще не уверена, что мы должны еще раз к ним ехать и что-либо подписывать. Тем, что мы не подали в суд по истечении всех сроков, указанных в притензии, мы даем понять, что не намерены продолжать разбирательство, что нас все устраивает. зачем дополнительно ее аннулировать??

Завтра напишу, чем все закончилось. Спасибо за поддержку.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 01:16   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Это должно быть зафиксировано в той же расписке или это отдельная бумага?
Ну, это не принципиально. Можно в расписке - тогда просто возьмите копию (попросту говоре - в двух экземплярах акт о замене составите).
Главное - чтобы было понятно - этот телевизор получен по тому же ДКП.

Цитата:
Тем, что мы не подали в суд по истечении всех сроков, указанных в притензии, мы даем понять, что не намерены продолжать разбирательство, что нас все устраивает. зачем дополнительно ее аннулировать??
Ну, вообще-то они несколько неопределённо выразились, хотя - какая вам разница.

Зафиксируйте обоюдно и аккуратно факт обмена на новый, потом уже ни у вас ни у них никаких проблем быть не должно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 01:21   #12
Warlock

Продавец

Армад, не пугайте людей

У филипков есть такая проблема, так что, раз она проявилась сразу, должны заменить. А тв магазину спишут, месяца через 4-5.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 09:46   #13
Тимур Валерьевич

Активный участник

А у меня точно такая же проблема появилась после ремонта!Тоже филипс!
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 22:42   #14
Пенелопа
Новичок

Развитие событий: привезли новый тв. с нас все-таки сняли деньги за подъем нового тв и спуск (!) старого. они объяснили это тем, что фирмой была оплачена доставка до подъезда и подъем на лифте. но так как у нас лифт маленький, то они несли его на 3й этаж.
цены за подъем на этаж написаны в договоре купли-продажи, но, если бы нам сразу привезли нормальный тв ,то мы бы сегодня ничего и не платили. никакого чека нам не дали, но, по моей просьбе, они написали сумму на листе бумаги, поставили печать. не знаю, достаточное ли это основание для того, чтобы потребовать оплатить доставку нового тв. хотя по такой "мелочи " связываться не хочется.
Теперь к основному. Новый тв точно так же меняет цвета. опять периодически становится изображение как через зеленое стекло(((
Warlock и Тимур Валерьевич, вы пишите, что такое возможно у филипсов. как вы вышли из ситуации? может какие- то настройки? хотя мы уже выставили все , что можно, меняли все настройки, ничего не помогает.
Изменеия из той серии, что когда их не заметишь ощущение, что их нет, но стоит хоть раз обратить на это внимание и все. весь фильм ожидаешь этих изменений и эмоции не самые положительные.
Мы пришли к тому, что качество изображение нас не устраивает. Я боюсь, что все филипсы так показывают(( не знаю то, что это не устраивает нас как потребителей, является причиной для возврата?

Скажите, пожалуйста, заменой тв мы "закрыли претензию" или т.к. там написано, что заменить в 7-дневный срок, то следующую просьбу мы можем выдвигать только после 7 дней?
И мы видим 2 варианта развития событий:
1. как бы нам больше хотелось: сдать тв, получить деньги.
но в этом случае они наверняка потребуют проверку качества. тем более, что сегодня они уже звонили и говорили, что смотрят наш тв, но не видят никаких изменений.
2. поменять тв на тв другой марки, с перерасчетом цены.
и есть еще 3-й вариант: они упорно предлагают нам vip- обслуживание, т.е. мы платим еще 3500 р. и они продлевают гарантию до 2х лет, приезжают технические специалисты , когда нам это нужно и т.д. , вобщем любая поддержка. но это больше похоже на разводилово.
вот так.
Скажите, насколько возможно осуществить 1-й вариант, учитывая то, что они нам сказали, что никаких изменений цвета не увидели?
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:15   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
2. поменять тв на тв другой марки, с перерасчетом цены.
Самое оптимальное для вас и для продавца. Вот только согласен ли он на этот вариант?

Цитата:
как вы вышли из ситуации?
Никак. Я не покупал филипа.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:30   #16
Пенелопа
Новичок

если они выполнили мою претензию по замене, могу ли я писать новую претензию с просьбой обменять на тв другой марки?

P.S. Philips очень разочаровал. Если в интернете есть отзывы о зелени на изображении, значит это не единичный случай, но в службе поддержки филипса об этом вообще ничего не слышали (или они нам так только говорят).
И почему нет не только телефонной службы поддержки, но и реальной??мы готовы заплатить деньги, чтобы к нам приехал специалист и все настроил!
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:46   #17
Warlock

Продавец

Попробую уточнить в АСЦ, что же все-таки происходит.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 03:25   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Скажите, пожалуйста, заменой тв мы "закрыли претензию" или т.к. там написано, что заменить в 7-дневный срок, то следующую просьбу мы можем выдвигать только после 7 дней?
Да, естественно, можете сразу выдвигать.

Цитата:
Скажите, насколько возможно осуществить 1-й вариант, учитывая то, что они нам сказали, что никаких изменений цвета не увидели?
Ну, зависит от того - насколько возможно, что другие (незаинтересованные в данном вопросе) - сумеют это увидеть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 06:35   #19
Тимур Валерьевич

Активный участник

эге...у меня не как через бутстекло у меня бессистемно выпадали ядовито зеленые пиксели пачками по всему дисплею...А когда все просто зеленым становится...Такое бывает когда либо у источника сигнала поврежден разьем или кабель поврежден.Сто раз такое на мониках видел например все красное или зеленое , а подвигал ,прижал\отжал провод- и нормально..Хотя может у вас какойто особый случай.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 11:11   #20
Андрей Торгаш
Участник

ИМХО БРЕД!!! Проверьте системы цветности на приставке и двд, воткните нормальные шнуры. сколько таких теликов продано - никаких проблем. Не надо поливать грязью имя серьезной фирмы. Это могут прочитать люди, не сведующие в этом вопросе и принять в серьез Ваши слова.
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 12:59   #21
Пенелопа
Новичок

Андрей Торгаш, приставка и двд с этими же шнурами подключали к другому телевизору (Samsung) и таких проблем не было. это мы проверили в первую очередь. если бы на другом тв изображение периодически становилось как через зеленое стекло, тогда бы я на тут и не писала.
что значит "нормальные" шнуры, это самые дорогие из представленных на витрине??? и где покупают "нормальные" шнуры?

К тому после поисков в интернете мы нашли на форуме по приставкам отзывы о таких же проблемах.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 13:18   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

проблемка явно техническая, как вариант
предлагаю на шнур повесить ферритовое кольцо, они в комплекте с приставками раньше шли.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 13:25   #23
Армад
Активный участник

Да, кстати - копия выполненной ими претензии с описанием этого недостатка сохранилась?
По идее, то, что они тогда признали ваше право на обмен по вашему описанию проблемы - собственно, означает, что они признали это недостатком (может, они поэтому и хотели, чтобы вы "аннулировали претензию").
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 17:36   #24
Пенелопа
Новичок

Armad2, копия претензии с их печатью у нас есть и отдавать я ее не собираюсь.
Просто странно, что второй тв с аналогичной проблемой. Мы уже склоняемся к тому, что он так и должен показывать, просто мы придираемся.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 20:01   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Мы уже склоняемся к тому, что он так и должен показывать, просто мы придираемся.
Ну, "должен" - это понятие слишком широкое.

Смотрите внимательно определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.

В частности, широко распространённые среди продавцом утверждения, что "недосток - это только то, что производитель признаёт недостатком", "раз все такие - значит, это не недостаток" - они на этом определении не основаны.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 00:27   #26
Warlock

Продавец

Цитата:
В частности, широко распространённые среди продавцом утверждения, что "недосток - это только то, что производитель признаёт недостатком", "раз все такие - значит, это не недостаток" - они на этом определении не основаны.
???
А "особенность данной модели" хотите сказать, не котируется?
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:14   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да, такой способ нейролингвистического воздействия на потребителя тоже практикуется. Хотя по существу - он является производным от выше приведённых.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:20   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
???
Цитата:
Да, такой способ нейролингвистического воздействия на потребителя тоже практикуется. Хотя по существу - он является производным от выше приведённых.
особенность это конечно может быть, только уведомили потребителя об этом ?? до покупки ???
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 01:21   #29
Warlock

Продавец

Ну уж нет. Есля вся модельная линия имеет одну и ту же "особенность", производитель запросто "отмажется" от "недостатка".

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Данная особенность может входить в цели для которых "данный" товар используется

Цитата:
особенность это конечно может быть, только уведомили потребителя об этом ?? до покупки ???
О чем именно? Цветовосприятие у всех тоже разное
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:08   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

иными словами если я выпустил целую партию бракованного товара, то согласно вашей схеме я избегу ответственности, сославшись на особенности модели ???
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:19   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Данная особенность может входить в цели для которых "данный" товар используется
Так в законе - не "данный", а "такого рода" (телевизор с функцией подключения устройств).

Цитата:
О чем именно? Цветовосприятие у всех тоже разное
Ну, насчёт людей с нарушенным цветовосприятием - это разговор отдельный.

Допустим, такая особенность, как выгравированный Чебурашка на корпусе - может некоторых раздражать, а некоторым - безразлично.

Но такая особенность, которая означает объективное ухудшение по сравнению с тем, как если бы её не было (т. е. любой скажет - что с этим хуже) - она и будет недостатком.
Особенно, если продавец заявит, что "да, я знаю, это у всех так". Знаю, что никого это не радует, но почему-то не оговариваю.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:20   #32
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
иными словами если я выпустил целую партию бракованного товара, то согласно вашей схеме я избегу ответственности, сославшись на особенности модели ???
Смотря какой брак. В данном случае, ИМХО, возможно.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:25   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
Так в законе - не "данный", а "такого рода" (телевизор с функцией подключения устройств).
...
Но такая особенность, которая означает объективное ухудшение по сравнению с тем, как если бы её не было (т. е. любой скажет - что с этим хуже) - она и будет недостатком.
...
Разброс цветопредачи "такого рода" телевизоров очень широк.
А насчет любой скажет... "- Подсудимый, вот 100 человек, которые видели вас на месте преступления! - Гражданин судья, а вот 100, которые меня там не видели".

Я не утверждаю свою исключительную правоту, я показываю, что тут может иметь место любой вариант событий.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 02:33   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Разброс цветопредачи "такого рода" телевизоров очень широк.
Ну, тут же не о каких-то параметрах идёт. Тут именно выскакивают всякие артефакты.

Цитата:
А насчет любой скажет... "- Подсудимый, вот 100 человек, которые видели вас на месте преступления! - Гражданин судья, а вот 100, которые меня там не видели".
Ну, насчёт того, как судья будет применять п. 1 ст. 67 ГПК - это уже по ситуации.

Но, основной аргумент тут - что продавец уже именно по такой недостаток признал "достойным" обмена (а значит - и возврата денег). А как говорил.. кое-кто - "признание - царица доказательств". Поэтому и надо беречь первую, выполненную, претензию.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 10:15   #35
незарегистрированный
Гость

А каким способом устройства подключаете?
Если по HDMI, то из-за плохого HDMI кабеля могут быть ошибки в передаче картинки, сопровождающиеся искажением цветов.

Untitled Document
Старый 30.10.2008, 13:06   #36
Пенелопа
Новичок

Вчера к нам приходил представитель магазина. Причем они сами нам позвонили и предложили, чтобы их сотрудник приехал и мы разобрались на месте, вдруг все-таки проблема в настройках.
Мы ему показали фрагменты фильма, моменты игры, где есть зелень.
К счастью, он тоже это увидел. Мы очень боялись ,что он упрется и будет говорить: "не вижу!", а мы ему :"смотрите лучше))" и так до бесконечности)))
Поковырялся в настройках - не помогло. Подключил свой HDMI-провод. Видимо его провод был более "нормальный", чем наш, т.к. картинка стала ярче...но зелень осталась все равно((( Представитель магазина развел руками.
Потом позвонил сервис-менеджер ,с кот.мы и договаривались об обмене первого тв и о приезде представителя. и представитель сказал ему следующее: "да смену цвета я вижу, но на изображение это существенно не влияет". Его тоже можно понять ,если он признает однозначно, что изображение зеленеет, то им придеться менять.
Вобщем предложили нам приехать к ним в магазин с нашими проводами , приставкамит, двд и посмотреть.
но я боюсь, что эта проблема может быть во всей линейке филипс, они подключат к своим филипсам, зелень останется и они сказут, что причина в наших доп устройствах.а тв мы используем только с доп устройствами, общей антенной вообще не пользуемся.
Поэтому для нас самый оптимальный выход или деньги вернуть или поменять на другую фирму.
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 14:20   #37
Иван001
Новичок

Всем добрый день!
У меня похожая проблема тоже с Филипком. Модель телевизора 37PFL5603/10D. То есть такой же ТВ, что и у Пенелопы, но без Ambilight. Глюк проявляется так: при просмотре с DVD плейера через компонентный выход иногда появляются кратковременные снижения яркости. Длительность снижений около секунды. В основном они появляются на ярких кадрах, где много белого цвета. Если я уменьшаю яркость и контрастность, то количество снижений уменьшается и они возникают в других кадрах. При уменьшении яркости и контрастности до 20% снижения пропадают. Если я смотрю ТВ через антенну, то никаких снижений яркости нет. Тот же DVD диск смотрел на другом ТВ, тоже Филипок, но ЭЛТ - там никаких снижений яркости нет. Проблема это техническая, вовсе не юридическая. Но возможно, другие владельцы таких ТВ уже научились с ней бороться? Пусть поделятся своими успехами!
Иван001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:19   #38
Тимур Валерьевич

Активный участник

а динамический контраст выключен?
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:33   #39
Пенелопа
Новичок

Подошли выходные и опять нас ждет поездка в магазин, чтобы окончательно все решить.
Вопрос: Купили тв, через неделю там его поменяли. 15 дней, когда все претензии предъявляются продавцу остаются с даты покупки или на новый тв, привезенный по обмену, опять "начисляются" 15 дней?
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:38   #40
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Подошли выходные и опять нас ждет поездка в магазин, чтобы окончательно все решить.
Вопрос: Купили тв, через неделю там его поменяли. 15 дней, когда все претензии предъявляются продавцу остаются с даты покупки или на новый тв, привезенный по обмену, опять "начисляются" 15 дней?
Если телек сломался,то вернуть (обменять) можно в течении всего гарантийного срока.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:48   #41
Warlock

Продавец

Посоветовался с сервисниками. Теоретически, такого быть не может, как они сказали. Но обещали узнать на спецфоруме (сервисном) филлипка.
Проблемку я попутал, каюсь. Зелени в филипах пока замечено не было.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:54   #42
Тимур Валерьевич

Активный участник

а мне продавец привез из ремонта(не включался) глючный(размазанное динам изображение красные шлейфы и тд) телек и сказал что это нормально, что я сам был виноват в поломке и он мне одолжение сделал что починил а косяки которые остались он мне только за деньги исправит, это нормально?
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:32   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Вообще-то начисляются с момента передачи товара - т. е. заново.

Хотя, как вам уже сказали, это к вашему случаю не относится. Телевизоры в перечень технически сложных товаров № 575, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, не входит, и на него эти ограничения не распространяются. Можете вернуть в течении всего гарантийного срока.

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
что я сам был виноват в поломке и он мне одолжение сделал что починил а косяки которые остались он мне только за деньги исправит, это нормально?
Ну, в понимании продавца - может и нормально.

Только вот по закону продавецу надо доказать, что вы в недостатке виноваты. Иначе - он за них отвечает, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
А как он докажет, что вы виноваты в том, что он криво починил - это весьма трудно представить.
Ему проверить никто не мешал при приёме в ремонт (а проверка качества при её необходимости - обязанность продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Можете писать ему претензию, с требованием устранить недостаток или вернуть деньги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:20   #44
Пенелопа
Новичок

Всем спасибо за комментарии и помощь, с проблемой мы разобрались!Нам повезло: проблема была не в заводском браке, а в настройках.
Надо было отключить в настройках одну функцию (динамическая контрастность -если у кого аналогичная проблема будет).
Но помогли мне не товарищи из службы поддержки филипса, которые должны знать перечень функций в тв и их влиянии на изображение, а люди с технического форума.

уффф, теперь можно расслабиться)))
Пенелопа вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:44   #45
Warlock

Продавец

ГыГыГы!!

Как раз хотел написать...
В филипсе есть свой форум (ну, как мне сказал мастер), где все это мусолится.
Так он мне как раз и сказал об этом, посидев там.
Простым смертным туда не войти - только инженерам АСЦ филипа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра