На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2006, 23:34   #1
N_N_I
Junior Member

Arrow

[font=Times New Roman][size=7] Добрый день! Подскажите, как правильно сформулировать исковое заявление. Предыстория такова. Был приобретен автомобиль по цене, не отличающийся от аналогичных. В договоре говориться о том, что гарантия на него в соответствии с правилами завода изготовителя. Гарантийный талон при покупке не выдали, объяснив, что обслуживаться а/м должен на станции продавца. Скоро ТО-1, звоню на станцию узнать сколько стоит и т.п. а мне и говорят машина реэкспортная - заводской гарантии нет, т.е ТО-1 и иные пройти могу, но, если какая поломка то все за мой счет.
В связи с чем вопрос имеет ли судебную перспективу иск и какой, предъявленный к ВАЗу и продавцу а/м, чтобы предоставили гарантию и выдали гарантийный талон. Если кто может помочь, огромная просьба откликнитесь. <_<
N_N_I вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 20:42   #2
N_N_I
Junior Member

Добрый день, всем кто читает. Оставил сообщение и что? У меня огромная просьба, в том числе и к юристам, ответе пожалуйста. если нужно готов общаться на платой основе
N_N_I вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 09:25   #3
Гость
Гость

напишите в "Час суда"

Untitled Document
Старый 23.09.2006, 17:33   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

На самом деле _пока_ поводов для беспокойство нет, учитывая, что все нормы договора купли-продажи, ущемляющие права потребителя, попросту ничтожны.

Если обнаружите недостаток в товаре, будете иметь право предъявлять претензии, причем как продавцу, так и изготовителю.
Так как гарантийный срок все-таки есть, то отказать в удовлетворении требований Вам могут только в таком случае, когда докажут, что недостаток возник по Вашей вине.

И вот если все-таки такой отказ будет, а Вы посчитаете его незаконным и необоснованным, вот тогда уже и надо будет судиться.

Главное, заранее не волнуйтесь. Гарантийный талон сам по себе - бумага не столь важная, как это порой представляется.
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 22:27   #5
N_N_I
Junior Member

Спасибо огромное всем кто откликнулся. Скажу често в "Час суда" писать не буду, не суд это, а фарс какой-то.
Кроме того немного непонятно, как это гарантийный талон не важен. Я, очевидно, чего-то не понимаю. Приходя на СТО, первое, что спрашивают это сервисную книжку и гарантийный талон. у меня их нет, следовательно весь ремонт тольок за мой счет, т.е. ни одной замены детали по гарантии не будет. Если я верно понял, нужно сначала заплатить, а потом по каждой замене судиться? <_<
N_N_I вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 19:09   #6

-Модератор-

Гарантийнывй талон имеет существенное значение только в том случае, если Вы обращаетесь в СЦ, т.е. организацию формально стороннюю по отношению к продавцу-производителю (СЦ должен ведь убедиться, что товар куплен тогда-то и там-то). Но вот именно в СЦ я лично вообще бы не рекомендовал обращаться: проблем больше оберетесь...
А если Вы обращаетесь к продавцу (или изготовителю), то наличие гарантийного талона вообще теряет всяческий смысл.

По поводу "нужно сначала заплатить" не очень понял, что Вы имеете в виду
Untitled Document
Старый 13.10.2006, 12:39   #7
Nadegda
Junior Member

При монтаже изготовленного по индивидуальному заказу кухонного гарнитура, выяснилось, что в результате ошибки в дизайн-проекте, он не подходит по высоте и его монтаж возможен только при изменении высоты ножек гарнитура. А встраиваемую посудомоечную машину можно поставить только убрав часть пола (сняв часть ламината). Как правильно предьявить иск к изготовителю мебели? Какие документы нужны?
nadegda вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2006, 16:01   #8

-Модератор-

Я бы сначала советовал предъявить изготовителю претензию, в которой потребовать возврата уплаченных денег и возмещения убытков в связи с существенным отступлением от условий договора.

И уже при неудовлетворении этого требования в 10-дневный срок обращаться в суд.
А для обращения в суд советую воспользоваться нашей помощью
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 20:47   #9
сливка ирина
Новичок

я столкнулась с беспределом на почте! Отправила письмо заказное (вернее 2 одному адресату) из Москвы в Москву! 19 .04.10...письмо по сайту "Почта России" вручено адресату 27.04 10!!!причем адресат это не получал!!! начали звонить по "начальникам" и что-грубость и хамство-раз получено згначит получено!!! пока уже не поставили в известность что будем дальше идти по инстанциям! Нашлась почтальон и извещение с подписью о получении!! а почтальон-сам расписался за письмо о доставке а письма она "якобы" дома отложила и забыла вручить!!! а расписаться и отчитаться не забыла! А адресат в свою очередь мне послала письмо(бандероль) тоже заказную! 06.04.10 и что-мне написано на сайте "почта России" что так же вручено причем 12.04 10 было отказано в получении в 5 утра стоит дата а потом оно принято в обработку и 27!!!!!!! 04 .10. тоже вручено! и при обращении на почту (по телефону) нашлось извещениие о вручении данной бандероли! Содержимое бесценно для меня лично и очень огорчило что оно не восполнимо(коллекционеры меня поймут-салфетки для декупажа привезенные в свое время из Штатов) Вот сижу и думаю-как наказать и прекратить такой беспредел! Ведь по закону это подлог документов и кража! какие мои права? и что я могу кроме компенсации копеешной за потеряное письмо? Я не смогла сделать работы с этими картинками-могла занять первое место и получить деньги за это! Могу ли я требовать моральный ущерб?и хочу что былюди были наказаны не лишением премии!
сливка ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:30   #10
super-mamont
Новичок

Добрый вечер.
Обращаюсь к знающим, пожалуйста помогите составить исковое заявление в суд, на автосалон.
Тезисно изложу всю ситуацию.
Решил приобрести автомобиль, повелся на рекламу "Аншер" на ленинградском шоссе д.22. позвонил ( хотел купить " Ниссан - Микра"), сказали, да, все в наличии, приезжайте.
Приехал, машины нет.... Ой, стоит на складе, через 2 дня будет, а пока давайте заключим предварительный договор с оплатой в кассу 30 тыс. рублей....
оплатил. машины не было... потом решил взять у них же хундай гетц, цвет бежевый. поменяли первый лист договора, написали комплектацию и цвет ( АКПП, бежевый металлик), через 3 дня звонок --- приезжайте , машина в наличии... приехал. стоит Гетц, но ЧЕРНЫЙ и на механике.....
я стал немного офигивать от этого ненавязчивого сервиса... на мое предложение вернуть мне деньги, тут же было сказано, без проблем, но за вычетом 80% от суммы в пользу автосалона.
на мое возмущение, было сказано ---нет, проблем, идите в суд.
только потом, сообразил посмотреть в интернете про этот автосалон...
бывшая автопланета... куча негатива ...
Хочу подать на них в суд и по возможности наказать этих наглецов.
Помогите составить заявление в суд и может даже заявление в убэп или еще куда.
заранее благодарен.
Спасибо.
С уважением.
super-mamont вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:34   #11
Юльчик74

Новичок

Цитата:
Сообщение от super-mamont Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Обращаюсь к знающим, пожалуйста помогите составить исковое заявление в суд, на автосалон.
Тезисно изложу всю ситуацию.
Решил приобрести автомобиль, повелся на рекламу "Аншер" на ленинградском шоссе д.22. позвонил ( хотел купить " Ниссан - Микра"), сказали, да, все в наличии, приезжайте.
Приехал, машины нет.... Ой, стоит на складе, через 2 дня будет, а пока давайте заключим предварительный договор с оплатой в кассу 30 тыс. рублей....
оплатил. машины не было... потом решил взять у них же хундай гетц, цвет бежевый. поменяли первый лист договора, написали комплектацию и цвет ( АКПП, бежевый металлик), через 3 дня звонок --- приезжайте , машина в наличии... приехал. стоит Гетц, но ЧЕРНЫЙ и на механике.....
я стал немного офигивать от этого ненавязчивого сервиса... на мое предложение вернуть мне деньги, тут же было сказано, без проблем, но за вычетом 80% от суммы в пользу автосалона.
на мое возмущение, было сказано ---нет, проблем, идите в суд.
только потом, сообразил посмотреть в интернете про этот автосалон...
бывшая автопланета... куча негатива ...
Хочу подать на них в суд и по возможности наказать этих наглецов.
Помогите составить заявление в суд и может даже заявление в убэп или еще куда.
заранее благодарен.
Спасибо.
С уважением.
мы тоже там попали, проблема с машиной, подавайте в суд...
Юльчик74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 16:43   #12
kapsa
Новичок

у нас ситуация вообще непонятная. Поставили сигнализацию (оборудование, которое рекомендовали ФГУП , они же и устанавливали), все было нормально. заключили договор трехсторонний - Исполнитель 1 вневедомственная охрана, те которые на сигнал выезжают, Исполнитель2, те которые техническое обслуживание осуществляют. договор продлевался и на сегодняшний момент действует, срок службы оборудования еще не истек. и вот получаем письменное предписание от Исполнителя 1 в срок ... заменить оборудование, т.к. оно устаревшее. Указано несколько тел. и адрес куда обращаться. И началось - толком объяснить никто ничего не может, сколько стоит сменить оборудование и т.п. назывались суммы от 4000 до 50000, ничем документально не подтвержденные. Закинули им вот такую претензию: Филиал ФГУП «Охрана»
МВД России по Приморскому краю
г.Владивосток ул. Пограничная , 15а
от Ивановой Надежды Васильевны
тел:

ЗАЯВЛЕНИЕ - ПРЕТЕНЗИЯ

По предписанию ( исх.№460 от 21.02.2011) к договору о централизованной охране № 1881 от 27.01.2009г, заключенному между мной и Филиалом ФГУП «Охрана»(Исполнитель2), мне рекомендовано произвести замену ТСО, в противном случае действие договора будет приостановлено со стороны Исполнителя1 и Исполнителя2 в одностороннем порядке.
Я неоднократно делала телефонные заявки(в апреле, мае) на вызов специалиста для осмотра ТСО, установленного у меня в квартире, но до настоящего момента осмотр так и не произведен. В ходе многочисленных телефонных переговоров с Вашей организацией (по тел:60 44 03, 42 21 07, 40 18 27, 61 19 81) мне так и не озвучили конкретную стоимость услуги по замене ТСО, стоимость ТСО. Мало того, что меня ставят в безвыходную ситуацию – либо произвести замену ТСО за свой счет, либо остаться без услуг охраны квартиры – так и стоимость данной услуги по телефону сообщается всегда разная ( от 4500,00 рублей до 50000,00 рублей).
Считаю, что так как наши правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», мои права потребителя услуги грубо нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей»,
Прошу предоставить следующую информацию:
1. надлежаще заверенные сведения о цене товара (ТСО), стоимости оказания услуги по установке данного ТСО;
2. информацию о ТСО ( информация о сертификате; гарантийный срок, установленный изготовителем; гарантийный срок , установленный продавцом; срок службы ТСО, адрес изготовителя и продавца.)
3. указать конкретное лицо, которое будет выполнять работу по осмотру установленного ТСО и последующей его замены на новое ТСО.
Прошу также:

1. Направить специалиста Вашей организации для осмотра ТСО, установленного по адресу: г.Владивосток ул.
Дату и время просьба согласовать со мной по тел:

Ответ прошу дать в установленный законом срок. В случае оставления заявления без ответа, буду вынуждена обратиться за помощью в РОСПОТРЕБНАДЗОР, В Федеральную Антимонопольную службу.

Приложение:
Копия предписания 1л.

27.05.2011г. Иванова Н.В. _________
kapsa вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2011, 16:55   #13
kapsa
Новичок

Продолжение ... На претензию не ответили, через три дня после подачи претензии уже позвонили с охраны (Исполнитель1) и сказали, что срабатывала сигнализация в кв., сотрудники не смогли ее поставить заново ( зашли в кв. и только потом поставили в известность хозяйку в нарушении пунктов договора) и она неисправна. На повторный вызов специалиста так никто и не отреагировал. Поэтому, учитывая предписание, отсутствие ответа на претензию, отсутствие мастера, вынуждены были обратиться в стороннию организацию, которые переустановили сигнализацию (которая по параметрам устроила Исполнителя1, т.е. тех , кто отправил предписание о смене ТСО).
Вопрос к юристам: как сформулировать исковые требования - отказ от исполнения договора и возврат уплаченных средств( абонентская плата за неоказанные услуги) (возврат средств за первоначальное ТСО) , возмещение убытков (установка нового ТСО у сторонней организации)?
Договор то 3хсторонний, Исполнитель1 (охрана) исполняют обязательства и к ним претензий нет, а Исполнитель 2 (техники) ни разу не выезжали и не делали техосмотр ТСО, игнорировали заявки, претензии. Возможно ли привлечение Исполнителя1 только как 3лицо? Подскажите.
kapsa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра