На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:34   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию экспертиза ЖК телевизора

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении данной проблемы.
У меня сломался гарантийный ЖК телевизор. В магазине его приняли на ремонт. Как я понимаю по закону у них есть 45 дней для устранения дефекта ( телевизор перестал включаться ).
Через две недели мне позвонили и сказали, что им пришел акт экспертизы из сервисного центра, в котором говорится - телевизор вышел из строя из-за скачка напряжения(сгорел блок питания) и к гарантийным случаям это не относится.
Но, если я не ошибаюсь, на проведение экспертизы и сообщение мне ее результатов у них было только 10 дней.
Кто прав? Помогите! Что делать с ТВ?

Спасибо!

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:19   #2
Тимур Валерьевич

Активный участник

по поводу этой ситуаци...у человека сломался телевизор.Если его забирают для провеки качества то тут все ясно тк потребитель может присутствовать при ней.Но если его забирают для гарантийного ремонта то получается что продавец признал случай гарантийным(и соответственно берет на себя обязательство предоставить после ремонта исправный товар)?или нет?просветите
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:36   #3
G&G
Активный участник

Срок устанавливается в соответствии с выбранным требованием, если ремонт, то "диагностировать" могут хоть 45дней. Могут и дольше, но тогда потребитель может потребовать неустойку. Более того, если требования неправомерны, то могут держать и дольше, без последствий.
То автор:
Требуйте письменный акт проверки качества, ознакомтесь с ним, если с ним несогласны, требуйте проведения экспертизы. Если продавец окажется прав и неисправность возникла в следствие перепадов напряжения, стоимость экспертизы оплатите вы.
Как вариант просите платный ремонт, это, возможно, сбережет вам время и деньги.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:53   #4
незарегистрированный
Гость

Так они и показывают акт проведенной экспертизы, по которому поломка произошла по моей вине ( скачок напряжения - это моя вина? ).
И за эту экспертизу я должен им еще и заплатить?

Как было - я пришел в магазин и сказал, что у меня сломался ТВ. Они говорят - "Давайте, посмотрим...". Про проведение экспертизы ничего не говорилось...

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:57   #5
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так они и показывают акт проведенной экспертизы, по которому поломка произошла по моей вине ( скачок напряжения - это моя вина? ).
И за эту экспертизу я должен им еще и заплатить?

Как было - я пришел в магазин и сказал, что у меня сломался ТВ. Они говорят - "Давайте, посмотрим...". Про проведение экспертизы ничего не говорилось...
Экспертиза проводится если вы не согласны с заключением проверки качества.
Скачек напряжения это может и не ваша вина, но и не вина продавца или изготовителя. Кто вам напряжение с током в розетку поставляет, тот скорей всего и виноват.
В общем для начала прочтите http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php, будут вопросы - задавайте.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 16:21   #6
незарегистрированный
Гость

тогда два вопроса

1. Если они потребуют оплатить стоимость проведенной экспертизы, правомерно ли это? ( я не понимаю разницы между проверкой качества и проведением экспертизы ). Они же сами ее проводили, я ТВ просто принес на ремонт.
2. Признать вину покупателя ( предоставить акт ) магазин может в течение 45 дней (т.е. всего срока ремонта) или только 10 дней ?

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 16:30   #7
G&G
Активный участник

Внимательней прочитайте предыдущие посты. Специально для вас:
То, что делал магазин, это по закону называется проверка качества, многие ее называют диагностикой или экспертизой, но это ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА. Экспертизу они не станут делать, если вы это не потребуете, т.е согласитесь с результатами проверки качества. Это ответ на первый вопрос.
2. Срок удовлетворения требования вытекает из самого требования. Т.е другими словами потребовали вы гарантийный ремонт, вам его должны сделать в 45 дней, при этом телевизор может пролежать на полке у мастера 44 дня, а на 45й он вам его починит.
Статью 18 ЗоЗПП прочитали? http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php,
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 16:31   #8
McWild
Продавец

оплату требовать они не вправе. Потому что проверка проводится бесплатно, а экспертиза не нужна без оформления результата проверки и спора о причине недостатка.
Предоставить акт могут и гораздо позднее, но за пределами 45 дней у них могут быть проблемы, связанные с толкованием закона некоторыми судьями.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 16:54   #9
незарегистрированный
Гость

Извините за навязчивость, но еще вопрос...

Допустим, я не соглашусь с их заключением. Тогда они должны будут проводить экспертизу. Но эта экспертиза будет проходить снова в их же сервисном центре. Результат-то опять такой же будет - "вина покупателя".
Я не могу понять из ст.18 - для чего требовать проведение экспертизы у продавца, если они уже предоставили мне акт. Да, я не согласен с их актом, но они второй раз тоже самое напишут и с меня еще деньги за экспертизу ( назовут это экспертизой ) будут вправе потребовать...

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:15   #10
McWild
Продавец

Правильно. Во втором случае у Вас еще будет право провести свою экспертизу (заплатив еще раз деньги) и потом получить эти деньги с продавца. В первом случае Вы деньги за свою экспертизу не получите.
А в суд Вы имеете право подать в любом случае...
*Вот только заключение АСЦ, как правило, всегда подтверждается...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:19   #11
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
оплату требовать они не вправе. Потому что проверка проводится бесплатно.
Ссылочку на закон, пожалуйста.
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:26   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Ссылочку на закон, пожалуйста.
я в шоке... Любимая 18-я статья, пункт 5-й:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Где Вы увидели оплатить?
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 23:26   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Я не могу понять из ст.18 - для чего требовать проведение экспертизы у продавца, если они уже предоставили мне акт. Да, я не согласен с их актом, но они второй раз тоже самое напишут и с меня еще деньги за экспертизу ( назовут это экспертизой ) будут вправе потребовать...
Экспертизу требовать в качестве доказательств обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, как освобождающих продавца от ответственности за недостаток.

Если они в качестве доказательства своих утверждений перепишут их на бумаге с заголовком "экспертиза" - то укажите им, что если они решили поиграть в дурачка, то пускай уж будут последовательны - принесут справку от доктора о раздвоении личности (чтобы можно было бы говорить хоть о какой-то независимой проверке их утверждений).

Если они действительно решат предпринять попытку досудебного урегулирования - то пускай проведут экспертизу в независимой экспертной организации, официально занимающейся экспертной деятельностью.
При этом прежде всего потребуйте у них договор с экспертной организацией, на проведение экспертизы, документы, подтверждающие его оплату.

Если они реальных попыток досудебного урегулирования предпринимать не захотят - то можете обращаться в суд. В суде они уже пускай ходатайствуют о проведении судебной экспертизы (если решат доказать обстоятельства, освобождающие их от ответственности за недостаток).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 25.10.2008 в 23:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 10:03   #14
McWild
Продавец

Цитата:
чтобы можно было бы говорить хоть о какой-то независимой проверке их утверждений
Армад, найдете в законе "независимую"? Снова обострение по тому же вопросу?
Цитата:
Если они действительно решат предпринять попытку досудебного урегулирования - то пускай проведут экспертизу в независимой экспертной организации, официально занимающейся экспертной деятельностью.
та ну.. Где Вы такие требования к досудебному урегулированию нашли?
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:51   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении данной проблемы.
У меня сломался гарантийный ЖК телевизор. В магазине его приняли на ремонт. Как я понимаю по закону у них есть 45 дней для устранения дефекта ( телевизор перестал включаться ).
Через две недели мне позвонили и сказали, что им пришел акт экспертизы из сервисного центра, в котором говорится - телевизор вышел из строя из-за скачка напряжения(сгорел блок питания) и к гарантийным случаям это не относится.
Но, если я не ошибаюсь, на проведение экспертизы и сообщение мне ее результатов у них было только 10 дней.
Кто прав? Помогите! Что делать с ТВ?

Спасибо!
А каким это образом установлен факт скачка напряжения?
Если действительно был скачек, то потребуется документ из службы
(ЖЭУ), что действительно был таки скачек. И уже все претензии
виновнику, с кем заключался договор на предоставление услуги ЖКХ.

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:25   #16
staspetrov
Активный участник

Цитата:
А каким это образом установлен факт скачка напряжения?
Если действительно был скачек, то потребуется документ из службы
(ЖЭУ), что действительно был таки скачек. И уже все претензии
виновнику, с кем заключался договор на предоставление услуги ЖКХ.
А че там устанавливать вздулся сетевой кондер в Б.П.Скачки приводящие к таким поломкам часто происходят не по вине электриков а по вине каких нибудь соседей.Но в любом случае это не вина продавца и производителя
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра