На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:55   #1
VoinDiadiVasi
Новичок

По умолчанию Сломался жесткий диск

Подскажите: купил в августе жесткий диск, дня 2 назад сломался, отнёс в СЦ. Сегодня звонят из СЦ и говорят, что поломка произошла не по моей вине, что они его отправляют на экспертизу, с которой он уже не вернётся... И если я хочу восстановить инфу на нём, нужно заплатить денюжки. Законны ли их требования? не обязан ли производитель данного продукта оплатить все расходы на восстановление инфы?
VoinDiadiVasi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:58   #2
G&G
Активный участник

Нет, не обязан.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:59   #3
VoinDiadiVasi
Новичок

очень жаль
VoinDiadiVasi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:02   #4
G&G
Активный участник

Важные данные храните на нескольких носителях и будет вам счастье
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:07   #5
VoinDiadiVasi
Новичок

я просто не мог усомниться в надёжности баракуды... терь буду
VoinDiadiVasi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:13   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VoinDiadiVasi Посмотреть сообщение
я просто не мог усомниться в надёжности баракуды... терь буду
По нашей статистике САМЫЕ ненадежные HDD в настоящее время - это сигейты
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:29   #7
McWild
Продавец

По моей рабочей статистике за 8 лет сигейт много проигрывает самсунгам.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:46   #8
LeoT

Активный участник

Зато с Сигейтов инфа лучше восстанавливается ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:12   #9
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Зато с Сигейтов инфа лучше восстанавливается ;-).
Вот счастье-то Я бы предпочел, чтобы не ломалося
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 05:34   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VoinDiadiVasi Посмотреть сообщение
И если я хочу восстановить инфу на нём, нужно заплатить денюжки. Законны ли их требования? не обязан ли производитель данного продукта оплатить все расходы на восстановление инфы?
Требования-то незаконны, вы имеете право на возмещение всех убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества, в том числе и расходов на восстановление вашей информации (назначение диска-то - именно в её хранении).

Но... думаю вы понимаете, что если будете настаивать именно на бесплатном восстановлении - то вам вполне могут "восстановить" не совсем то, чего вы ожидаете.

Поэтому - оптимальнее согласиться и заплатить (только оформить всё как следует). А потом - уже требовать возмещения этих расходов как убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества (кстати - за просрочку в выплате убытков - предусмотрена отдельная неустойка).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 08:51   #11
Montekristo
Активный участник

Требовать, конечно, можно. Но сумейте документально доказать материальный урон, связаный с потерей информации.
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 13:43   #12
zzpp

Активный участник

_http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
Статья 6, пункт 4.2 и статья 16, пункт 1.1.

4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
2) принимать меры по защите информации;

1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 14:21   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Требовать, конечно, можно. Но сумейте документально доказать материальный урон, связаный с потерей информации.
Ну, вообщем-то - столько сколько её стоит восстановить.

Да и тут размер убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества тут определится, так сказать, "по соглашению с продавцом".

абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 19:30   #14
zzpp

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Уважаемый Армад!
А какое право покупателя нарушено при поломке купленного им винта в период гарантийного срока?
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 19:47   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zzpp Посмотреть сообщение
Уважаемый Армад!
А какое право покупателя нарушено при поломке купленного им винта в период гарантийного срока?
Право на использование товара надлежащего качества, согласно ДКП. Статья 469.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:04   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
2) принимать меры по защите информации;

1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
Так он тут эти меры принял - купил жёсткий диск, использовал его строго по назначению...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:07   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Меры по защите информации от уничтожения - это создание резервных копий )))
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:13   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Меры по защите информации от уничтожения - это создание резервных копий )))
В скольких экземплярах?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:26   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В скольких экземплярах?
В достаточном количестве для обеспечения сохранности и самоуспокоения , а также чтобы полностью избежать угрозы тотального уничтожения. Один из экземпляров резервных копий лучше держать в банковской ячейке, чтобы исключить уничтожение информации при пожаре, стихийных бедствиях или при действиях злоумышленников, совершивших кражу. При этом лучше для подстраховки арендовать для этих целей банковские ячейки в разных городах, а еще лучше странах. Защищать информацию от уничтожения - так по полной программе!
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:31   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
В достаточном количестве для обеспечения сохранности и самоуспокоения
Ну, так я и спрашиваю - какое, по-вашему, должно быть это количество.
Хотя - по большому счёту это так, из любопытства.

В данном случае уничтожения информации никакого не было. Была утрата информации, вследствие недостатка в купленном товаре.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 20:44   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В данном случае уничтожения информации никакого не было. Была утрата информации, вследствие недостатка в купленном товаре.
Ну и в сотый раз вернемся - что в данном случае будет расценено, как реальный ущерб. Поскольку убытки возмещаются исключительно в денежном эквиваленте. Как посчитать сумму, которую придется затратить, чтобы восстановить нарушенное право на владение этой информацией. Я не имею ввиду - обратиться в стороннюю контору, которая предоставляет подобную услугу по спасению данных. Я имею в виду после уничтожения и невозможности восстановления.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 21:06   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Как посчитать сумму, которую придется затратить, чтобы восстановить нарушенное право на владение этой информацией.
Дык продавец тут сам всё и посчитает

Цитата:
Я имею в виду после уничтожения и невозможности восстановления.
Видите ли, специфика ситуации в том, что такая невозможность - практически означает невозможность доказать причинение убытка.

Вообщем-то - ну может продавец сказать - ну нельзя тут ничего восстановить. Возражать ему вряд ли потребитель станет (и вряд ли сможет, после того, как диск побывал у продавца "на экспертизе"). Но... вот как говорится, жадность кое-кого губит...

Даже не вдаваясь в классификацию убытков - насколько основательным сочтёт советский суд такой способ обогащения российского продавца - продавать потребителям бракованный диск, потом брать с них деньги за услуги по восстановлению с них информации...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 09:25   #23
McWild
Продавец

Ни один суд в трезвом рассудке не даст потребителю денег за инфу.
Во-первых, резервное копирование делает эту сумму необоснованным обогащением.
Во-вторых, инфа - это не товар.
В-третьих, один прецедент - и финиш. Суды завалятся по самое не хочу.
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 11:40   #24
LeoT

Активный участник

Был прецедент. Поскольку "Ультры" больше нет, то можно рассказать ;-). Несколько лет назад наши клиенты отсудили у нее возмещение затрат на восстановление данных с умершего харда. Клиенты были юридической фирмой, но иск подавали от частного лица как потребителя. Заключение специалиста писал я (до суда, по просьбе клиентов после выполнения работы). Ходатайство ответчика о назначении экспертизы суд отклонил на том основании, что заключение специалиста уже есть, а экспертных организаций, способных сделать такую экспертизу - нет. Насколько этот прецедент корректен с точки зрения законности, сложно сказать, но требования были удовлетворены. Лично мое мнение - не корректен, просто ответчик не сумел отбиться, но что было, то было...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:00   #25
zzpp

Активный участник

Цитата:
Право на использование товара надлежащего качества, согласно ДКП. Статья 469.
Ст.469 - о качестве товара, продавец обязан передать качественный товар в момент договора К-П, и это никто не отрицает (никто, кроме Армада: «Даже не вдаваясь в классификацию убытков - насколько основательным сочтёт советский суд такой способ обогащения российского продавца - продавать потребителям бракованный диск…») - качественный товар был передан.
Где Вы тут увидели «Право покупателя на использование товара надлежащего качества в течение гарантийного срока»? Я нигде не вижу, нет такого.
При гарантийном случае есть права покупателя по ст.18 ЗоЗПП, только и всего. В том числе и право на возмещение убытков.
Армад почему-то не воспринимает обязанность покупателя - вполне разумное и должным образом осмотрительное поведение покупателя по созданию резервной копии, и затем цитирует абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК:
«Если продавец, нарушивший право, получил вследствие этого доходы, покупатель, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»
О каком нарушенном праве покупателя он говорит?
Если о праве иметь качественный винт в течение гарантийного срока, то я такого права не знаю.
Если об утрате информации (но в таком случае логичнее было бы цитировать не то, что Армад цитировал, а следующее: «под убытками понимаются … утрата или повреждение имущества лица, чьё право нарушено») вследствие гарантийного случая, то информация является имуществом.
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:31   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Где Вы тут увидели «Право покупателя на использование товара надлежащего качества в течение гарантийного срока»? Я нигде не вижу, нет такого.
Как Вы тогда понимаете вот эту статью?

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:37   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
- качественный товар был передан.
В качественном товаре недостатков не обнаруживают (за исключением тех, что возникли из-за неправильной эксплуатации).

Что касается права на использования своей собственности (в которую был передан товар) - то это см. ст. 209 ГК.

Цитата:
Армад почему-то не воспринимает обязанность покупателя - вполне разумное и должным образом осмотрительное поведение покупателя по созданию резервной копии
Да потому что нет у него такой обязанности при нормальном использовании товара.
О ней можно говорить только если бы он сдавал винчестер (на ремонт или ещё куда), с которого мог бы перед этим чего-то скопировать.

Цитата:
Если о праве иметь качественный винт в течение гарантийного срока, то я такого права не знаю.
Ну, посмотрите п. 2 ст. 470 ГК.

Цитата:
Если об утрате информации (но в таком случае логичнее было бы цитировать не то, что Армад цитировал, а следующее: «под убытками понимаются … утрата или повреждение имущества лица, чьё право нарушено») вследствие гарантийного случая, то информация является имуществом.
Ну, если угодно - то на счёт вреда имущесту, причинённому вследствие недостатков товара - см. ст. 14 ЗоЗПП, ст. 1095, 1096 ГК.

Если в результате недостатка телевизора возникнет пожар, или испортятся продукты из-за недостатка холодильника, или зальёт квартиру из-за бракованного смесителя - то продавец (изготовитель) и будут всё это компенсировать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:54   #28
zzpp

Активный участник

Цитата:
Как Вы тогда понимаете вот эту статью?
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве,...[/B]
Как необходимость покупателю указать продавцу на гарантийный случай (в нашем разборе) для принятия последним соответствующих мер по надлежащему исполнению К-П, иначе продавец "умывает руки".
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 22:57   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как необходимость покупателю указать продавцу на гарантийный случай (в нашем разборе) для принятия последним соответствующих мер по надлежащему исполнению К-П, иначе продавец "умывает руки".
Ну правильно. Но используется именно формулировка о нарушении договора. Правильно? Нарушение договора - ведет к нарушению прав. Вроде логично.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 23:25   #30
zzpp

Активный участник

Цитата:
Но используется именно формулировка о нарушении договора. Нарушение договора - ведет к нарушению прав. Вроде логично.
Я считал, а сейчас и не знаю, считать ли дальше, что можно говорить о нарушении прав, прямо указанных в законе (без всяких логических выкладок): нарушены обязанности стороной по договору - какое право другой стороны нарушено? Уж не право ли на положительное исполнение договора "без сучка и задоринки"?
Обиженная сторона вправе требовать надлежащего исполнения договора другой стороной, только и всего.
Договор - живой механизм, определяющий правила игры сторон как при нормальном стечении обстоятельств, так и при различных осложнениях.
Неисполнение договора в целом - нарушение права. Но, наличие осложнений при исполнении договора не м.б. нарушением права одной из сторон, если это нарушение перестает им быть в рамках условий этого договора.
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 23:32   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Убытки по ст.15 могут возникнуть только при нарушении права. Правильно? Нет нарушения права - нет компенсации убытков. Вам продали товар с недостатком. У Вас возникли убытки. Статья 18 об этом говорит напрямую. Почему? Потому что нарушено Ваше право на использование товара надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 00:55   #32
zzpp

Активный участник

Цитата:
Убытки по ст.15 могут возникнуть только при нарушении права. Правильно? Нет нарушения права - нет компенсации убытков. Вам продали товар с недостатком. У Вас возникли убытки. Статья 18 об этом говорит напрямую. Почему? Потому что нарушено Ваше право на использование товара надлежащего качества.
Согласен. Который раз убеждаюсь, что надо подробнее формулировать мысли (удачно сформулированный вопрос - залог правильного ответа): когда я писал, что
"о праве покупателя иметь качественный винт в течение гарантийного срока, то я такого права не знаю." (ст.470 п.2 - только обязанность продавца предоставить качеств. товар в теч. гар.срока), то
имелся ввиду только ГК.
По ст.18 "всё путём". По железке (винту) всё ясно.
А вот по информации: Армад по-своему прав (нет обязанности покупателя по резервированию в рамках ЗоЗПП - нечего её и искать на стороне) и информация есть имущество.
Получается, что покупателю можно рассчитывать на возмещение расходов на восстановление информации? Совсем меня запутали...
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 01:08   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Получается, что покупателю можно рассчитывать на возмещение расходов на восстановление информации? Совсем меня запутали...
Ну вот тут проще... Если информацию можно восстановить - то эта услуга по восстановлению может оказываться сторонними компаниями и убытки являются прямым ущербом (все таже статья 15). А если нельзя?
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 01:12   #34
zzpp

Активный участник

Цитата:
Если информацию можно восстановить - то эта услуга по восстановлению может оказываться сторонними компаниями и убытки являются прямым ущербом (все таже статья 15). А если нельзя?
А может и продавцом. А если нельзя - только моралка с неясными перспективами.
zzpp вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 01:16   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если нельзя - только моралка с неясными перспективами.
Вот и я про тоже ...
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 12:13   #36
LeoT

Активный участник

В случае, если причины недостатка HDD не вызваны нарушением правил эксплуатации, транспортировки и т.п., то восстановление возможно почти в 100% случаев. Исключения были, но они не относятся к гарантийным на настоящее время хардам.
А резервное копирование относится к правилам эффективного и безопасного использования товара. Поэтому ст. 14 п. 5., изготовитель(продавец) от ответственности за ущерб освобождается. Правила эти, правда, обычно в виде инструкции к данному товару не прилагаются, т.е. можно сослаться на то, что убыток возник вследствие непредоставления информации. Но HDD - это комплектующее изделие, а в инструкциях к компьютерам о резервном копировании как правило сказано. Кроме того, покупка комплектующих предполагает наличие специальных знаний у потребителя. Т.е. можно пригласить в суд специалиста и задать ему вопрос - "является ли, согласно обычаям делового оборота, знание о необходимости резервного копирования необходимой частью специальных знаний, требуемых для самостоятельного обслуживания ПК?"...

Последний раз редактировалось LeoT; 31.10.2008 в 12:54..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 14:02   #37
McWild
Продавец

предлагаю схему заработка денег: любой винт, который полетел в гарантийный срок, несем знакомым, они выставляют доки на восстановление информации в размере х0000 рэ. Всякие компьютерные помощи с их дикими счетами отдыхают....
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 14:40   #38
LeoT

Активный участник

То, что один раз продавец не сумел отбиться, не означает, что так будет всегда...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:02   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Но HDD - это комплектующее изделие, а в инструкциях к компьютерам о резервном копировании как правило сказано.
Это там разве сказано в отношении конкретного диска?

Допустим, потребитель действительно принял меры для защиты своей информации от уничтожения - отдал носитель с ней на время кому-то, а её скопировал на этот самый диск. Тот, другой носитель - кто-то по неосторожности отформатировал. А данный жёсткий диск - сломался.
Таким образом - вследствие недостатка данного жёсткого диска покупатель не сумел защитить от уничтожения свою информацию.

Вот если бы продавец при продаже предупреждал, что "данный жёсткий диск можно использовать для хранения информации только если эта информация продублирована на n=.... носителях" - тогда можно было бы ещё подумать.

Или хотя бы предупреждал, что данный жесткий диск может быть использован только в RAID-массиве... в том варианте, в котором информация дублируется на другом диске.

Цитата:
Т.е. можно пригласить в суд специалиста и задать ему вопрос - "является ли, согласно обычаям делового оборота,
Во-первых - при чём тут обычаи делового оборота, они применяются для предпринимателей.

Да, и какого рода специалист, какими знаниями нужно обладать для того, чтобы чётко представлять себе это?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 15:18   #40
Продаватель

Продавец

Цитата:
Да, и какого рода специалист, какими знаниями нужно обладать для того, чтобы чётко представлять себе это?
По обычаям делового обормота, считается, что если человек пришел в автосалон покупать бибику, то у него хотя бы есть права на управление ею, т.е. он уедет на ней сам.
По аналогии, если чел пришел покупать хард, то подразумевается, что он хотя бы догадывается, для чего ему это нужно... Если нет, развейте смутные сомнения..
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:38   #41
LeoT

Активный участник

Цитата:
Это там разве сказано в отношении конкретного диска?
Сказано "в общем". Продавцам, конечно, лучше бы распечатывать элементарные правила эксплуатации на бумажке на русском языке и к каждому HDD прикладывать.
А специалист - годится любой, имеющий опыт работы по техническому обслуживанию ПК. Работник СЦ, сисадмин и т.п. Это же общеизвестная истина, про бэкапы.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 16:56   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Это же общеизвестная истина, про бэкапы.
Ну, насчёт общего параноидально-лихорадочного делания резервных копий - это, конечно, интересная истина.

Только вот чтобы продавцы об этом заявляли при продаже дисков - чего-то не видел.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 18:00   #43
LeoT

Активный участник

Зачем параноидально-лихорадочного? Просто достаточного, чтобы избежать ущерба в случае стандартных проблем (выход из строя накопителя, программные и пользовательские ошибки и т.п.). Для кого-то это - базу каждую ночь на ленту скидывать, а для кого-то всего лишь записать одну болванку с фотками раз в пару месяцев.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:17   #44
zzaw
Новичок

Немного вернусь к вопросу.
Я приобрёл компьютер, он на гарантии, опечатан.
На нём вышел из строя жесткий диск (определили в центре, через который я приобрёл компьютер).
Вопрос таков: Обязан-ли продавец, продавший мне некондиционный жёсткий диск в составе компьютера
за свой счёт восстановить с него данные? Данные - Это переписка, интеллектуальный труд в виде программ, кодов и т.д. Пока только с меня хотят содрать деньги за восстановление данных и суммы не маленькие называются (от 25тр) Подитожим: Жесткий диск выходит из строя (сгорает электроника), ситуация с невозможностью пользоваться данными и самим устройством. (Нет ни уничтожения данных, ни потери) Что об этом говорит закон о правах потребителей?
zzaw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:41   #45
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zzaw Посмотреть сообщение
Немного вернусь к вопросу.
Так и к прочтению темы вернитесь ;-). Инструкция к компьютеру есть? Про резервное копирование в ней сказано?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 20:54   #46
zzaw
Новичок

По умолчанию Резервное копирование и уничтожение информации

Господа, резервное хранилище данных - это не панацея. И резервный источник (другой жёсткий диск, флешка, компакт диск) может выйти из строя. Уничтожение информации - это её безвозвратное исчезновение в следствии деятельности программ (вирусы) или некомпетентные операции пользователя. Я говорю, о той информации, которая может быть восстановлена со згоревшего HDD. Давайте не путать и не подменять понятия
zzaw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 21:58   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Для кого-то это - базу каждую ночь на ленту скидывать, а для кого-то всего лишь записать одну болванку с фотками раз в пару месяцев.
Ну, а вдруго с этой стопкой дисков чего-то случилось - именно диск и был бы тогда резервной копией.
Т. е. использовать такой диск в качестве хранителя информации нельзя...

О защите информации от уничножения можно определённо говорить только в плане определённых проблем, которые предполагается предотвращать (системы с дублированием информации на двух носителях, дублировать с носител, которому угрожает какая-то определённая опасность не хранить информацию на временных носителях, предназначенных только для её переноса и т. п.)

Цитата:
Сообщение от zzaw Посмотреть сообщение
за свой счёт восстановить с него данные?
Ну, между обязанностями и возможностью добиться их выполнения - есть некоторая дистанция.
Пускай должен - восстановить ваше нарушенное право на вашу информацию. Только как вы предполагаете от него принудительно этого добиться? Ведь продавец возьмёт и скажет - а не было там никакой информации... так - несколько пустых файлов, вот они вам...

Я, собственно, в #10 и предлагал вариант - сначала соглашаетесь ему заплатить, оформляете всё как следует.
Потом предъявляете претензию о возмещении убытков, полного возмещения убытков, причинённого продажей товара ненадлежащего качетсва, вы вправе требовать согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (и согласно определению убытков в ст. 15 ГК).
Напоминаете, что за невозврат убытков - так же положена неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.
Ну, и потом - возможно, в суд...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 09:46   #48
McWild
Продавец

Цитата:
интеллектуальный труд в виде программ, кодов и т.д.
изучайте ГК...
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 10:25   #49
Акелла

Представитель СЦ

Много букоФОК почитал, хочется подитожить.
http://www.internet-law.ru/law/inflaw/inf.htm
Статья 6 п.1, п4 п.п2,
статья 16 п1 п.п1, п4, п5.
Как в мультике, чья корова? корова Государственная, а молоко, чтоона дает наше. А собственно, кто оценит информацию, которой уже нет?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 10:49   #50
danyloff
Участник

[off]_http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=44612
Может, объединить темы?[/off]
danyloff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра