На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 02:32   #1
Nikol'
Новичок

По умолчанию Вопросы по процедуре суда.

Увы сужусь. Требую возврата денежных сумм по статье 29. (Отказ от договора при существенных недостатках выполненой услуги). Услуги медицинские, частная клиника.
Возникла такая ситуация. Состоялось 2-е заседание суда, слушание продлили, назначили дату нового 3-го заседания.
Параллельно с заявлением в суд ( почти два месяца назад), я подала жалобу в Депаратмент Здравоохранения (ДЗ) региона. Через пять дней после 2-го заседания мне пришел ответ из ДЗ, где меня пригласили на ближайшую городскую экспертную медкомиссию. Указаны дата, время, место.
До вот беда. В почтовый ящик письмо бросили, когда комиссия уже прошла (в тот же день, вечером). Причем, за день до этого я в ДЗ ездила, просила ответ на руки дать в отделе жалоб, там ничего не сказали по существу, сказали, ответ в архиве (надо делать запрос....), ждите письма по почте.
С трудом дозвонилась до медкомиссии, там сказали, что следующая будет через три недели, как раз в день и во время назначенного третьего заседания. Сказали по телефону.
Надо отметить, что бюрократия ДЗ выстроена так, что добиться от них какой-либо ифномации или письменного ответа по существу очень трудно. В здание не пускают. Есть телефоны, по которым дозвониться очень трудно, если дозваниваешься - футболят. Комиссия это тоже собирается раз в месяц и на месте никого не бывает. Т.е. я чудом дозвонилась до них. Взять оттуда документ о дате ближайшей комиссии практически нереально. Она ещё и в закрытом учреждении располагается. Опять затевать переписку с ДЗ это ещё месяца на два и с тем же результатом.
Т.е. на руках у меня есть письмо с прошедшей датой комиссии, штемпель на письме (за два дня до комиссии) и телефонная ничем не доказанная информация о ближайшей комисии в день суда.
Как мне лучше поступить, чтобы перенесли заседание?
Я думаю послать на суд представителя с моим заявлением о переносе суда, а самой ехать на комиссию. Боюсь, если я отнесу заявление в экспедицию суда, то заседание могут провести без меня. А так, хоть мой представитель будет на месте. Или без истца заседания не проведут? С другой стороны на суде будут изучать медкарту и прочее, я хочу подтвердить или опровергнуть подлинность моих подписей.
Короче, как мне грамотно поступить. Чтобы заседание было перенесено?

Увы, нет никакой гарантии, что комиссию не отменят и не перенесут. До неё ещё три недели. Таким образом у меня может не быть на руках вообще никаких документов, подтверждающих, что я была на комиссии.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 08:16   #2
Коллега
Юрист

Вам необходимо письменно заявить о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ДЗ, указав его адрес и возможные реквизиты и в заявлении указать, что за седание суда от такого то числа провести без вашего участия в связи с участием в заседании экспертной комиссии ДЗ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:43   #3
Павел
Гость

Скорее всего эта экспертная комиссия - одна из немногих или единственная, уполномоченная проводить экспертизы подобного рода по назначению (определению) суда. Если это так, то не следует привлекать это учреждение в качестве "третьего лица", напротив - написать ходатайство о назначении судебной экспертизы в этом экспертном учреждении. Если на услуги, которые клиника оказала Вам некачественно, они установили гарантию, то стоимость проведения экспертизы суд должен возложить на эту клинику. Поэтому к ближайшему заседению суда можно готовить ходатайство, а самостоятельно (пусть и по направлению Департамента) экспертизу в этом случае проводить не следует - у ответчика будет право требовать провести СУДЕБНУЮ экспертизу, и если это учреждение единственное в регионе - возникнут сложности...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:01   #4
Коллега
Юрист

Эта экспертиза проводится вне рамок процесса, а в административном порядке в рамках рассмотрения жалобы в ДЗ. А Экспертов-врачей, которые могут провести судебную экспертизу много. Это вам Алексей 2007 подтвердит, если зайдет на эту тему.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:52   #5
Nikol'
Новичок

Чувствую, мне самой не справиться.
Да, эта экспертная конфликтная комиссия (ЭКК) практически единственная. Судебную экспертизу проводит это же учреждение. ЭКК и собирается примерно раз в месяц независимо от меня в данном случае. Прийти может любой пациент, если ему удастся о ней узнать.
Если сейчас я запущу процедуру назначения экспертизы, то в лучшем случае попаду на комиссию ещё через два месяца, а я не могу больше ждать, мне нужно перелечиваться.
Судья о моей жалобе в ДЗ знает, т.к. ответчик стал на суде хвастаться, что у них была проверка и ничего не выявила. Судья попросила у ответчика протокол проверки, но у них его нет. И не будет, наверное. Т.к. это была проверка по моему письму, мне и пришел ответ. И вот в рамках этой проверки меня и посылают на ЭКК.
Поскольку ответ мне пришел после суда, то на суде я честно сказала, что ответа не получала. Судья сказала, чтообы ответчик раздобыл протокол той проверки к следующему. Но протокола нет. Есть письмо мне. (В письме, кстати, написано, что "ответчик обещает решить со мной вопрос по согласованию сторон", письмо написано до суда, на суде ответчик категорически отказалася от иска).
В принципе, насколько я поняла, судью эта экспертиза устроит.
Да и вопрос там не столько в качестве услуг. Ответчик сам признал, что переделывал работу заново, этот факт не отрицается. Переделал частично, я отказалась от переделки следующей части, т.к. первая часть выполнена опять плохо.
Эта ЭКК бесплатная.

Последний раз редактировалось Nikol'; 24.10.2008 в 18:58..
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:06   #6
незарегистрированный
Гость

ну тогда сейчас напишите ходатайство о переносе судебного заседания в связи с проведением экспертизы в тот же день и отнесите его судье или в канцелярию суда

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:15   #7
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вам необходимо письменно заявить о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ДЗ, указав его адрес и возможные реквизиты и в заявлении указать, что за седание суда от такого то числа провести без вашего участия в связи с участием в заседании экспертной комиссии ДЗ.
Без моего участия я не хочу. Ответчик выставит это так, что я скрыла результаты ЭКК (которая прошла после получения мной письма о ней) и поэтому не явилась. ДЗ и на суд не явится, а явится ничего не скажет по делу. Скажут, а направляли на ЭКК. Письмо моё они уже в архив убрали, сичтают, что все уже сделали.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ну тогда сейчас напишите ходатайство о переносе судебного заседания в связи с проведением экспертизы в тот же день и отнесите его судье или в канцелярию суда
Я так и хотела. Только где гарантия, что судья согласится? Информация о ЭКК получена мной по телефону. Заполучить какую-то бумажку о ней не предоставляется возможным.
Ответчик выставлял меня на суде, как скандального пациента, а себя как исполнителя, который готов переделывать работу до бесконечности (чего мне не надо, да и не так это).
(Вообще, детектив целый. Есть подозрения, что врач, переделывавший мне работу, вообще там не оформлен. Мед. карту потом после скандала дописали, много ошибок и неточностей в ней, хотя в ней же и написали, что работу стали переделывать "в связи с неудовлетворенностью пациента качеством, но непеределали до конца").
Работа некачественная однозначно. Обошла много клиник. Все врачи ужаснулись. Есть выписка из истории болезни из госклиники, что работа требует переделки.
Гарантийный срок установлен законом. Один год. Ответчик дает гарантию три года.

Друзья, а сколько примерно может стоить работа адвоката по такому делу (Москва?) Если есть кто опытный и желающий, то я, наверное, обращусь за помощью.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:42.. Причина: +
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:57   #8
Коллега
Юрист

Вам нужна консультация Алексея2007, я уже написал ему в личку, но его видно пока нет на форуме, подождите, он должен подключиться.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:16   #9
Nikol'
Новичок

Спасибо большое.
Ещё вопрос. Я с самого начала судье говорила, что не могу долго ждать. уже четвертый месяц мучаюсь, а она следующее заседание через 4 недели назначила. Есть какие-то нормы по делам, связанным со здоровьем?
Мне, я так понимаю, сейчас главное зафиксировать состояние здоровья, и можно начинать лечение. Денег я ждать все равно долго буду. Сумма там в районе 100 тысяч рублей, на перелечивание и 200 может уйти.

Ещё, ответчик не ответил мне на мою письменную претензию и не явился на досудебное заседание. Тогда я подала ходатайство, чтобы их оштрафовали на сумму иска по п. 6 ст. 13, в надежде, что их это отрезвит. Судья взяла ходатайство, но сказала, что я это должна была в исковом заявлении просить. Может не удовлетворить? Может, надо дополнительно через экспедицию подать? Мне копию с отметкой не дали.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:42.. Причина: +
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:30   #10
Коллега
Юрист

Вы как истец не имеете права требовать их штрафовать. Суд это может сделать по своей инициативе, только не на 100 % иска, а на 50% от взысканной в вашу пользу суммы с ответчика. Вы имеете право требовать расторжение договора, возврата суммы, уплаченной за услуги, проценты за просрочку и моральный вред.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:06   #11
Alexey2007

-Модератор-

Уважаемый топикстартер. Для начала уточните- что именно Вы лечили, какие дефекты и почему нужно "перелечиваться"?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:24   #12
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Уважаемый топикстартер. Для начала уточните- что именно Вы лечили, какие дефекты и почему нужно "перелечиваться"?
Можно в личку?

Цитата:
Вы как истец не имеете права требовать их штрафовать. Суд это может сделать по своей инициативе, только не на 100 % иска, а на 50% от взысканной в вашу пользу суммы с ответчика. Вы имеете право требовать расторжение договора, возврата суммы, уплаченной за услуги, проценты за просрочку и моральный вред.
Проценты за просрочку там вряд ли получатся. Сроки не предусмотрены.
Моральный вред потребовала. Там ещё куча нюансов и нарушений.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:43.. Причина: +
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:40   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nikol' Посмотреть сообщение
Можно в личку?
Да, конечно.Постараемся помочь.

1. Что требовали в претензии? Есть у Вас экземпляр претензии с их отметкой о получении?
2. Какую сумму морального ущерба потребовали?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.10.2008 в 22:51..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:07   #14
Nikol'
Новичок

Цитата:
Да, конечно.Постараемся помочь.

1. Что требовали в претензии? Есть у Вас экземпляр претензии с их отметкой о получении?
2. Какую сумму морального ущерба потребовали?
1. Отправила в личку. Все есть. Могу отправить файлы.
2. 30 тысяч.

Если есть перспектива, готова сотрудничать за деньги. Цена услуг, если честно, волнует.
До суда и ЭКК две с половиной недели.

Возможно, уже напортачила.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:19   #15
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Если есть перспектива, готова сотрудничать за деньги. Цена услуг, если честно, волнует.
Я уже пояснял на Форуме- я не живу в Москве и поэтому могу Вас проконсультировать только заочно. Бесплатно, разумеется. А стоимость услуг специалиста в сфере медправа (имеющего и медицинское и юридическое образование- это в идеале)- не может быть дешевой. Не так много таких специалистов.
Что касается Ваших вопросов.
Если честно, такое откровенное игнорирование требований потребителя со стороны медучреждения (если оно виновато)- встречается крайне редко.
Кто и что дописывал в медкарте? Вы все эти "дописки" фиксировали своей подписью?
Вы консультировались в сторонних медорганизациях- в каких? Тоже коммерческих? Не пробовали проконсультироваться на кафедре стоматологии мединститута (медакадемии)?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:48   #16
Nikol'
Новичок

Цитата:
Я уже пояснял на Форуме- я не живу в Москве и поэтому могу Вас проконсультировать только заочно. Бесплатно, разумеется. А стоимость услуг специалиста в сфере медправа (имеющего и медицинское и юридическое образование- это в идеале)- не может быть дешевой. Не так много таких специалистов.
Что касается Ваших вопросов.
Если честно, такое откровенное игнорирование требований потребителя со стороны медучреждения (если оно виновато)- встречается крайне редко.
Кто и что дописывал в медкарте? Вы все эти "дописки" фиксировали своей подписью?
Вы консультировались в сторонних медорганизациях- в каких? Тоже коммерческих? Не пробовали проконсультироваться на кафедре стоматологии мединститута (медакадемии)?
Буду очень признательна. Положительные результаты выложу здесь.
Наверное, и просто адвокат по ЗоЗПП подошел бы, тем более, что экспертиза, надеюсь будет.
Мне тоже все так говорили. Но это такая жадная молодая контора. Врачи тоже все наняты за бесценок с опытом по два три года, работают по 12 часов три дня в одной клинике, три дня в другой, текучка кадров большая. Сначла вообще интерна дали, она мне чуть навредила, гл. врач с опытом 4 года переделывала. Одна врач вообще уволилась, как только судом запахло.
Дописали потом, про переделку. Т.е. не реальные претензии и принание брака своим же врачом, а то, что переделывали только из-за моей неудовлетворенности. Подписи моей там не помню. Помню бумажку с расчетом в карте и все.
Там и будет ЭКК. Другой госинститут готов провести экспертизу только по решению суда.
Ну и справка етсь просто из госполиклиники, что все надо переделывать.

Последний раз редактировалось Nikol'; 25.10.2008 в 00:02..
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:58   #17
Alexey2007

-Модератор-

Крайне сложно понять перспективу уже в стадии судебного процесса....
Насчет экспертизы.
Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя или определения суда.
Гражданин или его законный представитель имеет право ходатайствовать перед органом, назначившим судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, о включении в состав экспертной комиссии дополнительно специалиста соответствующего профиля с его согласия.
(статья 52 Основ Законодательства РФ "Об охране здоровья граждан")
Далеко не случайно я спросил- не консультировались ли Вы на кафедре? Или, например, у главного специалиста города? Кстати, говоря, как правило, главные специалисты- это действующие врачи и получить их консультацию не так сложно.
На суде Вы вправе ходатайствовать о включении данного специалиста в состав Комиссии.
Экспертиза оценивает в том числе и записи в амбулаторной карте, а также оценивает соответствие произведенных манипуляций стандартам.
Иными словами, если дефекты возникли НЕ ПО ВИНЕ клиники- Вы проиграете суд.
Если вина клиники будет доказана- Вы получите возмещение затраченных на лечение средств и всего, что просите (о размере пока речь не ведем...).

Калькуляцию Вы требовали устно?
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 00:26   #18
Nikol'
Новичок

Цитата:
Крайне сложно понять перспективу уже в стадии судебного процесса....
Насчет экспертизы.
Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя или определения суда.
Гражданин или его законный представитель имеет право ходатайствовать перед органом, назначившим судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, о включении в состав экспертной комиссии дополнительно специалиста соответствующего профиля с его согласия.
(статья 52 Основ Законодательства РФ "Об охране здоровья граждан")
Далеко не случайно я спросил- не консультировались ли Вы на кафедре? Или, например, у главного специалиста города? Кстати, говоря, как правило, главные специалисты- это действующие врачи и получить их консультацию не так сложно.
На суде Вы вправе ходатайствовать о включении данного специалиста в состав Комиссии.
Экспертиза оценивает в том числе и записи в амбулаторной карте, а также оценивает соответствие произведенных манипуляций стандартам.
Иными словами, если дефекты возникли НЕ ПО ВИНЕ клиники- Вы проиграете суд.
Если вина клиники будет доказана- Вы получите возмещение затраченных на лечение средств и всего, что просите (о размере пока речь не ведем...).

Калькуляцию Вы требовали устно?
Калькуляцию устно. Но в заявлении-претензии и в исковом заявлении это указала, что требовала, но не выдали.
Вот один из главных специалистов и сказал, что только по решению суда экспертизу проведут. Тут все дело в сроках. Допустим, я в понедельник отнесу завяление о проведении экспертизы в суд. Когда мне выдадут направление на неё, и когда проведут? Я же мучаюсь, мне реально больно и рискую потерять то, что осталось.
Как со мной поступил ДЗ, я уже писала.
На ЭКК, которую я жду, мне сказали принести то, что есть. У меня есть все снимки и выписка из медкарты. В ней, никаких подписей нет. Только подпись замдиректора.
Насчет результатов экспертизы сомнений мало. 6 ведущих клиник, в том числе и государственных мне сказали, что откровенный брак.

Ещё вопрос по процедуре.
Врачи выступали свидетелями ответчика, давали показания. Я хочу сделать письменное заявление по поводу этих показаний, с документальными доказательствами того, что там много лжи.
Как мне назвать это заявление? Просто "заявление" или "возражения на показания свидетелей ответчика"?

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.10.2008 в 00:49.. Причина: +
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:36   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Одна врач вообще уволилась, как только судом запахло.
а вы найдите этого врача, пообщайтесь о нравах этого учреждения
а еще лучше узнайте адресок кого либо из уволившихся и недовольных работников., этож лучшие свидетели на суде !!!

через инет поищите
тут на форуме имя клиники напишите, глядишь и соратников по борьбе найдете.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:42   #20
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Врачи выступали свидетелями ответчика, давали показания. Я хочу сделать письменное заявление по поводу этих показаний, с документальными доказательствами того, что там много лжи.
То есть- на "белое"- "черное" говорили? Если СМЭ подтвердит дефектуру лечебного учреждения- это будет решающим фактором.

Цитата:
Ну и справка етсь просто из госполиклиники, что все надо переделывать.
Вот храните эту справку. Она пригодится.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:52   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и не только справку, но и желательно взять копию мед карты из этой поликлинники.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:54   #22
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы найдите этого врача, пообщайтесь о нравах этого учреждения
а еще лучше узнайте адресок кого либо из уволившихся и недовольных работников., этож лучшие свидетели на суде !!!

через инет поищите
тут на форуме имя клиники напишите, глядишь и соратников по борьбе найдете.
Да знаю я где они работают. Знаю много про эту клинику. Одноклассники рулят. Но эта врач как раз и была главным бракоделом. Не будет же она против себя свидетельствовать. Просто грязью меня обольет дополнительно.
Клиника и года ещё не работает.
У меня был вообще большой объем. Они в меня вцепились мертвой хваткой, да не смогли справиться. Низкая квалификация сотрудников, а организация работы направлена на вытягивание денег, а не на качество. Как только деньги получили, так сразу и отношение поменялось.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и не только справку, но и желательно взять копию мед карты из этой поликлинники.
Выписка у меня есть.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.10.2008 в 01:57.. Причина: +
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:59   #23
Nikol'
Новичок

Цитата:
То есть- на "белое"- "черное" говорили? Если СМЭ подтвердит дефектуру лечебного учреждения- это будет решающим фактором.
И это тоже. Как мне эти возражения на их показания назвать?
Справка уже в суде. Там черным по белому написано, что требуется переделка.
Я ж не придумала это все.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 03:42   #24
Nikol'
Новичок

Итак, заседание было перенесено, заключение комиссии получила.
"Лечение проведено неудовлетворительно, ... рекомендовано провести лечение заново".
Заключение на бланке Департамента с подписями членов комиссии.
Однако, ответчик придрался к тому, что на нем нет печати, а судья нам сказала, что он легко оспорит решение, основанное на этом заключении. При том, что сам не предоставил ни одного доказательства качественного выполнения работы.
Судья назначила судмедэкспертизу, уговорив меня написать ходатайство о её проведении и за мой счет, мол, от ответчика все равно не добьешься. Позвонив в Бюро СМЭ, я узнала, что стоить она будет 30-40 тысяч рублей. Судья сказала, что она не знала, что это так дорого. Советовала либо ждать возврата документов из СМЭ, а потом непонятно что, либо не отправлять документы в СМЭ и писать жалобу и дело передадут в Мосгорсуд, это ещё 2 недели, а потом он уже будет решать что делать.
Как поступить лучше?
Есть ли способ переложить оплату на ответчика? Дело в том, что гарантийный срок установлен в три года и запись об этом присутствует на одной из бумажек, которые я получила во время лечения.
Однако, я отказалась от исполнения договора до заключительного этапа при обнаружении существенных недостатков выполняемой работы (которая уже переделывалась один раз заново), по ст. 29 ЗоЗПП.
Опасаюсь, что ответчик может "слить" фирму, хотя до истечения медлицензии у него ещё 4 года, а её стоимость явно дороже моего иска. Я подала заявление об обеспечении иска, но его отклонили.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 08:52   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Итак, заседание было перенесено, заключение комиссии получила.
"Лечение проведено неудовлетворительно, ... рекомендовано провести лечение заново".
Заключение на бланке Департамента с подписями членов комиссии.
Однако, ответчик придрался к тому, что на нем нет печати, а судья нам сказала, что он легко оспорит решение, основанное на этом заключении. При том, что сам не предоставил ни одного доказательства качественного выполнения работы.
Судья назначила судмедэкспертизу, уговорив меня написать ходатайство о её проведении и за мой счет, мол, от ответчика все равно не добьешься. Позвонив в Бюро СМЭ, я узнала, что стоить она будет 30-40 тысяч рублей. Судья сказала, что она не знала, что это так дорого. Советовала либо ждать возврата документов из СМЭ, а потом непонятно что, либо не отправлять документы в СМЭ и писать жалобу и дело передадут в Мосгорсуд, это ещё 2 недели, а потом он уже будет решать что делать.
Как поступить лучше?
Есть ли способ переложить оплату на ответчика? Дело в том, что гарантийный срок установлен в три года и запись об этом присутствует на одной из бумажек, которые я получила во время лечения.
Однако, я отказалась от исполнения договора до заключительного этапа при обнаружении существенных недостатков выполняемой работы (которая уже переделывалась один раз заново), по ст. 29 ЗоЗПП.
Опасаюсь, что ответчик может "слить" фирму, хотя до истечения медлицензии у него ещё 4 года, а её стоимость явно дороже моего иска. Я подала заявление об обеспечении иска, но его отклонили.
Вам нужно настаивать на удовлетворении ващего ходатайства о проведении СМЭ, только педставить суду справку о ваших доходах и обосновать, что это дорого и возложить оплату на ответчика, либо за счет бюджета.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:02   #26
Nikol'
Новичок

Цитата:
Вам нужно настаивать на удовлетворении ващего ходатайства о проведении СМЭ, только педставить суду справку о ваших доходах и обосновать, что это дорого и возложить оплату на ответчика, либо за счет бюджета.
О, спасибо. А на что ссылаться? Есть какое-то положение на этот счет, чтобы судья не отклонила?
(У меня ощущение, что судья, хотя и понимает моей положение и даже пошла на встречу, перенеся заседание из-за той экспертизы, но "плавает" в некоторых вопросах, судя по общению с ней. На последнее заседание она даже пригласила прокурора и они вместе советовались.)
И какую справку предоставить? Или достаточно моей трудовой книжки?
Дело осложняется тем, что мне уже здоровье не позволяет так долго ждать. Нужно перелечиваться. В заключении экспертизы Департамента подтверждено, что имеются боли и прочее, и что нужно снимать все и перелечивать.

Последний раз редактировалось Nikol'; 04.12.2008 в 02:10..
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:10   #27
Nikol'
Новичок

Также у меня есть доказательства, что работа была сдана. Квитанция об оплате с формулировкой "Сдача работы".
Может это пройти по ст. 29? Работа сдана, гарантийный срок три года. Экспертиза за счет исполнителя?
Дело в том, что послдений этап это что-то вроде привинчивания заказанной полочки на стену. Т.е. видишь, что полочка кривая и не даешь стену портить. Образно.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 18:48   #28
Nikol'
Новичок

По умолчанию Ответчик исчез.

После полугода тяжб ответчик исчезает. А точнее "вешает" фирму, продолжая работать под другим юридическим лицом.
"Вешает" это значит сдает в налоговую нулевой баланс, переводит имущество на новое юрлицо. На повестки не отвечает, по телефону говорит, что "здесь теперь другая фирма". Не является подряд на два заседания. Судья не предпринмает никаких действий по розыску ответчика. Тупо назначает заседания каждую неделю.
Истец собирается заказать выписку из реестра из налоговой о фирме ответчика.
Какие есть варианты хоть что-то сделать по делу? Или по сути дела?
Как-то насолить при помощи проверяющих органов? Похоже, деньги вернуть все равно не удастся.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 16:54   #29
OLGAAbramenko

Юрист

Скорее всего фирма брошена (пустышка), по выписки из ЕГРЮЛ будет видно. Но можно попытаться узнать является ли новая фирма правоприемником старой.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:39   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
переводит имущество на новое юрлицо.
А как именно он переводит? Дарение между коммерческими организациями запрещено - ст. 575 ГК.

А за преднамеренное банкротство - есть ст. 196 УК. Её, как я понимаю, не применяют в таких случаях в основном потому, что кредиторы не догадываются заявить о банкротстве (как увидят, что имущества нет - так сразу и бросают дело).

Правда, некоторые заключают с новой организацией договор о гарантийном обслуживании проданного в старой - ну тогда надо уже подводить её под уполномоченную продавцом организацию и привлекать её.

Цитата:
Судья не предпринмает никаких действий по розыску ответчика.
Так оснований нет, этот случай под ст. 120 ГПК на подпадает.
Судье надо заявить о принятии обеспечительных мер по ст. 139 ГПК
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 01:20   #31
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Скорее всего фирма брошена (пустышка), по выписки из ЕГРЮЛ будет видно. Но можно попытаться узнать является ли новая фирма правоприемником старой.
Спачибо за ответ.
Выписку закажем.
Дело в том, что прежняя фирма зарегистрирована по фактическому адресу. Т.е. те же люди продолжают работать там же под той же вывеской. Но говорят, что теперь это другая фирма.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 01:35   #32
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А как именно он переводит? Дарение между коммерческими организациями запрещено - ст. 575 ГК.
Спасибо за ответ.
Вот это мне неизвестно.
Это я предполагаю, что продали или перезаключили как-то договор лизинга на оборудование (оно там дорогое).
Цитата:
А за преднамеренное банкротство - есть ст. 196 УК. Её, как я понимаю, не применяют в таких случаях в основном потому, что кредиторы не догадываются заявить о банкротстве (как увидят, что имущества нет - так сразу и бросают дело).
Банкротство вряд ли.
Цитата:
Правда, некоторые заключают с новой организацией договор о гарантийном обслуживании проданного в старой - ну тогда надо уже подводить её под уполномоченную продавцом организацию и привлекать её.
Ох, это наверное, очень сложно.
Цитата:
Так оснований нет, этот случай под ст. 120 ГПК на подпадает.
Судье надо заявить о принятии обеспечительных мер по ст. 139 ГПК
Заявляли.
Судья отказала в обеспечении иска. Отказ (документ у нас на руках) - безграмотный по сути. Методом копи-пэйст сляпанный из отказа по другому делу. Там речь воообще идет о некоей "квартире", хотя никакой квартиры нет, мы заявляли об аресте имущества и счетов фирмы. Обжаловать его не стали, т.к. дело затянулось бы еще на пару месяцев.
Я так понимаю, если отказ такой безграмотный, это говорит о некомпетентности судьи? Т.е. можно это присовокупить к жалобе на судью?
Дело ещё и в том, что она фактически заняла сторону ответчика. Очень похоже, что она ангажирована. Не уведомляет ответчика должным образом. Оставила без рассмотрения одно из наших ходатайств. Делает вид, что наши доказательства (документальные) не имеют силы, хотя ответчик не предоставил вообще ни одного доказательства своей правоты.
Не дает на подпись протоколы.
На заседаниях не предоставляет истцу слово, зато ответчику позволяет задавать вопросы истцу, не имеющие отношения к делу.
На последнем заседании секретарь сказала, что звонила ответчику, но ей сказали, что теперь там другая фирма. На вопрос судье, почему она отказала в обеспечении иска, та ответила, что это "так не делается, надо описывать имущество..." . Бред какой-то

Последний раз редактировалось Nikol'; 16.05.2009 в 01:49..
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 03:02   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Это я предполагаю, что продали или перезаключили как-то договор лизинга на оборудование (оно там дорогое).

Банкротство вряд ли.
Если продали - то должны были деньги взамен получить. Права по договору уступать безвозмездно - это тоже дарение.
А если они имущество слили - то от банкротства они никуда не денутся если выиграете.

Собственно, банкротить для того и надо - чтобы получить возможность выяснить про их дела.

Цитата:
Ох, это наверное, очень сложно.
Да, сложности, конечно, есть - обычно эти договоры составляются так, чтобы сложно было понять. Главное тут - это суметь получить его, чтобы проанализировать в спокойной обстановке.

Цитата:
Я так понимаю, если отказ такой безграмотный, это говорит о некомпетентности судьи? Т.е. можно это присовокупить к жалобе на судью?
На судью - в смысле в квалификационную коллегию? Туда да, в принципе всё можно.

Цитата:
На заседаниях не предоставляет истцу слово, зато ответчику позволяет задавать вопросы истцу, не имеющие отношения к делу.
Учтите - отвечать на вопросы надо именно суду (а не другой стороне). Вы так и подчеркивайте "уважаемый суд...." - чтобы ясно было, что вы именно ей говорите.
Вряд ли суду долго будет интересно слушать про ваши "личные и бытовые " дела, не относящиеся к данному делу.

Цитата:
та ответила, что это "так не делается, надо описывать имущество..." . Бред какой-то
В смысле - хотела чтобы вы указали на какое конкретно имущество?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 03:22   #34
Nikol'
Новичок

Цитата:
Если продали - то должны были деньги взамен получить. Права по договору уступать безвозмездно - это тоже дарение.
А если они имущество слили - то от банкротства они никуда не денутся если выиграете.
Собственно, банкротить для того и надо - чтобы получить возможность выяснить про их дела.
Я правильно понимаю, что если я выиграю дело, а у ответчика не будет средств и имущества для выплаты мне по исполнительному листу, то ответчика надо будет банкротить? Кто этим занимается, и что мне это даст? Или - сильно ли это осложнит дальнейшую жизнь учредителям конторы? Хотелось бы, что бы сильно.
Цитата:
Да, сложности, конечно, есть - обычно эти договоры составляются так, чтобы сложно было понять. Главное тут - это суметь получить его, чтобы проанализировать в спокойной обстановке.
Даже не представлю, как это договор получить. Да и если получим, то у судьи настолько плохо работает голова, что она просто ступит в очередной раз и все. Если уж она в ЗоЗПП вообще не въезжает...
Цитата:
На судью - в смысле в квалификационную коллегию? Туда да, в принципе всё можно.
А председателю суда?
Цитата:
Учтите - отвечать на вопросы надо именно суду (а не другой стороне). Вы так и подчеркивайте "уважаемый суд...." - чтобы ясно было, что вы именно ей говорите.
Вряд ли суду долго будет интересно слушать про ваши "личные и бытовые " дела, не относящиеся к данному делу.
Это понятно, я просто описала как шли заседания, чтобы было представление об отсутствии беспристрастности судьи.
Цитата:
В смысле - хотела чтобы вы указали на какое конкретно имущество?
Непонятно, что она хотела. Она не пояснила, как-то смутно выразилась. Я так понимаю, или ответчика прикрывает, или в судах неявное "табу" на эти аресты, т.к. дело хлопотное.
У меня было "прошу суд в порядке обеспечения иска ввиду возможного закрытия ООО «ХХХ» наложить арест на имущество ответчика на цену иска."
Она ответила примерно:"оснований для ареста данной квартиры нет, т.к. нет сведений о том, что ответчик может произвести какие-то действия с этой квартирой".
Если бы она в отказе написала, мол, требуется информация об имуществе фирмы, тогда было бы понятно.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 04:24   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Кто этим занимается, и что мне это даст? Или - сильно ли это осложнит дальнейшую жизнь учредителям конторы? Хотелось бы, что бы сильно.
Согласно ст. 8 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Что даст - заранее трудно точно сказать, но кое-какие интересные вещи вскрыться могут.

Одно дело если действительно у фирмы дела пошли плохо и она разорилась, а другое - они там махинациями с имуществом занимаются.

Цитата:
Даже не представлю, как это договор получить.
Ну, в суде обычно предлог какой-нибудь находится - скажем, они принимают по гарантии купленное у старой фирмы. Главное - чтобы можно было в спокойной обстановк этот договор внимательно изучить (чтобы понять, как оттуда следуют полномочия на выполнение требований потребителей).

Цитата:
А председателю суда?
Можно и председателю одновременно. Вот тут пример кляузы на судью выкладывали.

Цитата:
У меня было "прошу суд в порядке обеспечения иска ввиду возможного закрытия ООО «ХХХ» наложить арест на имущество ответчика на цену иска."
Мм... ну, вообще-то "закрытия ООО" не бывает. Надо было так и написать - что другая организация, с теми же должностными лицами осуществляет аналогичную деятельность под той же вывеской. А опасаетесь - незаконных сделок по отчуждению имущества в пользу новой фирмы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 03:46   #36
Nikol'
Новичок

Армад, спасибо за информацию.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 04:00   #37
Nikol'
Новичок

По умолчанию Проценты за неправомерное пользование денежными средствами.

Здравствуйте, я истец (возврат средств за некачественные услуги).
Подскажите пожалуйста, можно ли заявить в процессе судебного разбирательства возмещение процентов за неправомерное пользование денежными средствами (возможно, я не сильна в терминологии)? И как это лучше сделать?
Предполагалось (наивно), что дело не будет столь долгим. Однако, похоже, затянется на срок около года, а то и дольше, а сумма большая.
Ответчик никак не отреагировал на письменные претензии истца, не согласился удовлетворить требования в досудебном порядке, не выполнил обещания решить дело по соглашению сторон, данные им проверяющей организации. Всячески затягивает дело и т.п..
Нужно ли сделать заявление об изменении исковых требований, включив проценты или лучше в случае удовлетворения моих требований судом, сделать новый иск? ) Боюсь, что истец, увидев в деле ещё и проценты, вообще скроется за горизонтом. А так хоть деньги свои верну (ТТТ).
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 09:46   #38
Вадим Продавец

Продавец

Давайте лучше по-русски.
Кто что кому дал (одолжил, подарил).
Терминология нас не интересует.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:47   #39
Nikol'
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Давайте лучше по-русски.
Кто что кому дал (одолжил, подарил).
Терминология нас не интересует.
Если по-русски , то, например, истец заказал кухонную мебель по своим размерам за 200 тысяч рублей, оплатил все 100 процентов, ему привезли кухню из неструганых досок и не подходящую по размеру.
Истец пишет одну претензию за другой, которые ответчик принимает под подпись, но не на одну не отвечает, экспертизу качества не заказывает, устно деньги возвращать отказывается.
Истец подает в суд на ответчика, тот всячески затягивает дело, не является на заседания, подает жалобы в вышестоящий суд и т.п. всякие процессуальные штучки, занимает позицию "у меня все в ажуре, а клиент склочник".
Дело затягивается почти на год. Деньги в то время естественно находятся у ответчика, а истец вследствие этого не имеет средств привести свою кухню в порядок.
Истец хочет, чтобы в случае выигрыша им дела, ответчик выплатил ему проценты за этот период.
Большая просьба не углубляться в детали производства кухонь, а придерживаться вопросов, заданных в первом посте.
Ещё раз напомню, что кухня это пример.
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 14:31   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну если Вы выиграли дело, то Вам полагается неустойка по 3% в день, но не более суммы самой услуги.
А за пользование чужими денежными средствами это по ст.395 ГК.
Сумма х ставка рефинансирования ЦБ \ 360 х кол-во дней удержания средств.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:01   #41
Армад
Активный участник

Тут только надо учесть - что одновременное взыскание неустойки и процентов по ст. 395 ГК не допускается -

Пленум ВС/ВАС 13/14 от 8 октября 1998 года
6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Если договор возмездного оказания услуг - то неустойка в любом случае не может быть больше цены договора.

Поэтому можно потребовать неустойку за тот период, за который она составит 100%, а за оставшийся период - проценты по ст. 395 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:40   #42
Nikol'
Новичок

Цитата:
Поэтому можно потребовать неустойку за тот период, за который она составит 100%, а за оставшийся период - проценты по ст. 395 ГК.
Спасибо, все четко и понятно.
Как мне теперь лучше поступить? Подать заявление об увеличении цены иска сейчас (но я не могу точно указать сумму, т.к. не знаю, когда настанет день Х), или после возможного выигрыша подать новый иск?
И, если можно, как сформулировать требование?
Вправе ли суд отклонить моё требование?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну если Вы выиграли дело, то Вам полагается неустойка по 3% в день, но не более суммы самой услуги.
А за пользование чужими денежными средствами это по ст.395 ГК.
Сумма х ставка рефинансирования ЦБ \ 360 х кол-во дней удержания средств.
А 3 процента это по какой статье?

Цитата:
Мм... ну, вообще-то "закрытия ООО" не бывает. Надо было так и написать - что другая организация, с теми же должностными лицами осуществляет аналогичную деятельность под той же вывеской. А опасаетесь - незаконных сделок по отчуждению имущества в пользу новой фирмы.
Тут такое дело, что информация о новой фирме поступила от секретаря суда, мол, она звонила туда, чтобы пригласить их на заседание, а ей ответили, что там теперь другая фирма. Проверить точно ли так, пока не удалось. Но на заседание спустя неделю они таки пришли, что не гарантирует того, что фирма ответчик реально там работает. Т.е. она может уже "висеть", и представители ходят на суд, будучи спокойными насчет средств фирмы, которых у неё на счету ноль.
По поводу отчуждения имущества. Там его могло и не быть. Оборудование могло быть все в аренде, а денежные средства со счета могут быстро уйти, например, на зарплату, или элементарно обналичены.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.05.2009 в 20:54..
Nikol' вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:27   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
(но я не могу точно указать сумму, т.к. не знаю, когда настанет день Х), или после возможного выигрыша подать новый иск?
Ну, можете потребовать по день вынесения решения по данному иску. Можете на последнем заседании попросить о перерасчёте.

Можно попросить по день фактического исполнения... правда тогда судье, наверное, надо будет напомнить "инструкцию":

Пленум ВС/ВАС 6/8 от 1 июля 1996 года
абз. 4 п. 51
Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.

Т. е. уже приставы будут считать.

Цитата:
А 3 процента это по какой статье?
По п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. У вас ведь договор подряда, на изготовление (вы писали, что по ст. 29 ЗоЗПП предъявляли)?

Или если продажа - тогда 1% в день по ст. 23 ЗоЗПП. без ограничений сверху (тогда только эти проценты надо требовать за всё время, без процентов по 395 ГК)

Цитата:
По поводу отчуждения имущества. Там его могло и не быть. Оборудование могло быть все в аренде, а денежные средства со счета могут быстро уйти, например, на зарплату, или элементарно обналичены.
Ну, так права по договору аренды - тоже должны быть на возмездном основании переданы, а не подарены.
А средства - товар-то они на что-то должны покупать (да и на складе что-то должно лежать).

Но тут уже надо точно разбираться - смотреть их устав, бухгалтерию, сколько у них там обычная зарплата и т. д. Для этого, вообщем-то и надо будет банкротить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:44   #44
Nikol'
Новичок

Цитата:
Ну, так права по договору аренды - тоже должны быть на возмездном основании переданы, а не подарены.
А средства - товар-то они на что-то должны покупать (да и на складе что-то должно лежать).
Договор аренды оборудования они просто расторгнут, и заключат от другой фирмы. Разве что аренда помещения остается. Ну да и товар. Но там не товар, а расходные материалы, скорее.
Цитата:
Но тут уже надо точно разбираться - смотреть их устав, бухгалтерию, сколько у них там обычная зарплата и т. д. Для этого, вообщем-то и надо будет банкротить.
Эх, это ж не Юкос.
Nikol' вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра