На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:07   #1
ViS
Гость

По умолчанию Срок обращения по осаго

В сентябре прошлого года было ДТП. По результатам разбора виновным признан второй участник. Все документы есть. Тогда же позвонил в его страховую (Ингосстрах) - там сказали, что на обращение есть 2 года. Документы на выплату страховых в том году так и не подал, сперва раны зализывал, потом куча всего навалилось, некогда было, аж вообще про это забыл Теперь вот вспомнил и думаю подавать. Однако почитав всяко-разно в инете возникли сомнения - не завернут меня теперь с обоснованием, что тогда не известил документально страховую в течение 5 дней? Стоит это все начинать или уже похоронить можно?

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:09   #2
МшЫ
Гость

Упс, не в том разделе запостил... Переместите, плиз...

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:40   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
В сентябре прошлого года было ДТП. По результатам разбора виновным признан второй участник. Все документы есть. Тогда же позвонил в его страховую (Ингосстрах) - там сказали, что на обращение есть 2 года. Документы на выплату страховых в том году так и не подал, сперва раны зализывал, потом куча всего навалилось, некогда было, аж вообще про это забыл Теперь вот вспомнил и думаю подавать. Однако почитав всяко-разно в инете возникли сомнения - не завернут меня теперь с обоснованием, что тогда не известил документально страховую в течение 5 дней? Стоит это все начинать или уже похоронить можно?
В течение 5 дней вы долны были уведомить страховую о ДТП. У вас на обращение в страховую общий срок исковой давности 3 года. 2 года на обращение с иском это не у вас, а у страхователя (виновника в вашем ДТП), если у него возникнет спор с ИНГОССРАХОМ.
А вы действительно не в том разделе задали свой вопрос.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 19:31   #4
ViS
Гость

Ну, я уже попросил переместить тему, если модераторы сочтут это нужным - сделают это в удобное для них время
На основной вопрос ответа не увидел (или просто я не понял). Чью страховую я должен был уведомить в течение 5 дней? Что, если я не сделал этого? Так я могу сейчас обратиться в страховую виновника за выплатой страховки? Или уже "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились"?

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 19:37   #5
Коллега
Юрист

Еще раз:
1. Вы должны были уведомить СК виновника.
2. Если вы это не сделали, то вам за это ничего не будет.
Факт не уведомления в течение 5 дней СК виновника не является основанием для отказа в выплате вам страхового возмещения.
3. Сейчас в течение 3 лет вы вправе обратиться в СК виновника.
4. Боржоми пить никогла не поздно.
5. После того, как вы обратитесь в СК виновника можем с вами поднять бокалы не только с Боржоми.
6. А почки должны всегда хорошо работать у всех. Это в качестве пожелания вам здоровья.
Кажется на все вопросы ответил.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 02:25   #6
ViS
Гость

Эх.... Вот чтобы да всегда бы в жизни да на все вопросы вот такие бы ответы получать - усё по полочкам, по баночкам, по коробочкам Благодарствуйте! Даже в моей сумбурной голове прояснение настало (временное)

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 08:10   #7
Коллега
Юрист

Пожалуйте! Успехов вам в вашем нелегком деле!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра