На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:00   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вопрос юристу

1. Если товар куплен женой по кредиту, а претензия написана от моего имени, имею ли я право,при возврате товара, на возмещение процентов, выплаченных банку во время погашения кредита.
2. Имею ли я право требовать от интернет магазина, чтобы он забрал товар ненадлежащего качества из дома.

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:49   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
1. Если товар куплен женой по кредиту, а претензия написана от моего имени, имею ли я право,при возврате товара, на возмещение процентов, выплаченных банку во время погашения кредита.
2. Имею ли я право требовать от интернет магазина, чтобы он забрал товар ненадлежащего качества из дома.
Если ваша жена является покупателем товара и кредитором, то она вправе на вас оформить нотариальную доверенность с любыми полномочиями, какими она только захочет. После этого вы будете ее полноправным представителем в любых правоотношениях.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 19:46   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а также вы имеете все эти права как потребитель
поскольку потребителем может быть необязательно покупатель !!!
а проценты пущай перечисляют банку.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 20:12   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если ваша жена является покупателем товара и кредитором, то она вправе на вас оформить нотариальную доверенность с любыми полномочиями, какими она только захочет. После этого вы будете ее полноправным представителем в любых правоотношениях.
1. Нотариальность доверенности тут ни при чём, пока дело не дошло до суда.
Человек человеку на совершение действий, обязательная нотариальность которых прямо не указана в к.-л. законе, вправе нарисовать доверенность в простой письменной форме.
Более того, правомочия представителя могут явствовать из обстановки (у продавца же не возникло вопроса, когда он принимал доверенность?)
Ещё более того, действия представителя, действовавшего пусть даже и вне рамок своих полномочий, впоследствии могут быть представляемым одобрены, и тогда будут иметь ту же силу, что и совершённые лично представляемым.

2. Да, проценты, комиссии и проч., что было потребителем было переплачено банку сверх формально взятого товара, являются со всех формальных точек зрения убытками ("утрата имущества"). А убытки, как нам говорит ст. 13 ЗоЗПП, должны быть возмещены в полном объёме
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 22:56   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
.
2. Да, проценты, комиссии и проч., что было потребителем было переплачено банку сверх формально взятого товара, являются со всех формальных точек зрения убытками ("утрата имущества"). А убытки, как нам говорит ст. 13 ЗоЗПП, должны быть возмещены в полном объёме
А если магазин вернет сумму за товар полностью, то право потребителя будет восстановлено - он сможет купить новый товар. А что есть убытки в ст.15 сказано предельно ясно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра