На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 06:29   #1
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 2981852
По умолчанию Для получения выписки из лицевого счета требуют погашения долга.

Такая ситуация. В ЖЭКе для получения выписки из лицевого счета требуют погашения долга по квартплате. Пока не погасите , выписку не дадим!!!
Выписка нужна для предоставления в АРХнадзор для узаконивания перепланировки. Собственно вопрос: законно ли требование, и че делать. Понятно,что погасить долг,но какое отношение долг имеет к выписке?
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:06   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Понятно,что погасить долг,но какое отношение долг имеет к выписке?
Никакого. Вы же "Должник" и похоже "злостный", вот они Вас и покусывают. Но только тем, чем могут.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:14   #3
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,784
Репутация: 54744890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Такая ситуация. В ЖЭКе для получения выписки из лицевого счета требуют погашения долга по квартплате. Пока не погасите , выписку не дадим!!!
Выписка нужна для предоставления в АРХнадзор для узаконивания перепланировки. Собственно вопрос: законно ли требование, и че делать. Понятно,что погасить долг,но какое отношение долг имеет к выписке?
Требование ЖЭКа незаконно, но НПА я вам не назову. У моей родственницы было так пару лет назад. Она просто пошла к начальнику ЖЭКа и пригрозила ему жалобой. Справку дали мгновенно. Но тогда мы вместе с ней нашли какой-то НПА, который сейчас мне не найти уже...
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 20:11   #4
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию

Тропинка, я вам помогу:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 06:29   #5
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 2981852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Тропинка, я вам помогу:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Спасибо, седня пойду ругаться.
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 08:11   #6
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию

Пожалуйста! Успехов в вашем нелегком деле!
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 08:41   #7
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,784
Репутация: 54744890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Тропинка, я вам помогу:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 8.
И был еще какой-то подзаконный акт, где четко было написано, что получение гражданином любых справок не может быть обусловлено никакими требованиями, в частности, по оплате долгов. Для взыскания долгов по квартплате существует определенная процедура.
Причем, работники ЖЭКа прекрасно это знают и специально пугают людей. Но долги конечно надо отдавать - это они правы
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:04   #8
Смешарик
 
Аватар для Смешарик
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Репутация: 164328
По умолчанию

Может они по-другому не могут воздействовать... У нас в доме многие не платят непонятно почему, зато как только приходят приставы судебные, сразу находятся и деньги и желание оплатить долг... Автор. Вы не обижайтесь, ради бога, но платить нужно.
__________________
Потребители и Продавцы, Давайте жить дружно Я сама - Покупатель.
Смешарик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:18   #9
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 2981852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Может они по-другому не могут воздействовать... У нас в доме многие не платят непонятно почему, зато как только приходят приставы судебные, сразу находятся и деньги и желание оплатить долг... Автор. Вы не обижайтесь, ради бога, но платить нужно.
Да я ж не спорю. Долг небольшой, если честно всего 2500 тыщи. Конечно погасим. Но дело принципа.
Еще скоро ребенок родиться, так они его не захотят прописывать с долгом?
Просто задолбали "ЦАРЬКИ" местного значения...А лицо бить не выход вроде. Хочется по справедливости...
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:29   #10
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Просто задолбали "ЦАРЬКИ" местного значения... Хочется по справедливости...
А Вы не пробовали взять справку о том, какая общая сумма по "не большим" суммам "должников"?

Мне просто интересно, какая цифра, по Вашему, будет считаться достаточно "большой", что Вы забеспокоились так же, как и "ЦАРЬКИ" местного значения"?

Цитата:
Еще скоро ребенок родиться, так они его не захотят прописывать с долгом?
Так скоро?

ЖЭК и "Паспортный стол" - две большие разницы, в смысле, организации...
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:49   #11
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,043
Репутация: 27912314
По умолчанию

Несколько лет назад лично наблюдал картинку заглянув к начальнице ЖЭКа

действие первое:
звонит по телефону районный прокурор, и спрашивает -Почему в нарушение Закона отказываете гражданам в выдаче справок Ф.7 и Ф.9 при наличии задолженности ???
начальница, елейным тоном, отвечает - Да что Вы !!! ни божеж мой, все поголовно закон чтим и уважаем, притиснений граждан недопускаем !!!
действие второе:
ложит трубку телефона и обращаясь к старушке посетительнице, безапеляционным тоном заявляет - У вас задолженность !, справку вам НЕ выдадим.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 07:33   #12
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 2981852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
А Вы не пробовали взять справку о том, какая общая сумма по "не большим" суммам "должников"?

Мне просто интересно, какая цифра, по Вашему, будет считаться достаточно "большой", что Вы забеспокоились так же, как и "ЦАРЬКИ" местного значения"?

Так скоро?

ЖЭК и "Паспортный стол" - две большие разницы, в смысле, организации...
Сумма небольшая, т к это платеж за один месяц.Обидно просто,, регулярно платим. А паспортный стол у нас прям в ЖЭКе находится и для прописки тоже требуется выписка из домовой книги и лицевого счета
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 13:11   #13
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Несколько лет назад лично наблюдал картинку заглянув к начальнице ЖЭКа

действие первое:
звонит по телефону районный прокурор, и спрашивает -Почему в нарушение Закона отказываете гражданам в выдаче справок Ф.7 и Ф.9 при наличии задолженности ???
начальница, елейным тоном, отвечает - Да что Вы !!! ни божеж мой, все поголовно закон чтим и уважаем, притиснений граждан недопускаем !!!
действие второе:
ложит трубку телефона и обращаясь к старушке посетительнице, безапеляционным тоном заявляет - У вас задолженность !, справку вам НЕ выдадим.
Вы для прикола вместо класть, употребили ложить! Даже читая,режит
сознание безгрмотноти.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 19:18   #14
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 2981852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение

Так скоро?
А что по Вашему скоро, Вы от какой-то даты считаете
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 22:37   #15
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю. Долг небольшой, если честно всего 2500 тыщи. Конечно погасим. Но дело принципа.
Еще скоро ребенок родиться, так они его не захотят прописывать с долгом?
Просто задолбали "ЦАРЬКИ" местного значения...А лицо бить не выход вроде. Хочется по справедливости...

По справедливости следовало сразу заплатить и получить справки.
По закону взыскание через суд только. От безысходности применяют все методы по своему разумению. Незаконно. Паспортный стол формально не имеет отношения оплате ,но во многих из них висят бумажки о невыдаче справок без предъявления квитанций. А кроме того любой гос. служащий,за редким исключением, считает себя начальником,очень важным, считает что ему всегда недоплачивают за его тяжелую,ну очень тяжелую работу и поэтому свою несостоятельность и важность демонстрирует на людях.
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика