На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 04:58   #1
figegoznaet
Активный участник

По умолчанию Что делать? Кто виноват? Как нам обустроить Россию?

Прочитав темы, где затрагиваются эти вопросы (про войну, мировой экономический кризис и т. п.) пришёл к одному выводу: большинство постоянных участников форума подерживают Путина и Медведева, меньшество (г-н Семёнов и товарищи) против Путина и Медведева (не смотря на то, что при Ельцине беспредела было в разы больше). Единственная тема, где большинство участников высказало своё фи Путину и Медведеву, это - "Кто пойдёт голосовать за Путина".

Внимание вопрос: Что лучше: хлеб по доступной цене или колбаса, на которую только посмотреть можно?

P. S. МЭК предрекали уже давно. Первый звоночек прозвенел, когда крупнейшие европейские компании 5 лет назад начали сокращение штатов. А руководители крупнейших европейских и американских банков выписывали себе премии в десятки миллионов евро.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 08:08   #2
Иван

Активный участник

Я не понял вопрос про колбасу В вопросах Путина и Медведева примыкаю к г-ну Семенову и товарищам, хотя не совсем.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 09:45   #3
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я не понял вопрос про колбасу В вопросах Путина и Медведева примыкаю к г-ну Семенову и товарищам, хотя не совсем.
Я тоже не поняла. Автор, Вы на чьей стороне? Насчет колбасы я тоже не пойму. Инфляция зашкаливает что при Путине, что при Медведеве. Что они сделали-то? А Путин своей скромностью меня вообще убил! Когда он уходил с поста, то сказал примерно следующее:"Единственное, с чем я не справился за 8 лет, так это с коррупцией." По его словам выходит, что остальные проблемы он решил (жилье, дороги, инфляция и.т.д) От скромности не умрет...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 09:58   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я тоже не поняла. Автор, Вы на чьей стороне? Насчет колбасы я тоже не пойму. Инфляция зашкаливает что при Путине, что при Медведеве. Что они сделали-то? А Путин своей скромностью меня вообще убил! Когда он уходил с поста, то сказал примерно следующее:"Единственное, с чем я не справился за 8 лет, так это с коррупцией." По его словам выходит, что остальные проблемы он решил (жилье, дороги, инфляция и.т.д) От скромности не умрет...
Вы при Советской власти такой же "смелой" были.Так же открыто на собрании ругали Политбюро ЦК КПСС?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 10:05   #5
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы при Советской власти такой же "смелой" были.Так же открыто на собрании ругали Политбюро ЦК КПСС?
Дело в том, что при советской власти я была ещё "зеленой", но уже очень отважной. Всегда порола правду-матку и учителям ( в т.ч. завучу и директору школы) и всем остальным. Просто члены Политбюро мне как-то не встречались, к сожалению...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 10:14   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вряд ли Лена помнит Советскую власть. Непонятно только, что вы имеете в виду... Что, Путин - это "священная корова", которую запрещено критиковать?
Я тоже считаю, что во многом действия Путина за 8 лет заложили теперешнюю ситуацию.
А насчет ругать Политбюро ЦК КПСС, то я, извините, ругала открыто, за что и была невыездная даже в Болгарию. Партайгеноссе на моей работе так и сказал - не пущу, ты политически неблагонадежна
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 10:20   #7
Лена777

Активный участник

Цитата:
Что, Путин - это "священная корова"
Тропинка, скорее "священный бык", поскольку-мужик!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:03   #8
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: Что лучше: хлеб по доступной цене или колбаса, на которую только посмотреть можно?
Не понял противопоставления. Это типа "хлеб в руке или колбаса в небе"?
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:56   #9
LeoT

Активный участник

А вот я не понимаю, чего все к Путину прицепились. Он представляет определенную силу, действует в интересах этой силы. Вполне неплохо действует. Насколько эти интересы совпадают с интересами большинства граждан - уже другой вопрос, но поддержка общественности имеется. Значит, в какой-то степени совпадают. А то, что это таки не их интересы, и не на них система работает, большинство не задумывается. Потому что просто не сформулировало еще свои интересы.
Так что IMHO бессмысленно биться на тему за/против Путина или еще кого. Надо понять сначала, чего мы хотим. Для каких целей нам нужно государство? Как этих целей добиться с максимальной эффективностью и минимальными затратами? По каким законам живет экономика и как эти законы использовать нам на пользу? Ну и так далее.
А ходить кричать "против всего непонятно за что" на улицах - это для тех, у кого бизнес такой, или образ жизни...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:09   #10
figegoznaet
Активный участник

В советское время хлеб и картошка были доступны любому пенсионеру. Да был дефицит каких-то продуктов, за мебелью, холодильниками, машинами в очереди стояли. Но! при всех недостатках советской системы простой народ мог просто жить и быть уверенным в завтрешнем дне!

Что мы получили после демократизации? Инфляцию, финансовые пирамиды и все прочие прелести "независимого свободного рынка".
При Ельцине была огромная свобода слова. Только почему-то эта свобода выражалась тем, что русским стало стыдно быть.

Когда сейчас Россия начала поднимать голову (после 10-летнего унижения), защищать свои интересы, Запад, а вместе с ним и российские политики-либералы (которым, судя по всему, дальше воровать не дали) завопили о свободе слова, о том, что народ лишили права выбора и т. п.

Вопрос: что простому человеку важнее - выборы или возможность купить хлеб? Г-н Семёнов, наверное, никогда не покупал картошку поштучно, и не говорил своим детям, что не может купить им мороженное, потому что денег нет.

P. S. Американскую демократию мы сегодня видим в действии. Ющенко, вслед за прибалтикой, объявил фашистскую Германию освободителем от коммустического гнёта. Реакции со стороны "истинно демократического" мира - ноль!
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 19:06   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вопрос: что простому человеку важнее - выборы или возможность купить хлеб? Г-н Семёнов, наверное, никогда не покупал картошку поштучно, и не говорил своим детям, что не может купить им мороженное, потому что денег нет.
Вы знаете, я очень простой человек, но даже я понимаю, что возможность купить хлеб (и даже масло на него) наступит только после удачных выборов. То есть если будет выбрана честная, профессиональная и не склонная к коррупции власть, ИМХО.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 19:17   #12
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А вот я не понимаю, чего все к Путину прицепились.
Оставьте Путина в покое! Смотреть здесь: _http://www.umorist.ru/video/2008/05/30/video_13017.html

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Он представляет определенную силу, действует в интересах этой силы. Вполне неплохо действует.
Согласен. Эта сила - 5% населения, члены ОПГ Вертикаль и прочие примазывающиеся.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 22:31   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...при всех недостатках советской системы простой народ мог просто жить и быть уверенным в завтрешнем дне!
Ну я бы не идеализировал советскую систему. Недостатков было все же больше, иначе бы она не развалилась так легко.
Когда я был школьником (в 50-х годах), у меня была уверенность в завтрашнем дне, поскольку я не застал вчерашнего Потом эта уверенность (к окончанию института) стала приобретать противоположный знак - уверен, что никогда не купить машину, никогда не получать больше 150 р в месяц, никогда не съездить за границу, никогда не наесться бананов, в конце концов...
Ну и идиотизм власти в области всяческих запретов просто убивал.

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Эта сила - 5% населения, члены ОПГ Вертикаль и прочие примазывающиеся.
Пока что я не имею претензий к политике Путина и Медведева. И уж точно не они виноваты в мировом кризисе.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 22:58   #14
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пока что я не имею претензий к политике Путина и Медведева. И уж точно не они виноваты в мировом кризисе.
Ея Имераторское Величество в кризисе быть виновен не могет никак (хотя у нас в разы падение биржевых индексов больше, чем на Диком Западе). Это все бояре окоянные виноваты, которые царю-батюшке нашептывали, да на неправильные решения его подбивали

Типичное холопское мировозрение, ИМХО, конечно.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:09   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Типичное холопское мировозрение, ИМХО, конечно.
Даже ИМХО не сглаживает тон и смысл Вашего высказывания.
Убедительная просьба подбирать выражения так, чтобы они не оскорбляли даже косвенно участников форума. Ну а тем более модераторов. Ну не мне Вам правила форума объяснять .
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:46   #16
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Убедительная просьба подбирать выражения так, чтобы они не оскорбляли даже косвенно участников форума.
Анфиса, я всего лишь дал характеристику такому мировозрению, весьма распространненому на Руси-матушке исторически. ИМХО, это плохо, что Царь, Император, Верховный Правитель или Генсек у нас никогда ни за что не отвечает при жизни. ИМХО, это не правильно и пагубно для страны.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 00:32   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я всего лишь дал характеристику такому мировозрению, весьма распространненому на Руси-матушке исторически. ИМХО, это плохо, что Царь, Император, Верховный Правитель или Генсек у нас никогда ни за что не отвечает при жизни. ИМХО, это не правильно и пагубно для страны.
Artem, у нас разный взгляд на происходящее... Конечно я не верю в царя-батюшку и наместников Бога на земле. Любое правительство может быть и должно быть критикуемо в демократическом государстве. И если правительством недовольно большинство, то это правительство нужно менять. И должны быть инструменты, как это воплотить в жизнь.
Но есть законы, которое утверждает то же правительство. Которые, к сожалению, тоже не являются эталонными показателями справедливости. Ну возьмем тот же ЗоЗПП и больную для продавцов тему о распределении зон ответственности. Но Вы, и иже с Вами, стоите горой за соблюдение этого закона, в душе понимая, что он несовершенен. И любые недовольства продавцов воспринимаются, как плач Ярославны, не более чем... Ну и коронное - Dura Lex Sed Lex...
Как же так? Несовершенное правительство принимает совершенные законы? И если продавец молчит и соблюдает несовершенный закон - то это холопское мировоззрение?
Я это все к чему... Есть бунтари. И хорошо, что они есть. Они двигают человечество вперед. Но они должны быть честны. Перед собой и перед людьми. И отрицая несправедливость, они должны ее отрицать в любом ее проявлении. Иначе - грош цена - этой бунтарской деятельности.
Может быть вышло сумбурно, но думаю, что общий смысл понятен...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 00:38   #18
Консул

Активный участник

Цитата:
Цитата:
В советское время хлеб и картошка были доступны любому пенсионеру. Да был дефицит каких-то продуктов, за мебелью, холодильниками, машинами в очереди стояли. Но! при всех недостатках советской системы простой народ мог просто жить и быть уверенным в завтрешнем дне!
Не надо ля-ля, не любому. Были колхозники, которые получали по 7-14 рублей пенсии. На такие деньги и тогда не особо понакупаешься.

Цитата:
Что мы получили после демократизации? Инфляцию, финансовые пирамиды и все прочие прелести "независимого свободного рынка".
При Ельцине была огромная свобода слова. Только почему-то эта свобода выражалась тем, что русским стало стыдно быть.
Ну это вы получили финансовые пирамиды, а люди думающие не несли деньги проходимцам, а создавали свой бизнес.
Цитата:
Когда сейчас Россия начала поднимать голову (после 10-летнего унижения), защищать свои интересы, Запад, а вместе с ним и российские политики-либералы (которым, судя по всему, дальше воровать не дали) завопили о свободе слова, о том, что народ лишили права выбора и т. п.
Это что, сейчас кому-то воровать не дают? Полно те! Воруют почти все, даже беспартийные ГАИшники и те народ обирают.
Цитата:
Простым людям важнее выборы, но по своей темноте они предпочитают картошку поштучно. Это хреновые родители, которые не покупают детям мороженное. Наверное все деньги пропили.
Цитата:
P. S. Американскую демократию мы сегодня видим в действии. Ющенко, вслед за прибалтикой, объявил фашистскую Германию освободителем от коммустического гнёта. Реакции со стороны "истинно демократического" мира - ноль!
Нет такой страны- прибалтика. Литва ведет довольно взвешенную политику. А что, на украине существует американская демократия?

Последний раз редактировалось Консул; 24.10.2008 в 00:43..
Консул вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 00:52   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
.Это все бояре окоянные виноваты...
Вы абсолютно неправильно поняли мою мысль.
Вообще никто в России в этом не может быть виноват, ни единолично, ни коллективно, поскольку причина кризиса в Америке.
Влияние России на мировой кризис либо равно нулю, либо вообще имеет положительный знак, хотя и очень малую величину.
Параметры же нашего спекулятивного рынка - это совершенно отдельный вопрос, в любом случае, это следствие, а не причина мироваго кризиса.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:04   #20
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Простым людям важнее выборы, но по своей темноте они предпочитают картошку поштучно. Это хреновые родители, которые не покупают детям мороженное. Наверное все деньги пропили.
Где само сообщение не нашел.
А то бы изменил своему правилу не переходить на личности.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:48   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Но есть законы, которое утверждает то же правительство. ................
Как же так? Несовершенное правительство принимает совершенные законы?
Правительство не принимает законы, оно исполняет законы, принятые Государственной Думой. А Госдума избирается через всенародные выборы.Отсюда видно, насколько важно именно выбрать нормальный профессиональный парламент, который будет принимать нормальные работающие законы. Но выборы у нас при Путине превратились в фарс.
И то сборище, что мы имеем сегодня в Госдуме, принимает такие законы, от которых всем не понос, так золотуха... А мы вынуждены исполнять то, что они нам напринимали, дура лекс - сед лекс. Потому что если еще и законы не исполнять, то вообще всем будет, пардон, пипец...

Прошу прощения за прописные истины и общие места, но по-другому не скажешь...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:21   #22
figegoznaet
Активный участник

Выборы у нас всегда были фарсом, что в Госдуму, что президентские. А насчет инфляции, котороя происходит по вине Путина и Медведева, так это еще при Горбачеве началось. Говорить о том, что из-за Путина страна сидит на нефтяной игле не верно. Большинство наших бед проистекают от откровенно преступной политике правителей 90-х годов.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:35   #23
Sergmix
Активный участник

Цитата:
А насчет инфляции, котороя происходит по вине Путина и Медведева, так это еще при Горбачеве началось.
Блин ну почему всегда в сегодняшних проблемах виноватят тех кто давно не при делах? Наверное потому что так проще.
При Ельцине ругали коммунистов и брежневский застой, при Путине начинают ругать Горбачева, лет так через пяток начнут виноватить Ельциана и т.д. дойдет очередь и до Путина. Но это потом.. А сейчас, ну что ты, он весь в белом, можно иконы писать.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:36   #24
McWild
Продавец

Цитата:
возможность купить хлеб (и даже масло на него) наступит только после удачных выборов
Тропинка, у Вас тяжелая форма веры в батюшку-царя...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:10   #25
Artem
Активный участник

Цитата:
Вообще никто в России в этом не может быть виноват, ни единолично, ни коллективно, поскольку причина кризиса в Америке.
Да, но только наш кризис фондового рынка начался немного раньше. Если восстановить хронологию - сначала Путин ляпнул, что пришлет в "Мечел" докоторов для зачистки проблемы, на следующий день фондовый рынок России потерял 65 млрд. долларов, потом Пу отдал приказ бомбить Гори и другие грузинские города и признать "независимость" Ю.О. и Абхазии в результате начался активный отток капитала на Запад, а только потом разразился мировой финансовый кризиз.
Есть мнение, что Пу не может нести ответственность за "докторов в "Мечел", которые обошлись в 65 млрд., за бомбежки Гори и анексию Ю.О. и Абхазии, которые стоили грандиозного оттока капитала и изоляции России. Иными словами, есть мнение, что Пу не может быть виноват априори.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:47   #26
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Ну это вы получили финансовые пирамиды, а люди думающие не несли деньги проходимцам, а создавали свой бизнес.
.
Назовите этих людей. И скажите, мне, тупому, как жили учителя при Ельцине?

P. S. Только не надо говорить о том, что не нравится зарплата увольняйтесь. Слава богу, в России есть ещё учителя, которые работают ради детей, а не денег. Иначе, вся молодёжь, которой сегодня по 16-18 лет не умела бы ни писать ни читать.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:55   #27
araks
Активный участник

ИМХО,Вопрос «Кто виноват?» самый неактуальный и скучный. В ЖЖ ( ammosov) уже нашли и с этим можно согласиться. Это Антиной! Который в 130 в Ниле утонул. А был он любовником Адриана Иерусалимского,который потом войну затеял от огорчения. И Т.Д. В этом можно убедиться, прочитав полностью весь опус и в Инете или в прессе. А кроме того, каждый виноватого по своим убеждениям выбирает и дальше до хрипоты. Причем это зависит еще и от времени и места поиска.
Может не стоит искать конкретных людей ,а посмотреть на то что в принципе Венец творения штука несовершенная , а некоторые черты ,жадность ,пренебрежение состоянием других, жажда власти и т.д. приводили к гибели разных империй и просто государств. Как только верхушка разложилась и откусила кусок не по силам в широком плане, тут то и начинается. Рим, Союз а теперь и Штаты с Европой. Не то что ли?

Что делать? Вопрос сложнее и важнее. Предстоит выбирать систему жизнеобеспечения всего мира и договариваться всем и вся.
Вот Союз долбали.Социализм государственный. И такой и сякой. Правильно .Несовершенная Экономическая система. А в китае другая?Ничего не разрушилось до конца при той же системе. Теперь многие уповают на его помощь и его экономику. А это скорее заслуга их управленцев. А у нас правящая верхушка оказалась не способной к адекватным действиям в период нашего кризиса. Все перегрызлись. Хотя возможность была.

В кризисе штатов и Европы виноваты конечно тоже мы. А началось все с Ленина. Взял и выслал на пароходе всяких ,кто народ смущал и пр.Потом еще высылали. Чтоб легче строить светлое будущее.Ну мешали вертикали. На западе приняли. Все кричали не та система ,а там демократия и свободный Рынок. Но и там что то недосмотрели. Опять система гнилая. Дошло, что тоже несовершенно, рынок не справляется и давай вводить контроль государства над аппетитами отдельных представителей человечества да компании выкупать.
«Бывший глава ФРС США и известный экономист Алан Гринспен признал, что допустил ошибку, недооценив масштабы мирового финансового кризиса и предположив, что банки смогут справиться с ним самостоятельно. Гринспен также добавил, что происходящее сейчас в мире перевернуло его понимание о том, как вообще функционирует рынок».

Но это две полярные экономические.системы. Значит есть и какая то середина,где договорившись,можно мир не угробить. Но пока ее найдут……,хотя по непроверенным сведения на Западе спрос на Маркса увеличился, а у нас народ тоже стал интересоваться че делать Продажа экономической прессы процентов на 20 возросла.

Ежели про нас,так возможности (пока) очухаться быстрее Запада есть,да еще кое что приобрести.
Практически все приличные,а местами и неприличные экономисты согласны ,что при хорошем управлении кризис может быть легко пройден,даже особенно народ не каная. Но,к сожалению, уровень компетентности и желание нашей,так называемой, элиты оставляет желать лучшего. И Какой у нас менеджмент станет ясно через полгодика,а может и раньше.Кое какие меры уже здорово настораживают.

Основной проблемой для народа будет занятость. Будут урезаться зарплаты и увольняться люди. А значит и посылка денег уменьшится , например, из Москвы или других продвинутых городов в провинцию родственникам. Цены расти при этом, в нормальной стране, не могут, инфляция, глядишь. не ускачет галопом. Но это в нормальной ,а судя по бензину –керосину,и другое может быть.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 00:07   #28
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ну я бы не идеализировал советскую систему.
Алекс, я тоже не фанат советской системы, но американская система такая же. И сегодняшняя жизнь (при Путине и Медведеве) лучше, чем жизнь при Горбочёве и Ельцине.

P. S. "Господа, не мочитесь в подъезде!" (с)

P. S. S. Алекс, но вы были уверенны, что будете получать 150 р. в месяц.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 00:43   #29
araks
Активный участник

Цитата:
Алекс, я тоже не фанат советской системы, но американская система такая же. И сегодняшняя жизнь (при Путине и Медведеве) лучше, чем жизнь при Горбочёве и Ельцине..

Такая же в Чем ?
Да и в чем и для кого сегодняшняя жизнь лучше? При Горбачеве тоже неплохо получалось и тоже не у всех, но у большинства. Да и сейчас остатки Союзного добра проедаем. По помойкам народ как то не лазил в отличие от сегодняшнего дня. Про Ельцина с его командой мальчиков спору нет. Много угробил и профукал.Но представьте,что нефть и сейчас бы стоила 20 баксов. Что , эта команда страну бы вытянула? При таких деньгах за нефть за 8 лет ноль модернизации и развал армии с обещаниями к 20 – 50 годам светлой жизни. Слабо вериться в состоятельность. Скоро ясно станет,а там и поговорим,раз повлиять право отнято. Остается вселенская кухня – инет. Но это только рамер кухни,в отличие от Союза,увеличился.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 02:32   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
По помойкам народ как то не лазил в отличие от сегодняшнего дня.
Ну это еще не вполне говорит об уровне жизни. Раньше, во-первых, на помойке нечем было поживиться. Все пригодное к употреблению, владельцами и употреблялось до полной непригодности. Во-вторых, потенциальных посетителей помоек высылали за 101 километр.
Впрочем, это конечно лишь часть ситуации. Вторая тоже имеет место, как и во всех развитых капстранах.
С другой стороны, при советской власти я не мог и мечтать об автомобиле, сейчас даже школьник может набрать денег на старые жигули, а я купил первую десятилетнюю "копейку" в 1988 году по цене новой, заработав на изготовлении и установке ПАЛ-декодеров. Чего я никак не мог бы сделать до "перестройки", не сев в тюрьму (да и спроса бы не было на этот товар).
Сейчас от машин не протолкнуться на улицах отнюдь не только Москвы и Питера. По количеству автомобилей на тысячу населения мы еще не догнали америку, но многие развитые страны уже догнали.
Я еще хорошо помню времена, когда простой телевизор стоил две зарплаты инженера, а цветной - семь.
Посмотрите рекламу в метро о приеме на работу машинистов. В последние годы советской власти там обещали зарплату до 200 руб, сейчас - до 60 тысяч, то есть в 300 раз больше. Сравните цены на основные продукты - батон хлеба подорожал в 100 раз, мясо - в 150-200 раз (притом оно есть в продаже, в отличие от тех времен), курица - в 50 раз. Притом одежда подорожала (эксклюзивы не считаем) всего в 10-20 раз, техника в 20-30 раз.
Ну и как, стал ли машинист (отнюдь не олигарх и даже не чиновник) более обеспеченным материально?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 07:56   #31
staspetrov
Активный участник

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от staspetrov
.

Назовите этих людей. И скажите, мне, тупому, как жили учителя при Ельцине?

P. S. Только не надо говорить о том, что не нравится зарплата увольняйтесь. Слава богу, в России есть ещё учителя, которые работают ради детей, а не денег. Иначе, вся молодёжь, которой сегодня по 16-18 лет не умела бы ни писать ни читать.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 13:21   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
... Да и сейчас остатки Союзного добра проедаем. По помойкам народ как то не лазил в отличие от сегодняшнего дня. ...(
Цитата:
Сообщение от Figegoznaet
В советское время хлеб и картошка были доступны любому пенсионеру.
Не надо мне рассказывать, как хорошо было при СС. Я летом в 84-м, еще до Горби, ездил по нашему маленькому городку на велосипеде, искал хлеб. Его просто не было. Никакого. Более двух месяцев. Найдешь магазин, где есть, отстоишь очередь, получишь не более 2-х булок в одни руки... Так чтопо цене доступно, но просто не было. Я уж не говорю про фрукты, овощи и прочие ахрененные деликатесы типа рыбы.
Не надо врать, нечего к 80-м проедать было...
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 17:52   #33
figegoznaet
Активный участник

staspetrov, я тоже сейчас не вижу это сообщение, либо вы его удалили, либо модераторы.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 18:13   #34
figegoznaet
Активный участник

Алексу и МакВилду: купить какую-либо технику было практически невозможно, с продуктами тоже была напряжёнка. Но на нашем заводе (кстати до 90 года единственном в мире, где стекло варили в платине!) неплохо получали, и квартиры молодым специалистам давали. А сейчас, как объяснить иностранцу почему на заводе оптического стекла делают кетчуп?

У нас в институте экономику преподовала дама очень похожая на Новодворскую (как внешне, так и по отношению к советской власти), цитирую её "вся западная экономика построена на учении Маркса, только в отличии от СССР они отбросили всю идеологическую белеберду".

Теперь ответ на схожесть СССР и США. Как в СССР сажали, прятали в психушке не согласных, так и в США сажали, правда не знаю прятали в психушки или нет, коммунистов.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 18:30   #35
Artem
Активный участник

Цитата:
Как в СССР сажали, прятали в психушке не согласных, так и в США сажали, правда не знаю прятали в психушки или нет, коммунистов.
Это в принципе невозможно. В США посадить человека за убеждения не рискнет ни один суд, а ни один прокурор не поддержит это обвинение. Иначе поднимается такой скандал, что мама не горюй. В США можно было посадить коммуниста, если доказать в суде присяжным, что он шпионит на СССР, к примеру, но не за убеждения. Издержки демократии и гражданского общества. Вы просто не понимаете о чем говорите.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 01:04   #36
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Не надо мне рассказывать, как хорошо было при СС. Я летом в 84-м, еще до Горби, ездил по нашему маленькому городку на велосипеде, искал хлеб. Его просто не было. Никакого. Более двух месяцев. Найдешь магазин, где есть, отстоишь очередь, получишь не более 2-х булок в одни руки... Так чтопо цене доступно, но просто не было. Я уж не говорю про фрукты, овощи и прочие ахрененные деликатесы типа рыбы.
Не надо врать, нечего к 80-м проедать было...
Нужно все таки все таки анализировать аргументы. А приводя свои не следует давать как тождество «не было» и «найдешь магазин….получишь».Было , но мало. Проедание не сводится к тому что было плохо с снабжением продовольствием народа ( правда не всех и не везде). Весь курс лежал на продвижение социализма по планете. А значит рабов кормили по манимому ( не всех) ,лечили и т .д. А машина ,например,зачем простому советскому человеку?ДЛя продвижения курса ни к чему. Только передовикам и избранным. Морковка неплохо работала, да лояльность воспитывалась. Страх и выгода. Выбор. Уровень жизни по сравнению даже с восточным блоком минимум. Как поощрение путевка в Чехию ,аль еще куда. Но тем не менее даже в 80 г. средний возраст помирания мужиков 70 лет,но никак не 58. Для сильной страны нужны были и обученные и здоровые люди. Беспризорников как то не водилось.(и пары тыс. не набрать,не то что сейчас). Ну а что без трюфелей , так для здоровья полезнее.
Результат космос,вооружение,флот ,производство,энергетика ,нефтянка. Вот это то мы и проедаем бездарно,в отличие от Китая. С Брежневым хоть почти все проедали,а не только избранные. А сейчас …..????
В колхозах жили ( не во всех) похреновее. Но с картошкой и хлебом проблем не было( свой огород),так же как и с поступлением в ВУЗ ребятишек. Так что можно было и пенсию вообще не получать, даже мелкую.
А кроме того ,когда говорят про советскую эпоху и ругаются,следовало бы уточнять когда. 60 е здорово отличаются от 70,и тем более 80-х. Не говоря уж про довоенные и 50е.Было и плохое и хорошее, из которого много сумели выбросить ,а запад кое что подбирает.

Цитата:
".Теперь ответ на схожесть СССР и США. Как в СССР сажали, прятали в психушке не согласных, так и в США сажали, правда не знаю прятали в психушки или нет, коммунистов.

Ну если такая схожесть,то она не нова и обычна. У всех государств существуют методы подавления инакомыслящих. На Гаити просто пропадали, в штатах антикоммунистический психоз тоже долго был.Про союз слов нет,дни эмоции. На текущий момент в Италии / то ж вроде демократы с обществом/ Берлускони пригрозил привлечь полицию для наведения порядка в учебных заведениях. При этом по поводу протеста выразился так:
« Это не проявление свободы, а насилие направленное на других». А всего то протест против реформы образования и довольно мирный.

Вот отличия – это более интересно. Про союз и штаты не рационально.Нас мало касается. А вот сейчас другое дело. Думаю,привлекая полицию, Берлускони много может потерять.Общество. А если у нас с омоном, то фиг ли. Немцы хотят привлечь к ответственности Топ менеджеров гос. банка KfW только за то что они перечислили в штатский банк 300 млн. евро, якобы зная что он обвалиться. А кое кто просит вернуть / в ряде банков/ полученные бонусы. И все гласно. А у нас даже ЦБ не подконтролен Думе ,а уж коммерческие… Да и правительству дан зеленый свет на бесконтрольные вложения, на 2009г. Вот отличия и никакой схожести. Через месячишко посмотрим где и в каких активах будут влитые денежки. Но только по догадкам косвенным. Информация то только для особо избранных.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.10.2008 в 02:20.. Причина: +
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 02:29   #37
figegoznaet
Активный участник

Аракс, согласен. Но (всегда есть одно "но"), сегодня нет того беспредела, который был при Ельцине. И, как сотрудник правоохранительных органов, скажу: при Ельцине про ССБ мы только знали, что они существуют, последние 6 лет раз в квартал проходят обязательные проверки. А если, не дай бог, поступила жалоба на наши действия, проще в магазине верёвку с мылом купить (чтобы помыться и в горы, а вы что подумали?).
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 02:44   #38
araks
Активный участник

Цитата:
Аракс, согласен. Но (всегда есть одно "но"), сегодня нет того беспредела, который был при Ельцине. И, как сотрудник правоохранительных органов, скажу: при Ельцине про ССБ мы только знали, что они существуют, последние 6 лет раз в квартал проходят обязательные проверки. А если, не дай бог, поступила жалоба на наши действия, проще в магазине верёвку с мылом купить (чтобы помыться и в горы, а вы что подумали?).

Согласие это хорошо, но ( опять оно) с чем? И с какого бока здесь Ельцин? И как связано ССб с этой темой. По такому принципу и аналогии я скажу,что вообще все сейчас замечательно, потому что никогда еще пенсионеры не могли на их замечательную пенсию столько водки прикупить. Правда если по мясу считать, то достижений не получится. А если сравнить работу всей правоохранительной системы ,не трогая Ельцина ,и сокращение ОБОП ов с той же союзной – достижение ? Боря то у нас вначале ничего был,да и нефти у него по 150 гринов не было.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 02:17   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, у Вас тяжелая форма веры в батюшку-царя...
Ошибка в диагнозе, Маквайлд У меня всего лишь тяжелая форма веры в институт демократических выборов, осложненная хроническим правозащитным сознанием. Но не бойтесь - сейчас в стадии ремиссии, то есть вне обострения
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 10:48   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Но тем не менее даже в 80 г. средний возраст помирания мужиков 70 лет,но никак не 58
А Вы посмотрите данные, не поленитесь.... Никогда не было 70 лет среднего возраста в СССР... И близко не было.
Я Вам говорю про то, что не надо врать ,как все было хорошо и замечательно- я тогда уже жил и понимал, что к чему
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:09   #41
staspetrov
Активный участник

Цитата:
staspetrov, я тоже сейчас не вижу это сообщение, либо вы его удалили, либо модераторы.
Я! Удалением чужих мыслей записанных буковками не балуюсь ни когда.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 22:49   #42
патри
Активный участник

Цитата:
Выборы у нас всегда были фарсом, что в Госдуму, что президентские. А насчет инфляции, котороя происходит по вине Путина и Медведева, так это еще при Горбачеве началось. Говорить о том, что из-за Путина страна сидит на нефтяной игле не верно. Большинство наших бед проистекают от откровенно преступной политике правителей 90-х годов.
ну у на всегда виноват тот, кто был до нас, а я тут так порулить дали..
правда скупа -раздаем ,профукиваем и проедаем все, что сделали наши деды,--територии теряем, водные-рыбные фарватеры раздаем( норвегия оттяпала у нас промысловые воды и нас учит что мы не правильно ловим рыбу,а они правильно)( шеварнадзе часть вод отдал втихую),нефть продаем вроде-бы ,но деньги в штатовский стабфонд(остап бендер при такой афере бы плакал и стонал от умиления-тонко-а)а денги стране ы нужны, высосали последнее из энергосистемы страны (а как структура перестала отвечать требованиям современного энергопотребления( раньше лампочка,холодильник и утюг- теперь куча бытовухи- вдруг кто спросит ,а где деньги и почему не велось переоснащение,-так и повалили монополию в крах-ищи свищи концы, да еще и знамя идейное подняли -за интересы конкуренции и права конечного потребителя) лес кругляк продаем с корня, нет ничего поганее
чем своему соседу валидол продать в тридорого когда у него инфаркт, а самим себе бензин не заподло, а при сталине модно было из сирот воспитанников брать в семью верховных партийцев(горький,дзержинский), за последние 15 лет курс на отсос и воспитание быдла-им легче управлять,не все хорошо было вчера, а сегодня и вовсе гадко и противно -творчество и ум можно заткнуть баблом ,а заменить нельзя. пока вижу что у власти есть красивая болтавня и кинконговское стучание в грудь, запад стал приглядываться к нам,-но снами не считается- пихает свои темы под разным соусом,а наши рисуються друг перед другом с громкими заявами и предьявами -пиаряться как павлины в брачный период, а страну тихо и скромно надо брать за опу и тянуть из овна ,но некому , -вот и грустно потому что, когда напьються японец,англичанин и руский ,-а русскому и похвастать нечем и понеслось, а за-то я вам сейчас всем морды начищу...-вот обычно этим заканчиваеться раздолбайство власти...прислушайтесь власти, а ее нет, в нормальном применении ,а так
подгузник для обделавшився.по телеку уже вопят беззаконие,фильмы только про деньги и убийства, на улицах нищие дети и проститутки, ну что вы хотите еще увидеть что-бы понять мы в овне по уши и как из него вылазить незнаем,ничего не делаем, а оно засасывает....

Последний раз редактировалось патри; 27.10.2008 в 22:55..
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 22:51   #43
figegoznaet
Активный участник

Патри, отредактируйте своё сообщение, а то читать невозможно.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:01   #44
патри
Активный участник

Цитата:
Это в принципе невозможно. В США посадить человека за убеждения не рискнет ни один суд, а ни один прокурор не поддержит это обвинение. Иначе поднимается такой скандал, что мама не горюй. В США можно было посадить коммуниста, если доказать в суде присяжным, что он шпионит на СССР, к примеру, но не за убеждения. Издержки демократии и гражданского общества. Вы просто не понимаете о чем говорите.
В НАШЕЙ СРАНЕ сильно засветишся и суд не нужен по ТИХОМУ УБЕРУТ и не обольщайся суда не будет,суд доступен только тому у кого есть денги и кто хочет пострадать прилюдно...
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 02:19   #45
araks
Активный участник

Цитата:
А Вы посмотрите данные, не поленитесь.... Никогда не было 70 лет среднего возраста в СССР... И близко не было.
Я Вам говорю про то, что не надо врать ,как все было хорошо и замечательно- я тогда уже жил и понимал, что к чему

Вы второй раз пишите о вранье, ссылаясь на ваше понимание и проживание в 80 г. Но надежнее анализ ,а не хилый опыт проживания. А чего нибудь посущественнее, ссылочку,например, подтверждающую вашу точку зрения слабо? Данные вы видимо не смотрели,так как такая привычка за вами не наблюдалась.Забежал – отметился. Так полюбопытствуйте. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/093/116.htm
http://demoscope.ru/weekly/2005/0191/gazeta017.php
Средний 70- 71, мужики мах. 65 -67 ссср и столько же в 90 г. а далее аут.
« Опыт это утраченные иллюзии ,а не обретенная мудрость» ( Ж.Ру)

А что 65 – 67 лет,а не 70 тут я конечно ошибся глобально,но не мешает сделанным выводам.
Да и в моих постах,которые вы,как видно, смотрели обрывочно, нигде не написано, что в союзе было хорошо и замечательно.Почитайте о чем там по сути говориться. Желаю удачи,хоть Вы и Wild.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 19:30   #46
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Власть показала своё истинное лицо.Хапуги хотят увеличить срок нахождения у власти.За 4 года они вроде не успевают .Народу в стране меньше ,чем в Пакистане,а они не успевают.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 01:48   #47
araks
Активный участник

Цитата:
Власть показала своё истинное лицо.Хапуги хотят увеличить срок нахождения у власти.За 4 года они вроде не успевают .Народу в стране меньше ,чем в Пакистане,а они не успевают.

Вывод интересный. Правда связь истинности личика власти слабо связывается со сроком пребывания у власти, тем более что срок для не теперешней. Вон шейхи пожизненно ,а весь их народ в шоколаде. Может нарисуете широкими мазками истинное лицо власти в связи с заявкой Медведя? А то вроде хорошо все сказал,а я готов и подписаться под ними ( так же как и под каждым решением съездов в предыдущей стране).
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 02:56   #48
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Можно подумать, что власть у нас каждые четыре года меняется (судя по вашему посту). И, если уж на то пошло, то своё истинное лицо власть показала в 96 году, когда кучка олигархов, испугавшись возвращения коммунистов, подняла рейтинг Бори-алкаша с 2% до 51%.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 09:21   #49
McWild
Продавец

Цитата:
надежнее анализ ,а не хилый опыт проживания.
"Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика"
Зная, как собираются данные статистики (меня, например, нет в статистике уже 8 лет, как и 15-25 человек, которые у меня работали/ют...
Так что в нашем государстве я официальным данным мало доверяю.
Посмотрите вот эти данные по продолжительности жизни - они хотя бы подробные...
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra8.htm
Цитата:
ситуация со средней продолжительностью жизни в России может быть охарактеризована термином "застой" с нарастающей тенденцией к регрессу.
Это, кстати, о 70-х-80-х.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 03:19   #50
araks
Активный участник

Цитата:
"Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика"
Зная, как собираются данные статистики (меня, например, нет в статистике уже 8 лет, как и 15-25 человек, которые у меня работали/ют...
Так что в нашем государстве я официальным данным мало доверяю.
Посмотрите вот эти данные по продолжительности жизни - они хотя бы подробные...
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra8.htm

Это, кстати, о 70-х-80-х.
Как обычно выдирки из источника. Кто ж спорит что у нас демографическая ситуация так себе. Но вы утверждали ,ничем не обосновывая , что данные приведенные мной вранье. Ваше право высказываться как угодно. Но вот сведения из Вашей ссылки.
« Мы имеем ту продолжительность жизни, которая адекватна нашему уровню жизни . Иными словами, какова цена человека, таково и здоровье.
К середине 60-х годов Россия достигла уровней продолжительности жизни населения, сопоставимых с основными развитыми странами. В отношении женщин этот тезис справедлив в полной мере, продолжительность жизни мужчин несколько отставала от среднеевропейского уровня - разрыв составлял 2-5 лет.
В середине 80-х годов эволюционная тенденция смертности в России была прервана. В результате антиалкогольной кампании в России была достигнута максимальная величина показателя ожидаемой продолжительности жизни (64,9 года для мужчин в 1986 г. и 74,6 года для женщин - в 1988.
А теперь сравните с тем что,я писал,а заодно и посмотрите графики после 90 года в вашей ссылке. Вы как будто им верите,в отличие от приведенных мною.
А для переписи и пару миллионов человек всего 2 процента погрешности. Что уж тут говорить об исчезающей величине в пару десятков человек.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра