На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:39   #1
Вадимка
Гость

По умолчанию Видеокарту починили! Помогите!

Проблема следующая: 3 недели назад испортилась видеокарта. До истечения гарантии оставалось еще 15 дней. Но это не важно. Отнес в магазин. Там выдали квитанцию о приеме и повезли в свой СЦ в другой город на ремонт. Сегодня позвонили и сказали, что починили - можно забирать. Сам я знаю, что подобную неисправность вряд ли можно починить (в нагрузке через пару минут на картинке начинали появляться полосы, помехи, артефакты и через несколько секунд комп просто зависал (видеокарту я вообще не разгонял)), проще заменить видеокарту на новую.
Так вот, мне кажется, что мне просто хотят заменить на точно такую же новую, не спросив моего мнения! А это есть - нехорошо!
Вообще - могу ли я требовать в магазине документ сервисного центра, в котором указано, что они сделали, либо к какому заключению пришли. И обязан ли быть такой документ у них (ведь это их СЦ, и доступа к нему я не имею). Если да, то как он называется и как мне лучше его требовать?
Вот и хочу завтра пойти и выяснить - отремонтировали они мне видеокарту, или пытаются просто обменять на новую. В последнем случае я ведь имею право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег?

Заранее, спасибо!

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:42   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так вот, мне кажется, что мне просто хотят заменить на точно такую же новую, не спросив моего мнения! А это есть - нехорошо!
так что же плохого в новой карточке ???

иначе по закону можете ждать ремонта 45 дней
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:43   #3
Zabaikalec

Продавец

А Вам видеокарта уже не нужна стала? Или за цену старой видеокарты сейчас можно купить более производительную?

Поменяли в/карту или отремонтировали легко можно узнать хотя бы по серийному номеру в/карты и её комплекта.

Какое письменное требование уже предъявляли?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:46   #4
незарегистрированный
Гость

За прошедшие 3 недели я у же себе новую приобрел, поэтому старая мне нафиг не нужна. Я понимаю, если ее отремонтировали, то тут не прикопаешься... А если менять на новую, то лучше уж деньги забрать!

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:48   #5
Армад
Активный участник

Вы требование какое-нибудь выдвигали когда сдавали?

Просто - смотрите серийный номер, если не ваш (не тот, что в квитанции) - значит и карта не ваша. Даже если вы требовали ремонта - то вам должны вернуть ту вещь что сдавали.

Заявления что "серийный номер изменился" - они несостоятельны. Вы по соглашению условились идентифицировать вещь серийным номером. Доказать, что это - та же карта, должны именно они (т. е. доказать, что выполнили свою обязанность).

В принципе, в случае обмена - вам должны установить тот же гарантийный срок, с которым продавали (абз. 2 п. 2 ст. 21 ЗоЗПП).

Ну, и даже если вы требовали ремонта - то в случае его просрочки (а он будет просрочен, если вам не вернут карту с тем же серийным номером без недостатка) - тогда можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из п. 1 ст. 18 - тот же возврат денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:49   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Вадимка Посмотреть сообщение
Вообще - могу ли я требовать в магазине документ сервисного центра, в котором указано, что они сделали, либо к какому заключению пришли. И обязан ли быть такой документ у них (ведь это их СЦ, и доступа к нему я не имею). Если да, то как он называется и как мне лучше его требовать?
имеете право требовать письменного отчета о проведенном ремонте !
Цитата:
За прошедшие 3 недели я у же себе новую приобрел, поэтому старая мне нафиг не нужна. Я понимаю, если ее отремонтировали, то тут не прикопаешься... А если менять на новую, то лучше уж деньги забрать!
А зачем ? почему подменную карту не получили ? при сдаче в ремонт ?
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:49   #7
Вадимка
Гость

Предыдущее мое сообщение.
Требований не предъявлял, они забирали ее по гарантийному ремонту. Узнать-то по серийнику можно. Только хотелось бы сразу получить заключение СЦ о том, что видеокарта восстановлению не подлежит как доказательство и можно смело писать заявление о возврате денег!

Или я не так что-то понимаю?

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:51   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Только хотелось бы сразу получить заключение СЦ о том, что видеокарта восстановлению не подлежит как доказательство и можно смело писать заявление о возврате денег!
ну мне хочется миллион долларов найти !! и что ???

сдали в ремонт, значит - ремонт ! до 45 дней !!
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:51   #9
Вадимка
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
имеете право требовать письменного отчета о проведенном ремонте !
А зачем ? почему подменную карту не получили ? при сдаче в ремонт ?
Подменную карту не требовал, по причине незнания своих прав! Но это же не меняет суть дела?

Спасибо за советы!
Завтра уверенный пойду требовать письменного отчета о проведенном ремонте!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.10.2008 в 01:18.. Причина: +

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:53   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Требований не предъявлял
Этого достаточно, чтобы выбор за Вас сделал продавец. Он выбрал ремонт/обмен. Получился, скорее всего, обмен.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:56   #11
Вадимка
Гость

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Этого достаточно, чтобы выбор за Вас сделал продавец. Он выбрал ремонт/обмен. Получился, скорее всего, обмен.
В квитанции о приеме указано, что видеокарта принята на ремонт.

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:56   #12
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Предыдущее мое сообщение.
Требований не предъявлял, они забирали ее по гарантийному ремонту. Узнать-то по серийнику можно. Только хотелось бы сразу получить заключение СЦ о том, что видеокарта восстановлению не подлежит как доказательство и можно смело писать заявление о возврате денег!

Или я не так что-то понимаю?
Ещё вопросы по ремонту или обмену есть??
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 18:58   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну теперь о правах знаете ???
все тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
только учтите что у продавца тоже есть права
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 19:00   #14
Вадимка
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Ещё вопросы по ремонту или обмену есть??
Если, все-таки мои подозрения оправдаются и они действительно хотят обменять на новую, то мне, чтобы требовать возврата денег нужно выждать 45 дней до конца или можно завтра же сунуть им заявление о возврате денег?

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 19:44   #15
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Если, все-таки мои подозрения оправдаются и они действительно хотят обменять на новую, то мне, чтобы требовать возврата денег нужно выждать 45 дней до конца или можно завтра же сунуть им заявление о возврате денег?
Если Вам говорят "забирайте", Вы проверяете серийник и при несовпадении отказываетесь - "это не моя видеокарта". Если после этого они говорят "мы Вам поменяли на новую", Вы отказываетесь и предъявляете им претензию на возврат денег. С момента получения ими претензии на возврат денег у них 10 дней.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:10   #16
Вадимка
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Если Вам говорят "забирайте", Вы проверяете серийник и при несовпадении отказываетесь - "это не моя видеокарта". Если после этого они говорят "мы Вам поменяли на новую", Вы отказываетесь и предъявляете им претензию на возврат денег. С момента получения ими претензии на возврат денег у них 10 дней.
Благодарю!

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:39   #17
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Сам я знаю, что подобную неисправность вряд ли можно починить (в нагрузке через пару минут на картинке начинали появляться полосы, помехи, артефакты и через несколько секунд комп просто зависал (видеокарту я вообще не разгонял)), проще заменить видеокарту на новую.
Вот тут вы и не правы =)
Специалисту нетрудно поменять битый чип памяти или GPU.
Кстати, этикетка с серийным номером может быть снята для проведения ремонта.
Цитата:
Если после этого они говорят "мы Вам поменяли на новую", Вы отказываетесь и предъявляете им претензию на возврат денег. С момента получения ими претензии на возврат денег у них 10 дней.
В большинстве случаев потребиллера шлют лесом. Интересно, как судьи на иски по таким претензии реагируют? В ГК что-то про злоупотребление правом вроде есть.

Последний раз редактировалось megavolt82; 22.10.2008 в 20:46..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 21:28   #18
Иван

Активный участник

Забавно будет, если завтра автору отдадут его отремонтированную видеокарту с правильным серийным номером
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 11:34   #19
Продаватель

Продавец

Цитата:
... Сам я знаю, что подобную неисправность вряд ли можно починить (в нагрузке через пару минут на картинке начинали появляться полосы, помехи, артефакты и через несколько секунд комп просто зависал (видеокарту я вообще не разгонял)), проще заменить видеокарту на новую...
Где-то я уже именно это встречал, и неоднократно... И это не есть хорошо
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 07:50   #20
Вадимка
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Где-то я уже именно это встречал, и неоднократно... И это не есть хорошо
Да блин, если бы действительно сам сломал - с роду бы не пошел, ругаться там, нервы тратить (и еще бояться, что разоблачат в содеяном ... А то действительно ни с того ни с сего взяла и поломалась. У меня друзья смеются - мол, что "мы разгоняем видеокарты, вольтмоды паяем - и ничего не горит! Ты же ничего не делаешь, а вечно что-то ломается!"
Ну такой я невезучий...
С этим магазином у меня вообще одни проблемы всегда. Ведусь на низкие цены, а потом расплачиваюсь нервами... а обслуживание вообще - хуже некуда. Продавцы - вечно злые морды сидят, блин. Чувствуешь себя идиотом когда что-то спрашиваешь у них.
Поэтому хочется разобраться и восстановить справедливость!

Ближе к делу: мои опасения оправдались! Пришел в магазин, там мне выписывают новую видеокарту, аналогичную. Я говорю, что так не пойдет - хочу забрать деньги и даю заявление о возврате. Потом разговариваю с менеджером. Он говорит, что они в добровольном порядке хотели мне обменять карту на аналогичную, а я отказался. Заявление мое подписал (указал факт моего отказа от обмена). И еще сказал, что у них есть еще 21 день, чтобы починить мою карту. На что я ответил "флаг вам в руки"!

То есть теперь придется дождаться пока закончатся 45 дней гарантийного ремонта и на основании этого написать претензию о возврате денег?

Только тепесь боюсь, что они подключат все силы, чтобы починить мою видеокарточку...

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:07   #21
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Только тепесь боюсь, что они подключат все силы, чтобы починить мою видеокарточку...
Жжоте

Могут ведь и послать вообще. Готовы судиться?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:20   #22
AAD
Участник

интересно никак не пойму почему клиент имеет права отказаться от новой карты(серийник не тот). Пример замена платы телефона приходит вообще реально другой девайс ваши только акб и зк, ремонт произведен.
Как произведен ремонт заменой всего изделия или его элементов никого не касается главное акт есть, ремонт просил тебе его выполнили.

p.s.От себя отправил бы лесом, пусть побегает посудиться.
Вам господа юристы прежде чем советовать чтото получше бы жизнь узнать, а то пытаитесь иной раз притянуть за уши черте что, а клиент ведется потом со всеми вытекающими.(Вам заплатил+продавцу+нервов и т.п.)
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 11:05   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
интересно никак не пойму почему клиент имеет права отказаться от новой карты(серийник не тот). Пример замена платы телефона приходит вообще реально другой девайс ваши только акб и зк, ремонт произведен.
Как произведен ремонт заменой всего изделия или его элементов никого не касается главное акт есть, ремонт просил тебе его выполнили.

p.s.От себя отправил бы лесом, пусть побегает посудиться.
Вам господа юристы прежде чем советовать чтото получше бы жизнь узнать, а то пытаитесь иной раз притянуть за уши черте что, а клиент ведется потом со всеми вытекающими.(Вам заплатил+продавцу+нервов и т.п.)
Разницу в замене запчасти и изделия целиком улавливаете?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 11:31   #24
dds00
Гость

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Вот тут вы и не правы =)
Специалисту нетрудно поменять битый чип памяти или GPU.
Кстати, этикетка с серийным номером может быть снята для проведения ремонта.
Уморили. Вы бы нашли этот GPU, или чип памяти в продаже. А потом почитали бы про корпуса BGA. Поставить их задачf не тривиальная, а ух снять...

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:23   #25
LeoT

Активный участник

dds00, Вы очень расстроитесь, если узнаете, что кроме наколенного ручного монтажа паяльником в мире существуют и другие технологии, и все необходимое доступно в свободной продаже? А что недоступно, на то есть договоры поставки по авторизации?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:22   #26
dds00
Гость

Вы договорились о поставках GPU ? У вас в СЦ есть оборудование за полмиллиона зелёных ?

Не знаете - не пишите. Стоимость доставки чипа, + стоимость диагностики + стоимость монтажа и оборудования + риск так ничего не заработает, из-за дефекта печатной платы. И в придачу время истраченное на всё это.

В итоге цена любой видеокарты будет многократно перекрыта.

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:44   #27
Praktikant
Новичок

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
Уморили. Вы бы нашли этот GPU, или чип памяти в продаже. А потом почитали бы про корпуса BGA. Поставить их задачf не тривиальная, а ух снять...
Снять ещё проще, без проблем мосты с мамки снимал даже без фена (при этом не повредив ничего вокруг), установить конечно в простом СЦ не реально так же как и найти детали, под заказ даже не возят (если только с лома такой же карты снять, ну это уже как повезёт) Меня больше интересует что именно не устраивает покупателя, видеокарту ему заменили на новую, гарантия сохранилась, можно приспокойно её продать, пусть не за те деньги что брал, но всё же (получается что ищите выгоды за счёт продавца)
Был у моего знакомого подобный случай, но по идее там был не гарантийный случай (неудачная перепрошивка биоса), в СЦ как говориться не смогли ничего найти и предложили ему произвести обмен старой видюхи на новую. Старой давно уже у них не было в наличии и им пришлось её оценить её по старому прайсу т.е. за бешенные деньги! Вот так получился почти бесплатный апгрэйд, единственное что он потерял так это неделю без компа посидел)
Praktikant вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:16   #28
Djavdet
Новичок

Случай очень интересный.

Как я понимаю, что сервисных центров, при проблемах с комплектующими, фиксирует недостатки и отправляет их на обмен, к тем фирмам где покупали их и так дальше по цепочке.
Осуществить ремонт на месте они не имеют права - такую деталь естественно не примет фирма поставщик.
Покупатель же, вслучае поломки комплектующей может настаивать на ремонте - купленного изделия, и таким образом практически наверняка получить деньги - а не новую деталь на замену.

Прекрасно понимаю что по человечески - взять новую деталь, ибо в магазине работают тоже люди.

Но хотелось бы услышать от людей разбирающихся - имеет ли покупатель на это право с точки зрения закона.
Djavdet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 15:16   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
Вы договорились о поставках GPU ? У вас в СЦ есть оборудование за полмиллиона зелёных ?

Не знаете - не пишите. Стоимость доставки чипа, + стоимость диагностики + стоимость монтажа и оборудования + риск так ничего не заработает, из-за дефекта печатной платы. И в придачу время истраченное на всё это.

В итоге цена любой видеокарты будет многократно перекрыта.
С чего вы взяли, что неисправен GPU?
Станция для ремонта на уровне замены микросхем стоит около 120000$ баксов всего, при чем я знаю у кого она есть, и кто с ее помощью ремонтирует почти все мамки.

ЗЫ
GPU на видюхе не меняется даже в заводских условиях, северные мосты мамок тоже.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:13   #30
dds00
Гость

Тут некоторые заявляли что GPU можно поменять в обычном СЦ.

Можно заменить почти любую микросхему, даже GPU, просто это слишком дорого чтобы это делать. И к тому же нет гарантии успеха.

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:26   #31
LeoT

Активный участник

Две первые попавшиеся ссылки:
http://www.spec-service.com/remont/1.htm
http://www.technica-m.ru/katalog.html/fol_243
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:54   #32
dds00
Гость

Бред.

Сайт с фотками палёных зажигалкой чипов, и фирма по торговле хренью.

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:03   #33
LeoT

Активный участник

dds00, да я уже понял, что все, что Вам не известно, есть хрень и бред ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:35   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AAD Посмотреть сообщение
Ну, вот если вместо телефона с тем серийным номером, с которым сдавал, станут отдавать другой - то будет то же самое. И рассказы (в любой форме), что "мы изготовили новый телефон с использованием вашего корпуса" - не помогут. Доказывать тождественность вещи, возвращаемой с гарантийного ремонта и той, что была сдана - должен продавец (изготовитель).

А даже если они заранее объявят, что требуется замена платы - то этот недостаток вполне можно будет считать существенным - требующим несоразмерны расходов для его устранения (обычно этот вариант существенного недостатка потребителю трудно доказать, но если ему заявят, что нужна замена такой основной детали как плата - тогда он это докажет без особых проблем).

Цитата:
Сообщение от AAD Посмотреть сообщение
Очень даже касается. При замене на новый - согласно ст. 21 ЗоЗПП устанавливается новый гарантийный срок.

Собственно, гарантийный срок - он в основном и нужен, чтобы обнаружить недостатки. Допустим, если вещь год работала и других проблем не обнаружилось - это одно. А если вещь новая - то там ещё неизвестно что. Если до конца первого гарантийного срока осталась одна неделя - то за эту неделю скорее всего и не получится обнаружить возможные недостатки в новой вещи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:40   #35
dds00
Гость

Мне известно, что по первой ссылке жгут чипы зажигалкой, а по второй торгуют какой-то ненужной фигнёй. Чипы сейчас паяют в печке, сразу все на стороне платы. А чтобы один снять такая хренотень не нужна.

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:55   #36
LeoT

Активный участник

dds00, BGA на ваших чудо-платах тоже в печке паяют? И Вам знакомо слово "реболлинг"?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:24   #37
megavolt82
Активный участник

dds00 Ты сначала суд выиграй, а потом трынди, ынжынер. Исковые не устал переписывать?

Цитата:
dds00, BGA на ваших чудо-платах тоже в печке паяют? И Вам знакомо слово "реболлинг"?
+1 Знаю одного паренька, без фена начинал, на лампе прогревал. Не всегда получалось, но несколько матерей с заменёнными чипсетами до сих пор работают.

Цитата:
megavolt (21:45:32 24/10/2008)
перепаять GPU феном реально?

Техноманьяк (22:26:29 24/10/2008)
в теории наверно.. я на плитке жарю

megavolt (22:27:21 24/10/2008)
т.е заменить GPU в домошних условиях реально

megavolt (22:27:23 24/10/2008)
?

Техноманьяк (22:27:51 24/10/2008)
ну в принципе у меня получалось

Последний раз редактировалось megavolt82; 24.10.2008 в 22:31..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 10:14   #38
Вадимка
Новичок

Что-то разговор уходит не в то русло...

Мне какая разница, на сколько сложно выполнить ремонт видеокарты. Я почитал свои права, послушал мнения других и понял, что я вправе отказываться от обмена и требовать деньги, уплаченные за товар. Если у меня есть на это право, то почему я должен забирать у них видеокарту, затем пытаться продать ее где-то в полтора раза дешевле (тем более, что я далеко не торгаш), когда я могу - по закону - требовать за нее деньги у продавца. Ну раз уж так вышло, почему бы и не попробовать!

В любом случае - видеокарту они мне обязаны вернуть, либо мою - отремонтированную, либо новую - аналогичную. Так что, по-моему, я ничего не теряю, разве что только нервы, потраченные на беседы с менеджерами магазина. А в случае удачного исхода (для меня), могу получить деньги, что вобщем-то совсем не плохо. Правда, придется еще подождать 20 дней, пока закончится срок гарантийного ремонта и опять в бой (если не отремонтируют).

PS: если бы я вчера забрал новую карту, как мне предлагали, то гарантию они мне продлили бы только на 24 дня (столько дней карта находилась у них), т.к. произвели ремонт! Вообще они были удивлены, что я предъявляю претензии и требую возврат денег. Мол, я сам подписался на ремонт и они в добровольном порядке мне предлагают замену карты, называя это ремонтом!
Вадимка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 10:27   #39
Montekristo
Активный участник

Замена на новую, ИМХО, лучше ремонта. Если у новой история повторится, Вы будете знать, что делать. Вот только не плохо бы иметь на руках "бумажку" о прооизведённой замене.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 12:27   #40
dds00
Гость

megavolt82

Продовец вы наш . Вот для начала проделайте эту процедуру с заменой графицеского процесчсора, а потом вякайте.
Этого никто не делает. Нет процессоров, они всё идут на новые продукты. Операция по замене всегда может пройти неудачно.

Untitled Document
Старый 25.10.2008, 19:02   #41
megavolt82
Активный участник

dds00
Сначала суд выиграйте, криворукий вы наш ынжынер, а затем советы тут раздавайте.
Процесчеры всегда можно найти, на крайняк с нового продукта снять (а иногда это - выход). Если рукава из жопы, то хоты ты жни, а хоть куй, всё равно получишь HUY =)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 20:28   #42
Praktikant
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
dds00
Сначала суд выиграйте, криворукий вы наш ынжынер, а затем советы тут раздавайте.
Процесчеры всегда можно найти, на крайняк с нового продукта снять (а иногда это - выход). Если рукава из жопы, то хоты ты жни, а хоть куй, всё равно получишь HUY =)
У знакомого на видяхе TVout только сгорел, так он эту микруху полгода искал и не нашёл даже в СЦ, хотя работает в сфере ремонта радио техники. И что это за выход такой снимать с нового изделия что бы поставить на старьё которое потом возможно и не заработает? По моему совершенно не целесообразно!
Praktikant вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 00:17   #43
megavolt82
Активный участник

Цитата:
И что это за выход такой снимать с нового изделия что бы поставить на старьё которое потом возможно и не заработает? По моему совершенно не целесообразно!
Просто вы не поднаторели в законах. В соседних темах есть примеры, когда такой смысл есть.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:13   #44
LeoT

Активный участник

Praktikant, описанные автором проблемы часто лечатся вообще без замены микрухи.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 11:50   #45
Вадимка
Новичок

Всё - ПОБЕДА!!!
Сегодня позвонили из магазина, сказали - приходите за деньгами! Сходил, без проблем вернули сумму, которую отдавал за видеокарту год назад...
Не знаю, что повлияло на их решение - мое заявление о возврате (где я грозился через 10 дней обратиться в суд) или просто не смогли отремонтировать. Главное, что деньги вернули!

Граждане! Читайте закон ОЗПП, советуйтесь со знающими людьми, отстаивайте свои права и будет вам счастье!
Вадимка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 15:58   #46
Riddick
Гость

Question

Один в один ситуация и у меня. Сейчас я в роли покупателя, но год проработал в гарантийной службе крупного магазина, так что знаю, что они должны, а что нет. Вцелом ситуация ясна, вот только один момент. Если бы чуваку карту отремонтировали, он ведь и тогда вправе был требовать денег за карту. Ведь в зозпп ясно сказано, что покупатель вправе отказаться от ремонта, обмена и т.п., расторгнуть договор купли-продажи и требовать денег взад.
Поясните этот момент, господа знатоки, это очень важно, т.к. мне тоже говорят, что моя карта ремонтопригодна.

PS судя по постам у вас тут как-то маловато юристов на душу населения форума.

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 16:35   #47
Alex133

-Модератор-

Юристы на все подряд сообщения не отвечают. Можно прийти к ним на платную консультацию, если что.
В данном же случае, вопрос скользкий. У продавца тут имеется такой вариант - доказывать, что видеокарта относится к "персональным компьютерам с основными периферийными устройствами" значит, перечень №575. Я лично так не считаю, но может и прокатить в суде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:01   #48
Riddick
Гость

Ну вобщем и так понятно, что карта - товар технически сложный. Но разве это повод не возвращать деньги? Ведь сказано: претензии по технически сложным товарам "подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров". Разве ее неисправность - не существенный недостаток? Или обязательно должна иметь место неремонтопригодность? Окончательно, значит ли это что я, грубо говоря, не могу сразу отказаться от ремонта и расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара с выплатой его стоимости?

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:09   #49
Георги
Новичок

Вадим, не совсем понял. Откуда такая уверенность в невосстанавливаемости видеокарты? Все что паяется можно починить. Знаю людей которые в домашних условиях проводили реболлинг и дальнейшую перепайку графического чипа. У тебя скорее всего проблема в пайке ГПУ или в одном из чипов памяти(если вообще не просто прегрев). обе вещи чинятся.
Георги вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 18:32   #50
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
PS судя по постам у вас тут как-то маловато юристов на душу населения форума.
Юристов, может, и мало, но прочитавших закон хватает. Присоединяйтесь к их числу (по поводу определения существенного недостатка) ;-).
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра