На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 11:00   #1
Paulinka

Новичок

Question Плохая пропитка кожанных полусапожек

Здравствуйте, пдскажите пожалуйста, есть ли доля итины в моих словах.

Купила кожаные полусапожки. Мягкие, удобные и не дешевые.
В это же вечер решила их обуть и попала под небольшой дождик. Чрезвычайно была удивлена их внешним видом, при протирке. Они очень замялись, кожа вся намокла, начала пузыриться и приобрела сероватый оттенок.
На утро сапожки восстановились, но заломы сохранились, будто я их носила не час, а целый месяц не снимая.
Обратились в магазин - нам сказали, что видимого брака нет, нужно ждать директора, приходите, мол, позже.

Сегодня пришли уже к директору. Директор сказала то же самое - что видимого брака нет, что они нам отказывают в принятии обуви. Что сапожки из лайки, что это нормальное явление для кожи такого качества (лайка). И вообще кожаную обувь в дождь не носят, а носят резиновые сапоги
Если меня что-то не устраивает мне предложили обратиться к эксперту. Не они ли должны сделать экспертизу?

Для меня непонятно следующее:
- Почему к обуви, которую нельзя носить в дождь, влагу и туман не прилагается инструкция по эксплуатации?
- Почему обувь предназначеная в носку на весну/осень не имеет влагоустойчивой пропитки?
- А также есть ли какой-то список кож пригодных для пошива демисезонной обуви и входит ли в него лайка?
- А также интересно нарушают ли они законодательство, написав, что обувь на экспертизу принимается в 20-ти дневный срок (а не 10-ти, как в законе).

Последний раз редактировалось Paulinka; 22.10.2008 в 11:02.. Причина: опечатки
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:20   #2
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Paulinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, пдскажите пожалуйста, есть ли доля итины в моих словах.

Купила кожаные полусапожки. Мягкие, удобные и не дешевые.
В это же вечер решила их обуть и попала под небольшой дождик. Чрезвычайно была удивлена их внешним видом, при протирке. Они очень замялись, кожа вся намокла, начала пузыриться и приобрела сероватый оттенок.
На утро сапожки восстановились, но заломы сохранились, будто я их носила не час, а целый месяц не снимая.
Обратились в магазин - нам сказали, что видимого брака нет, нужно ждать директора, приходите, мол, позже.

Сегодня пришли уже к директору. Директор сказала то же самое - что видимого брака нет, что они нам отказывают в принятии обуви. Что сапожки из лайки, что это нормальное явление для кожи такого качества (лайка). И вообще кожаную обувь в дождь не носят, а носят резиновые сапоги
Если меня что-то не устраивает мне предложили обратиться к эксперту. Не они ли должны сделать экспертизу?

Для меня непонятно следующее:
- Почему к обуви, которую нельзя носить в дождь, влагу и туман не прилагается инструкция по эксплуатации?
- Почему обувь предназначеная в носку на весну/осень не имеет влагоустойчивой пропитки?
- А также есть ли какой-то список кож пригодных для пошива демисезонной обуви и входит ли в него лайка?
- А также интересно нарушают ли они законодательство, написав, что обувь на экспертизу принимается в 20-ти дневный срок (а не 10-ти, как в законе).
Здравствуйте.

А гарантия на обувь-то есть?

По "непоняткам":
1) Потому что продавец не чтит законы. Можно и это ему припомнить.
2) Имеет или не имеет, а также имеет ли, но некачественную, думаю, Вы самостоятельно установить не можете.
3) Лайка - это собака такая голубоглазая? )))))))))
4) Смотря какое требование Вы предъявили. Если возврат денег - то 10 дней, если ремонт - 45 дней, и в эти дни должна войти экспертиза, если продавец желает ее провести.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:00   #3
Paulinka

Новичок

Гарантия есть, еще какая! Я их купила только 13 октября!
Возврат денег - однозначно.
А лайка - это сорт кожи. При том он используется для производства перчаток! Но даже на перчатках у меня нет таких "морщин"/заломов! Она выделывается из шкур ягнят и козлят. Применяемая почти исключительно для перчаток, должна отличаться крепостью и растяжимостью, обладая в тоже время мягкостью. Об этом интересно Брокгауз и Эфрон пишут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BE%D0%B6%D0%B8)

Что мне делать? Отдать на экспертизу самостоятельно?

Последний раз редактировалось Paulinka; 22.10.2008 в 14:07..
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:04   #4
Активный участник

В принципе, если вас никто не поставил при покупке в известность, что обувь модельная и должна носиться в межсезонье лишь на территории личного автомобиля при условии выхода и входа в него на сухой асфальт и с сухого асфальта, то вполне можете написать претензию. В ней нужно сослаться на ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и сказать, что вы не были должным образом проинформированы, а потому эксплуатировали эту обувь по своему усмотрению как обычную межсезонную.
А про резиновые сапоги - это вообще "песня", ее обожают продавцы обуви.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:06   #5
Paulinka

Новичок

Спасибо, Светлана!
А как мне следует поступить, написать претензию и снова в магазин? Или отдать обувь на экспертизу, потом с заключением и претензией в магазин?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:27   #6
haart

Активный участник

Цитата:
Гарантия есть, еще какая! Я их купила только 13 октября!
Возврат денег - однозначно.
Что мне делать? Отдать на экспертизу самостоятельно?
Вот именно - какая? Продавец дал гарантию на обувь, или это Вы так сами решили, что раз купили 13 октября - то гарантия есть?

Если гарантия есть - пишите претензию по 18-й статье (ненадлежащее качество), у продавца 10 дней на возврат денег. Экспертизу он проведет сам, если сочтет нужным. В претензии укажите, что требуете присутствия на экспертизе (если хотите, право на это у Вас есть).
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:32   #7
Paulinka

Новичок

30 дней гарантии.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:38   #8
haart

Активный участник

Цитата:
30 дней гарантии.
Ну и соответственно. В гарантийный период обязанность проводить экспертизу, если она нужна, лежит на продавце. Более того, если Вы проведете самостоятельную экспертизу, то продавец на законном основании откажется за нее платить, т.к. Вы не предоставили ему возможность провести свою. ))
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:50   #9
Paulinka

Новичок

А если они скажут, что по их мнению экспертиза не нужна? Мало ли что мне кажется. В сухом виде они выглядят более-менее. Может стоит принести им тряпочку влажную и утроить "показательные выступления"?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:10   #10
McWild
Продавец

По моему мнению, заключение экспертизы даст Вам такой ответ: недостатки являются эксплутационными... Нарушение условий сушки.
Цитата:
30 дней гарантии.
С какого времени? Как точно названы сапоги в документации? Есть ли гарантийное свидетельство? Что в нем сказано об условиях эксплуатации?
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:16   #11
Paulinka

Новичок

30 дней гарантии с момента покупки или начала сезона. Сапоги названы: DD П/сап жен.А22267черн(36-41) про-во Италия.
А что является гарантийным свидетельством? У меня на руках только чек, в котором написано - гарантия 30 дней. + у них возле отдела рекламации написано, что гарантия на сезонную обувь 30 дней, но под нее не попадают модельные туфли и полуботинки.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:29   #12
McWild
Продавец

Если у Вас нигде нет упоминания про сезон, в который можно носить обувь, нет правил ношения (они обычно на гар. талоне написаны или на отдельном листочке) и гарантия установлена с момента продажи - тогда можно действительно подать претензию по статье 10-й и 12-й ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:21   #13
Paulinka

Новичок

Подскажите пожалуйста, в случае написания мною претензии мне обувь с собой брать? Или предоставить ее продавцу по требованию?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:41   #14
glasniy

Активный участник

Предоставить по требованию...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:47   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста, в случае написания мною претензии мне обувь с собой брать? Или предоставить ее продавцу по требованию?
Возьмите, но предоставьте по требованию.
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 23:56   #16
Paulinka

Новичок

Спасибо! Держите за меня кулачки - завтра буду с ними воевать!
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 11:05   #17
Paulinka

Новичок

Итак, сегодня сдала претензию в магазин. Претензию составила в двух экз. - на моем экз. администратор магазина расписалась и поставила сегодняшнее число. Правда она не указала свою должность и расшифровку...
При появлении притензии они сразу стали шелковые. Правда, завбрав притензию и появившись через некоторое время администратор сказала, что отдала претензию юристам, которые обязуются ответить мне письменно в кратчайшие сроки. А также она сказала, что юристы говорят, что все-равно обувь у меня не примут. Т.е. и денег мне соответственно не вернут.
Скажите какие мои действия теперь?
Ждать звонка, для предоставления обуви на экспертизу, ждать письменного ответа (который видимо придет по почте?)?
И кроме того, достаточно ли подписи и числа на моем экз.? Не должна ли быть еще и печать магазина?

Вчера кстати проэксперементировала, на один сапог брызнула пульверизатором - минута и он потерялвесь вид. Вода мгновенное впиталась и придала сапогу соверешнно нетоварный вид.

Да и еще вопрос. А если они теперь нарисуют инструкции к этой модели и повкладывают во все коробочки! Как мне доказать, что в моей коробке инструкции не имелось?

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.11.2008 в 13:44.. Причина: +
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:05   #18
McWild
Продавец

никак. Вы требовали письменно эту инструкцию? нет. <если грамотные юристы> именно так и сделают...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:22   #19
Paulinka

Новичок

Но ведь у меня не только нехватка инструкции и недонесение до меня информации об обуви, которое нарушает 10 и 12ст.ЗоЗпп, но еще и брак, в виде плохой или недостаточной водоотталкивающей пропитки!
Или тут мне тоже магазин напишет, что это моя вина, что я не затребовала письменную инструкцию и правил эксплуатации данного вида обуви. Которая и не должна вовсе этой пропиткой обладать?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:30   #20
Активный участник

Цитата:
Да и еще вопрос. А если они теперь нарисуют инструкции к этой модели и повкладывают во все коробочки! Как мне доказать, что в моей коробке инструкции не имелось?
В данном случае это они должны доказать, каким образом информировали о правилах эксплуатации. Вы молодец, что не стали тянуть и написали претензию.
Сейчас я вам советую провести самопальный мониторнг экспертиз, куда может попасть ваша пара сапог. Наверное, сначала стоит обратиться в местную администрацию, в отдел защиты прав потребителей, чтобы они рассказали, где желательно проводить экспертизу, т. к. экспертные учреждения работают очень по-разному. Дальше, если вы уверены в своей правоте, можно будет оспорить - в судебном порядке - результаты проигранной экспертизы (что не факт, ведь велика вероятность, что вы ее выиграете).
Но в вашем случае скорее нужен юрист для защиты ваших прав, чем эксперт, т. к. информация о товаре - это вопрос юридический, а не экспертный. Если дело дойдет до суда, то лучше одной, не имея юридического образования, туда не ходить, и желательно обратиться за юр. помощью именно в общественную организацию, т. к. там юристы "заточены" именно на такие дела, и расценки на услуги обычно меньше, чем в среднем по городу.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:35   #21
Paulinka

Новичок

Светлана, но они у меня еще не затребовали сапог. Они только забрали претензию, хоть в ней и написано, что копия чека и обувь прилагаются. Жду когда затребуют, если вообще затребуют.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 12:54   #22
Активный участник

Сапоги лучше в магазине не оставлять, даже если их затребуют, а принести непосредственно на экспертизу. То же касается и товарного чека, и кассового - оригиналы в магазине не оставлять (отдаете их либо в суд, либо после передачи вам денег за сапоги). Если какую-то информацию на чеках вам припишут (типа, сапоги "модельные"), придется искать свидетелей, которые видели, что до сдачи претензии этого текста не было. А лучше вообще только копии отдавать досудебно. Но, в крайнем случае, коробка-то у вас (если вы ее не выбросили), а основная информация про конкретную пару обуви именно на ней.

Цитата:
Но ведь у меня не только нехватка инструкции и недонесение до меня информации об обуви, которое нарушает 10 и 12ст.ЗоЗпп, но еще и брак, в виде плохой или недостаточной водоотталкивающей пропитки!
Или тут мне тоже магазин напишет, что это моя вина, что я не затребовала письменную инструкцию и правил эксплуатации данного вида обуви. Которая и не должна вовсе этой пропиткой обладать?
Пропитка, действительно, не обязательна.
Но вы - потребитель, вы не должны никакими специальными знаниями обладать, совершая покупку, это тоже прописано в Законе РФ "О защите прав потребителей". Поэтому вы и эксплуатировали обувь, как обычно, поскольку никакой другой информации - об особенной эксплуатации- магазин вам не предоставил.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:34.. Причина: +
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:22   #23
McWild
Продавец

Цитата:
В данном случае это они должны доказать, каким образом информировали о правилах эксплуатации.
Светлана: в суде каждая сторона доказывает свои аргументы. Как автор будет доказывать, что не предоставили инструкцию? Она просила её предоставить?
Если попадутся грамотные юристы - то откажут с такими формулировками, что ничего не сделаешь. И это будет правильно, поскольку в сапогах из лайки по лужам не ходят... А когда приходится - сушат с газетами внутри и обрабатывают всякими составами....
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:28   #24
Paulinka

Новичок

McWild, а разве покупатель должен просить о предоставлении инструкции, а не продавец/производитель должен по умолчанию помещать ее к товару?!
Покупатель вообще не обязан облаать какими-то знаниями, согласно ст.12п.4!
Кроме того, на сапогах, в чеке и в бумажке с ценником не написано, что кожа из лайки - об этом мне устно заявила администратор. И пусть теперь докажет, что вообще о чем-то подобном мне заявляла. Да и заявила уже после предъявления мною претензий, после чего отказалась принть товар по причине отсутствия на товаре видимого брака!
Хотя по закону - должна была при проверке качетсва составить протокол сей проверки, а также забрать у меня сапоги на экспертизу! Чего не сделала. Разве не нарушение закона?!

Да и кроме того, они прекрасно себе выглядят после сушки (тут не придерутся). А уж я вас уверяю, что сушила с газетами. Вот слегка подмоченные - они теряют всякий вид.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:35.. Причина: +
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:35   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Светлана: в суде каждая сторона доказывает свои аргументы. Как автор будет доказывать, что не предоставили инструкцию? Она просила её предоставить?
Если попадутся грамотные юристы - то откажут с такими формулировками, что ничего не сделаешь. И это будет правильно, поскольку в сапогах из лайки по лужам не ходят... А когда приходится - сушат с газетами внутри и обрабатывают всякими составами....
Вот такие грамотеи, которые очевидно на своем веку не носили хорошей добротной обуви и могут разглогольствовать. Человек по лужам не ходил.
Да и грамотного юриста тоже особенно советовать не надо. Что грамотный скажет, что она действительно не ходила по лужам, так она это и сама на суде произнести сможет.

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:14   #26
McWild
Продавец

я говорю о юристе продавца.
Цитата:
они прекрасно себе выглядят после сушки (тут не придерутся)
Тогда какие претензии? Единственное, что Вы можете - потребовать инструкцию. К тому же Вы противоречите сами себе:
Цитата:
Промокание сапог из лайки дефектом не является.

Кстати, что именно Вы написали в претензии?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:24   #27
Paulinka

Новичок

Вы говорите о том, что они будут говорить о неправильной сушке. Я вам отвечаю, что сушка была правильной. А заломы да, они никуда не делись, но в сухом виде не сохранятеся пожухлость кожи и ее непотребный вид. И про заломы я в претензии не говорою.

Ниже текст претензии.
ПРЕТЕНЗИЯ

14 октября 2008г. я приобрела в Вашем магазине женкие полу-сапоги (арт. - А22267) черного цвета по цене 3700 рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 30 дней со дня продажи.
В пределах гарантийного срока мною был обнаружен недостаток, выражающийся в плохой водоотталкивающей пропитке или полном ее отсутствии.
Ввиду изложеного считаю проданый мне товар ненадлежащего качетсва или в случае, если данная обувь является модельной, то в нарушение статьи 10 Закона РФ "О Защите прав потребителей" к обуви не прилагались правила носки и гарантийное свидетельство, регламентирующие условия эксплуатации и ухода за приобретнным товаром.
Поэтому согласно ст.12 ЗоЗпп, а также в соответствии со ст.18 ЗоЗпп настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченую за товар в размере 3700 руб.
Напоминаю, что срок удовлетворения означеного требования - 10 дней (ст.22 ЗоЗпп), за нарушение которого установлена ответственность в виде нейстойки в размере 1% от цены товара за каждый просроченый день (ст.23 ЗоЗпп). В случает отказа прошу письменно мотивировать о его причинах в указаныймною срок.
В случае Вашего несогласия оставляю за собой право обращения в Комитет по защите прав потребителей и в судебные инстанции.
Товар для проверки качетсва и экспертизы готова предоставить по требования, а также заявляю о своем желании присутствовать во время проведения экспертизы.

Обувь и копия чека прилагаются.

Число, подпись.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.10.2008 в 23:35.. Причина: +
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:54   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Товар для проверки качетсва и экспертизы готова предоставить по требования, а также заявляю о своем желании присутствовать во время проведения экспертизы.

Обувь и копия чека прилагаются.

Число, подпись.
Так обувь по требованию, или прилагается? ))
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 00:06   #29
Paulinka

Новичок

Скажите, а они должны ответить в течение 10 рабочих дней или календарных? И ответить по почте или к ним надо за ответом идти?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 11:43   #30
McWild
Продавец

Цитата:
мною был обнаружен недостаток, выражающийся в плохой водоотталкивающей пропитке или полном ее отсутствии.
А кто Вам сказал, что она есть? И что она должна быть? При изготовлении лайки никакой пропитки не предусматривается...
Лайка, наппа - так называемые "незащищенные" виды кожи.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 12:58   #31
Активный участник

Цитата:
Скажите, а они должны ответить в течение 10 рабочих дней или календарных? И ответить по почте или к ним надо за ответом идти?
Всегда речь о календарных днях, когда речь о подобных нормах законодательства.
На мой взгляд, вам нужно срочно написать дополнение к претензии вроде такого: "Во время эксплуатации по назначению сапоги теряют товарный вид, что наносит мне моральный вред и делает дальнейшую эксплуатацию невозможной. Зная о том, что такое может случаться, я не приобретала бы такой товар, поэтому считаю информацию, предоставленную в магазине о товаре, недостаточной и повлиявшей на мой ошибочный выбор".
Дело в том, что в вашей первоначальной претензии речь идет только о пропитке, которой в принципе может и не быть. А то, из-за чего вы возвращаете сапоги в торговлю, не указано (этой информацией вы поделились только на этом форуме).

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 07.11.2008 в 13:07..
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 15:34   #32
McWild
Продавец

Цитата:
"Во время эксплуатации по назначению сапоги теряют товарный вид
не по назначению
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 17:29   #33
Активный участник

Цитата:
не по назначению
В данном случае у потребителя не было информации о специфическом назначении сапог, поэтому те использовались, как обычно используется демисезонная обувь, которую можно надевать в любую погоду приблизительно до минус четыре-пять градусов по Цельсию.
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 17:41   #34
McWild
Продавец

Цитата:
В данном случае у потребителя не было информации о специфическом назначении сапог, поэтому те использовались, как обычно используется демисезонная обувь
Это может пройти только при отсутствии юриста у продавца. А так - "Если вы вазой забиваете гвозди, то не стоит жаловаться на то, что она разбилась" (с).
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 13:07   #35
Активный участник

Цитата:
Это может пройти только при отсутствии юриста у продавца. А так - "Если вы вазой забиваете гвозди, то не стоит жаловаться на то, что она разбилась" (с).
Обычно вазы покупают для декоративных целей и (или) чтобы ставить в них цветы-букеты. Это традиционное назначение. Реже - но тоже классика - бросают ими в оппонентов, не ожидая сохранения ими целостности, разве что очень ловкий оппонент попадется и бережно подхватит летящую вазу на лету.
Чтобы гвозди забивали вазами - это пример нецелевого использования...
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 15:24   #36
Paulinka

Новичок

Но ведь в претензии написано:
Ввиду изложеного считаю проданый мне товар ненадлежащего качетсва или в случае, если данная обувь является модельной, то в нарушение статьи 10 Закона РФ "О Защите прав потребителей" к обуви не прилагались правила носки и гарантийное свидетельство, регламентирующие условия эксплуатации и ухода за приобретнным товаром.
Поэтому согласно ст.12 ЗоЗпп, а также в соответствии со ст.18 ЗоЗпп настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченую за товар в размере 3700 руб.

Сегодня они прислали ответ на претензию. От 29 октября с просьбой предоставить обувь на экспертизу по адресу магазина.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.11.2008 в 13:47.. Причина: +
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 11:34   #37
Paulinka

Новичок

А у меня к вам вопрос, дорогие форумчане!
Скажите, что скажут на экспертизе? Что обувь прекрасная из лайки, не подлежит носке в слякоть и минусовую температуру и т.п.
Потом я должна буду оплатить экспертизу, т.к. я с нею согласна и отправиться в суд, чтобы доказать свое право на инсрукцию к обуви? А также на возможность заблаговременно и предварительно быть предупрежденным о покупке?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 11:45   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Чтобы гвозди забивали вазами - это пример нецелевого использования...
И обувь из лайки носить по лужам - пример нецелового использования...
Цитата:
что скажут на экспертизе? Что обувь прекрасная из лайки, не подлежит носке в слякоть и минусовую температуру и т.п.
Потом я должна буду оплатить экспертизу
На экспертизе скажут, что обувь прекрасная из лайки, не подлежит носке в слякоть и минусовую температуру и т.п.
Потом Вы должна будете оплатить экспертизу.
А суд скажет то же самое - нельзя микроскопом гвозди забивать, поскольку сам товар, частично состоящий из стекла, подразумевают хрупкость его частей (сам факт того,что обувь из лайки - подразумевает, что по лужам она не носится).
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 12:09   #39
Paulinka

Новичок

Но ведь на коже-то нигде не написано, что она из лайки! Это мне сообщили только при предъявлении претензии!!!
Разве это не нарушение ЗОЗПП??
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 13:48   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но ведь на коже-то нигде не написано, что она из лайки! Это мне сообщили только при предъявлении претензии!!!
Разве это не нарушение ЗОЗПП??
А зачем вообще экспертиза? ТОлько чтобы исключить производственный недостаток? Экспертиза покажет нарушение правил эксплуатации. Самих правил эксплуатации вроде как не было. ИМХО. Если продавец упрется - то только суд.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 13:59   #41
McWild
Продавец

Цитата:
на коже-то нигде не написано, что она из лайки!
так у Вас на сапогах собачья шкура? Так в унтах по лужам тоже не ходят!
У Вас глаз нет и рук? Вы не видите, ЧТО покупаете? Незащищенные виды кожи не отличаете? Не смешите меня.. Впрочем, по предмету Вам уже всё сказали, остальное - чистый треп с вариантами вопросов-ответов продавца и покупателя...
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 14:56   #42
Paulinka

Новичок

Уважаемый, McWild!
Во-первых я по лужам в них не ходила. А во-вторых, подумайте разве Вы перчатки кожаные не носили никогда в дождь и мокрый снег? А куртку кожаную?
А насчет глаз и рук, тут уж Вы меня простите. Не имею хобби по выделке кожи и различению ее видов.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:13   #43
Paulinka

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А зачем вообще экспертиза? ТОлько чтобы исключить производственный недостаток? Экспертиза покажет нарушение правил эксплуатации. Самих правил эксплуатации вроде как не было. ИМХО. Если продавец упрется - то только суд.
Спасибо, хоть кто-то уловил логику!!!

Скажите, могу ли я составить заявление с таким вопросом к продавцу? Что Предоставляю полусапоги на экспертизу для выявления производственного брака в пропитке кожи у демисезонных полусапог, которые предназначены для использования "между" сезонами (осень, весна). И должны отличаться особой прочностью т.к. ее использование подразумевается в прохладную сырую погоду. Осенняя слякоть, весенняя оттепель, вслед за которой опять же слякоть.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:22   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И должны отличаться особой прочностью т.к. ее использование подразумевается в прохладную сырую погоду. Осенняя слякоть, весенняя оттепель, вслед за которой опять же слякоть.
Они никому ничего не должны . Это модельная обувь. К примеру в обуви на кожанной подошве нельзя ходить по сырому. Это даже в ГОСТе написано. А бывают и сапоги на кожанной подошве. Сейчас сапоги играют не только свою первоначальную роль - защита от холода и влаги, но и как любую модельную обувь, их носят и в помещениях, на работе и т.п.
Вы не на то упираете. И Вам здесь уже неоднократно это говорили. Нет обязательной пропитки для сапог. Ну не предусмотрена она в данном случае. Вам нужно упирать на то, что Вам не предоставили информацию о правилах эксплуатации. А есть пропитка или нет и что покажет экспертиза - дело десятое.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:32   #45
Paulinka

Новичок

Так ведь нельзя же голословно заявлять о непредоставлении инструкции, если меня все устраивает. Вот я и говорю, что меня не устраивает в обуви, и что меня не проинформировали о правилах ее эксплуатации.

Что теперь делать? Писать новую версию претензии?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:32   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Вам здесь уже неоднократно это говорили. Нет обязательной пропитки для сапог. Ну не предусмотрена она в данном случае. Вам нужно упирать на то, что Вам не предоставили информацию о правилах эксплуатации. А есть пропитка или нет и что покажет экспертиза - дело десятое.
но Вы не требовали информацию --> она была
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 15:48   #47
Paulinka

Новичок

McWild, где была информация? И почему я должна ее требовать у продавца, когда покупаю обувь?
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:00   #48
McWild
Продавец

Если Вы не знаете, как эксплуатировать вещь - почему не потребовать информацию? А заключив договор и не предъявиви претензию в связи с отсутствием информации -вы соглашаетесь, что эта информация у Вас есть.
Есть еще нюанс - правила носки не относятся к обязательной информации... Мне только непонятно - Paulinka, Вам нравится одно и то же читать и писать много раз? Все то, что говорится - сказано на первых двух страницах.
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:16   #49
Paulinka

Новичок

Нет, ведь я составила претензию опилируя к ст.18, 12 и 10-й! Недостаток и непредоставление мне информации о товаре. В случае, если недостаток эксплуатационный.
Paulinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 16:40   #50
Активный участник

Цитата:
А у меня к вам вопрос, дорогие форумчане!
Скажите, что скажут на экспертизе? Что обувь прекрасная из лайки, не подлежит носке в слякоть и минусовую температуру и т.п.
Потом я должна буду оплатить экспертизу, т.к. я с нею согласна и отправиться в суд, чтобы доказать свое право на инсрукцию к обуви? А также на возможность заблаговременно и предварительно быть предупрежденным о покупке?
Скорее всего так и будет. В вашем случае экспертиза - все равно что, как говорится, мертвому припарка.
НО!!! В Санкт-Петербурге в одном из экспертных центров говорят, что более 90 процентов продаваемой обуви хорошим качеством не страдают. Поэтому у потребителя есть шанс выиграть экспертизу по совсем другим основаниям, чем, в нашем случае, "прекрасная кожа сапог", если, разумеется, экспертиза будет беспристрастной и дотошной.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра