На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 10:37   #1
Владимир_У
Участник

По умолчанию Возврат билетов на концерт

Есть ли нормативный документ, который регулирует сию операцию? Интересует тот случай, когда все организовано нормально, но нужно вернуть билет - 1 человек не смог пойти.
Владимир_У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 12:44   #2
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Владимир_У Посмотреть сообщение
нужно вернуть билет
А билет - это не ценная бумага, а всего лишь подтверждение заключения договора. Если организатор свои обязанности выполнил - он не обязан нести убытки в виде возврата денег за неиспользованную возможность посетить мероприятие.
Старый 22.10.2008, 23:16   #3
glasniy

Активный участник

Т.к. это услуга, то потребитель вправе отказаться от договора об оказании услуги до момента её оказания, при этом потребителю возвращают деньги за вычетом фактически понесённых расходов.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 23:29   #4
Montekristo
Активный участник

Суммируя вышесказанное. Можно было попытаться вернуть билет ДО концерта.
Старый 23.10.2008, 00:00   #5
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Можно было попытаться вернуть билет ДО концерта.
Думаю, это невозможно. Ввиду конечности числа посадочных мест и специфики оказываемых услуг. Если провести параллель с товарами - возврат по причине "передумал" не предусматривается. Предполагаю, что по причине "заболел" или "срочная командировка" тоже. Возврат стоимости билетов на концерты или другие развлекательные мероприятия возможен только по отмененным, перенесенным или замененным мероприятиям.
Старый 23.10.2008, 00:19   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Думаю, это невозможно. Ввиду конечности числа посадочных мест и специфики оказываемых услуг.
Ну вот эту статью еще никто не отменял.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да и конечность посадочных мест - не аргумент. Билет на поезд вернуть можно?
Старый 23.10.2008, 00:54   #7
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да и конечность посадочных мест - не аргумент. Билет на поезд вернуть можно?
Я чётко указал сферу приложения моих размышлений - концерты или другие развлекательные мероприятия.

Цитата:
Ну вот эту статью еще никто не отменял.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Текст договора - в студию.

Цитата:
фактически понесенных им расходов
Методику расчёта подобных расходов не подкините?

Покупаем все билеты на концерт (например, 100 билетов). Приносим их обратно за 15 минут до начала концерта. И требуем справку о фактически понесённых организатором расходов.
Вариант 1. Фактически понесённых расходов не оказывается (все работают за процент от выручки) - организатор и все задействованные в этом процессе работники пролетают (мимо прибыли). Но и мероприятие не проводится.
Вариант 2. Фактически понесённые расходы равны стоимости билета - ну, так вот получается по документам. В этом случае потребитель пролетает.
Вариант 3. Фактически понесённые расходы превышают стоимость билетов. Потребитель попал.

А теперь внимательно смотрим на количество билетов и понимаем, что вышеописанная ситуация = персональному обслуживанию одного потребителя. В этом случае, действительно, статья 32 применима. Потому что представление для одного человека можно отменить и не нести дополнительные расходы, договорившись только о том, какова система "штрафов" за отказ от проведения мероприятия.

Если же количество зрителей = 2, то становится непонятным, чьи права нужно защищать - право первого зрителя на возврат денег, или право второго на то, чтобы мероприятие состоялось. Первый может подать в суд за то, что мероприятие состоялось, хотя он отказался от его посещения, а второй может подать в суд, потому что мероприятие не состоялось из-за "недостаточной наполненности" зала. Не говоря уже об организаторе, который может заявить, что второй потребитель должен заплатить за второго, иначе стоимость билета будет пересмотрена.

Итого. Вычислить расходы по исполнению одной десятитысячной части договора (если зрителей 10000) невозможно. Возвращаемые деньги должны как-то быть переложены на пришедших зрителей. С помощью, "плавающей цены", например. Потому что расходы организатора практически не зависят - придёт 100% зрителей или 99% или 50%.
Старый 23.10.2008, 00:59   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Текст договора - в студию.
А Вы считаете, что договор не заключается в этом случае что ли?
7. Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. В билете должны быть указаны наименование киновидеозрелищного предприятия, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.
Старый 23.10.2008, 12:28   #9
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы считаете, что договор не заключается в этом случае что ли?
Цитирую своё сообщение №2 в этой теме:
Цитата:
А билет - это не ценная бумага, а всего лишь подтверждение заключения договора.
Цитата:
7. Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. В билете должны быть указаны наименование киновидеозрелищного предприятия, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.
Анфиса, у Вас замечаю в последнее время склонность "соскакивать" на темы, не имеющие отношения к обсуждению. То в транспортные услуги пытаетесь уйти, то в киновидеообслуживание.

Если уж говорить о кинотеатрах, то объясните, как можно вернуть билеты на киносеанс до начала сеанса с помощью статьи 32, на которую Вы так лихо сослались.
Старый 23.10.2008, 20:40   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, у Вас замечаю в последнее время склонность "соскакивать" на темы, не имеющие отношения к обсуждению. То в транспортные услуги пытаетесь уйти, то в киновидеообслуживание.

Если уж говорить о кинотеатрах, то объясните, как можно вернуть билеты на киносеанс до начала сеанса с помощью статьи 32, на которую Вы так лихо сослались.
А в Вас, Анатолий, я в последнее время замечанию склонность к морализаторству и поучениям. Я понимаю, что Вы "учитесь сами и обучаете других", но не стоит учить того, кто об этом не просит. Надо будет - жизнь научит. А статью на которую я "лихо" ссылаюсь по Вашему меткому определению цитировали неоднократно многие уважаемые мною юристы на данном форуме именно в контексте возврата билетов на культурные и зрелищные мероприятия. Если Вы воспользуетесь поиском - то найдете десятки подобных тем.
Вот к примеру...

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Из сферы культуры, насколько мне известно, федеральные правила были установлены только для кинофикации (ПРАВИЛА ПО КИНОВИДЕООБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ). Это было сделано еще в 1994 году (с изменениями в 2005 г.)
Показательно. что и в них, утвержденных правительством РФ, как сказано в постановлении, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", нет стыковки с нормами нашего закона. Например там сказано:
24. Зрители имеет право на:
свободное пользование услугами на все виды киновидеообслуживания;
качественный киновидеопоказ;
получение полной и достоверной информации о киновидеозрелищном
предприятии по предоставляемым им видам услуг, в том числе
дополнительным;
возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены
фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного
предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных
ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом
случае от просмотра киновидеофильма;
предоставление льгот по киновидеообслуживанию, если они
предусмотрены действующим законодательством.

Но ничего не говорится о праве потребителя на добровольный отказ от исполнения договора оказания услуг (ст.32 закона о ЗПП).
Поэтому до сих пор на билетах в театр. кино и концерт можно встретить приведенную Вами надпись.
Однако, как сказано в ст. 16 закона 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
А по сему: требуйте. требуйте. требуйте соблюдения законных прав.

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.10.2008 в 20:49..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 22:24   #11
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
А в Вас, Анатолий, я в последнее время замечанию склонность к морализаторству и поучениям.
У каждого свои недостатки. Надеюсь, это не мешает Вам обсуждать тему по существу так же как мне не мешают Ваши психологические пристройки сверху.

Цитата:
Я понимаю, что Вы "учитесь сами и обучаете других", но не стоит учить того, кто об этом не просит.
Учить того, кто не готов учиться - невозможно. Потому что обучение - двусторонний процесс.

Цитата:
А статью на которую я "лихо" ссылаюсь по Вашему меткому определению цитировали неоднократно многие уважаемые мною юристы на данном форуме именно в контексте возврата билетов на культурные и зрелищные мероприятия. Если Вы воспользуетесь поиском - то найдете десятки подобных тем.
Вот к примеру...
Своё мнение по этому поводу имеете? Я не согласен с мнением Чудака. Мне спорить с ним, или Вы готовы отстаивать приведённое мнение?

В частности, "Правила по киновидеообслуживанию населения" установлены Правительством РФ - в соответствии с пунктом 2 статьи 1: "Правительство РФ вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) потребителям".
Старый 23.10.2008, 22:42   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Своё мнение по этому поводу имеете? Я не согласен с мнением Чудака. Мне спорить с ним, или Вы готовы отстаивать приведённое мнение?
Свое мнение имею. Оно совпадает с мнением известных мне юристов. Отстаивать его не собираюсь. Ибо не вижу смысла спорить с оппонентом, который за все время пребывания на форуме ни разу не изменил своего мнения, даже если были предоставлены весьма весомые аргументы. Спорить с людьми, которые считают, что есть его мнение и неправильное - нецелесообразная трата времени.
Автору - Статья 32 не содержит ограничений по перечню услуг от которых можно отказаться. Правила киновидеобслуживания не содержат запрета на возврат билетов по неупомянутых ими причинам.
Старый 11.10.2011, 16:22   #13
mirkin
Новичок

По умолчанию возврат билетов в КЦ "Москвич"

За 5 дней до концерта решил вернуть 4 купленных билета на мероприятие. После звонка в кассу выяснилось, что билеты не возвращаются, при этом кассир ссылался на информацию, указанную на обратной стороне билетов. Текст следующий: "Приобретенные билеты возврату не подлежат." При этом никаких ссылок на законы РФ нет!
После моего личного появления в кассу, мне, все таки, предложили билетов возвратить , однако только с 50% компенсацией. То есть куплены билеты были за 850р*4= 3400р, а возврат только 1700р. Так вот они оценили свои расходы!
Почему-то у меня закрадывается мысль, что такой возврат с их стороны неправомочен. Вопрос: могу ли я теперь не имея на руках никакого подтверждения о покупке в этой организации билетов, запросить документальное подтверждение такого возврата и соответственно в случае отказа обратиться в суд, или на данной стадии это уже невозможно? Подскажите, кто сталкивался!
Спасибо
mirkin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра