На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:25   #1
татьяна 80
Новичок

По умолчанию обмен товаров надлежащего качества

В магазине порекомендовали купить энергосберегающие лампочки, сказали, что они по мощности в 5 раз больше обычных. Купила 25 штук. Вкрутила одну, не понравился белый больничный свет и мощность явно преувеличили. Обменять лампочки на обычные в магазине отказались. Согласно Постановлению №55 (перечень товаров не подлежащих обмену), "... обмену не подлежат технически сложные ... бытовые электроприборы...". Является ли обычная лампочка таковой?Обязаны ли мне заменить товар, если я обратилась в течении 14 дней? Заранее спасибо.
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:27   #2
Лена777

Активный участник

Магазин прав! Мало того, что лампочки обмену не подлежат, они к тому же надлежащего качества. С какой стати Вам их должны менять?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:35   #3
татьяна 80
Новичок

я имею право на замену товара надлежащего качества, если он мне не подошел по каким-либо причинам, в течение 14 дней! Вопрос в другом, подпадает ли электрическая лампочка под технически сложный бытовой электроприбор, которые не обменивают согласно перечню товаров, утвержденному правительством.
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:50   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Татьяна, а Вы уже обращались в магазин? Если да, то с каким из вышеперечисленных требований? В этой статье нет
Цитата:
не понравился белый больничный свет
Обмен возможен только по доброй воле продавца.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:05   #5
татьяна 80
Новичок

покупатель не обязан уточнять продавцу, по каким конкретно критериям не подошел товар. Не подошел и все. Да, мне не понравился цвет, считайте что по "расцветке". Мощность была явно меньше, чем обещали: например, сказали, что такая лампочка на 15 Вт соответствует 60. Это мало?
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:18   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от татьяна 80 Посмотреть сообщение
покупатель не обязан уточнять продавцу, по каким конкретно критериям не подошел товар. Не подошел и все. Да, мне не понравился цвет, считайте что по "расцветке". Мощность была явно меньше, чем обещали: например, сказали, что такая лампочка на 15 Вт соответствует 60. Это мало?
В законе указаны конкретные причины для обмена.На неё есть гарантия,если есть,то обменять нельзя.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:19   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
покупатель не обязан уточнять продавцу, по каким конкретно критериям не подошел товар. Не подошел и все.
Обязан. И критерии четко в законе определены. Если причины указаны иные, то продавец может отказать Вам по формальным признакам.
А на что хотели поменять?
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:22   #8
Лена777

Активный участник

Цитата:
А на что хотели поменять?
Цитата:
Обменять лампочки на обычные в магазине отказались.
Что-то я тоже тормознула. Значит у продавца была...Если с таким гонором, я бы тоже не поменяла бы на месте продавца.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:23   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
покупатель не обязан уточнять продавцу, по каким конкретно критериям не подошел товар. Не подошел и все. Да, мне не понравился цвет, считайте что по "расцветке".
Обычно еще упоминают о том, как когда-то удалось "без проблем поменять утюг/чайник/электрокофеварку и сдать по гарантии первую ступень ракеты Протон, немного б/у". Но Закон четко и исчерпывающе указал причины, по которым возможен возврат (а точнее - сначала только обмен) товаров надлежащего качества. Это не Ваш случай.
Цитата:
Мощность была явно меньше, чем обещали: например, сказали, что такая лампочка на 15 Вт соответствует 60. Это мало?
Стесняюсь даже спросить методику измерения светового потока. Слова "люксы" и "канделлы" даже писать не буду.

Может и не в тему, но зачем покупать сразу 25 ламп, которые для Вас были в новинку? Решили сэкономить на электроэнергии?? Просто такое количество наводит на мысль, что не для домашних нужд покупали столько ламп.

Еще математика "хромает". В магазине сказали, что "светят в 5 раз мощнее", и далее "такая лампочка на 15 Вт соответствует 60".
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:31   #10
татьяна 80
Новичок

вообще-то , я думала, что обязанность продавца обменять товар не зависит от гонора покупателя. И если вы думаете, что я в магазине устроила скандал, то ошибаетесь. Хотя, безусловно, неприятно, когда вместо обещанной светлой квартиры получаешь по освещаемости полуподвальное помещение.
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:37   #11
татьяна 80
Новичок

"Может и не в тему, но зачем покупать сразу 25 ламп, которые для Вас были в новинку? Решили сэкономить на электроэнергии?? Просто такое количество наводит на мысль, что не для домашних нужд покупали столько ламп."
У меня точечные светильники и новая квартира, поэтому покупала сразу на все комнаты.
А мощность лампы легко определялась даже на глаз после того, как я вкрутила обычную лампу на 60 Вт
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:46   #12
Zabaikalec

Продавец

Попробуйте ПОПРОСИТЬ продавца поменять лампы. Причина того, что Вам не понравился цвет свечения, в цветовой температуре. Глаз человека более привычен к желтому оттенку (Солнце у нас такое), поэтому чисто белй свет лампы кажется немного голубоватым (больничным). Попробуйте "желтые" лампы, с цветовой температурой 4300К (на вид они такие же белые, не цветные!)
По Закону - продавец прав. Учтите это при разговоре.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:47   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вообще-то , я думала, что обязанность продавца обменять товар не зависит от гонора покупателя. И если вы думаете, что я в магазине устроила скандал, то ошибаетесь. Хотя, безусловно, неприятно, когда вместо обещанной светлой квартиры получаешь по освещаемости полуподвальное помещение.
Энергосберегающие лампочки реально светят гораздо лучше обычных лампочек. И основания для обмена у Вас нет. Лампочка в 60 вт сама по себе тусклая. Хоть и светит в 4 раза ярче 15 вт.
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 21:55   #14
татьяна 80
Новичок

спасибо, я, в принципе, так и делала, была сама вежливость. Придется купить еще раз, а эти держать на всякий случай. И все-таки, мне не понятно, почему продавец прав. Ведь, как мы выяснили, лампы мне не подошли ни по цвету, ни по фасону, ни по габаритам )) А то, что лампочка не подлжит обмену, потому что является "технически сложным бытовым электроприбором" ... как-то я в этом сомневаюсь...
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:00   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
. Ведь, как мы выяснили, лампы мне не подошли ни по цвету, ни по фасону, ни по габаритам ))
А какой Вам нужен цвет, фасон и габариты? Дело в том, что нельзя просто сказать - не подошел цвет. Требование должно выглядеть так - не нужные белые туфли, хочу черные, не нужны 36 размера, нужны 46-го, не нужны на каблуке, нужны - без. А что у Вас за требование?

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 22:08..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:04   #16
Zabaikalec

Продавец

Энергосберегающая лампочка - это минимум "электробытовой прибор" (ведь ей при работе нужно электричество?). Т.е. товар из Постановления № 55, на который не распространяется требование об обмене товаров надлежащего качества.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:09   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А то, что лампочка не подлжит обмену, потому что является "технически сложным бытовым электроприбором" ... как-то я в этом сомневаюсь...
Читайте до конца : тех. сложного товара на который установлен гарантийный срок.Гарантия есть?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что у Вас за требование?
Перламутовый цоколь

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 22:13.. Причина: +
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:12   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Перламутовый цоколь
Требование должно быть исполнимым .
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:22   #19
татьяна 80
Новичок

вот вы ржете, товарищи, а меня жаба душит, 3 тысячи в помойку улетели

А гарантии, кстати, нет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 22:32.. Причина: +
татьяна 80 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 22:33   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вот вы ржете, товарищи, а меня жаба душит, 3 тысячи в помойку улетели

А гарантии, кстати, нет.
Ну не преувеличивайте! Не в помойку! Лампочки качества надлежащего и прослужат Вам долгие-долгие годы. А что за фирма-изготовитель -то?
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:23   #21
Alex133

-Модератор-

Люминесцентные лампы, вкручиваемые в обычный патрон - определенно электробытовой товар с радиоэлектронными компонентами. Там же высоковольтный преобразователь на транзисторах собран в цоколе, для поджига разряда.
Считаю, что это вполне технически сложный товар.
Кстати, мне тоже не нравятся лампы с 6000К - их свет хотя и соответствует дневному (в пасмурный день), но зрительно кажется заметно слабее, чем "теплый" 4300К. Использую такую лампу как ночник. Конечно надо было попробовать, вот я и купил сначала две разных.
А пять китайских спиральных "свечек" по 13 ватт у меня в люстре светят заметно ярче, чем прежние 5 по 60 вт накаливания. Правда за 9 месяцев три уже поменял. Фирма Camellion видимо не самая надежная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 10:54   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Попробуйте "желтые" лампы, с цветовой температурой 4300К
лучше 2700К
Я в люстры покупаю икеевские - они слабее, но надежнее. Правда, попадаются "гудящие".
Еще есть нюанс - те лампы, которые медленно загораются - стоят дороже, служат дольше. Если думать о экономии, учитывая выходы из строя- то покупать надо или с большим сроком гарантии и/или медленно загорающиеся.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:48   #23
зарегистр-ный покупатель
Гость

Thumbs down

Цитата:
И все-таки, мне не понятно, почему продавец прав.
Я Вам объясню: Ваши ответчики, тут на форуме НЕ ПРОЧИТАЛИ Ваше 1-е сообщение ПОЛНОСТЬЮ!!!
Как-то НЕ ЗАМЕТИЛИ они все, что ПРОДАВЕЦ в СВОЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ отметил, что ОНИ СВЕТЯТ в 5 РАЗ ЯРЧЕ, чем обычные. А ведь это НЕ ПРАВДА! Достоинство этих ламп в другом.

Вас в магазине явно ВВЕЛИ в ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Говоря бытовым языком - обманули.
Другой, более серьёзный вопрос - как ТЕПЕРЬ это доказать суду.

А то, что энергосберегающие лампы - однозначно СЛОЖНЫЙ эл.прибор - обычный недогляд нашего законодателя, как правило, не искушённого техническим образованием...

Ну а продавцы, дело известное, им бы только товар спихнуть. А ведь в лампе этой не только температура, у неё и спектр другой, и явление мерцания, и через диммер её не включишь. И изобретена она была не для быта, а для офисн.помещений...

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:45   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Как-то НЕ ЗАМЕТИЛИ они все, что ПРОДАВЕЦ в СВОЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ отметил, что ОНИ СВЕТЯТ в 5 РАЗ ЯРЧЕ, чем обычные. А ведь это НЕ ПРАВДА!
На ватт потребляемой можности яркость в 5 раз выше - и это правда. если Вы возьмете 40 Ватт накаливания и 40 Ватт энергосберегающую (дура такая диких размеров) - то разницу в яркости свечения, поверьте, Вы заметите сразу. Так что с бытовой точки зрения продавец сказал истину.
Цитата:
И изобретена она была не для быта, а для офисн.помещений...
Ага, а Германия запретила использование ламп накаливания, патамушта у них сплошные офисы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра