На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:10   #1
TroubleMaker
Участник

Exclamation Возврат денег за некачественный телефон

18.10.2008 купил в Ионе телефон Nokia E66, спустя три дня обнаружились проблемы с корпусом и битый пиксель. Люфтит задняя крышка аккумулятора с одной стороны, также левая сторона аккумулятора открывается при неадекватно легком нажатии. Достаю телефон из кармана посмотреть на часы - и половина крышки уже открыта. Кнопка с другой стороны требует более сильного нажатия, т.е. очевидно, что первая кнопка не такая, какой должна быть. В Ионе сказали обращаться самому в СЦ, мол по результатам экспертизы они могут вернуть деньги, если товар признают некачественным. В СЦ отдал сегодня, и только потом узнал из этого форума, что магазин Ион должен был сам заниматься экспертизой, насколько я понял. Из СЦ телефон еще не отдали, сказали, что будет готов в течение суток.
Вопрос следующий: если в СЦ исправят все заявленные неполадки, я всё еще смогу требовать разрыва ДКП и возврата денег в течение 15 дней с момента покупки? Меня не устраивает, что в телефоне за такую сумму еще и кто-то покопался, хочу вернуть всю сумму.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:41   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Предъявлять требования надо обдумано, право на изменение требования у Вас нет до тех пор, пока не будет просрочено это (45 дней), повторные требования Вы сможете предъявить только при появлении повторных проблем.
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 16:03   #3
TroubleMaker
Участник

А если я заберу телефон из СЦ без ремонта?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 18:59   #4
TroubleMaker
Участник

Собственно я пошел в СЦ только потому, что в Ионе у меня отказались принимать телефон и сказали, чтобы я делал экспертизу в СЦ. Фактически меня обманули. Этим можно как-то воспользоваться?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 19:13   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TroubleMaker Посмотреть сообщение
18.10.2008 купил в Ионе телефон Nokia E66, спустя три дня обнаружились проблемы с корпусом и битый пиксель. Люфтит задняя крышка аккумулятора с одной стороны, также левая сторона аккумулятора открывается при неадекватно легком нажатии. Достаю телефон из кармана посмотреть на часы - и половина крышки уже открыта. Кнопка с другой стороны требует более сильного нажатия, т.е. очевидно,
И что вам очевидно? Корпус вашего Е66 стальной ,очевидно кто то загнул лапки-фиксаторы и проблем то!?
Цитата:
Меня не устраивает, что в телефоне за такую сумму еще и кто-то покопался, хочу вернуть всю сумму.
И чего такого страшного в том что сложная техника иногда ломается это НОРМА! и она заложена уже в процессе производства! на то и СЦ производителя что бы устронять их в гарантийный срок бесплатно!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:06   #6
TroubleMaker
Участник

Мне очевидно то, что Вы не захватили в своей цитате. Для Вас низкокачественные товары это норма - что ж, каждому по потребностям. Вообще меня здесь интересуют мнения профессионалов, а не каких-то непонятных личностей.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:07   #7
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Собственно я пошел в СЦ только потому, что в Ионе у меня отказались принимать телефон и сказали, чтобы я делал экспертизу в СЦ. Фактически меня обманули. Этим можно как-то воспользоваться?
Тю тю тю, не обманули, а действовали в своих интересах. Вы будете действовать в интересах другого лица, если эти действия прямо направлены против вас? Вот так то!
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 20:12   #8
TroubleMaker
Участник

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
ст.18 п.5 ЗоПП

Нонфакторов просьба больше не боспокоить.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:50   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Фактически меня обманули. Этим можно как-то воспользоваться?
Фактически обманули, но воспользоваться сложно. Продавец не имеет права сообщать неверную или недостаточную информацию о товаре. А вот достоверность его юридических консультаций законом не регламентирована.
Поэтому наиболее верный ответ в сообщении №2.
Но есть ненулевая вероятность, что сервис действительно ограничится экспертизой, а не отремонтирует. Бывает и такое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 06:05   #10
TroubleMaker
Участник

Еще один вопрос, пока не забрал телефон из сервиса: если в СЦ окажется, что его не отремонтировали, или не дай бог появились еще новые глюки, в общем если меня не устроит качество ремонта - какие мои действия, забирать/не забирать/писать какие-то заявления? При условии, что телефон вернут в срок.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 11:18   #11
Alex133

-Модератор-

Если его не отремонтировали, то все зависит от причины и бумаги, которую вам дадут.
Если это будет акт экспертизы - то по ее результатам и действия (вернуть товар продавцу, обжаловать экспертизу в суде, выбросить аппарат на помойку).
Если акт о ремонтонепригодности - вернуть продавцу.
Если отремонтируют, но с новыми дефектами - требовать качественного ремонта.
Если все будет работать - пользоваться до следующей поломки, и в сервис уже больше не обращаться, все общение только с продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 17:07   #12
TroubleMaker
Участник

Сегодня заехал в сервис - сказали, что диагностика выявила заявленный брак крышки корпуса и что ремонт может занять сколько-то там времени.
Вопрос: могу ли я отказаться от ремонта и забрать из сервиса телефон до окончания 45-дневного срока вместе с бумагой, на которой будут записаны результаты диагностики, и будет ли являться эта бумага для салона-продавца основанием для возврата или замены телефона? Или же рекомендуете дождаться окончания ремонта или 45 дней?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 09:10   #13
Dioxit
Активный участник

Цитата:
дождаться окончания ремонта или 45 дней?
Появились проблески
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:02   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сегодня заехал в сервис - сказали, что диагностика выявила заявленный брак крышки корпуса...
Ну так это вам сказали. Совршенно не факт, что сервис выдаст вам письменное заключение. Они не обязаны этого делать. Если согласятся, то можете предъявлять это продавцу вместе с вашим требованием. Если не согласятся, то лучше оставить в ремонте.
Иначе после вашего требования продавец отправит ваш телефон в тот же сервис за заключением, и не факт, что оно будет столь же благоприятным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 13:32   #15
TroubleMaker
Участник

Cпасибо, буду тогда дожидаться конца ремонта. И по-видимому, он займет 44-45 дней, хотя там надо всего лишь заменить заднюю крышку, их закомплексованные работники будут держать трубку до самого конца из принципа... =)
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 13:38   #16
AAD
Участник

что вы все про заднюю крышку? У вас кроме нее достаточно недостатков по остальным то что сказали...
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 14:59   #17
TroubleMaker
Участник

В устной форме было сказано, что нашли дефект в задней крышке, люфт и пиксель не подтвердились, поэтому я на это и ориентируюсь. По большому счету реально мешает только крышка, с остальным можно жить.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 15:38   #18
AAD
Участник

если не в Москве или Питере живете наврятли успеют заднюю крышку Нокии заменить.
Интересно когда придете к продавцу с этим и заявлением о том что сроки ремонта вышли просите возврата, а он предложит на месте заменить заднюю крышку и устранить недостаток то насколько правомочен на основании этого будет его отказ в возврате это чисто теоретический вопрос, но интересно.(может кто нибудь подскажет)
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 15:57   #19
TroubleMaker
Участник

Живу в Москве. Они что из Финляндии крышки эти везут? =/
имхо по истечении срока ремонта можно предъявлять новое требование, требование возврата денег будет вроде как законно и отказать в нем продавец не сможет. Имхо =)
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 16:00   #20
AAD
Участник

неповерите откуда их только не везут но модель вроде нестарая и может оказаться что нету их и все тут. Бывает необходимый корпусной элемент по полгода доставляют
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:03   #21
TroubleMaker
Участник

По окончании 45 дней ремонта можно предъявлять требования по ГК РФ о возврате, тут где-то отдельная тема есть про это. Имхо сц предпочтет вернуть, чем разбираться в суде, к тому же если есть все основания признать сц виновным. Ждать полгода не резон, там уже новый телефон можно покупать...
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:10   #22
AAD
Участник

все так по истечении 45, сц выдаст что отремонтировать не смог т.е. непоставка зип (задняя крышка) им действительно лишние затраты ни к чему.
Интерес в другом продавец тупо обменяет или деньги выдаст исходя из требований или предпочтет побороться учитывая что дело в задней крышке(кому лишний бу нужен)
Скажет что нить типа мы в ремонт ничего не получали и соответственно не просрочили, а всегото требуется замена задней крышки махнет и отдаст сразу вот в чем дело.
Как надо реагировать, вариант между прочем не исключен
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 17:40   #23
TroubleMaker
Участник

Имхо если не отдавать продавцу телефон просто так, мол "посмотрите какой он клевый и верните бабло" - то и "махнуть" он не сможет )) Сначала, не выпуская в прямом смысле телефон из рук, вручить заявление о требовании возврата денег, можно в двух экземплярах, чтобы было подтверждение о вручении у Вас. Не берет - заказным письмом с пометкой о получении (имхо если предупредить о заказном - то и так возьмут). Тогда он будет по закону обязан вернуть деньги на основании требования покупателя. Хотя это всё мнение человека, не имеющего абсолютно никакого юридического образования, все выводы сделаны на основании нескольких дней читания этого форума =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:52   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ы

вообщем ситуация такая купил как то телефон в связном...потом он сломался отдал в ремонт,вернули сделанным,через неделю он опять умер,написал претензию отдал на экспертизу,экспертиза не выявила дефекта,вернули мне телефон,уже в рабочем состоянии,и теперь он опять сдох!что делать то???чтобы деньги вернуть

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 18:53   #25
TroubleMaker
Участник

Создайте отдельную тему.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 00:35   #26
TroubleMaker
Участник

Народ, задам вопрос еще раз, четкого ответа так и не услышал.
Телефон отдан в СЦ (НЕ через продавца), лежит там два дня. Мне советуют забрать его из СЦ и нести в салон, где предъявлять требование о возврате денег на основании брака. Есть основания полагать, что с салона стребовать деньги будет проще. Стоит ли забирать телефон из СЦ? Предположим, что срок 45 дней не просрочен и СЦ не выдал никаких актов экспертизы, что наиболее вероятно.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 08:39   #27
AAD
Участник

Если отдадут. смысл есть даже если требовать обмена и то на 15 дней меньше получается, если расторжения ДКП то и на все 35.
Еще один вариант, как вы говорили дело теперь только в задней крышке продавец ее на месте может заменить, тогда вообще времени не теряите.
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:10   #28
TroubleMaker
Участник

Является ли статья 904 ГК РФ о прекращении хранения по требованию поклажедателя основанием для возврата сервисом телефона по запросу до истечения 45 дней? Если да, то в течение какого времени должен быть осуществлен возврат и какое наказание за просрочку?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:28   #29
AAD
Участник

не пытайтесь подтянуть что попало, теперь прийти и попросить(сказать) как угодно в сервисе отдаейте мне его назад очень нужен бог с ней крышкой скотчем прилеплю Отдадут к продавцу, а чегото требовать и себя накручивать зачем и так жизнь нервная
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:01   #30
TroubleMaker
Участник

Если требовать - то разумеется не с целью обогащения, просто с обоснованиями и с угрозой штрафа у сц будет больше мотивации =)
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:18   #31
AAD
Участник

в таком случае у сц есть ответ сдали в ремонт сроки оговорены ждите.
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:29   #32
TroubleMaker
Участник

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 904.
Прекращение хранения по требованию поклажедателя
Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Если сц может быть признан в данном случае хранителем, а я поклажедателем, и если сдача в гарантийный ремонт может быть признан хранением, то всё подходит - срок хранения еще не окончился, но я предъявляю требование возвратить вещь и сц обязан его выполнить.

Юристы с тысячей постов, где вы? =))) Хочется услышать мнение спецов.

Последний раз редактировалось TroubleMaker; 24.10.2008 в 10:56..
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:33   #33
Андрей
Участник

Цитата:
ремонт может быть признана хранением
Это как? Ремонт - это ремонт. Хранение - это хранение.
Rover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:57   #34
TroubleMaker
Участник

Имеется в виду, что ремонт с максимальным сроком 45 дней вряд ли возможен без сопутствующего хранения вещи тем, кто производит ремонт.
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 11:34   #35
Андрей
Участник

Ну не факт. Может они будут говорить (очень грубый пример), что технологически допустим для проведения такой-то процедуры им надо стока-то дней, потом еще подождать стока-то дней чтобы последствия первой процедуры как-нибудь проявились и тп. И это все будет в любом случае ремонт, а не хранение.
И в любом случае СЦ занимается ремонтом, а не хранением, они услуги хранения как на вокзалах КХ не предоставляют, хначит они не могут быть хранителями. А вы в свою очередь сдали в СЦ для ремонта, и вы как бы это выразиться.... ремонтодатель? ))

Все ИМХО.
Rover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:16   #36
TroubleMaker
Участник

Итак, квест №1 сдан, из сц мобилу вернули )) забрали квитанцию о приеме, выдали акт о выполненных работах - работы по ремонту не прозводились, клиент от ремонта отказался, клиент претензий по качеству выполненных работ не имеет, аппарат из ремонта получен.

Теперь можно идти в салон и вручать им отказ от дкп с требованием возврата денег на основании обнаруженных недостатков, неоговоренных продавцом (ст.18)? 15 дней со дня покупки еще не прошли. Таким образом они должны будут в течение 10 дней удовлетворить требование и при желании провести экспертизу, которая тоже должна уложиться в эти 10 дней? Или же при проведении продавцом экспертизы срок может увеличиться? Я просто немного запутался уже... =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:39   #37
haart

Активный участник

Цитата:
Итак, квест №1 сдан, из сц мобилу вернули )) забрали квитанцию о приеме, выдали акт о выполненных работах - работы по ремонту не прозводились, клиент от ремонта отказался, клиент претензий по качеству выполненных работ не имеет, аппарат из ремонта получен.

Теперь можно идти в салон и вручать им отказ от дкп с требованием возврата денег на основании обнаруженных недостатков, неоговоренных продавцом (ст.18)? 15 дней со дня покупки еще не прошли. Таким образом они должны будут в течение 10 дней удовлетворить требование и при желании провести экспертизу, которая тоже должна уложиться в эти 10 дней? Или же при проведении продавцом экспертизы срок может увеличиться? Я просто немного запутался уже... =))
Я прошу прощения, если чего упустил в ранних постах... ))

Телефон у Вас на руках, с недостатком. Так? Можно идти и нести претензию, причем не в течение 15 дней, а течение всего гарантийного срока. На все (экспертиза, мучительные раздумья и удовлетворение/неудовлетворение претензии) у продавца 10 дней. Нелишне напомнить в претензии, что требуете присутствия во время проверки качества и экспертизы, если таковая понадобится.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:50   #38
TroubleMaker
Участник

Спасибо за ответ =) Сейчас весь вопрос в том, смогут ли они отмазаться через экспертизу от задней крышки, открывающейся с одной стороны при легчайшем нажатии мизинца, и будут ли пытаться =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:22   #39
ejikril
Новичок

В марте месяце 2008г. мне был подарен мобильный телефон glofish x650. Покупка осуществлялась при помощи кредитной карты моего отца. Проработал мобильник пару месяцев и был отправлен в сервис, где пролежал 50 дней. После истечения данного срока по личному требованию был выдан телефон с заключением о наличии заводского брака. При попытке получить назад наличные финансовые средства мне было отказано по причине безналичной оплаты вышеописанного аппарата, купленного отцом. Требованием было личное присутствие отца, вариант с доверенностью на меня не удовлетворил представителей продавца. Сам отец физически не имеет возможности подъехать в офис. Вопрос: Обоснованно ли их требование и что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо.
ejikril вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:13   #40
TroubleMaker
Участник

Да что ж такое, создавайте свои темы =))

По моему сабжу: отнес телефон в салон, продавец принял заявление c требованием возврата денег, копию с подписью о получении я оставил себе. В заявлении указано, что я готов предоставить товар для проверки качества и экспертизы и что хочу присутствовать при экспертизе, если таковая состоится. Продавец принял заявление, но НЕ потребовал оставить телефон, сказали, что свяжутся в течение десяти дней, т.е. на данный момент телефон у меня на руках... Соответственно в салоне продавец не производил осмотра телефона и никаких бумаг о его нынешнем состоянии нету. Не может ли быть такого, что десять дней ничего не будет происходить, а потом я приду в салон и мне заявят, что я отказался сдать телефон на экспертизу?

Последний раз редактировалось TroubleMaker; 24.10.2008 в 23:06..
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:18   #41
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ejikril Посмотреть сообщение
В марте месяце 2008г. мне был подарен мобильный телефон glofish x650. Покупка осуществлялась при помощи кредитной карты моего отца. Проработал мобильник пару месяцев и был отправлен в сервис, где пролежал 50 дней. После истечения данного срока по личному требованию был выдан телефон с заключением о наличии заводского брака. При попытке получить назад наличные финансовые средства мне было отказано по причине безналичной оплаты вышеописанного аппарата, купленного отцом. Требованием было личное присутствие отца, вариант с доверенностью на меня не удовлетворил представителей продавца. Сам отец физически не имеет возможности подъехать в офис. Вопрос: Обоснованно ли их требование и что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо.
На основании преамбулы ЗоЗПП, потребитель - не только тот, кто купил, но и тот, кто пользуется. Укажите в претензии счет Вашего отца, чтобы магазин перечислил на него деньги. При покупке товара по кредитке, магазин возвращает деньги также по безналу.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 22:42   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Народ, задам вопрос еще раз, четкого ответа так и не услышал.
Телефон отдан в СЦ (НЕ через продавца), лежит там два дня. Мне советуют забрать его из СЦ и нести в салон, где предъявлять требование о возврате денег на основании брака. Есть основания полагать, что с салона стребовать деньги будет проще. Стоит ли забирать телефон из СЦ? Предположим, что срок 45 дней не просрочен и СЦ не выдал никаких актов экспертизы, что наиболее вероятно.
В Ионе можно обменять телефон на другой или вернуть деньги в течение месяца с момента покупки даже в том случае, если аппарат просто не понравился. Я обменяла свой телефон на следующий день после покупки. Пришла в магазин, написала претензию - весь процесс занял менее 30 минут.

Untitled Document
Старый 25.10.2008, 23:36   #43
TroubleMaker
Участник

Цитата:
В Ионе можно обменять телефон на другой или вернуть деньги в течение месяца с момента покупки
...если только менеджер не возжелает придраться к наимельчайшим царапинам, которые неизбежно появятся на блестящем металлическом корпусе уже на следующий день эксплуатации, если пользоваться телефоном в нормальном режиме. Телефон должен быть в идеальном состоянии, что само по себе невозможно. Этот рекламный ход - не более чем бонус салона, который не дает законного права требовать обмена. По сути - развод потребителя красивыми рекламными лозунгами, они ведь заменили прежние дисконтные карты, дающие реальную скидку, этими новыми "лень-картами", которые на самом деле не дают вообще ничего =))
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 01:46   #44
Alex133

-Модератор-

Ну понятие нормального режима у каждого свое.
Для меня видимая невооруженным (хотя бы лупой) глазом царапина на телефоне - огромное ЧП. Если я кладу вынутый из кобуры телефон на стол (дома или на работе), то только на мягкую тряпочку.
Ну а все добровольные акции по возврату естественно рассчитаны на то, что возвращенный телефон можно продать другому клиенту как новый. Иного быть не может в принципе. Отсюда и все требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 10:36   #45
TroubleMaker
Участник

Цитата:
Если я кладу вынутый из кобуры телефон на стол (дома или на работе), то только на мягкую тряпочку.
Таких, как Вы - меньшинство =))

Все-таки повторю свой вопрос. Отнес телефон в салон, продавец принял заявление c требованием возврата денег, копию с подписью о получении я оставил себе. В заявлении указано, что я готов предоставить товар для проверки качества и экспертизы и что хочу присутствовать при экспертизе, если таковая состоится. Продавец НЕ потребовал оставить телефон, сказали, что свяжутся в течение десяти дней, т.е. на данный момент телефон у меня на руках... Соответственно в салоне продавец не производил осмотра телефона и никаких бумаг о его нынешнем состоянии нету. Не может ли быть такого, что десять дней ничего не будет происходить, а потом я приду в салон и мне заявят, что я отказался сдать телефон на экспертизу?
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 13:24   #46
haart

Активный участник

Цитата:
Таких, как Вы - меньшинство =))

Все-таки повторю свой вопрос. Отнес телефон в салон, продавец принял заявление c требованием возврата денег, копию с подписью о получении я оставил себе. В заявлении указано, что я готов предоставить товар для проверки качества и экспертизы и что хочу присутствовать при экспертизе, если таковая состоится. Продавец НЕ потребовал оставить телефон, сказали, что свяжутся в течение десяти дней, т.е. на данный момент телефон у меня на руках... Соответственно в салоне продавец не производил осмотра телефона и никаких бумаг о его нынешнем состоянии нету. Не может ли быть такого, что десять дней ничего не будет происходить, а потом я приду в салон и мне заявят, что я отказался сдать телефон на экспертизу?

Теоретически, устные заявления о том, что кто-то звал, а кто-то не пришел на экспертизу, приниматься во внимание не будут, а вот неустойка 1% за каждый день просрочки идти будет, т.к. дата зафиксирована документально. Поэтому не в интересах продавца затягивать с этим делом.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:28   #47
незарегистрированный
Гость

По умолчанию TroubleMaker

Не хочу показаться глупой, и все же....не могли бы Вы скинуть на e-mai (bobrysheva_olga@mail.ru) заявление о возврате денег и претензию))))) Я Вам буду очень признательна!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:34   #48
TroubleMaker
Участник

_(спросите в салоне название организации и имя директора)
__<Кому>_______________

от ___________________________
<Ваш адрес>
Ваш тел.

ПРЕТЕНЗИЯ

<дата> я приобрёл у ________________сотовый телефон <модель>, уплатив <сумма> (<прописью>) рублей. Правила эксплуатации телефона мною не нарушались. В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В пределах установленного на товар гарантийного срока, а именно <дата>, я обнаружил недостаток телефона, выражающийся в следующем: <подробное описание недостатка>

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «о защите прав потребителей», настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне <сумму> (<прописью>) рублей, уплаченные за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона «о защите прав потребителей»), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки — один процент от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона «о защите прав потребителей»). При нарушении срока удовлетворения требования я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
Товар готов предоставить для проведения экспертизы по требованию. Также намереваюсь воспользоваться своим правом присутствовать при проведении экспертизы, если таковая состоится, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «о защите прав потребителей».

Приложение:
Копия товарного чека

___<дата> _____<подпись>____

отметка о приеме претензии:

ФИО представителя организации _________________________________
дата принятия претензии_________________________________________
подпись__________

печать
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:37   #49
TroubleMaker
Участник

p.s.
1) будьте готовы переписывать всё от руки на бланке организации, могут потребовать, не знаю, насколько это обосновано с точки зрения закона, но имхо можно пойти навстречу.
2) рекомендую перед посещением продавца детально изучить упомянутые в заявлении статьи и всю 2ю главу закона о защите прав потребителя, ссылка на закон в верхнем правом углу. Готовьтесь к тому, что Вам будут вешать на уши океаны лапши и бреда
3) убедитесь, что телефон действительно имеет недостаток, иначе Вас могут заставить оплатить экспертизу, если она состоится и не подтвердит наличие недостатка.
Удачи =)
TroubleMaker вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 14:43   #50
незарегистрированный
Гость

Огромное спасибо))))))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра