На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:21   #1
Smiler
Активный участник

По умолчанию Ст. 10 Правила пользования товаром на диске.

К МФУ HP идет печатная инструкция, однако в ней нет указаний на какой бумаге нужно печатать. После продажи выяснилось, что фотографии 10x15 без полей он может печать только на специальной бумаге с отрывным краем. Данная информация была на более полной инструкции, которая размещена на приложенном к МФУ диске.
Собственно сам вопрос: соответствует ли закону такой способ доведения до потребителя информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров? Т.е. можно ли считать инструкцию на диске эквивалентом бумажной?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:32   #2
maxbryansk
Активный участник

а на бумажной инструкции написано, что более подробная информация на диске?
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:35   #3
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
а на бумажной инструкции написано, что более подробная информация на диске?
Нет. Причем бумажная - это достаточно толстая книга.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:35   #4
McWild
Продавец

Цитата:
соответствует ли закону такой способ доведения до потребителя информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров
да, соответствует.
Цитата:
можно ли считать инструкцию на диске эквивалентом бумажной?
нет, нельзя. А где Вы увидели необходимость бумажной инструкции?
Цитата:
К МФУ HP
конкретнее. Марку МФУ.
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 13:53   #5
Smiler
Активный участник

HP DeskJet F2180. А не могли бы Вы привести статьи закона? Или опять просто Ваше мнение?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:17   #6
McWild
Продавец

F2180:
читаю "Вводное руководство":
Цитата:
Сообщение от стр. 8
Информацию о загрузке полноразмерной бумаги см. в руководстве по установке.
Информацию о загрузке бумаги других форматов см. в интерактивной справочной системе.
Цитата:
Сообщение от стр. 14
Информацию о настройке и использовании аппарата НР All-in-one содержат различные печатные и интерактивные документы
Ну и "Техническая информация", стр. 16.:
Цитата:
полный список поддерживаемых форматов см. в программном обеспечении принтера.
Цитата:
После продажи выяснилось, что фотографии 10x15 без полей он может печать только на специальной бумаге с отрывным краем.
У Вас есть доказательства, что Вам обещали печать 10 на 15 без полей без использования специальной бумаги?
Он еще не умеет печатать на стенах, на потолке и на деревянных чурках - это недостаток?
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:25   #7
Smiler
Активный участник

Во-первых не мне обещали, а я обещал, точнее наши продавцы. Во-вторых, согласен, данные указания есть во вводном руководстве и я это упустил. Но Вы по прежнему не отвечаете на вопрос. Если прочитаете еще раз мое сообщение, то увидите, что я не спрашивал, что мне делать в данной ситуации, я спрашивал можно ли вообще считать инструкцию на диске законным способом доведения информации до пользователя. А пример я привел, для того, чтобы показать, что бывают связанные с этим проблемы.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:31   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
я спрашивал можно ли вообще считать инструкцию на диске законным способом доведения информации до пользователя. А пример я привел, для того, чтобы показать, что бывают связанные с этим проблемы.
Информация доводится до сведения потребителя в прилагаемой к товару документации. То есть диск вполне может быть носителем такой информации. Другое дело, что Вы должны дать возможность ознакомиться с информацией в момент заключения договора. То есть если покупатель имеет желание почитать инструкцию с диска - Вы ему должны это обеспечить.
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:37   #9
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Информация доводится до сведения потребителя в прилагаемой к товару документации. То есть диск вполне может быть носителем такой информации. Другое дело, что Вы должны дать возможность ознакомиться с информацией в момент заключения договора. То есть если покупатель имеет желание почитать инструкцию с диска - Вы ему должны это обеспечить.
А нет никакого законодательного акта регламентирующего форму подачи данной информации?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:41   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Во-первых не мне обещали, а я обещал, точнее наши продавцы.
так смотрите сами, готовы ли Вы отвечать за слова продавцов. Формально печать на бумаге с отрывным язычком "в край" - это тоже неплохо и в общем попадает под термин "без полей"... С другой - инфа ложная по Вашим же словам (многое зависит от того, как формулировали ответ продавцы).
С точки же зрения закона Вы свои обязанности выполнили. Если у покупателя не будет доказательств того, что инструкцию "дать почитать" отказались....
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:46   #11
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
так смотрите сами, готовы ли Вы отвечать за слова продавцов. Формально печать на бумаге с отрывным язычком "в край" - это тоже неплохо и в общем попадает под термин "без полей"... С другой - инфа ложная по Вашим же словам (многое зависит от того, как формулировали ответ продавцы).
С точки же зрения закона Вы свои обязанности выполнили. Если у покупателя не будет доказательств того, что инструкцию "дать почитать" отказались....
1. Я не совсем понял, что Вы имели под ""ложная инфа"
2. А где Вы взяли определение "без полей"
3. Мне не кажется, что 2см оставшихся с краю можно назвать "без полей"

Пока обсуждали нашел вот что: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования"
4.2. Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 15:16.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:55   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
4.2. Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.
а инструкция на диске разве не ввиде текстового документа? одни рисунки без надписей?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:03   #13
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Пока обсуждали нашел вот что: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования"
ГОСТ Р 51121-97
Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования (Рус.)
Non-food products. Information for consumer. General requirements (Eng.)
Дата документа: 01.07.1998
Дата окончания действия: 01.12.2004
Количество листов: 12
Код КГС: Т54
Код ОКС: 01.110
Документ Присутствует в базе
Комментарии: Отменен без замены (ИУС 1/2005)
Взамен -
Заменен на -
Изменения: -
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:09   #14
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а инструкция на диске разве не ввиде текстового документа? одни рисунки без надписей?
Вообще то логично. В ГОСТ обговорено как должна быть изложена информация, а не её носитель.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 51121-97

Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования (Рус.)
Non-food products. Information for consumer. General requirements (Eng.)
Дата документа: 01.07.1998
Дата окончания действия: 01.12.2004
Количество листов: 12
Код КГС: Т54
Код ОКС: 01.110
Документ Присутствует в базе
Комментарии: Отменен без замены (ИУС 1/2005)
Взамен -
Заменен на -

Изменения: -
Ну вот тем более его отменили.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.10.2008 в 15:17.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 02:23   #15
Иван

Активный участник

Я конечно ни разу не юрист, но этот вопрос уже обсуждали когда-то давно, и лично у меня сложилось мнение что если товар может работать без компьютера, то инструкция обязательно должна быть в бумажном виде. МФУ можно использовать просто как копир, многие МФУ имеют вход для флэшек и карт памяти, соответственно человек без компьютера вполне может купить такое устройство.
Хотя в вашей ситуации думаю отмажетесь легко.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 11:04   #16
McWild
Продавец

Цитата:
лично у меня сложилось мнение
неправильное мнение. Есть инструкция, пусть даже в электронном виде - всё нормально. Если потребуют почитать до покупки - продавец обязан предоставить такую возможность.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:15   #17
haart

Активный участник

Цитата:
неправильное мнение. Есть инструкция, пусть даже в электронном виде - всё нормально. Если потребуют почитать до покупки - продавец обязан предоставить такую возможность.
Хм... я бы немного поспорил. Чтобы нормально пользоваться товаром, потребитель должен всегда иметь возможность прочесть инструкцию. Ему что, компьютер покупать, если нет? )

А если инструкция не на CD, а на дискетах 5"? ))
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:34   #18
McWild
Продавец

Цитата:
я бы немного поспорил
НПА приводите... Без них Вы можете хоть заспориться - отвечать-то не на что.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:43   #19
SenSer

Активный участник

Коротко.
1) Информация должна доводится до покупателя в текстовом виде.
2) Текстовый вид не исключает электронный.
3) Продавец должен предоставить оборудование для возможности ознакомления с информацией нанесенной на CD.
4) Довести до потребителя НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫБОРА ТОВАРА сведения содержится на диске и что ее МОЖНО прочесть посредством предоставляемого продавцом специального технического средства (компьютера).

В противном случаи - ненадлежащая информация и ее последствия. Можете сформулировать требования, написать претензию и в магазин.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:06   #20
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Коротко.
4) Довести до потребителя НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫБОРА ТОВАРА сведения содержится на диске и что ее МОЖНО прочесть посредством предоставляемого продавцом специального технического средства (компьютера).

В противном случаи - ненадлежащая информация и ее последствия. Можете сформулировать требования, написать претензию и в магазин.
Здесь речь все-таки не о выборе товара, а о "правилах и условия эффективного и безопасного использования товаров". Поэтому можно переформулировать вопрос: если покупателю передали правила пользования на диске, то может ли он заявить, что т.к. он не может его нигде прочитать, то это информация передана ему в ненадлежащем виде.
Для McWild: речь не о конкретном примере, а общей ситуации, т.к. понятно, что когда товар подключается к ПК, то диск можно прочитать и это можно будет назвать "иным способом, принятым для отдельных видов товаров" Ст. 10 п.3.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:19   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
если покупателю передали правила пользования на диске, то может ли он заявить, что т.к. он не может его нигде прочитать, то это информация передана ему в ненадлежащем виде.
А в принтере порт есть для печати без компьютера? Например от фотоаппарата?
Если для печати требуется компьютер - то вопрос спорный т.к. компьютер может не иметь CD-ROM.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:21   #22
haart

Активный участник

Цитата:
НПА приводите... Без них Вы можете хоть заспориться - отвечать-то не на что.
Позиция шаткая, но тем не менее:

Цитата:
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
При отсутствии компьютера у потребителя, диск с инструкцией есть "недоступная" форма доведения информации.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:55   #23
McWild
Продавец

Нигде не регламентируется, как покупатель будет читать информацию "после продажи".
Цитата:
При отсутствии компьютера у потребителя, диск с инструкцией есть "недоступная" форма доведения информации.
А при неумении читать всю информацию надо прочитать потребителю вслух, и каждый раз выезжать к нему на дом.
Надоели с этим вопросом уже, он десять раз обсосан...
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:09   #24
Smiler
Активный участник

Цитата:
Надоели с этим вопросом уже, он десять раз обсосан...
Так зачем лезете с неграмотными и не аргументированными ответами, если уже все надоело.

Цитата:
Нигде не регламентируется, как покупатель будет читать информацию "после продажи".
Но как правильно было отмечено выше, регламентируется её доступность и я думаю для любого судьи отсутствие компьютера у клиента, будет достаточным аргументом.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.10.2008 в 20:14.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:24   #25
McWild
Продавец

Патамушта кое-кто не умеет пользоваться поиском и в десятый раз задает один и тот же вопрос...
Цитата:
я думаю для любого судьи отсутствие компьютера у клиента, будет достаточным аргументом.
А отсутствие очков тоже будет достаточным обоснованием? Пользуйтесь поиском.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:26   #26
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Но как правильно было отмечено выше, регламентируется её доступность и я думаю для любого судьи отсутствие компьютера у клиента, будет достаточным аргументом.
Цитата:
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Блин, ну читайте же внимательно и целиком, а не отдельную фразу.

Цитата:
Патамушта кое-кто не умеет пользоваться поиском и в десятый раз задает один и тот же вопрос...
100%.
Не умеют патамучта не довели информацию в доступном виде.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:38   #27
Smiler
Активный участник

Цитата:
Это у Вас правило такое отвечать не на то что спрашивали, а самому вопросы себе придумывать?
Я не спрашивал почему Вам надоело, я спрашивал, если уже надоело, зачем лезете в беседу? Ладно бы аргументы какие-нибудь приводили, а то только свои личные мнения.
А по поводу очков я бы сказал следующие - доступность информации скорее всего будет определятся исходя из общепринятых норм. Хорошее зрение или коррекция плохого зрения при помощи очков - это я думаю норма. А вот наличие ПК в семье, пока еще нормой назвать сложно. Хотя я как продавец компьютеров - этому бы только порадовался.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Блин, ну читайте же внимательно и целиком, а не отдельную фразу.

100%.
Не умеют патамучта не довели информацию в доступном виде.
Согласен. Что-то я уткнулся в ст. 10, а выше то и не прочитал. Спасибо.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.10.2008 в 20:15.. Причина: +
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 15:49   #28
McWild
Продавец

Я могу еще раз повторить - "продавец компьютеров", учитесь пользоваться поиском. Правда, Вам это будет трудно - Вы не умеете воспринимать информацию, которую Вам дают. В этой теме её в ...атый раз повторили...
*смотрите, все-таки умеет... но задержка максимальная...
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:28   #29
haart

Активный участник

Цитата:
Прямо не регламентируется. Но вопрос об информации ставится так: чтобы эффективно и безопасно использовать товар. При невозможности открыть этот диск, налицо невозможность использовать товар эффективно и безопасно. )
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:35   #30
McWild
Продавец

Цитата:
При невозможности открыть этот диск
А кто Вам сказал, чт оего невозможно открыть? Отсутствие компьютера дома - это не "невозможность". Идите в комп. зал и читайте на здоровье. Или напечатайте. Это Ваша инструкция, вы с ней можете делать всё, что не запрещено законом... Если Вам хватило информации при покупке (а именно её предоставление регламентируется законом) - то и при использовании хватает. Да и не волнует это никого.
Поймите - с точки зрения закона все обязанности продавец выполнил, и его не волнуют проблемы индейцев...
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:46   #31
haart

Активный участник

Цитата:
А кто Вам сказал, чт оего невозможно открыть? Отсутствие компьютера дома - это не "невозможность". Идите в комп. зал и читайте на здоровье. Или напечатайте. Это Ваша инструкция, вы с ней можете делать всё, что не запрещено законом... Если Вам хватило информации при покупке (а именно её предоставление регламентируется законом) - то и при использовании хватает. Да и не волнует это никого.
Поймите - с точки зрения закона все обязанности продавец выполнил, и его не волнуют проблемы индейцев...
Если ходить в комп. зал - это будет не "эффективное" использование товара. Потребитель не обязан учить инструкцию наизусть. Эффективное использование предполагает, что к инструкции можно обратиться в любой момент, по мере необходимости. Вот продавец напечатает - и будет всем счастье, а пока такая инструкция на диске - то ли на грани закона, а то ли и незаконна. Найдете в 10й статье слово "при покупке" или что аналогичное?
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:58   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Если ходить в комп. зал - это будет не "эффективное" использование товара. Потребитель не обязан учить инструкцию наизусть.
где написано? Вм же сказали - никого это не интересует...
Цитата:
Эффективное использование предполагает, что к инструкции можно обратиться в любой момент, по мере необходимости.
да ну? распечатайте и употребляйте по мере необходимости...
Цитата:
Найдете в 10й статье слово "при покупке" или что аналогичное?
найдите "в разумный срок" в 12-й статье и будет Вам счастье... Это при условии, что информация вообще не предоставлена...
А если найдете в 10-й - "в бумажном виде" - буду извиняться весь год ))
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 17:01   #33
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Найдете в 10й статье слово "при покупке" или что аналогичное?
Есть в 8-ой. Я так понимаю логика следующая: покупатель при заключении договора купли продажи вправе ознакомиться с информацией и если форма предоставления информации его не устраивает, то он может отказаться от заключения договора. Если же он не воспользовался своим правом, или воспользовался и согласился, то это уже не проблемы продавца.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 19:33   #34
haart

Активный участник

McWild, убедили. На данный момент полагаю, что был неправ.

Цитата:
А если найдете в 10-й - "в бумажном виде" - буду извиняться весь год ))
Соблазн большой!..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bumajnij_vid.JPG
Просмотров: 110
Размер:	63.2 Кб
ID:	853  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:40   #35
Консул

Активный участник

Цитата:
К МФУ HP идет печатная инструкция, однако в ней нет указаний на какой бумаге нужно печатать. После продажи выяснилось, что фотографии 10x15 без полей он может печать только на специальной бумаге с отрывным краем. Данная информация была на более полной инструкции, которая размещена на приложенном к МФУ диске.
Собственно сам вопрос: соответствует ли закону такой способ доведения до потребителя информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров? Т.е. можно ли считать инструкцию на диске эквивалентом бумажной?
Я склоняюсь к тому, что нельзя считать инструкцию на диске эквивалентом бумажной. На диске можно дополнительно разместить подробную инструкцию по пользованию товаром. А информацию о товаре обеспечивающую возможность их правильного выбора продавец должен предоставить своевременно, до совершения покупки, сделать это можно только на бумажном носителе. Кроме того, информация на диске лишает потребителя, не владеющего навыками работы с ПК, возможности ознакомиться с такой информацией.
Допустим, потребителю необходимо предоставить копию паспорта на товар в суд, как вы себе представляете это в случае с диском?
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:44   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к тому, что нельзя считать инструкцию на диске эквивалентом бумажной. На диске можно дополнительно разместить подробную инструкцию по пользованию товаром. А информацию о товаре обеспечивающую возможность их правильного выбора продавец должен предоставить своевременно, до совершения покупки, сделать это можно только на бумажном носителе. Кроме того, информация на диске лишает потребителя, не владеющего навыками работы с ПК, возможности ознакомиться с такой информацией.
Допустим, потребителю необходимо предоставить копию паспорта на товар в суд, как вы себе представляете это в случае с диском?
Консул! Как правило существует краткая вводная инструкция в бумажном варианте, в которой как раз и описываются фукнции, обеспечивающие правильный выбор. А на диске содержится более полная информация. К тому же я плохо представляю аргументацию покупателя о плохом владении ПК, если инструкции на диске в большинстве случаев идут к вычислительной техники (то есть ПК и периферия).
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 21:35   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Здесь речь все-таки не о выборе товара, а о "правилах и условия эффективного и безопасного использования товаров". Поэтому можно переформулировать вопрос: если покупателю передали правила пользования на диске, то может ли он заявить, что т.к. он не может его нигде прочитать, то это информация передана ему в ненадлежащем виде.
Для McWild: речь не о конкретном примере, а общей ситуации, т.к. понятно, что когда товар подключается к ПК, то диск можно прочитать и это можно будет назвать "иным способом, принятым для отдельных видов товаров" Ст. 10 п.3.
а в вашем МФУ можно этот диск с инструкцией вставить и прочитать его содержимое ???
вот и ответ на ваш вопрос о надлежащем предоставлении информации !!!
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 22:20   #38
megavolt82
Активный участник

Цитата:
а в вашем МФУ можно этот диск с инструкцией вставить и прочитать его содержимое ???
Хорошо, хоть зачитывать инструкцию продавца не заставляют. А то вдруг человек грамоте не обучен и буков не знает =)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:59   #39
McWild
Продавец

megavolt82, им бесполезно объяснять, этот довод даже в этой теме третий раз звучит - никто не отвечает.
Еще раз: ЧИТАТЬ ЛИ ВСЛУХ ВСЮ ИНСТРУКЦИЮ? Причем по высказываниеям оппонентов - продавец обязан это делать не только ДО покупки, а и после тоже...
Так что есть текст закона, и пока в нем не появиться - в бумажном виде - этот спор ни о чем.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 13:49   #40
haart

Активный участник

Цитата:
megavolt82, им бесполезно объяснять, этот довод даже в этой теме третий раз звучит - никто не отвечает.
Еще раз: ЧИТАТЬ ЛИ ВСЛУХ ВСЮ ИНСТРУКЦИЮ? Причем по высказываниеям оппонентов - продавец обязан это делать не только ДО покупки, а и после тоже...
Так что есть текст закона, и пока в нем не появиться - в бумажном виде - этот спор ни о чем.
McWild, я согласился с Вашим мнением. Но вот по поводу этого аргумента, с позволения сказать, "читать ли вслух?", позвольте неудобный вопрос. Если покупатель незрячий - Вы откажете ему в покупке, или будете читать инструкцию?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:08   #41
Smiler
Активный участник

Цитата:
продавец обязан это делать не только ДО покупки, а и после тоже...
Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (Михаил Бугаков. Мастер и Маргарита)
Где в предыдущих сообщениях говорилось, что продавец обязан читать вслух. Речь шла только о том, чтобы предоставить возможность иметь самостоятельный доступ к данной информации, после покупки.

Последний раз редактировалось Smiler; 24.10.2008 в 14:19..
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:47   #42
McWild
Продавец

Smiler, перечитайте тему. Эта тема - не единственная, в которой задается этот вопрос. Он обсужден несколько раз (я Вам прямо и косвенно это уже несколько раз сказал), и каждый раз приходят к одному и тому же:
1. Если следовать Вашей логике, то продавец обязан выходить на квартиру покупателя и читать ему вслух инструкцию по применению.
2. Законом форма, в которой предоставлена информация - не регламентируется.
Цитата:
Если покупатель незрячий - Вы откажете ему в покупке, или будете читать инструкцию?
Откажусь читать, поскольку незрячему не нужен принтер, который не печатает по Брайлю. Следовательно, не он будет потребителем.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:51   #43
haart

Активный участник

Цитата:
Откажусь читать, поскольку незрячему не нужен принтер, который не печатает по Брайлю. Следовательно, не он будет потребителем.
Удивительное дело.

Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Он покупает принтер для домашних нужд. Для семейных! )) И вообще. А если речь о музыкальном центре идет, например?
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:05   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Удивительное дело.
Вы смайлики видите? Есть уникальные случаи, которые законами не регулируются... Всю инструкцию я ему читать не буду, а на вопросы, которые он задаст - отвечу. Как и обычному покупателю, кстати, но с учетом его уникальности. Поверьте, бывают клиенты и с дефектами речи, и однорукие. (мышки для левшей тоже бывают)...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:12   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Тут существенный вопрос в другом - была ли само своевременное доведение до вас информации, обеспечивающей возможность правильного выбора (обязанность продавца по п. 1 ст. 10 ЗоЗПП)? Перечень этой информации - в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.

Согласно п. 3 ст. 10 вам должны предоставить именно эту информацию (из п. 2) в инструкции, а не инструкцию с какой-то информацией. То, что в некоторых случаях разницы между этим нет (если дают бумажную инструкцию - то это доказывает, что у вас была возможность получить информацию), не значит, что это всегда одно и то же.

Т. е. обязанность по предоставлению информации они не выполнили. За что предусмотрена ст. 12 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:42   #46
McWild
Продавец

Цитата:
вам должны предоставить именно эту информацию (из п. 2) в инструкции
В инструкции она есть. А форма предоставления инструкции не регламентируется. Армад, не надо снова о том же.
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:22   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
В инструкции она есть.
Ну, то, что она есть в инструкции - это ещё не значит, что информация предоставлена. Если нет возможности эту инструкцию прочитать.

Цитата:
А форма предоставления инструкции не регламентируется.
Естественно. Предоставлять-то должны не инструкцию, а информацию.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:28   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если нет возможности эту инструкцию прочитать.
Почему нет? В принципе не вижу никакой разницы... Что покупатель попросит меня дать ему бумажную инструкцию перед покупкой почитать, что на диске посмотреть. Для меня разницы никакой, думаю для покупателя тоже...
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:39   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Почему нет? В принципе не вижу никакой разницы... Что покупатель попросит меня дать ему бумажную инструкцию перед покупкой почитать, что на диске посмотреть. Для меня разницы никакой, думаю для покупателя тоже...
Знаете, инструкцию вроде давать положено насовсем. Тогда это подтверждает, что он мог её перед покупкой прочитать.

Вот если ему дали бумажную инструкцию вместе с товаром - то более менее понятно - она была у него перед покупкой и он мог её прочитать.
А диск? Даже если он и мог взять его в руки - то откуда известно, что он мог его просмотреть?
Да и знал ли он, что инструкция - на диске?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:40   #50
haart

Активный участник

Цитата:
Вы смайлики видите? Есть уникальные случаи, которые законами не регулируются... Всю инструкцию я ему читать не буду, а на вопросы, которые он задаст - отвечу. Как и обычному покупателю, кстати, но с учетом его уникальности. Поверьте, бывают клиенты и с дефектами речи, и однорукие. (мышки для левшей тоже бывают)...
Вижу. Я просто подумал, вдруг Вы улыбаетесь не только, когда явно шутите... )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра