На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 01:43   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат воздухоочистителя

Здравствуйте!
19.10.2008г. купили с женой воздухоочиститель Bork 1515.
Сегодня обратил внимание на то, что у него горят не все индикаторы: по инструкции в режиме фотокатализации должно гореть 2 (по количеству UV ламп), а горит 1 индикатор.
К тому же, много чего еще не устраивает: в режиме стерилизации вырабатывается озон (очень сильный запах). Почитал в интернете, оказывается, озон очень вреден для живых организмов, а в инструкции не написано про то, как и сколько пользоваться этим режимом. Нужны ли сертификаты на этот товар - не знаю, в коробке с очистителем их нет...
Да, еще к воздухоочистителю сразу в этом магазине (М-Видео) купили набор фильтров для него за 900 рублей...
Можно ли вернуть все это добро обратно в магазин, забрав деньги и за очиститель, и за неиспользованные запасные фильтры? (в одном чеке две суммы)
Думаю, поеду туда сегодня утром. Как лучше объяснить причину возврата: не горит индикатор или вредный озон? Или просто сказать, что не понравился?
Подскажите, как быть Очень расстроился из-за этой покупки...
Спасибо!

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 02:29   #2
Alex133

-Модератор-

Впредь не советую покупать что-либо с этой маркой. Посмотрите эту тему о торговых марках
Сдать товар по причине "не понравился" нельзя. Только на основании обнаруженного недостатка, по статье 18.
Статья 25 к технически сложным товарам неприменима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 02:52   #3
незарегистрированный
Гость

"Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была ​необходима" (с)
Теперь-то уж точно не куплю...
Надеюсь, проблем с возвратом не будет... Мысли в голове уснуть не дают

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 02:56   #4
haart

Активный участник

Ну, попробуйте заявить негорящий индикатор - как недостаток.
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 03:04   #5
незарегистрированный
Гость

Придется так и поступить. Спасибо за поддержку! Потом напишу о результате.

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 18:42   #6
Spongebob
Новичок

Сегодня отнес очиститель в магазин. Письменно заявил о недостатках: не горит индикатор, в режиме "стерилизация" ощущается сильный запах озона, в инструкции к очистителю нет описания правил безопасного для здоровья использования режимов очистителя (примечание: ни слово про то, как и сколько стерилизовать воздух, и можно ли находиться в это время в помещении). В заявлении написал, что прошу вернуть деньги.
В "М-Видео" сказали, что отправят на экспертизу, результат которой будет известен в течение 20 дней. Экспертиза будет проходить в Ростове-на-Дону, сам я из другого города, но по возможности постараюсь приехать на нее.
Написал еще одно заявление (не знаю, насколько правильно), в котором попросил предоставить мне инструкцию на русском языке с описанием безопасного использования режимов очистителя, сертификаты соответствия, безопасности, юр. адрес производителя... Так как ничего этого нет.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Ждать, пока не придет результат экспертизы? Или через 10 дней (31 октября или 1 ноября?) можно прийти в магазин и писать про неустойку?
В каком случае можно обратиться в потребнадзор и надо ли?
Помогите, пожалуйста.
Очень негодую в связи с неудачной покупкой.
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 18:53   #7
Spongebob
Новичок

А, еще третье заявление написал, что прошу вернуть деньги за запасные фильтры, купленные для воздухоочистителя.
Работники магазина уверяли, что его не надо писать, так как в случае возврата очистителя мне вернут полную стоимость по чеку (в одном чеке сумма на очиститель и на фильтре).
Юрист "М-Видео", которого они позвали, сказал, что фильтры - это расходный материал, и он вообще не подлежит ни обмену, ни возврату... Это в самом деле так?
Эх, что делать?...
Есть ли смысл обратиться в ассоциацию потребителей? Может, стоит переписать заявление?
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 10:14   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Впредь не советую покупать что-либо с этой маркой. Посмотрите эту тему о торговых марках
Сдать товар по причине "не понравился" нельзя. Только на основании обнаруженного недостатка, по статье 18.
Статья 25 к технически сложным товарам неприменима.
Извените -а что, воздухоочестители относятся к технически сложному товару?

Untitled Document
Старый 25.10.2008, 12:06   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Извените -а что, воздухоочестители относятся к технически сложному товару?
А вы полагаете, что он прост как майка и к технике отношения не имеет?
Напоминаю, в законе нет определения технически сложного товара, это не юридический термин, а бытовое понятие, используемое для отсылки к соответствующим перечням.
К статье 25 есть перечень №55, куда входят все электробытовые товары (пункт 11 и его расшифровка в скобках), воздухоочиститель подпадает под этот пункт на 100%.
А к статье 18 есть свой перечень № 575, куда воздухоочиститель не входит.
Поэтому вернуть его по статье 18 можно, а по статье 25 нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 12:57   #10
незарегистрированный
Гость

спасибо за исчерпывающий ответ

Untitled Document
Старый 26.10.2008, 02:32   #11
glasniy

Активный участник

Вообще-то озон вреден только в очень больших количествах!
А в малых даже полезен!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 22:08   #12
Spongebob
Новичок

В том-то и дело, что в инструкции не написано ни про концентрации, ни про то, как использовать режимы. Я в инете читал, что при стерилизации воздуха нельзя находиться в помещении. А инструкция об этом умалчивает. Страшно эксплуатировать.

Подскажите, пожалуйста, как правильно отсчитать 10 дней с момента подачи заявления: со дня подачи претензии или со следующего дня?
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 22:15   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
А, еще третье заявление написал, что прошу вернуть деньги за запасные фильтры, купленные для воздухоочистителя.
Работники магазина уверяли, что его не надо писать, так как в случае возврата очистителя мне вернут полную стоимость по чеку (в одном чеке сумма на очиститель и на фильтре).
Юрист "М-Видео", которого они позвали, сказал, что фильтры - это расходный материал, и он вообще не подлежит ни обмену, ни возврату... Это в самом деле так?
Эх, что делать?...
Есть ли смысл обратиться в ассоциацию потребителей? Может, стоит переписать заявление?
Вы бы еще пару написали

На самом деле, у вас есть недостаток - вперед с претензией. Сроки зависят от вашего требования. Вот только что-то мне подсказывает, что вы, сами того не зная, его уже выдвинули - ремонт. Остальные требования уже могут игнорироваться...

Цитата:
что при стерилизации воздуха нельзя находиться в помещении
Не путайте стерилизацию и озонацию
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:43   #14
Spongebob
Новичок

Еще пару - было бы неприлично) И так там часа два пробыл)

Не, ремонт не выдвигал В заявлении написал: "Прошу вернуть мне сумму за товар по чеку в сроки, установленные законодательством". Хотел написать про 10 дней, но у их юриста был распечатан ЗоЗПП, и он указывал на статью, по которой на экспертизу дается 20 дней, а не 10...

Да вот и не понятно, что там вообще происходит. По инструкции - называется стерилизация. Через пару минут работы в комнате стоит сильный запах озона... Как в больнице при кварцевании, только насыщенней. В больнице всех выгоняют из палаты при кварцевании. А тут - не известно что делать... Никто не выгоняет
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:57   #15
Warlock

Продавец

У вас скорее стоит там банальный "разрядник" - оттуда и запах озона. Не путайте, кварцевание тут не причем. Скорее всего у вас рабочая вещь, просто вы не совсем представляли, как она будет работать. Но, тем не менее, см мой предыдущий пост. И удачи
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 00:16   #16
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Spongebob Посмотреть сообщение
"Прошу вернуть мне сумму за товар по чеку в сроки, установленные законодательством". Хотел написать про 10 дней, но у их юриста был распечатан ЗоЗПП, и он указывал на статью, по которой на экспертизу дается 20 дней, а не 10...
Обманул. ))) Но это не имеет значения: в законе сказано, сколько дней есть на удовлетворение этой претензии.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 00:26   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
но у их юриста был распечатан ЗоЗПП, и он указывал на статью, по которой на экспертизу дается 20 дней, а не 10...
А на какую статью ссылался, подскажите
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 08:51   #18
Spongebob
Новичок

Сейчас посмотрел Закон, он, скорее всего, на 22 ссылался, точнее, отыскал нужный листик в распечатке и показал строки: "а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."
Спорить я с ним не стал, так как предварительно почитал этот форум и догадывался, что все же там 10 дней для возврата товара.
Я пытался с ним поговорить, но не получилось:
- Почему у вас ЗоЗПП устаревший на стенде?
- Нового нет, а последние изменения несущественны.
- Давайте посмотрим в интернете.
- У нас нет интернета, только внутренняя сеть.
- А Консультант+ есть?
- Тоже нет.
Потом сослался на занятость и убежал...

В очистителе стоят 3 УФ лампы. По инструкции, во время "стерилизации" работают все 3 лампы, одна из которых - бактерицидная (работает только в этом режиме). При покупке продавец говорил, что там "два молоточка высекают искру, получается разряд - оттуда озон и вибрация". В инете я читал, что при облучении воздуха определенным спектром УФ тоже образуется озон. Как там что на самом деле - загадка.
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:00   #19
haart

Активный участник

Цитата:
В очистителе стоят 3 УФ лампы. По инструкции, во время "стерилизации" работают все 3 лампы, одна из которых - бактерицидная (работает только в этом режиме).
А остальные две - только для загара, что ли? )))))))

Цитата:
При покупке продавец говорил, что там "два молоточка высекают искру, получается разряд - оттуда озон и вибрация".
Неправда. Там сидят гремлины, двое или трое (в дорогих моделях - до 5 штук). Они надевают шерстяные перчаточки и быстро-быстро трут ладошками, вырабатывая статическое электричество. Отсюда и разряд. ))

Цитата:
В инете я читал, что при облучении воздуха определенным спектром УФ тоже образуется озон. Как там что на самом деле - загадка.
Примерно так:
-------hn
3О2 ----> 2O3

Разумеется, образуется. Вы же сами замечали, что после кварцевания стоит запах озона...
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:37   #20
Spongebob
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А остальные две - только для загара, что ли? )))))))
Не, все гораздо прозаичнее: две остальные для фотокатализации...

Цитата:
Сообщение от haart
Неправда. Там сидят гремлины, двое или трое (в дорогих моделях - до 5 штук). Они надевают шерстяные перчаточки и быстро-быстро трут ладошками, вырабатывая статическое электричество. Отсюда и разряд. ))
В гремлинов не верю. А вот принцип устройства китайских АЭС больше похож на правду (эбонитовая гора, по которой съезжают миллионы китайцев в шелковых одеждах)

Цитата:
Сообщение от haart
Примерно так:
-------hn
3О2 ----> 2O3
где h - постоянная Планка?
Если честно, я со школы думал, что озон образуется только при больших разрядах. А что при облучении спектром "С" (цэ) ультрафиолета узнал совсем недавно.

Подскажите, день подачи заявления о возврате товара входит в те самые 10 дней? Или 10 дней отсчитывать со следующего дня?
Спасибо
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 23:42   #21
Warlock

Продавец

10 дней пройдут, когда будет + 10 к дате подачи претензии.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 13:02   #22
Spongebob
Новичок

Прошло 10 дней с момента подачи заявления на возврат денег. Сегодня утром написал новое заявление с требованием немедленно вернуть деньги за товар, в противном случае имею намерение подать исковое заявление в суд с требованием защиты моих прав, морального вреда, неустойки 1% в сутки, штраф (ссылался на ст. 18, 22, 23). Отнес в магазин. Продавцы вначале сказали, что юрист будет только в понедельник, что, возможно, он по почте уже ответ на старую претензию отправил. Я попросил их принять мое заявление, поставить отметку о приеме на моем экземпляре. Что они и сделали. Потом я сказал им, что не в интересах магазина ждать до понедельника, так как неустойка идет с сегодняшнего дня. Внезапно пришел юрист, хотя был вовсе не понедельник. Прочитал мое заявление (остался недоволен, что его у меня приняли). Снова пытался убедить меня, что при экспертизе в случае возврата денег закон устанавливает сроки 20 дней, а не 10, ссылаясь на 21 статью, так как в 22, ничего про экспертизу не написано. На мое замечание, невнятно ответил, что возврат денег и замена товара - это одно и то же в случае проведение экспертизы... Потом просто сказал: "Подавайте в суд, мы в любом суде докажем, что 20 дней" и скрылся в неизвестном направлении.
Не хотелось до суда доводить, но, видимо, ничего другого не остается
Подскажите, пожалуйста, имеет значение, когда я подам заявление в суд? Например, завтра или через неделю (через 100 дней ) - есть разница?

Заранее благодарю за понимание всей важности вопросов.

P.S. Прочитал ЧаВо, вопрос о компенсации услуг адвоката отпал

Последний раз редактировалось Spongebob; 01.11.2008 в 13:15..
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 15:18   #23
Spongebob
Новичок

Позвонил только что в местную ассоциацию потребителей.
Сказал, что хотел вернуть деньги по 18 статье.
Мне ответили, что если товар повезли на экспертизу, то надо ждать 20 дней
Прокомментируйте, пожалуйста...
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 16:34   #24
Alex133

-Модератор-

Ждать конечно надо, можно и больше 20 дней, но только с 11 дня начинайте считать неустойку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 16:49   #25
Spongebob
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ждать конечно надо
Обязательно нужно дождаться результатов экспертизы? Или, если в 10 дней они не уложились, то для возврата денег экспертизу можно не ждать?
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:21   #26
Warlock

Продавец

Можете подавать в суд хоть сейчас.
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 23:36   #27
Spongebob
Новичок

Вместе с воздухоочистителем были куплены фильтры для него за 900 рублей (в чеке сумма за очиститель и за фильтры). Подскажите, можно ли в суде потребовать возврат денег за фильтры (помимо возмещения суммы за очиститель)?
И такой еще вопрос. Расчет неустойки: 1% в сутки. Они "фиксируется" на день подачи заявления в суд? Или продолжает расти, пока суд не вынесет решение?
Спасибо!
Spongebob вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 00:22   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И такой еще вопрос. Расчет неустойки: 1% в сутки. Они "фиксируется" на день подачи заявления в суд? Или продолжает расти, пока суд не вынесет решение?
Для правильного рассчета цены иска считайте на день подачи искового. В ходе заседания подайте ходатайство о пересчете неустойки на момент вынесения решения. Правда по закону Вам полагается на момент исполнения решения. Но это уже по отдельному иску отдельным производством.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 00:01   #29
Spongebob
Новичок

Отнес исковое заявление в суд. Ходили на предсудебное заседание, заключили мировое соглашение.
Мне вернули деньги за очиститель и за фильтры, компенсировали расходы на юр.услуги и немножко морального вреда.
Но самое главное - у меня появился опыт! Большое спасибо этому сайту и его постоянным посетителям!
Spongebob вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра