На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 16:16   #1
неЗЛОЙ
Новичок

Question Лихо прокатили!!!!

Свежее событие от 19.10.08г.
Торопился на рейс в Домодедово. Выбрал самый надежный (как мне казалось) вид транспорта с гордым названием «Авиаэкспресс Павелецкая-Домодедово» на 10:30 утра. Простоял на платформе до 10:35, поезда нет. Заволновался, пошел к даме проверяющей билеты. Меня начали успокаивать в 2 голоса, что всё будет хорошо. Подождав еще 10-15 минут, снова обратился к "надзирающим за движением" человечкам, меня вновь начали уверять, что всё хорошо, но сейчас сходят куда-то и всё узнают. Вскоре появилась возбужденная дама в форме и лихо прогарцевав мимо нас крикнула через плечо: "Чой-то там случилось на дороге, все поезда и электрички не пришли или опаздывают!!!" Мой вопрос: «Что ж мне делать, я же опоздаю на самолет?» повис в воздухе и я понял, что «спасение утопающих – дело рук…».
Сорвался на привокзальную площадь, таксист тут же предложил довезти за 4,5 тыс. многострадальных рубликов. Найдя старичка с более скромными запросами, доехал за 1,5 тыс. указанных единиц. И разумеется не уложился (на 5-7 минут) в 45 минут до регистрации. За обеими стойками регистрации сидели дамы, перебирая бланки и посадочные талоны. На мою улыбающуюся физиономию (рад был их застать) одна из них уведомила меня о моем опоздании (я и сам знал) бесстрастно послали «за угол» где «регистрируют опоздавших». Мои попытки объяснить, что я не виноват были проигнорированы с присущим лучшим образцам бюрократии пренебрежением и чванством.
Прискакав «за угол» я обнаружил там не менее напыщенных дам, предложивших мне за удовольствие воспользоваться возможностью проехать по купленному мной билету, доплатить еще 1500 рублей. На мой вопль» «За что?», они с высоты своего недосягаемого полета сообщили мне, через губу, что у в моем распоряжении 4 минуты, чтобы принять решение «ехать или сдать билет». Я сдался и еще умолял приложить к чеку хоть какую-то квитанцию с описанием «услуг!?». Похоже ЭТО чисто Домодедовское изобретение.
Я потерял счет времени, и каково же было моё удивление, когда я добрался до выхода к самолету, что там мирно дремлют мои «попутчики» в ожидании запуска в самолет. До старта оставалось минут 25. С горя я нахлебался кофе, благо времени было навалом успешно оттранспортировал своё тело в отведенное мне кресло. Правда, дама, отрывающая талоны, спросила «Вы на подсадку?», (видимо такой мне выдали «волчий билет») на что я ответил, что лечу по билету купленному неделю назад.
В итоге: удорожание поездки на 3000 рублей при огромном количестве потраченных нервов. И мои вопросы:
1. Как выживать в обстановке, когда крайним всегда оказывается Потребитель? Доколе с нас будут вымогать на каждом шагу?
2. Кто прав и кто виноват?
3. Есть ли шанс избежать затрат или вернуть хоть часть денег? Какие документы сохранять?
4. Как поступать моим собратьям по несчастью в таких ситуациях?
Прошу прощения за пространный рассказ и благодарю за долготерпение при прочтении, и особенно, если дадут дельный совет.
неЗЛОЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 17:12   #2
незарегистрированный
Гость

ну наверное если квитанцию недали то в прокуратуру

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 10:02   #3
незарегистрированный
Гость

мдя ((((

Untitled Document
Старый 27.10.2008, 11:37   #4
filby

Активный участник

Ну для начала даже ехать в аэропорт на электричке - рекомендую всегда закладывать в график пропуск одного экспресса - (не успел билет купить, опаздал сам, опоздал экспресс и т.д.)....

Во-вторых никогда не надо суетиться - вот эт этого все беды.
Надо было просто постааться на вокзале взять подтверждение о том, что экспресс опоздал - тогда бы Вас зарегистрировали без всяких дополнительных поборов. А на такси тем более в Домодедово вообще могли не успеть .....

В-третьих на очень многие рейсы можно зарегистрироваться прямо на вокзале (а на часть из них еще и бесплатный билет на экспресс получить)

В-четвертых (не правовой конечно метод, но его никто не отменял) можно на девушек на регистрации не наезжать сразу, а поулыбаться, шоколадку подарить и коробочку конфет, поверьте старому командировочному волку - этот метод тоже действует (и уж точно стоит дешевле)

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:21   #5
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
В-четвертых (не правовой конечно метод, но его никто не отменял) можно на девушек на регистрации не наезжать сразу, а поулыбаться, шоколадку подарить и коробочку конфет, поверьте старому командировочному волку - этот метод тоже действует (и уж точно стоит дешевле)
Не правовой? По-моему, явно противозаконный метод. Называется "дать взятку".
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:28   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Не правовой? По-моему, явно противозаконный метод. Называется "дать взятку".
Это называется подарок. И законом он не запрещен.

Статья 575. Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 13:51   #7
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это называется подарок. И законом он не запрещен.
Ну, думаю, filby в курсе стоимости своих "подарков", потому что прямо заявляет о неправомерности:

Цитата:
(не правовой конечно метод, но его никто не отменял)
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 16:10   #8
filby

Активный участник

Анатолий, Вы действительно не понимаете разницу между словами
"не правовой" и "противоправный"
ох - ведь сказала уже однажды - учите матчасть ))))) и будет Вам счастье

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 17:58   #9
VladimiRsam

Активный участник

Cool Неповезло

Впрочем, хорошо, что самолёт улетел вовремя! Надеюсь билет на авиаэкспресс Вы сдали и свои 200 рублей получили легко и без проблем. Вообще от Павелецкой на метро лучше до ехать по прямой без пересадок до Домодедовской, всего за 25 минут и там до аэропорта минут 30 на 308 или маршрутке. Долго ждать не придётся, да и стоимость рублей 80. Авиаэкспресс конечно, более предсказуемый, с ним удобней и быстрей, но этот метод обойдётся Вам тоже не столь дорого. Про сервис для опоздавших слышал - неплохое изобретение. Добавлю, что если Вы потеряли билет на самолёт, то в Домодедово Вам его восстановят, как велит закон, но тоже есть тариф на такую "услугу" с похожей стоимостью.
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 22:10   #10
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
ох - ведь сказала уже однажды - учите матчасть )))))
Вот эту что ли?
Цитата:

Статья 572. Договор дарения
...
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признаётся дарением.
Соответственно, у меня вопрос. А не подпадают ли Ваши действия по "одарению" на регистрации в аэропорту, filby, под статью 291 УК, часть 1 "Дача взятки должностному лицу лично или через посредника"? Или часть 2 "Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий"?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 09:41   #11
filby

Активный участник

Нет, ну вообщето можно конечно и зайца научить курить..... и шоколадку за 100 рублей рассматривать как взятку - хотя Анатолий, Вам уже Анфиса по этому поводу все сказала - см. выше ......
Но вот чтобы еще и на квалифицированный состав попытаться натянуть - Анаталий, снимаю шляпу .......
Хотя при желании можно перерыть правила воздушных перевозок и всякую сопутствующую фигню ... и тогда перепернуть рассмариваемую ситуацию в сторону вымогательства взятки .....

Но так в порядке эксперемента - не хотите приобрести для меня авиабилет, затем мы вместе едем в аэропорт, опаздываем на регистрацию, я начинаю уговаривать девушек меня таки зарегистрировать, готовлю к передаче свою взятку-шоколадку, а Вы в этот момент звоните в ОБЭП, сообщаете о совершающемся преступлении и просите приехать, задержать взяточников ....... а телефон ставите на громкую связь ....... и все мы имеем халявный урок ненормативной лексики ....?
Согласны или нет?

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 09:46   #12
неЗЛОЙ
Новичок

По умолчанию Спасибо

Хорошие вы ребята
Единственно, чем я и мои возможные "коллеги" обогатились в правовом смысле, так это номерами статей о "взятках и дарении", коие никогда (ржать не обязательно) не нарушал, потому как противно мне улыбаться и заискивать. Уж лучше расплачусь кровными.
Из ваших постов, как и ожидал, понял, что номер дохлый и расчитывать не на что...
Спасибо всем, нормально повеселились
неЗЛОЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 11:15   #13
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет, ну вообщето можно конечно и зайца научить курить..... и шоколадку за 100 рублей рассматривать как взятку
Между первым предложением и вторым нет логической связи.

Цитата:
хотя Анатолий, Вам уже Анфиса по этому поводу все сказала - см. выше ......
А Вам самим нечего сказать в своё оправдание? А Анфисе я ответил цитатой из того же раздела ГК, см. ниже, чем указанное Вами "выше". Так как ответной цитаты не последовало, то...

Цитата:
Хотя при желании можно перерыть правила воздушных перевозок и всякую сопутствующую фигню ... и тогда перепернуть рассмариваемую ситуацию в сторону вымогательства взятки .....
Вот и переройте. И докажите, что передача шоколадки стоимостью 100 рублей сотрудникам аэропорта за оформление посадки без взимания 1500 рублей не является взяткой. Или докажите, что это является подарком. Или Вы только можете повторять из темы в тему "учите матчасть", хотя сам её не выучили?

Цитата:
Согласны или нет?
Нет. И какой вывод из моего несогласия?

Или Вы думаете, что при краже из магазина шоколадки стоимостью 100 рублей наряд милиции не приедет и уголовное дело заведено не будет?
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 11:32   #14
filby

Активный участник

Цитата:
Между первым предложением и вторым нет логической связи.
?
И что из этого следует??? Как то, так и другое возмоно, но абсолютно бессмыслено

Цитата:
А Вам самим нечего сказать в своё оправдание? А Анфисе я ответил цитатой из того же раздела ГК, см. ниже, чем указанное Вами "выше". Так как ответной цитаты не последовало, то...?
А с какой радости я вообще должна перед Вами оправдываться7 Вы что работник правоохранительных органо, который взял меня при даче взятки? Что то я такого не припомню

Цитата:
Вот и переройте. И докажите, что передача шоколадки стоимостью 100 рублей сотрудникам аэропорта за оформление посадки без взимания 1500 рублей не является взяткой. Или докажите, что это является подарком. Или Вы только можете повторять из темы в тему "учите матчасть", хотя сам её не выучили?...?
Я же писала "при желании" - у меня нет желания и времени на такую ерунду тоже нет. Мне проще подарить человеку шоколадку..... а уж Вы поторудитесь доказать что шоколадка подарена именно за это, а не потому, что мы с девушкой друг-друга знаем и я просто оказавшись в аэропорту не угостила ее от чистого сердца...... Про презумпцию невиновности тоже ничего не слышали ..... ну я же говорю...... сами знаете, что я в таких случаях Вам говорю

Цитата:
Нет. И какой вывод из моего несогласия?

Или Вы думаете, что при краже из магазина шоколадки стоимостью 100 рублей наряд милиции не приедет и уголовное дело заведено не будет?
Вывод какой? Ни как минимум тот, что всем тут уже очевиден - все на что Вы способны - это заниматься художественным словоблудием..... вот уж в это Вам равных нет ....
А вот кража действительно к рассматриваемому вопросу никакого отношения не имеет

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:06   #15
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
А вот кража действительно к рассматриваемому вопросу никакого отношения не имеет
Имеет, если Вы считаете, что стоимость вещей, использованных для дачи взятки, влияет на призание её таковой.

Цитата:
А с какой радости я вообще должна перед Вами оправдываться7
Резюмирую Вашу деятельность в этой теме.

Наряду с правовыми способами решить проблему дали неправовой. Привести какие-либо ссылки на законы, чтобы доказать, что предлагаемый способ не является незаконным - отказываетесь, называя это "отчитыванием передо мной", ссылаясь на Анфису и посылая меня "учить матчасть". И утвеждаете, что поиск подтверждений своих слов на правовом форуме - ерунда: "у меня нет желания и времени на такую ерунду тоже нет."

Предлагаю Вам убрать из своего списка метод "дачи шоколадки", или дополнить его важным замечанием: "Чтобы не попасться на даче взятки, в голове нужно держать легенду типа - мы с девушкой друг-друга знаем и я просто оказавшись в аэропорту угостила ее от чистого сердца, и надеяться, что сотрудница аэропорта эту легенду поддержит".

P.S. А по поводу

Цитата:
Вы что работник правоохранительных органо, который взял меня при даче взятки? Что то я такого не припомню
Так ведь я предполагаю, что список "улыбка, шоколадка, коробка конфет" в Вашем командировочном наборе значительно шире. Даже догадываюсь, какая "валюта" идёт в этом списке после коробки конфет. Поэтому проблемы с законом с предлагаемым Вами подходом - всего лишь дело времени.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:39   #16
filby

Активный участник

Анатолий, поосторожнее на поворотах, а то я могу Вам напомнить о наличии в УК еще ряда статей - например клевета и оскорбление -
и уж будьте уверены - при желании на состав натяну

А по-человечески - у меня есть один хороший психиатор знакомый - и берет не дорого и бахилы разрешит не надевать
За сим откланиваюсь и отказываюсь от подписки на данную тему

filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 14:00   #17
Magbet
Активный участник

Онотолей, соглашайтесь!!!
Magbet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 15:07   #18
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Здравствуйте! Если Вы купили билет на экспрес-поезд, то за неоказанную услугу вы вправе требовать возврата денег за неоказанную услугу с перевозчика. Исполнитель обязан своевременно информировать об обстоятельствах , которе могут повлечь за собой невозможность ее исполнения в срок ( ст.36 ЗоЗПП), исходя из этого имеет смысл требовать возмещения всех убытков , при наличии их документального подтверждения.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 16:17   #19
неЗЛОЙ
Новичок

По умолчанию Благодарность

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
имеет смысл требовать возмещения всех убытков , при наличии их документального подтверждения.
Ну хоть кто-то
К сожалению, билет на экспресс скинул в кассу, за что выручил цельных 200 целковых.
Тем не менее, большое спасибо, Алишер, что ткнули меня носом в незнание своих прав
неЗЛОЙ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра