На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:33   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат стиральной машины

12.10.2008 года в магазине Техносила купили стиральную машину Самсунг. После трех стирок стала подтекать вода из дверки. 18.10.2008 обратились в магазин с просьбой вернуть деньги. Получили ответ, что мы должны привезти акт от мастера из сервисного центра, подтверждающий, что вода действительно течет, и не мы этому причина. Вопрос: надо вызвать мастера, чтобы он составил акт, а после везти машину с документами в магазин, или просто написать заявление о возврате денег и ждать решения 10 дней?

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:32   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну заявление о возврате уплаченной суммы нужно написать в любом случае, чтобы зафиксировать, что Ваше требование было предъявлено в течении первых 15 дней после покупки. А дальше можете сами вызвать мастера и взять акт, а может продавец, пригласив мастера из СЦ.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 09:29   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо! А если магазин сам будет проводить экспертизу, я могу на ней присутствовать?

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 09:31   #4
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо! А если магазин сам будет проводить экспертизу, я могу на ней присутствовать?
Вы имеете право, потребовать, проведение эксперизы в Вашем присутствии.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:28   #5
незарегистрированный
Гость

Сегодня написали заявление. Приняли почти без проблем: не хотели ставить печать на нашем экземпляре.
Можно ли пользоваться стиралкой? Воду я и вытереть могу, а за двумя детьми руками не настираешься.
Можно ли настаивать на удобном для меня времени проведения проверки качества стиралки, или надо соглашаться с магазином?

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:33   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Можно ли пользоваться стиралкой? Воду я и вытереть могу, а за двумя детьми руками не настираешься.
Можно ли настаивать на удобном для меня времени проведения проверки качества стиралки, или надо соглашаться с магазином?
Пользоваться можете. А вот по поводу проверки качества, то особых прав у Вас нет предъявлять требования об удобном времени. Попробуйте просто с продавцом прийти к компромиссному варианту, который обоих бы устроил.
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:42   #7
незарегистрированный
Гость

Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что проверка качества и экспертиза - это разные вещи? Если да, их в один день проводят, или бывает что в разные? Кстати, пытались мы вызвать мастера для составления акта, ни один телефон не отвечает.

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:58   #8
Alex133

-Модератор-

Формально это действия разные. Но практически они могут быть и совмещены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:59   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что проверка качества и экспертиза - это разные вещи? Если да, их в один день проводят, или бывает что в разные? Кстати, пытались мы вызвать мастера для составления акта, ни один телефон не отвечает.
Проверка качества - это процедура, чтобы убедиться в наличии недостатка. Иногда она проводится с привлечением специалистов, чтобы определить причину поломки. Тогда это называется диагностика (такого термина в ЗоЗПП нет). А экспертиза проводится в случае возникновения спора о причине возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:45   #10
незарегистрированный
Гость

Вызвали мастера сами. Завтра должен прийти. Что должно быть написано в акте?

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 18:28   #11
Warlock

Продавец

Главное, чтобы не было написано, что вы погнули петлю двери, в результате чего пошла протечка.... Должно быть написано что случилось, и все.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 22:03   #12
незарегистрированный
Гость

Приходил мастер, говорит, что все в порядке, порошок забивается, вот и вода течет. Порошок говорит надо прямо в барабан класть и напор воды у нас сильный. Акт не написал, сказал на стоит 450р. Я платить не стала, он отрезал гарантийный талон, за вызов типа. Вода стала еще сильнее течь. Она из щели под дозатором порошка течет

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 21:30   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Приходил мастер, говорит, что все в порядке, порошок забивается, вот и вода течет. Порошок говорит надо прямо в барабан класть и напор воды у нас сильный. Акт не написал, сказал на стоит 450р. Я платить не стала, он отрезал гарантийный талон, за вызов типа. Вода стала еще сильнее течь. Она из щели под дозатором порошка течет
Если в инструкции написано, что попршок нужно класть в барабан, только тогда это НЕ недостаток, и если напор соответствует ГОСТам и в инструкции нет особых требований к нему.
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра