На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 16:22   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Презумпция невиновности в Административном праве РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Цитата:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Вот в главе 12 и кончается ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 16:43   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А какая может быть презумпция, если нарушение уже зафиксировано?
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 16:53   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А какая может быть презумпция, если нарушение уже зафиксировано?
Нарушение КЕМ?
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 16:55   #4
Коллега
Юрист

Никто не отменял дополнительных способов защиты - обжалования по команде и в суд, опротестования.
Речь идет о том, что зафиксирован объект и объективная сторона, а вот субъект и субъективная сторона под вопросом. Я правильно понял, SenSer?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 21:30   #5
шериф
Участник

Позвольте начну с шутки. Жила была в славном городе с труднопроизносимым названием Административнокодексинске, на ГЛАВной улице №1 в красивом и СТАТном доме №5 НЕВИНная девушка по имени Презумпция, а по фамилии Невиновности. Но вот однажды, а именно 24.07.2007 она познакомилась с прекрасным юношей, которого звали Федеральный Закон №210-ФЗ. Это был высокий и стройный мужчина, который говорил, что он круче всех остальных НПА. Шептал ей на ушко, что даже президент ВСЕГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ госпожа КОНСТИТУЦИЯ, давно уже не у дел, а так исполняет только представительские функции, и что её показывают только иностранным гостям. А всеми делами в государстве давно заправляет он и его братья. Бедная Презумпция была очарована ФЗ, и в туже ночь он её дефло.., пардон ввёл поправку. С тех пор Презумпция потеряла уважение соседей, которые с обидой смотрели на неё(многие из них имели авто), и про себя думали (продажная шлюха). Да она и сама уже стала забывать свою фамилию, то-ли невиновности, то-ли полувиновности, а может виновности?

А если серьёзно, то ИМХО, наверное справедливо было бы привлекать к ответственности владельца авто, без составления протокола в порядке статьи 28.6 п.3 КоАП РФ. Если нарушил, то пожалуйста ответь! Если не виновен, то есть глава 30 кодекса. Понятно, что геморройно, но...
Господа юристы поправьте если я не прав. Привлекается к ответственности фактический владелец(кто кроме него может находится за рулём). Я не рассматриваю случаи, когда авто угнали. и т.п. А собственник автомобиля не подлежит ответственности, если докажет, что он не пользовался автомобилем.
К примеру я продал авто человеку по генеральной доверенности, у меня есть заверенная копия, также у меня есть расписка, что человек признаёт себя владельцем авто, расписка, что все документы на автомобиль у него наруках, так же как и ключи. Наверное этого будет достаточно, что бы доказать, что не я находился за рулём автомобиля.
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 21:37   #6
Коллега
Юрист

Не достаточно. Вы собственник и можете в любой момент сесть за руль принадлежащего вам автомобиля! Кстати возьметесь за голову, когда вас начнут забрасывать из налоговой требованиями об уплате транспортного налога. НЕ дай Бог что случится и к вам пойдут за возмещением ущерба, как к владельцу источника повышеннойц опасность, а там как известно возмещение производится без наличия вашей вины. А как же вы вписываете в полис ОСАГО лиц, допущенных к управлению ТС и они могут находиться в момент фиксации за рулем и т.д. и т.п.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:21   #7
шериф
Участник

В том то и дело, что я собственник, но не владелец. Владелец тот кто купил у меня автомобиль. У меня нет ключей от авто, у меня нет регистрационных документов, т.е. у меня нет возможности воспользоваться автомобилем.
Ведь есть принципиальная разница между понятиями собственник и владелец. Я согласен, что с налоговой требования будут приходить, бог с ним. Согласен , что за ущерб требования придут ко мне, но в процессе разбирательства ответчиком буду не я а новый владелец. Как пример трактор, который был приобретён в лизинг разворотил ларёк. Ведь требования будут предъявляться к владельцу трактора, а не к лизинговой компании, хотя она собственник трактора?
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:31   #8
figegoznaet
Активный участник

Шериф, укажите, пожалуйста, НПА, где есть такое понятие, как купля-продажа машины по генеральной доверенности.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:34   #9
Коллега
Юрист

У меня есть конкретный пример, когда доверенное лицо отрицает, чтонаходилось за рулем, доказать обратное не возможно и страховая с регрессом пошла к владельцу источника повышенной опасности. Конечно результате такого суда сомнительны. Но тем не менее. Вы заблуждаетесь в том, что продали авто.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:42   #10
шериф
Участник

Возможно я не точно выразился, это обывательское понятие (продать по генералке) извините! Имеется в виду, что я доверил гр-ну П. управлять и распоряжаться, предъяввлять, подавать и бла, бла, бла. Но без права передоверия, это что бы он продать её кому либо не мог. Другими словами упрощённо, я ему её дал. И могу доказать, что управлять данным авто у меня нет возможности! Т.е. владею не я , а ВЛАДЕЕТ он!
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:45   #11
figegoznaet
Активный участник

Как вы это докажите? Любая доверенность не лишает вас права прийти к этому гр-ну в любое время и забрать машину со всеми документами.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:49   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
Возможно я не точно выразился, это обывательское понятие (продать по генералке) извините! Имеется в виду, что я доверил гр-ну П. управлять и распоряжаться, предъяввлять, подавать и бла, бла, бла. Но без права передоверия, это что бы он продать её кому либо не мог. Другими словами упрощённо, я ему её дал. И могу доказать, что управлять данным авто у меня нет возможности! Т.е. владею не я , а ВЛАДЕЕТ он!
В том то все и дело вы применили обывательский способ отчуждения своей собственности, которого по ГК РФ не существует. Поэтому единственным док-вом будет договор купли-продажи и смена собственника в ПТС.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:55   #13
шериф
Участник

Мда, это конечно да, аннулировать доверку можно... Согласен полность , что "продавать" авто по доверке чревато проблемами, и что даже очень хороший знакомый, в случае БОЛЬШИХ проблем, укажет, что он за рулём не был,и у меня будут неприятности. Хотя бороться всё равно стоит, хотя бы ради того, что бы не стать козлом отпущения.))
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 22:58   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
Мда, это конечно да, аннулировать доверку можно... Согласен полность , что "продавать" авто по доверке чревато проблемами, и что даже очень хороший знакомый, в случае БОЛЬШИХ проблем, укажет, что он за рулём не был,и у меня будут неприятности. Хотя бороться всё равно стоит, хотя бы ради того, что бы не стать козлом отпущения.))
Надо сначала переоформить машину на него.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 23:01   #15
шериф
Участник

Да спасибо, сейчас я крепко призадумался о данной ситуации. Скоро доверка заканчивается и думаю, что буду снимать машину с учёта.
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 23:13   #16
Коллега
Юрист

Пожалуйста, удачи вам в вашем нелегком деле и подставляйтесь так в следующий раз. Не все так безобидно, как видно с первого взгляда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 17:39   #17
gbpltw
Новичок

Пожалуйста подскажите где можно найти монографию на тему «презумпция невинности в производстве по делам об административных правонарушениях» или близкую к этой теме.
gbpltw вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 17:42   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от gbpltw Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите где можно найти монографию на тему «презумпция невинности в производстве по делам об административных правонарушениях» или близкую к этой теме.
В разделе "Фантастическая литература" любого книжного магазина.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 17:43   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В Яндексе/Гугле/Яхо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра