На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.09.2006, 16:11   #1
Artem
Гость

Unhappy

Здравствуйте уважаемые Эксперты.

16.09.06 купил мобильный телефон Siemens-S75 в одном крупном Московском гипер-магазине по электронике- (Sunrise Pro).
В тот же день вечером обнаружил, что фотокамера на трубке делает снимки плохого качества, размазанно, расфокусировка изображения, это даже уже заметно при малом увеличении на экране трубки, а также сильно заметно на мониторе ПК уже в реальном размере изображения.
Осмотрев видимую часть оптики камеры, обнаружил, что на трубке установлена не такая оптика, как обычно на витринах это вижу на многих экземплярах данной модели трубки S75,,
а также есть ещё с чем сравнить, так как несколько дней ранее 13.09.06 в этом же магазине мной был куплен такойже моб.телефон этой же марки и той же модели, в котором всё в норме и всё работает нормально.
В итоге сравнивая видимую часть объектива/оптику сразу заметно, что это полностью 2 разных объектива и по диаметру линзы и по цвету светофильтра, на нормальном цвет светофильтра малиново-фиолетовое, а на проблемной трубке безцветное простое стекло. Полностью отличились и также снимки сделанные на обеих трубках, на нормальной трубке снимок получается отлично с учётом заявленных параметров производителя, а на втором экземпляре фотоснимок в несколько раз хуже.

18.09.06 обратился в магазин где покупал для замены на аналогичную трубку S75.
Получил отказ на замену от администратора магазина, отказал принять также и ихний одноимённый сервисный центр данного магазина, который в том же здании), визуально разницу в оъективах и в снимках они видят, но
Ответили идите в авторизированный сервис-центр данного производителя и пусть они дадут заключение, что есть продлемы в телефоне, тогда мы заменим (фирменный официальный гарантийный талон к телефону имеется, заполнен правильно, телефон сертифицированный). Я говорю, что это вы должны у меня принять трубку и сами разбираться, на что приёмщик в сервисе говорит: -здавать нам безполезно, трата времени и трубка к вам вернётся в таком же виде через установленный срок с ответом экспертизы- "что всё с трубкой впорядке, (т.е я вижу, что ответ уже предполагается и известен какой).
В итоге день весь был потрачен на хождение далее по авторизированным сервисам Benq-Siemens, где мне разъяснили, что такое заключение даётся только юридическим лицам, по закону физическим лицам не выдаётся, и <<Вы не первый, много обращяются с тем же вопросом, уже вызывает смех, что продавцы отфутболивают покупателей и отправляют прямо кнам в сервис за проверку/заключение. Продавец объязан сам у вас принять и заняться этим вопросом. На трубку у вас есть 2недели права замены/возврата. Вашу претензию по камере я вижу, но мы только ремонтируем т.е можем поменять камеру на трубке>> .

На следующий день при обращении в магазин- ответы почти всё повторилось, но при настаивании согласились принять на эспертизу, в тот же день 19.09.06 трубку приняли, сказали сроком до 20-дней. На приёмке Записали в квитанции, что трубка Б/У -по логике это понятно, ведь уже куплен и 2-дня был у пользователя, но никак не хотели отметить на приёмке, что трубка без внешних повреждений и царапин, после долгого настаивания -это вписали в квитанцию.
Но предпологаю,что после получения трубки обратно- вопрос о замене/обмене не решится, думаю у них всё решаемо в свою пользу.
В Авторизированном сервис-центре Сименса мне сказали, что мы можем устранить/починить заменить камеру на трубке по гарантии.
Но у меня вопрос в том, что от покупки прошло всего 2-3 суток и по закону имеется 2-недели на замену или возврат (я правильно понимаю закон?) а не нести в ремонт, трубка не использовалась, только был пробный звонок и проверка функций, даже защитная плёнка с экрана не снималась,.

Желание/требование моё только обменять на нормальный аналог, а возврат денег потребуется только если у них нет нормального экземпляра или вообще отсутствие данной модели на момент..

* Скажите пожалуйста, мобильная трубка -из рода сложных технических устройств, но кажеться есть и список подобных сложных устройств на которые тоже имеются установленный стандартные первые 2-недели обмен/возврат.
Хотелось бы точно знать- А мобильные трубки входят в список товаров на которые распространяется 2-недели возврата /обмена?
Что мне делать дальше?
Как быть?

Untitled Document
Старый 21.09.2006, 16:49   #2
Нарожный
Гость

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.

Претензию можно доставить продавцу двумя способами:
1. Составить ее в 2 экземплярах и попытаться вручить ответственному лицу продавца под роспись на копии.
2. Направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Оба способа можно и сочетать. Срок начинает истекать только с момента получения продавцом претензии.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, а также провести независимую экспертизу у нас.

Замена некачественной мобильной трубки производится в течение гарантийного срока или срока годности, а качественной не производится так как она входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену в течение 14 дней на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 12:10   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

На будущее:
Покупка в Санрайз-про и прочих гипермаркетах такого типа, где возможность ознакомления с товаром (образцом) возникает ПОСЛЕ оплаты - относится к дистанционной торговле.
Таким образом, потребитель получает дополнительную правовую гарантию ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" - возможность отказаться от товара до его принятия на складе либо в течение семи дней после покупки при неиспользовании и сохранении его товарного вида.
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 14:24   #4
Artem
Гость

2 Константин Нарожный юрист ОЗПП :
Спасибо. По поводу экспертизы у вас: Сколько будет стоить экспертиза трубки? и сколько дней/времени займёт до получения заключения?
После второй уже независимой экспертизы к уже имеющемуся заключению продавца, как будет разрешатся вопрос при двух противоречивых заключениях? третим независимым экспертом?

2 Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП :
Спасибо, буду знать.
На данный момент трубка находиться у продавца период(дни) нахождения трубки в экспертизе или у продавца -может отразиться на сроки 1-2 недели с момента покупки?, так как после покупки трубка через 3-дня была здана им на проверку, т.е время нахождения у них не считается, по логике думаю так, я прав? также этот срок(дни) нахождения у них должен прибавляться к 1-годовому гарантийному сроку ( скажем плюс 10~20 дней) ??
(Трубка сейчас у продавца, с их слов на экспертизе, будет ли трубка действительно по честному отправлена на экспертизу и главное будет ли справедливая экспертиза или просто по своим каналам они выписывают бумажки/заключения -это я не знаю, но смогу предположить/узнать после, когда дадут мне заключение, так как при честной экспертизе явно виден дефект и ненадлежащее/плохое качество конкретной детали + её функций),

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 15:56   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. По вопросам стоимости и процедуры экспертизы - звоните в АНО "ЦентрЭкспертиза", 241-5366
2. Экспертиза, проводимая за счёт продавца - в большинстве случаев сводится к проверке качества. По получении заключения - пишите/звоните, возможно Вам независимая экспертиза ещё не будет необходима.
3. Не понял, при чём здесь сроки 1-2 недели со дня покупки? Вы можете предъявить претензию в любое время в течение гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 17:55   #6
Гость
Гость

Цитата:
...Не понял, при чём здесь сроки 1-2 недели со дня покупки? Вы можете предъявить претензию в любое время в течение гарантийного срока.
[/b]
Это я к тому, что как понимая закон для потребителя, если в изделии(в данном случае мобильнике) с момента приобретения обнаружены заводские дефекты/поломки/... не по вине пользователя, то имеется право потребовать обменять/вернуть но не ремонтировать в первые 2-недели,
а после обнаруженные проблемы/дефекты/поломки -сперва только подлежат ремонту по гарантии в течении установленного в гарантийном талоне, и обмен уже в этом сроке возможен только если не виноват в поломке/дефекте не возможно устранить сервис-центром или отсутствие в сервисе необходимых деталей в течении установленного срока на ремонт и не предвидется получение деталей.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 20:22   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Мда, такой вольной трактовки закона я ещё не слышал. Вы сами такие выводы делаете или продавцы подсказали?

1. Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - его можно ОБМЕНЯТЬ в течение двух недель, если он не подошёл по форме, размеру, габаритам, расцветке или комплектации. При этом мобильные телефоны обменять нельзя, как и бельё, мебель, оружие и т.д. Товары, не подлежащие обмену в течение 14 дней, определены в специальном перечне.
2. Если товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, т.е. имеет недостатки - Вы вправе в течение гарантийного срока требовать ремонта, замены или возврата денег у следующих лиц по Вашему выбору: продавца, изготовителя, импортёра или уполномоченной организации (в рамках её полномочий).
Untitled Document
Старый 22.09.2006, 21:57   #8
Гость
Гость

Сообщение #6 за Сегодня, 17:55
Извините, это был я- Artem.

Забыл, не посмотрел внимательно перед отправкой. Изначально на сайте/форуме пытался зарегистрироваться, но система не принимала, заполнял все поля а далее не реагировала...

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 22:03   #9
Гость
Гость

Цитата:
Мда, такой вольной трактовки закона я ещё не слышал. Вы сами такие выводы делаете или продавцы подсказали?

[/b]
Это слышал от продавцов, но далее не углублялся, так как обещенные 2-недели обычно для страховки бывает достаточно и если что- поменять/вернуть, ну а гарнтия по талону на год это само собой уже в сервис на ремонт.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 22:05   #10
Artem
Гость

Сори, предыдущий гость опять я

Untitled Document
Старый 25.09.2006, 16:02   #11
Artem
Гость

Уважаемые Юристы:

Вопрос касательно сроков экспертизы:_
Сервисом сказано/написано, что экспертиза занимает максимум 20-рабочих дней.
Как понять эти 20дней, 5 или 6 рабочих в неделю?
20-рабочих дней где ещё плюсуются выходные(+все попавшие в этот период выходные) т.е у меня трубку приняли 19.09.06, если прибавить 20дней, то срок колендарно истекает 08.10.06 ?
Если считать без выходных (суб.+вс. _это 2 дня по текущим неделям) общий срок увеличивается, в итоге наступает 16.10.06, в промежуток попали 8-выходных дней.
Как считать по закону? с пон.-пят.? ведь магазин и ихний сервис центр работают без выходных.
На словах мне сказали, если в течении указанного 20дн срока не вернётся трубка, то вы можете потребовать по чеку обратно деньги.
Хотелось бы заранее себя подковать прописанным законом и как его понимать.
Предпологаю/уверен, что трубку они оставят у себя на полке дожидаясь моего появления, её даже не отправят на Экспретизу в авторизованный сц.,
а просто закажут гдето выписать на ней заключение.
Далее ещё долго с ними разбираться.

Untitled Document
Старый 28.09.2006, 13:37   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

1. Во всех случаях - если прямо не указано законом либо соглашением сторон, сроки исчисляются в календарных днях (т.е. включая выходные).
2. Вы когда сдавали, письменное требование о ремонте/замене/возврате денег предъявляли? Если нет - необходимо смотреть квитанцию.
3. Экспертиза НЕ производится в АСЦ. Пока не стоит думать на эту тему, если вдруг получите отказное заключение - пишите/звоните.
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 23:50   #13
Гость
Гость

2 Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП

1)
Проанализировал квитанцию, она как общяя для экспертизы/ремонта/тестирования.
Описание далее обшее различные ситуации, что сроки могут быть увеличены, но нет пояснения касательно каждого (экспертизы/ремонта/тестирования).
Указание_В первой строчке зачеркнуть ненужное т.е выглядит так (экспертиза,<strike>ремонт,тестирование</strike>) Далее всякие "если" типа если установлено, что виноват пользователь и подобные "если"....
Из цифровых сроков в обшем описании как ....написано буквально:

(пункт-2.) =Срок выполнения услуги составляет 20 рабочих дней при наличии запасных частей (з/ч) на складе. В случае заказа (з/ч) срок выполнения услуги может быть увеличен до 60 рабочих дней.
Пункт-3. = При непериодическом характере заявленного дефекта срок выполнения услуги может увеличиться на время проявления дефекта.

Но приёмщик принимая трубку на экспертизу сказал, что на это остальное написанное не смотрите это другие случаи, для вашей экспертизы срок до 20 дней. хотя обычно приходит результат ещё раньше "да там несколько дней занимает" вам и раньше позвонят -может на десятый день.

2)
Писменнного требования я никокого не писал, претензии были в устной форме с демонстрацией показом проблемы и сравнений. В первый и второй день я передлогал просто заменить, даже согласен без гаратийного талона (чистый талон оставте себе), но это не заинтересовало. Хотя при первом обращении первая реакция и первые слова были "аа, гар/талон то заполнен, уже никак, был бы он чистым".
-
А раз так всё усложнилось и по срокам, и по нервам, и по долгим хождения к ним и в другие сервисы- от чего отсутствовал на своей работе 2-дня... что очень плохо отразилось, то уже желание возврата, а не обмена.

Untitled Document
Старый 01.10.2006, 15:50   #14
Artem
Гость

Предыдущий пост 30.09,06 _23:50
-это мой, Artem-а

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 01:07   #15
Гость
Гость

Цитата:
На будущее:
Покупка в Санрайз-про и прочих гипермаркетах такого типа, где возможность ознакомления с товаром (образцом) возникает ПОСЛЕ оплаты - относится к дистанционной торговле.
Таким образом, потребитель получает дополнительную правовую гарантию ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" - возможность отказаться от товара до его принятия на складе либо в течение семи дней после покупки при неиспользовании и сохранении его товарного вида.
[/b]
Фактически по ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я могу трубку вернуть назад!? и не ломать голову и будет короче просто растторгнуть договор купли продажи.
Как это по действиям этапам происходит?:
Т.е. кагда вернут трубку, написать заявление о возврате с требованием расторгнуть куплю/продажу?, 2экземпляра один им один мне? с подписями обеих сторон?,
А дальше какие правила вступают в силу?
в какой срок они должны рассмотреть и ответить/вернуть? или опять пооошлют в экспертизу? при отказе от них -что делать?, даже если откажуться писать/подписывать слово "отказываемся..." ??

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 01:10   #16
Artem
Гость

Извините, выше написанное Сообщение #15 и гость это я (Artem)

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 09:46   #17
Samsonite

Юрист

Как я понял, товар у вас ненадлежащего качества, т.е. имеет место быть дефект, а в это случае продавец вправе взять товар на экспертизу, для выяснения причин возникновения дефекта. Сроки удовлетворения требования в возврате денег - 10 дней, в обмене - 20 дней.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 17:32   #18
Artem
Гость

2Samsonite:

Мои требования им были предъявленны в усной форме -конкретно я высказывал возврат или обмен по таким то причинам/дефектам, но они сомной не рассмотрели конкретно на каком моём требовании остановиться -Обмен или возврат, чтоб исходя с этого конкретно установить срок.
Мне приёмщиком было сказано- экспертиза от10 до 20-дней.
Если я требую возврата, то мне идти на 11-ый рабочий день и требовать заключение экспертизы? а если оно ещё не пришло, то это 2-ое основание требовать получение стоимость трубки по кассовому чеку? (кассовый чек естественно у меня).

Так как с первого дня обращения к ним= было неправильное общение сомной и не в правилах закона, ещё отпавили меня по ложному пути решать проблему, ещё 2дня уговаривая их общяться и отвечать мне в рамках правил ОЗПП, то моё требование уже решительно -конкретно возврат, чтоб и в дальнейшем сними не связываться, а куплю я уже такую трубку в другом магазине где соблюдается культура в торговле и правильное общение с потребителями.

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 17:36   #19
Artem
Гость

P.S. так сегодня уже 11-ый рабочий день.

Untitled Document
Старый 04.10.2006, 18:03   #20
Samsonite

Юрист

В законе "календарные дни". Требование у вас какое? Пересчитайте дни на календарные, и скажите, что вы просили? Обмен или возврат денег?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 17:14   #21
Artem
Гость

Цитата:
В законе "календарные дни".
Требование у вас какое?
Пересчитайте дни на календарные, и скажите, что вы просили?
Обмен или возврат денег?
[/b]
Ну колендарные -это хорошо, а то только по рабочим слишком растягивается общее время. По клендарным дням сегодня уже истекает 15-ый день(день приёмки не в счёт).

При сдаче приёмщику требование было общее возврат или обмен. у меня конкретно не уточнили, что именно -одно из двух -возврат или обмен.
Но после сдачи я уже решительно остановился на возврате, что поле срока обменивать не буду, а только возврат.

При сдаче, конкретное разделение по срокам 20-обмен или 10-возврат я не знал, я думал в общем всё до 20-дней и по прошедствии срока уже определиться, что мне выбырать окончательно -отказаться от трубки или обменять.
...Но в данный момент думаю, что если идти к ним и говорить, что уже прошло 15-дней и требовать возврат, то они могут сослаться на то, что письменно это не писали -следовательно берём максимальный допустимый срок-20, следовательно и возврат будет только после 20-ого дня. И о сроке до 20дней они мне оговаривали (и я это слышал).
-
Кроме всего, мне ещё в этой теме юрист подсказал, какое дополнительное право ещё я имею, а именно=
[[Покупка в Санрайз-про и прочих гипермаркетах такого типа, где возможность ознакомления с товаром (образцом) возникает ПОСЛЕ оплаты - относится к дистанционной торговле.

]]
В этом случае даже ненужно было отправлять трубку на экспертизу и эта долгая возня, а решить вопрос должны были в тотже день опираясь на закон- ст.26.1 ОЗПП.
-----------------------------------------------------------

Размышляя о произошедшем, появились некоторые мысли по экспертизе/гарантиям:
-Если Санрайс-про произведёт экспертизу в НЕавторизованном СЦ от производителя, и если они оставили следы осмотра(трогали корпус, разъединяли части) то трубка автоматически лишается гарантии и авторизованный СЦ вправе анулировать заводской гарантийный талон(отказать в гарантии). Фактически письменное заключение экспертизы, которое обязано быть только от авторизованного сц, легко проверить правду в самом сц, (адреса авторизованных сц указан на сайте производителя).

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 18:02   #22
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Основная проблема совсем в другом.
Поскольку Вы письменного требования не предъявляли, Санрайз наверняка приступил к ремонту Вашего оборудования. Если это так - отказаться от ремонта Вы уже не можете.
У Вас что указано в приёмной квитанции? С какой целью принят аппарат?
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 19:20   #23
Artem
Гость

Thumbs up

Цитата:
Основная проблема совсем в другом.
Поскольку Вы письменного требования не предъявляли, Санрайз наверняка приступил к ремонту Вашего оборудования. Если это так - отказаться от ремонта Вы уже не можете.
У Вас что указано в приёмной квитанции? С какой целью принят аппарат?
[/b]
Я уже в прошлых сообшения в этой теме (Сообщение #13) писал содержание квитанции.
Повторю, :
>>Указание_В первой строчке зачеркнуть ненужное т.е выглядит так (экспертиза,<strike>ремонт,тестирование</strike>) -т.е. слова ремонт и тестирование зачёркнуты, значит указание дано только на Экспертизу. Далее всякие "если" типа если установлено, что виноват пользователь и подобные "если"....
Из цифровых сроков в обшем описании как ....написано буквально:

(пункт-2.) =Срок выполнения услуги составляет 20 рабочих дней при наличии запасных частей (з/ч) на складе. В случае заказа (з/ч) срок выполнения услуги может быть увеличен до 60 рабочих дней.
Пункт-3. = При непериодическом характере заявленного дефекта срок выполнения услуги может увеличиться на время проявления дефекта. <<

т.е. по квитанции чётко указано только Экспертиза, ремонт я не требовал и вообще изначально против ремонта. Вот именно, что при экспертизе незачем заглядывать вовнурть если проблема наповерхности.

Саму квитанцию (наверно в общепринятой форме) писали на компьюторе и распечатали в 2экземплярах, далее подписи и печать,
мою жалобу написали в таком виде:
Неисправность со слов заказчика: Плохое качество снимков.

А подробные описания моей жалобы с описанием дефектов снимков и также непонятно почемуто другой установленной низкосортной камеры я писал в отдельной маленькой квитанции, которая отправляется вместе с трубкой к экспертам.

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 19:59   #24
Samsonite

Юрист

Вы если уж указали "экспертиза", то ремонта не может места быть.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 03:14   #25
Гость
Гость

После долгих ожиданий, срок истёк 16,10,06. Как обещали: что мы вам и раньше позвоним на десятый день, но так и не звонили.
Сходил я к ним сегодня 19,10,06.
И удивиля , что без разговора (вообще без слов по теме) предложили обмен (но в продаже модель закончилась) или возврат.
В итоге по чеку я получил деньги обратно, так как вопервых позавчера у них закончились трубки данной модели и даже при желании это было не возможно, вообще-то не хотел менять на чтото другое так как во вторых я был зол, что столько дней помучали ,повозили туда-сюда, а эту трубку я собирался дарить на день рождение, но из за ...... я остался без трубки, пришлось дарить другой новый и купленный уже не уних.
Когда мне выписывали воззврат, я поинтересовался: а где заключение экспертизы? ответ был коротким: оно ещё не пришло.
-
В очереди передомной был парень с какойто жалобой на нокию купленную неделю назад и что с трубкой чтото не то.
Ответ был такой же, что и мне, кажется история повторяется..
-

***Спасибо огромное всем, кто отвечал мне, давал советы, цытировал закон, поддерживал.
Благодаря Вам многое я узнал о законах защиты потребилелей. Теперь я уже относительно подкованный, и поучился и сделал выводы на будущее.

Но всётаки както нелогично по поводу закона: -типа исключения [...Сложные технические устройства...].
Но в нашей жизни сегодня -всё из сложных технических устройства и всё должно подподать под закон, какая разница, какое оно- сложное/лёгкое устройство. Продукция есть продукция и зачем потребитель должен страдать за некачественное сложное устройство.

Untitled Document
Старый 19.10.2006, 03:17   #26
Artem
Гость

Предыдущее Сообщение #25 Это моё Artem.

Untitled Document
Старый 19.10.2006, 10:41   #27
angeldust
Member

Вот и наша вчерашняя история в Магазине Санрайз-север.
Отправляем курьера с доверенностью и реквизитами за покупками всяких разных комплектующих и катриджей.Приходит курьер в отдел по работе с корпоративными клиентами, передает девочке-менеджеру карточку предприятия, та конечно-же все заполняет и машет ручкой нашему парню - мол идите набирайте на терминале комплектующие и проходите вон в ту кассу - что и сделал наш курьер.Как выясняется дальше - наш мальчик оплатил в кассу для частных лиц - тем самым лишил нас возможности провести все товары через предприятие,что не совсем правильно - нам обязательно нужны накладные расходы(оправданные) - а тут и случай выдался - мол компютеры купим новые.
Звонит бухгалтер в корпоративный отдел и спрашивает - давайте переоформим документы на предприятие(мол НДС и все такое - я в эти дебри особо не лезу) - и получает отказ.Требуем старшего менеджера - тот говорит - да без проблем - сдаем товар - возвращаем деньги - набираете обратно товар - платите в другую кассу - делаем документы и нет проблем.
Ок.Отправляем курьера обратно в магазин с товаром(ни к одному товару даже рукой не прикасались - упаковки не вскрыты,катриджи запечатаны - вообщем муха ни где не сидела).Звонок курьера - принимают мат.платы,память,видео - а корпуса,мониторы,мыши и клавы и даже запечатанные катриджы и кулеры не принимают - ссылаются на технически сложные изделия которые обмену и возврату не подлежат.Хм..?А почему тогда "железо" приняли?Это что не технически сложное изделия - их ответ - мол это наши внутренние правила и нарушать мы их не будем - интересные правила - я им говорю - "ребят - дело-то и яйца выведенного не стоит, возьмите товар,верните деньги, и мы проведем весь этот товар на предприятия - делов-то на копейку".В ответ отказ - у нас такие правила.Ну я им конечно - по закону 26.1 у вас дистанционная торговля - они в крик - никакой такой торговли дистанционной.Вообщем ситуация чумовая.
Че делать-то - писать притензию или ехать к ним и ругаться- не знаю.Во что они могут ткнуть носом чтобы я поубавил свой пыл на счет возврата.Курьеру сказал чтобы написал в жалобную книгу на счет отказа - правильно сделали?У нас осталось на возврат 4дня.
Вообщем срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 10:52   #28
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Боюсь, ситуация не настолько проста. Через авансовые отчёты не проще провести?
Магазин может правомерно отказать Вам, т.к. такой крупный заказ - очевидно не предназначен для личных нужд.
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 11:00   #29
angeldust
Member

Цитата:
Боюсь, ситуация не настолько проста. Через авансовые отчёты не проще провести?
Магазин может правомерно отказать Вам, т.к. такой крупный заказ - очевидно не предназначен для личных нужд.
[/b]
Не пойму как можно провести через авансовый отчет - если товар приобретен на частное лицо - нет никаких накладных и счетов-фактур.На счет крупного заказа - наверно я немного не так написал - не принимают(корпус с блоком питания,4-е катриджа,кулер,монитор,мышь и клавиатуру).
angeldust вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра