На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 10:04   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть диск с программами?

Меня интересует следующий вопрос. Как, и возможно ли вообще, вернуть диск с программами обратно продавцу? И если возможно вернуть, то как поступить, если в возврате отказывает продавец? Изложу ситуацию по подробнее.
Я приобрел мультизагрузочный диск для установки с него 2х програм - Неро8 и Фотошоп, проконсультировавшись с продавцом. При установки фотошопа комп начал возмущаться, что на нем вирус. Продолжать установку я не стал. Нера после установки повела себя не понять как. И язык русский не усианавливался, и другие установки не сохранялись.
Придя на торговую точку (с чеком, через 2 дня) от продавца я услышал следующее: "выключи антивирус и установится фотошоп" и "у меня на компе с этого диска Нера установилась". Соответственно потом последовал отказ о возврате денег за этот диск.
И еще. Этот диск по всем параметрам "серый".

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:06   #2
Акелла

Представитель СЦ

Можете напомнить продавцу, что они торгуют откровенным контрафактом, потому как фотошоп стоит 33000 ( по крайней мере у нас в магазине), а неро 3300. ОБЭП это явно не приветствует. Я думаю проблем не будет ни с заменой, ни с возвратом. Впрочем, если продавец умный, может ответить, что Вы пойдете как соучастник в распространении контрафакта. Вы сами же купили контрафакт, никто Вас это делать не заставлял.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:15   #3
незарегистрированный
Гость

Мне кажется, что ОБЭП тоже ходят иногда пешком и видят, что продают вокруг. И тем более продавец, продающий все диски на торговой точке, и фильмы, и программы, не скрывает того, что программы - работа хаккеров, а фильмы - через один экранки.

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:57   #4
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ОБЭП тоже ходят иногда пешком и видят, что продают вокруг. И тем более продавец, продающий все диски на торговой точке, и фильмы, и программы, не скрывает того, что программы - работа хаккеров, а фильмы - через один экранки.
Пригрозите продавцу, что обратитесь с заявлением в милицию и прокуратуру о том, что продавец продает контрафакт.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 14:07   #5
Волк

Активный участник

ну и что вы реально верите что продавца это остановит , у меня в подъезде живет знакомая которая держит точку с контрафактом, наблюдал картину, весь день в палатке работали сотрудники прокуратуры (изымали и описывали) вечером знакомая зашла попросила помочь заволочь домой коробки (со свежим контрафактом) наутро палатка работала как не в чем не бывало с полным ассортиментом, более того та-же знакомая "ПО СЕКРЕТУ" рассказал что все изъятое вернули через пару недель за отдельную плату

Автору топикстартера если покупаете контрафакт то уж будьте готовы к проблемам и еще вопрос что за антивирь стоит на компе
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 00:05   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Автору топикстартера если покупаете контрафакт то уж будьте готовы к проблемам и еще вопрос что за антивирь стоит на компе
Да уж готов был. Просто дело как то в принципиальное превратилось. Вот и хочу узнать прав я при возврате или нет.
А на страже компа AVAST стоит. Оч нравится (не реклама)

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 00:08   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А на страже компа AVAST стоит. Оч нравится (не реклама)
Аваст дюже подозрительный. Он мне не дал установить Ауру. Как я не старалась его обмануть. А у всех совершенно нормально работает. Скачанная с официального сайта.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 00:12   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Пригрозите продавцу, что обратитесь с заявлением в милицию и прокуратуру о том, что продавец продает контрафакт.
В таком случае только я останусь виноватым, потому, что купил заведомо контрафактный товар и пытался его использовать в корыстных целях. У них (владельцев таких точек) продажа отлажена. А отвечают по закону они только в тех случаях, когда рейд ОБЭПа показной и запланированный, что бывает крайне редко.
Спасибо за совет, но у нас государство пока не совсем правовое.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Аваст дюже подозрительный. Он мне не дал установить Ауру. Как я не старалась его обмануть. А у всех совершенно нормально работает. Скачанная с официального сайта.
AVAST в некоторых случаях при загрузке блокирует установку. Продолжение загрузки возможно при отключении антивира. Но это только если вы уверены в поставщике программы. В других - лучше не рсковать. А в остальных случаях подозрительность антивира обоснована на 100%

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2008 в 00:21.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 00:20   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
но у нас государство пока не совсем правовое.
Государство делает менталитет его граждан. Вы готовы платить 35000 за эти программы? В правовом государстве за 100 рублей такой диск Вы уже не купите.
Офф-топ...
Кстати. Торгуем лицензионным софтом. Продается очень много. Правовой нигилизм населения сходит постепенно на нет, что не может не радовать .
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 02:01   #10
Alex133

-Модератор-

Аваст обычно все краки определяет как вирусы, так они у него числятся в базе. То же самое и Касперский. Защита авторских прав однако.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 02:13   #11
Smax
Активный участник

Поэтому не возмущайтесь и отключите свой антивирус, ну или заплатите 36 000.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 06:07   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Аваст обычно все краки определяет как вирусы, так они у него числятся в базе. То же самое и Касперский. Защита авторских прав однако.
Вот - вот все правильно, я лично не узреваю никаких законных способов вернуть диск
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 06:37   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Вот - вот все правильно, я лично не узреваю никаких законных способов вернуть диск
А как вам такой, например: "купил диск, посетили подозрения, что он - пиратский. Хочу вернуть, т.к. не указано, что программы на нем суть незаконные копии"... )))
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 13:47   #14
Alex133

-Модератор-

Кстати о Nero - никто из пиратов не будет копаться в его инсталляторе, он свободно скачивается с официального сайта. Предположение, что он на диске какой-то кривой, очень мало вероятно. Вмешательство пиратов обычно ограничивается выкладыванием серийного номера, превращающего демку в зарегистрированную версию, или генератора таких номеров.
Если хочется исключить сомнения в качестве - скачивайте демку с оффсайта.
Кстати, в 8 и 9 версии Неро пиратские ключи не работают для Nero Vision.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:24   #15
danyloff
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Да уж готов был. Просто дело как то в принципиальное превратилось. Вот и хочу узнать прав я при возврате или нет.
Интересно, а вот, к примеру ситуация. Скачали Вы пиратский Фотошоп из пиринговой сети и обнаружили, что он не работает, как ожидалось, либо заражён вирусом, или ещё чего - Вы тоже кому-то претензии предъявите? Оптом, скажем, всем пирам? Или ещё, провайдеру например, можно - пусть за зря потраченный траффик денег отдаёт, собака! Лицензионная чистота купленного Вами сборника - в Вашем конкретном случае, по-моему, дело десятое, тем более "бачили очи, що купувалы". Диск не царапанный, не бракованный (нет ошибок при чтении) - до свидания. Принципы не помогут. Это вообще, по-моему, не принципы - это наглость: требовать обратно деньги за пиратский диск, да ещё не по причине его неисправности, а по причине мнимой неполной функциональности софта (содержимого) может только очень наглый или очень глупый человек, принципов априори не имеющий. Эдак любой сто раз может элементарно скопировать содержимое диска себе на комп и по столь надуманному поводу его вернуть - а вдруг прокатит?.. Извините за излишнюю резкость.
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:09   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
это должен производитель софта обращаться..., т.е. правообладатель. только я подозреваю, что они не в курсе, что такое милиция и прокуратура...

Цитата:
Кстати о Nero....
если честно, не понимаю я всей прелести ставить этих монстров.....

Цитата:
Сообщение от danyloff Посмотреть сообщение
Интересно, а вот, к примеру ситуация. Скачали Вы пиратский Фотошоп из пиринговой сети и обнаружили, что он не работает, как ожидалось....
так у криворуких и ленивых обычно так и происходит...

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.10.2008 в 00:24.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:23   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
если честно, не понимаю я всей прелести ставить этих монстров.....
Ну во-первых, причина историческая. Когда-то Неро был маленькой легкой программой, в противоположность кривому и громоздкому Адаптеку (впоследствии ставший еще более громоздкой и более кривой Roxio). Тогда я к ней и привык.
А во-вторых, попробуйте найти другую программу, умеющую проверять то, что она сама только что записала, притом при любом виде записи - пофайловая сборка, запись из имаджа, копирование ИСО диска, копирование ДВД, копирование аудиодиска...
В прошлом году я потратил месяц, перепробовал десятка три программ, но так и не нашел такую же универсальную.
А запись без проверки смысла не имеет.
Да еще Nero Vision - тоже уникальная программа для сборки ДВД, я не нашел другой, понимающей vob-файлы в качестве источника, вернее нашел одну, но очень кривую.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 02:29   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А во-вторых, попробуйте найти другую программу....Да еще Nero Vision....
офф....
ну писать вполне можно и CDBurnerXP 4,2,2
а вот достойных альтернатив NVision пока не встречал, тем более фришных
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 06:58   #19
figegoznaet
Активный участник

Вегас, за 16 пост поставил бы плюс (если б мог), т. к. геморой с поиском правообладателя нам на фиг не нужен (за такую зарплату). А учитывая, все дела доведённые до суда по контрофакту, то я ни одного! терпилы в суде не видел!
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 07:08   #20
Montekristo
Активный участник

Купил человек ВАЗ за 5000 руб и недоумевает, почему машина скрипит, дёргается и заводится лишь с 3-ей попытки.... "А не вернуть ли её хозяину за плохое качество?"
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 10:48   #21
danyloff
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Купил человек ВАЗ за 5000 руб и недоумевает, почему машина скрипит, дёргается и заводится лишь с 3-ей попытки.... "А не вернуть ли её хозяину за плохое качество?"
Даже немного не так. Купил человек угнанный ВАЗ... ;-)
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 17:35   #22
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
А как вам такой, например: "купил диск, посетили подозрения, что он - пиратский. Хочу вернуть, т.к. не указано, что программы на нем суть незаконные копии"... )))
А как вам такой вариант "любой (как бы помягче выразится) иавнушка-дурачек знает что лицензионный софт по 100 руб на лотках не продается да еще и по 2 проги на диске"
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 17:51   #23
haart

Активный участник

Цитата:
А как вам такой вариант "любой (как бы помягче выразится) иавнушка-дурачек знает что лицензионный софт по 100 руб на лотках не продается да еще и по 2 проги на диске"
Та ни как, "я по образованию филолог-толкиеновед, и о дисках знаю только то, что они круглые, и на одной стороне программы лежат, а на другой чего-то написано. Умею не перепутать стороны. Ну откуда мне знать, сколько программ на диске должно быть? Сетуп - это программа"?
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 17:56   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Ну откуда мне знать, сколько программ на диске должно быть?
Это вы в ОБЭПе будете пытаться заливать, когда Вас по 146-й привлекут... А если на дисках еще и кряки есть - то еще и 272, 273 УК приплюсуют.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 18:13   #25
haart

Активный участник

Вот еще! Я, как только подозрения о совершенном продавцом правонарушении, посетили мою светлую голову, тут же сообщил в компетентные органы, как и подобает порядочному гражданину, добросовестно выполняющему свой долг. Какие еще кряки? У меня только компьютер тихонько подкрякивает иногда, может в карбюраторе вода, я не знаю... ))
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 18:13   #26
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это вы в ОБЭПе будете пытаться заливать, когда Вас по 146-й привлекут... А если на дисках еще и кряки есть - то еще и 272, 273 УК приплюсуют.
146 бред,там скорее продавца привлекут.Должен быть ущерб 50000 рублей.Потребиель столько не нанесёт.272 и 273 к потреб.ак же не подходят.Сядет продавец
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 08:48   #27
VikotrS
Бывалый потребитель

Что вы накинулись на человека - если товар продается мы (потребители) не обязаны выяснять разрешила ли фирма Адобе им торговать с прилавка у рынка за 120 рублей. М.б. там триальные версии, м.б. акция такая - на это у нас гос-во есть - это его функции по контролю, надзору и следствию.

смысл один - отвечает продавец пока не докажет иное (гарантии 100% не давали же? ). товар либо качественный либо нет.
другое дело, что тут явно контрофакт и продавец пошел на нарушение кучи законов, в т.ч. в уголовного кодекса и ему начхать на ЗОПП и на претензии потребителя.

Вообще претензия, потребитель, закон, защита прав - это слова из нормального гражданского оборота, а не подпольного бизнеса контрафактной продукцией.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 10:53   #28
McWild
Продавец

Цитата:
146 бред,там скорее продавца привлекут.Должен быть ущерб 50000 рублей.Потребиель столько не нанесёт.272 и 273 к потреб.ак же не подходят.
У Вас есть хоть какие-то сведения по таким делам? Так поищите! - Узнаете много нового...
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:04   #29
Волк

Активный участник

присоединяюсь гы-гы-гы еще немного флуда, ну вот смотрите возникает законный вопрос если вы заподозрили что на диске пиратская копия софта то зачем вы его установили? или вы его типа посоветуюте удалить??? советую не забывать что большинство данных можно восстановить но это так флуд поскольку как я уже говорил продавцу будет пофиг товар изымут (потом вернут) дело замнут, и еще одно всетаки это правовой форум а данная ситуация напоминает "вор у вора фомку украл" или кто-то будет спорить???
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:09   #30
haart

Активный участник

Цитата:
присоединяюсь гы-гы-гы еще немного флуда, ну вот смотрите возникает законный вопрос если вы заподозрили что на диске пиратская копия софта то зачем вы его установили? или вы его типа посоветуюте удалить??? советую не забывать что большинство данных можно восстановить но это так флуд поскольку как я уже говорил продавцу будет пофиг товар изымут (потом вернут) дело замнут, и еще одно всетаки это правовой форум а данная ситуация напоминает "вор у вора фомку украл" или кто-то будет спорить???
А как можно заподозрить "пиратскость" софта, кроме как попробовав его установить? Посмотрев диск на просвет на солнышке? ) "Знание про 120 рублей" не в счет. Надо по крайней мере вставить диск в привод и посмотреть, что там за файлы, прочитать readme, и только тогда что-то заподозрить. И даже тогда, поскольку у потребителя не предполагается специальных знаний априори, от него что-то сложно потребовать. Единственный вариант, когда программа так или иначе сообщает о своей нелицензионности (как это делает Windows, Kaspersky и т.п.).
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 04:00   #31
Волк

Активный участник

Ну хорошо программа сообщает вам о своей нелицензонности втот момент когда просит серийный номер и вам приходится открывать файлик keygen.exe или crak или readme.txt с серийным номером тем не менее вы упорно продолжаете установку но это опять-же куча бла-бла-бла (я знаю haart что мы можем спорить до бесконечности и вы приведете кучу доводов к тому что потребитель имеет право быть иванушкой дурачком) и все таки меня интересует ответ на простой вопрос вы действительно считаете что пользоватся пиратским софтом это хорошо?????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 12:55   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Ну хорошо программа сообщает вам о своей нелицензонности втот момент когда просит серийный номер и вам приходится открывать файлик keygen.exe или crak или readme.txt с серийным номером тем не менее вы упорно продолжаете установку но это опять-же куча бла-бла-бла (я знаю haart что мы можем спорить до бесконечности и вы приведете кучу доводов к тому что потребитель имеет право быть иванушкой дурачком) и все таки меня интересует ответ на простой вопрос вы действительно считаете что пользоватся пиратским софтом это хорошо?????
Нет, программа ровным счетом ничего не говорит о своей нелицензионности, когда просит серийник. Чаще всего в readme написана последовательность действий, как все это сделать, но ни слова о том, что это - нелегально, незаконно и т.п. А потребитель может быть тот еще Иванушка-дурачок. Я знаю человека, который был НЕСКАЗАННО удивлен тем, что Windows, оказывается, платный продукт (!). Потребитель может узнать о контрафакте только тогда, когда программа сообщит, что мол ключ внесен в черный список, обратитесь к разработчику... не помню, чего они говорят в таком случае.

Отвечаю на простой вопрос: считаю, что пользоваться пиратским софтом - нехорошо. Более того, продавать пиратский софт - тоже очень нехорошо.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:02   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я знаю человека, который был НЕСКАЗАННО удивлен тем, что Windows, оказывается, платный продукт (!)
а он не удивляется тому, что хлеб и колбаса тоже плантые продукты?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:36   #34
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а он не удивляется тому, что хлеб и колбаса тоже плантые продукты?
Ну хлеб и колбасу можно порезать, посмотреть как они устроены и начать изготавливать свою. Копируй на здоровье! Никто не огорчится, и в суд не подаст. Не разрешат только называть её точно так же.
Да и колбасу надо делать каждый раз, а софт делается один раз, и потом до бесконечности копируется.
Кроме того, за отравленную колбасу можно и ..пииииип.., а вот за кривой софт никто ответственности не несёт, "as is".

Кстати, тут на днях судья мерикосовый пересмотрел своё решение по установлению размера ущерба RIAA, и потребовал организацию предоставить документальные подтверждения каждого факта нанесения ущерба, а не так, что "имели возможность скачать 10000 человек, значит ущерб 10000 копий".

Кстати, кто не в танке, софт бывает и бесплатным. Его тоже можно продавать сборниками на дисках.
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 21:24   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это то да.
только я другое хотел узнать.

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 22:10   #36
Montekristo
Активный участник

(отвечая на первый пост)
Автор, а Вам попадались "несерые" диски со взломаными программами??
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 23:16   #37
Alex133

-Модератор-

Цитата:
только я другое хотел узнать.
И что же это такое?
Можно ли по закону о правах потребителей вернуть купленный у налетчика ворованный товар на том основании, что он б/у?
Нельзя. Тут действуют другие законы из другой области правоотношений.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра