На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Хочу вернуть деньги за телефон

Всем добрый день!У меня такой вопрос.как мне поступить
Купил коммуникатор.Гарантийный срок кончается в феврале 2009года.
в августе месяце он сломался,отдал в ремнот с диагнозом,что аппарат периодически в процессе эксплуатации сам зависает и выключается.В сервисном центре его продержали три недели,вернули и сказали что починили путем перепрошивки.
Забрал.Через пару дней эксплуатации заметил что поломка никуда не исчезла.Снова принес в сервисный центр с условием что хочу вернуть деньги.Телефон забрали,сказали что дадут акт обследования.Но подчеркнули,что магазин(М-Видео) не будет менять телефон на котором делали перепрошивку.
На данный момент телефон еще в сервисном центре

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:25   #2
haart

Активный участник

Будет, куда он денется. Если недостаток существенный (проявился после одного ремонта снова). Сейчас Вы предъявили какое требование _письменно_?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:32   #3
незарегистрированный
Гость

ни каких пока претензий,просто на словах отдал телефон и сказал,что мне нужен акт

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 16:04   #4
haart

Активный участник

Ну тогда неизвестно, что будет с телефоном. Возможно, его снова отремонтируют, с телефоном без недостатка претензию выдвигать Вы не сможете, надо будет снова поломки ждать. Какую-нибудь бумажку взамен телефона Вам дали? Что там написано?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 20:23   #5
Зденек
Активный участник

Я у себя деньги за телефоны практически никогда не возращаю. Провожу экспертизу за свой счет. В 90% случаев экспертиза не подтверждает заводской брак, так как чаще всего пользователи закачивают левый нелицензионный контент, который и влияет на то, что телефоны начинают глючит. Покупателей, в таком случае оплачивает мне стоимость экспертизу и расходы на транспортировку и хранение товара, в соответствии со статьей 18 пункт 5
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 20:54   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ни каких пока претензий,просто на словах отдал телефон и сказал,что мне нужен акт
и мне отдайте за слова добрые !!!

вот читаю и диву даюсь, вроде себя уже взрослыми считают, а понятия того что слова к делу не пришьешь нету !!
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:23   #7
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Я у себя деньги за телефоны практически никогда не возращаю. Провожу экспертизу за свой счет. В 90% случаев экспертиза не подтверждает заводской брак, так как чаще всего пользователи закачивают левый нелицензионный контент, который и влияет на то, что телефоны начинают глючит. Покупателей, в таком случае оплачивает мне стоимость экспертизу и расходы на транспортировку и хранение товара, в соответствии со статьей 18 пункт 5
Если не секрет, откуда и как рождается цифра "за хранение товара"? )) И какой контент подразумевается под "нелицензионным"? ))
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:25   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Никакой просто лапшу по ушам развешивает, витиеватыми фразами камуфлирует, в надежде что прокатит.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:34   #9
Зденек
Активный участник

haart
Про контент так скажу, это определяет СЦ.
Про хранение и транспортировку, Витт прав, это больше как предупреждение, реально до этого дело не доходило. А вот экспертиза это да, предоставляю чек и от 300 до 2500 руб. не раз брал с покупателей
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:36   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А вот экспертиза это да, предоставляю чек и от 300 до 2500 руб. не раз брал с покупателей
а сам акт экспертизы ???? или только чек ??

выложите образец одного акта, в котором доказано что контент стал причиной поломки !!!
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:43   #11
Зденек
Активный участник

Так с ходу не получится.Обычные заключения, где указано, что заявленная неисправность не подтвердилась, попадание влаги, механическое воздействие.
По контенту так же было несколько заключений, что в результате этого произошел сбой программного обеспечения.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:49   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.
По контенту так же было несколько заключений, что в результате этого произошел сбой программного обеспечения.
хочется однако мотивировучную и описательную части такого заключения почитать и применяемую методику
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:53   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Так с ходу не получится.Обычные заключения, где указано, что заявленная неисправность не подтвердилась, попадание влаги, механическое воздействие.
Ммминуточку. Экспертиза проводится не для выявления неисправности, а для выяснения причин ее возникновения. Это - касаемо "не подтвердилась".

Влага и т.п. - бывает, конечно. С мобильниками люди чего только не делают, даже глотать умудрялись... ))

"Несколько заключений по контенту" - это и есть 90%? ))))
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:58   #14
Зденек
Активный участник

haart
Стоп! Мне приносят телефон и заявляют о неисправности, которую не видно, покупатель наставивает что она есть ( допустим прерывается связь при работе с интерентом). Мне что отказывать в экспертизе? Вот я и беру на проверку качества, после чего дают заключение Неисправность не выявлена. Что тут непонятно? Я спрашиваю, что здесь не понятного?
Про контент так скажу, 90% поломок это именно программное обеспечение, а акты редко бывают, так как деньги за экспертизу с клиентов за отсутствие заводского брака ( брак по вине по купателя в результатте закачки контента) не так часто получалось взыскать, вот именно 2-3 раза.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 12:18   #15
Sveta991
Продавец

Цитата:
haart
Стоп! Мне приносят телефон и заявляют о неисправности, которую не видно, покупатель наставивает что она есть ( допустим прерывается связь при работе с интерентом). Мне что отказывать в экспертизе? Вот я и беру на проверку качества, после чего дают заключение Неисправность не выявлена. Что тут непонятно? Я спрашиваю, что здесь не понятного?
Про контент так скажу, 90% поломок это именно программное обеспечение, а акты редко бывают, так как деньги за экспертизу с клиентов за отсутствие заводского брака ( брак по вине по купателя в результатте закачки контента) не так часто получалось взыскать, вот именно 2-3 раза.
У меня в половине сданных телефонов по претензиям на флэшках вирусы
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 12:31   #16
Зденек
Активный участник

Sveta991
Вот именно. Сразу видно что Вы в теме. В отличии от некоторых форумчан-потребителей.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 12:48   #17
Dioxit
Активный участник

Цитата:
haart
Стоп! Что тут непонятно? Я спрашиваю, что здесь не понятного?
Я отвечу. Им не понятно как их на 99% "независимые эксперты" смогли сделать такие глубокомысленные и технически обоснованные заключения! У них ведь все что не ударено и не залито-заводской брак!
Цитата:
Зденек, вы их не переубедите! Ими движет зависть, алчность и злость, а не совесть и здравый смысл! Их мораль-ГК РФ вместе с ЗОЗПП! Нет не так! Морали вовсе нет-это средства в их руках для возвышения своего больного самолюбия в унижении безправных!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 13:50   #18
незарегистрированный
Гость

Question

[QUOTE=Dioxit;295511]Я отвечу. Им не понятно как их на 99% "независимые эксперты" смогли сделать такие глубокомысленные и технически обоснованные заключения! У них ведь все что не ударено и не залито-заводской брак!

Скажите пожалуйста, а независимый эксперт или контора, которые проводят экспертизу и выдают заключения, должны иметь сертификацию или лицензию на данный вид деятельности? Или этот вид деятельности не лицензируется?

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 13:59   #19
Alex133

-Модератор-

Экспертная деятельность не лицензируется. Но если это юридическое лицо, то в уставе должна быть указана экспертная деятельность.
А вопрос доверять экспертизе или нет, решает суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 14:12   #20
Зденек
Активный участник

незарегистрированный
Если по вашему СЦ не умеет определить причину неисправности. То каким образом ее определяют покупатели, которые не имеют высшего технического образования, специально оборудования, знаний, лицензии наконец? Объясните, каким образом?
Никто их покупателей не признается, что он залил телефон или уронил.
Да 99.99% роняют телефон. И когда телефоном пользовались почти год, его роняли уже раз 20. Не надо нам, профессионалам вешать лапшу Доширак.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 14:33   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
незарегистрированный
Если по вашему СЦ не умеет определить причину неисправности. То каким образом ее определяют покупатели, которые не имеют высшего технического образования, специально оборудования, знаний, лицензии наконец? Объясните, каким образом?
Никто их покупателей не признается, что он залил телефон или уронил.
Да 99.99% роняют телефон. И когда телефоном пользовались почти год, его роняли уже раз 20. Не надо нам, профессионалам вешать лапшу Доширак.
По Вашему получается, что потребители покупают товар, потом его специально ломают и пытаются вернуть продавцу, чтобы досадить. Задумайтесь, ради чего? Чтобы лишний раз потрепать себе нервы (ведь процедура то, не из приятных, ни для продавца, ни для покупателя)? А если телефон возвращается из гарантийного ремонта сроком в 35 дней, с дефектами которых небыло раньше. Например, после замены дисплея перестали функционировать сенсорные клавиши на дисплее, которые до замены работали. Вы опять будете утверждать, что виноват потребитель? Добрее надо быть!

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 14:35   #22
Зденек
Активный участник

незарегистрированный
Уважаемый, я такого не говорил. Но никто, слышите никто! Не сказал что телефон падал, или попал под дождь. Или это СЦ делать нечего , инженеры сами что ли воду туда заливают? Вы не слышите меня!
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:05   #23
NataliSW
Участник

Smile

Цитата:
незарегистрированный
Уважаемый, я такого не говорил. Но никто, слышите никто! Не сказал что телефон падал, или попал под дождь. Или это СЦ делать нечего , инженеры сами что ли воду туда заливают? Вы не слышите меня!
Я Вас читаю!
Могу возразить, года полтора назад, я лично придя в СЦ честно призналась, что уронила телефон в воду, мне его отремонтировали (за деньги естественно). ВОТ! А вопрос о лицензировании возник потому, что, мне пришлось самостоятельно провести независимую экспертизу, и заключение в мою пользу, но продавец не принимает это заключение, ссылаясь на то, что у предприятия которое проводило экспертизу нет сертификата.
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:08   #24
McWild
Продавец

Цитата:
ссылаясь на то, что у предприятия которое проводило экспертизу нет сертификата.
подавайте в суд. А продавца попросите найти то место в законе, которое требует сертификат при проведении экспертизы.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:19   #25
NataliSW
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
подавайте в суд. А продавца попросите найти то место в законе, которое требует сертификат при проведении экспертизы.
Просила, не показывает.
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:24   #26
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от NataliSW Посмотреть сообщение
Я Вас читаю!
Могу возразить, года полтора назад, я лично придя в СЦ честно призналась, что уронила телефон в воду, мне его отремонтировали (за деньги естественно). ВОТ! А вопрос о лицензировании возник потому, что, мне пришлось самостоятельно провести независимую экспертизу, и заключение в мою пользу, но продавец не принимает это заключение, ссылаясь на то, что у предприятия которое проводило экспертизу нет сертификата.
У продавца есть право неверить вашей экспертизе и провести свою
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:32   #27
NataliSW
Участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
У продавца есть право неверить вашей экспертизе и провести свою
По закону, после получения претензии к товару проведение экспертизы - это прерогатива продавца, и у него была такая возможность, но он ее не использовал. Кстати, он был уведомлен о проведении экспертизы. А теперь свое несогласие с экспертизой он может обжаловать в судебном порядке. Не вижу смысла в несогласии, просто зачем-то тянет время.
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:39   #28
Sveta991
Продавец

Цитата:
По закону, после получения претензии к товару проведение экспертизы - это прерогатива продавца, и у него была такая возможность, но он ее не использовал. Кстати, он был уведомлен о проведении экспертизы. А теперь свое несогласие с экспертизой он может обжаловать в судебном порядке. Не вижу смысла в несогласии, просто зачем-то тянет время.
По закону у продавца есть право на проведение проверки качества.
Экпертиза проводиться только в случае спора между потребителем и продавцом о причинах возникновения недостатка.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:52   #29
NataliSW
Участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
По закону у продавца есть право на проведение проверки качества.
Экпертиза проводиться только в случае спора между потребителем и продавцом о причинах возникновения недостатка.
А Вы считаете, бездействие продавца в ответ на претензию, не есть его несогласие с причиной возникновения недостатка? А следовательно и спора?
Согласна, что "у продавца есть право на проведение проверки качества", а вот экспертизу он провести обязан!!! п.5 ст.18 ЗПП
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 20:29   #30
haart

Активный участник

Цитата:
haart
Объясняю, что непонятного. Экспертиза проводится для выяснения ПРИЧИНЫ недостатка. А если по результатам манипуляций выясняется, что недостатка НЕТ, то о какой экспертизе ТОГО, ЧЕГО НЕТ, может идти речь? )

Цитата:
Сообщение от Dioxit
Зденек, вы их не переубедите! Ими движет зависть, алчность и злость, а не совесть и здравый смысл! Их мораль-ГК РФ вместе с ЗОЗПП! Нет не так! Морали вовсе нет-это средства в их руках для возвышения своего больного самолюбия в унижении безправных!
Законам надо либо следовать, либо искать страну с законодательством, которое больше нравится, чем имеющееся.

Цитата:
Сообщение от Зденек
Если по вашему СЦ не умеет определить причину неисправности. То каким образом ее определяют покупатели, которые не имеют высшего технического образования, специально оборудования, знаний, лицензии наконец?
Очень показательно, что это идет как раз после сообщения ув. Alex133 о том, что экспертная деятельность не лицензируется...
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 10:06   #31
NataliSW
Участник

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне деньги вернули за телефон!!! И судиться не пришлось!!!
NataliSW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:24   #32
haart

Активный участник

Цитата:
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне деньги вернули за телефон!!! И судиться не пришлось!!!
Поздравляем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра