На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 10:54   #1
Инн@
Новичок

По умолчанию Во время кузовного ремонта машину покалечили и прокатались 400км!

Здравствуйте!
Помогите советом. 20 августа отдала авто в "Реутов-моторс" - замена бампера (в меня въехали). Около 1,5 месяца ждали "заднюю панель". Когда уже не было сил ждать позвонила в страховую. Через 20 мин. они перезвонили, сказали, что деталь пришла. Через неделю позвонили из сервиса сказали приезжайте забирайте машину, она вроде уже выехала на эвакуаторе с того места, где ее ремонтируют, в салон. Потом звонят, говорят, что отключилась сигнализация и машину даже на эвакуатор не погрузили. Спустя неделю с сигнализацией не разобрались - отключили вообще. Опять звонят - забирайте. Приехали, машина грязная (только бампер помыли), салон очень грязный, на заднем сиденье как буд-то мешки с картошкой возили! На водительском сиденье порез обшивки около 3 см. Пишу заявление. Заставили их мыть. Когда менеджер выезжал с мойки, сломалась АКПП. Опять ремонт (по гарантии). Через 3-4 дня приезжаю опять забирать. Обнаруживаю царапину около 10 см на задней правой двери. Пишу заявление - опять оставляю машину на покраску. Через неделю приезжаю забирать. И обнаруживаю, что при сдаче авто в акте-приеме пробег 8200, а при возвращении авто - 8841км!
За все это время с 20 августа по 16 октября менеджер сам позвонил мне раза 2-3. Все время я звонила и узнавала что с машиной. Бесконечное вранье везде.
Что делать? Страховая будет с ними разбираться. Но доверия никому нет. Машина новая, только в январе 2008г. получена.
Заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Инна
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 11:12   #2
Vegas

Бывалый потребитель

у меня всего один простой вопрос
а нафига нужно было сдавать авто в сервис, если нужна была всего замена бампера? можно было заказать бампер и пока он идет, успешно пользоваться автомобилем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 11:22   #3
Инн@
Новичок

Ремонт по Каско. У меня Опель Корса, в меня въехал пенсионер Х5. Помимо сильно искареженого бампера были еще скрытые дефекты, крышка багажника и левое заднее крыло. На момент сдачи машины в сервис бампер новый у них уже был. Обнаружили по их словам скрытый дефект - "заднюю панель". Ее и ждали.
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:25   #4
figegoznaet
Активный участник

Инна, мой совет только один - если у вас документально зафиксировано, что при сдаче машины пробег был 8200, а при получении 8841, то пишите заявление в милицию. 165 или 166 ст. УК РФ обеспечена (я больше склоняюсь к 165).
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:44   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое за совет! Буду иметь это ввиду. В акте-приема значится пробег 8200. Я сфотографировала пробег как забирала машину 8841км.

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:05   #6
Начинающий
Активный участник

Я в уголовном праве не специалист, но сильно сомневаюсь. Заявление в РОВД Вы написать можете, но результат будет не скоро и не известно какой. Лучше выставите реальные претензии сервису. Сервис и продавец случайно не одно лицо? На настоящий момент какие поверждения есть у Вашего авто?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:11   #7
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Я в уголовном праве не специалист, но сильно сомневаюсь.
А я специалист, поэтому не сомневаюсь. Вопрос только по какой статье это квалифицирует прокуратура. А так состав преступления на лицо.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:18   #8
Инн@
Новичок

Сервис и продавец - не одно лицо. Сейчас из повреждений остался только порез сиденья. Ну и сигнализацию делают заново. Ребята, которые мне ее устанавливали (не официальный диллер) мои хорошие знакомые. Сказали, что сигнализацию тестируют уже какое время, но она ни на что не откликается, т.е. они ее совсем разладили. Я в этом не специалист, точно все описать не могу. Тем не менее в сервисе мне сказали, что с сигн. все ок, нужно только ее перекодировать, т.к. за то долгое время, пока машина стояла без аккумулятора (во время кузовного ремонта) коды сбились....
Ох, в общем попала я по полной программе. Просто не могу никак поверить как люди могут так безответственно работать и лгать!
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:43   #9
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
А я специалист, поэтому не сомневаюсь. Вопрос только по какой статье это квалифицирует прокуратура. А так состав преступления на лицо.
Кстати какой состав правонарушения - формальный или материальный? И где ущерб - может быть это все таки деликтные правоотношения.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:48   #10
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Кстати какой состав правонарушения - формальный?
Формально - собственнику причинен ущерб, при этом причинитель вреда воспользовался доверием. Более того, сервис не имел право использовать машину в личных целях, проще говоря, угнал ее, покатался где-то а потом вернул. 166 ст. УК РФ. А ущерб - износ деталей автомобиля + траты собственника на общественный транспорт.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:52   #11
Коллега
Юрист

Инна, вы сильно хотите отомстить сервису?
Тогда проведите оценку утраты товарной стоимости с учетом произведенных ремонтных воздействий, повреждений салона и дополнительного пробега и выставляейте им этот ущерб. Пусть платят!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:00   #12
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Формально - собственнику причинен ущерб, при этом причинитель вреда воспользовался доверием. Более того, сервис не имел право использовать машину в личных целях, проще говоря, угнал ее, покатался где-то а потом вернул. 166 ст. УК РФ. А ущерб - износ деталей автомобиля + траты собственника на общественный транспорт.
Как определить в стоимостном выражении износ деталей - оценка? Траты собственника на общественный транспорт - они тоже должны иметь документальное подтверждение. Суммарно получается такой "большой ущерб".
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:02   #13
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Инна, вы сильно хотите отомстить сервису?
Тогда проведите оценку утраты товарной стоимости с учетом произведенных ремонтных воздействий, повреждений салона и дополнительного пробега и выставляейте им этот ущерб. Пусть платят!
С УТС согласен. Не знал что Вы Коллега такой мстительный. Мстить юридическому лицу - ненаходите странновато. Это не месть - это мера воздействия за плохо выполненные работы. По ходу дела можно было еще пени срубить (вот где применимы 3% от цены работы).

Последний раз редактировалось Начинающий; 17.10.2008 в 14:16..
Начинающий вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:04   #14
Коллега
Юрист

Да пожалуйста, пусть будет по-Вашему. Только хран редьки не слаще.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:18   #15
Начинающий
Активный участник

Предложения прозвучали - теперь слово за потерпевшей потребительницей.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:32   #16
Инн@
Новичок

Ох, как много советов и вопросов.
По поводу мщения... у меня прошла стадия гнева. Сейчас было просто желание наконец-то забрать свою машину. По сути, люди должны быть наказаны. Я человек справедливый. Дело доведу как смогу. Вопрос в том, что в меня въехали, я не виновата. У меня не было машины почти 2 месяца, на ней катались, завтра я наверняка заплачу окло 10тыс. руб. за новую сигнализацию + за хорошую мойку и чистку салона и машины в целом, ну и буду еще с обшивкой разбираться.
В милицию, думаю, я обязательно обращусь. До этого еще поговорю с их техническим директором. Ну и обязательно найду юриста и проконсультируюсь. Что-то нужно делать...
На одном из форумов, в разделе отзывов по "Реутов-моторс" один человек описал свою проблему, а закончил так: "На сиденье моей машины, когда я ее забирал из сервиса, я обнаружил доверенность с моей поддельной подписью". Я не поверила своим глазам.
Другое дело, я не очень разбираюсь в юридических тонкостях, но могу вникнуть и докапаться, но боюсь, что это займет много времени (я гастролирующий музыкант), а потом в нашей стране, к сожалению, верить особо нельзя. Хотя я очень люблю нашу страну. ))
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:34   #17
Инн@
Новичок

Скажите еще, где я могу сделать оценку утраты товарной стоимости?
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:35   #18
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инн@ Посмотреть сообщение
Скажите еще, где я могу сделать оценку утраты товарной стоимости?
Обратитесь в свою страховую компанию.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:36   #19
Коллега
Юрист

Оценку можно провести в любой независимой оценочной организации
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:37   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Обратитесь в свою страховую компанию.
Ну в страховую можно обратиться только за рекомендацией о том, где провести оценку.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:39   #21
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Ну в страховую можно обратиться только за рекомендацией о том, где провести оценку.
Это я и имел ввиду.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:10   #22
Инн@
Новичок

Спасибо! Обязательно воспользуюсь вашими советами. Жаль, что все так несправедливо получается.
Инн@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:32   #23
Коллега
Юрист

Пожалуйста, Удачи вам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 18:21   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
Более того, сервис не имел право использовать машину в личных целях, проще говоря, угнал ее, покатался где-то а потом вернул. 166 ст. УК РФ
Не знаю, как у других, а у дилеров Рено в заказ-наряде есть такая строчка (на память): "я не возражаю против проведения ходовых испытаний после ремонта" и подпись владельца. Подозреваю, что и у других может быть аналогично. Так, что может и не прокатить угон.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 18:30   #25
figegoznaet
Активный участник

641 км ходовых испытаний? Они что, в сервисе машину к гонкам готовили? В таком случае, при угоне без цели хищения, я должен буду с владельца еще и денег требовать, ведь проводил "ходовые испытания".
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 21:06   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
641 км ходовых испытаний?
Ну, например так: "При испытаниях были выявлены недостатки, которые потребовали дополнительных работ и неоднократных дополнительных ходовых испытаний, причём недостатки удавалось выявить только на скоростях выше 195 км/ч, а разогнать машину по городу до такой скорости не представляется возможным, приходилось 8 раз гонять машину на автополигон, который разположен в 35 километрах от нашей СТО."
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 11:43   #27
figegoznaet
Активный участник

PSP, вы первоначальный пост читали? Кстати, я консультировался у прокурора нашего района, он пожалел, что это не на нашей территории случилось. Цитирую: "Неделю можно не работать, с таким делом".
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 12:01   #28
Коллега
Юрист

Мысль прокурора не понял. У вас на верно еще прокурор из старой закваски. К новоявленным прокурорским работникам не подходи. Кстати полномочий у них совсем не осталось.Скоро они остануться совсем без работы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 12:26   #29
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Мысль прокурора не понял.
Объясняю: не смотря на капитализм, гражданское общество и правовое государство, у нас до сих пор палочная система, только если, при Ельцине был сам факт возбуждения уголовного дела, то теперь ещё и статья учитывается (чем больше срок, тем меньше дел).
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:05   #30
PSP

Активный участник

Цитата:
PSP, вы первоначальный пост читали?
Отож. Что не так? Скажут, что вот во время тестирования АКПП и намотали те самые километры. А сколько можно-при сдаче не оговорено было.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:15   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Объясняю: не смотря на капитализм, гражданское общество и правовое государство, у нас до сих пор палочная система, только если, при Ельцине был сам факт возбуждения уголовного дела, то теперь ещё и статья учитывается (чем больше срок, тем меньше дел).
Все равно не понимаю вашей логики. Может быть прокурор у вас в районе пользуется безоговорочным авторитетом только благодаря своей должности и имиджу. Но полномочий у него нет. Про какую статью вы говорите, если мы разбираем ненадлежащее исполнение обязательств в гражданско-правовых отношениях. Прокурор не осуществляет надзор за соблюдением ГК РФ.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра