На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:25   #1
Елена Кузнецова
Новичок

По умолчанию отказ от автомобиля

Здравствуйте.
Очень нужен совет. Покупаю новый авто в салоне.
6 октября заключила с автосалоном "договор предварительного заказа автомобиля". Внесла предоплату 10 000 руб.
8 октября автомобиль пригнали в салон, мы с мужем приехали, осмотрели.
Нашли незначительный скол краски на внутр. стороне крышки багажника - решили не обращать на это внимания.
Потом заметили расхождение зазоров крышки багажника с кузовом сверху и снизу, и отсутствие зазора между пластиковыми элементами кузова с одной стороны (они как-бы цеплялись друг за друга).

Поскольку автомобиль нужной комлектации и цвета был последний, следующий только под заказ, мы приняли решение все-таки взять машину. Тем более сотрудники автосалона убедили нас, что подобные расхождения присутствуют почти на каждом автомобиле, это в пределах норм и ни на что не повлияет...
Внесли оставшуюся сумму за автомобиль. Больше никаких бумаг (договор к-п, акт приемки, заказ на доп. оборудование...) НЕ подписывали.

После мы консультировались устно со знакомыми экспертами. И нам объяснили, что расхождение зазоров может негативно сказаться на герметизации салона а/м и вообще, лучше подождать другой автомобиль, раз возникают сомнения.

Я приехала в автосалон, написала заявление на возврат предварительной оплаты. В графе "причины" указала: "при осмотре а/м установлено расхождение зазоров крышки багажника с кузовом сверху и снизу, скол краски на внутренней стороне крышки багажника у замка, отсутствие зазора между обвязкой заднего левого крыла и бампером"

Заявление приняли, дали мне копию с надписью о приеме, с подписью менеджера и датой.

Теперь мне звонит юрист автодилера и просит переписать заявление, поменяв причину возврата на не связанную с недостатками автомобиля. Объясняет это тем, что тогда выплата денег произойдет быстрее, так как не нужно будет производить экспертизу автомобиля. Утверждает, что сумму мне вернут в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, два вопроса:
1) Если видимой причины отказа от а/м не будет, может ли автосалон вычесть с меня 5% от стоимости авто (как указано в договоре заказа) или расходы, понесеннные им по договору заказа (по гражданскому кодексу)? И какие это могут быть расходы? (доставка авто в салон со склада, предпродажная подготовка...?)

2) Каковы сроки возврата денежных средств в случае первого варианта моего заявления и в случае, если я его перепишу?

P.S. мы уже нашли такой же автомобиль (в надлежащем состоянии) у другого дилера. Ждем денег, чтобы его купить..
Елена Кузнецова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 16:46   #2
Николай 850
Активный участник

Какая экспертиза? Товар еще не принят покупателем. Не меняйте причину.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 17:03   #3
Елена Кузнецова
Новичок

Николай, спасибо за ответ.
Не буду менять... Только вот зачем ИМ это нужно? Чтобы избежать официальной претензии к качеству их товара?

А что все-таки со сроками возврата?
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 23:52   #4
Коллега
Юрист

Срок возврата в течение 10 календарных дней.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:27   #5
Елена Кузнецова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Календарных? В договоре указано "банковских"...
А Вы не могли бы сказать, где в Законе прописано про 10 дней? Я не нашла...
Вся информация (и в ГК и в ЗоЗПП) - по договорам купли-продажи, а у меня-то "договор предварительного заказа автомобиля"..
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:31   #6
Коллега
Юрист

Статья 22. ЗоЗПП Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Банковских - это на 3-4 дня дольше (не учитываются выходные и праздничные дни). Но если не буду соблюдены 10 календарей, тогда пойдет новая неустойка
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:40   #7
Елена Кузнецова
Новичок

Спасибо, Коллега. Я то я уже закопалась по уши в законах...

Так и не могу понять, действует ли в моем случае п.4 ст. 497 ГК? Должна ли я буду "возместить понесенные расходы"? Или это только в случа отказа от а/м "без видимых причин".

Как я смогу доказать, что причины указанные мною в заявлении существуют? Они же могут отрегулировать крышку багажника... Или вообще, может этот автомобиль продали уже...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:45   #8
Коллега
Юрист

А какие расходы они понесли, если вам даже не передали авто? Не надо менять причину отказа. Мало ли как им это удобно. Вы написали, а они пусть думают и принимают решение в соответствии с Законом.
Пожалуйста! Самой копаться в законах тяжело, я вас понимаю.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 07:45   #9
Начинающий
Активный участник

Цитата:
А какие расходы они понесли, если вам даже не передали авто? Не надо менять причину отказа. Мало ли как им это удобно. Вы написали, а они пусть думают и принимают решение в соответствии с Законом.
Пожалуйста! Самой копаться в законах тяжело, я вас понимаю.
Раз договор заказа, значить авто заказали и привезли (это по Вашему не расходы). Вот выкатят эти расходы и увидите что они есть. Вот если машина у них уже стояла в салоне на момент заключения авто другой вопрос (расходов нет). Если салон потребует возмещение расходов то он должен будет их обосновать документально. А что не взяли такую "машину" молодец. (это послание Автору первого поста).
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 09:25   #10
Елена Кузнецова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
если машина у них уже стояла в салоне на момент заключения
Она стояла в салоне этого же дилера в другом районе Москвы...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 10:10   #11
Начинающий
Активный участник

Тогда расходов по транспортировке нет. В любом случае расходы должен будет доказывать продавец.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:10   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему это? Это срок возврата денег за товар, приобретенный по договору купли-продажи. А в данной ситуации такой договор еще не заключался. Был изначально заключен предварительный договор, согласно ст.429. И в теории продавец может потребовать заключить договор купли-продажи. Но поскольку качество товара покупателя не устраивает, то он отказывается от заключения основного договора. Здесь будет уместно применить по срокам ст.314. ЗоЗПП здесь вообще пока никак не действует. Только ГК.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:38   #13
Елена Кузнецова
Новичок

Анфиса, спасибо! Мне важно мнение юридически грамотного человека "с другой стороны баррикады" , так сказать.
Юристы компании ничего толком не говорят, даже не пытаются опровергнуть мои замечания по срокам и штрафным санкциям при их несоблюдении, из чего следует, что они сами не знают, какие права у них есть...
Меня тоже смущало то, что указанные статьи и ГК и ЗоЗПП регламентируют обязательства по договорам купли-продажи...

Статья 314 конечно темновата...
"1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства."

Что такое "разумный срок" и можно ли считать мое завление о возврате денег "предъявлением кредитором требования об исполнении обязательства". Или я после "разумного срока" должна выставить еще одно "требование"

Из моего договора:
"4.2. В случае расторжения настоящего договора по вине продавца он обязан, в течение 10 банковских дней со дня подписания дополнительного соглашения о прекращении действия настоящего договора, возвратить покупателю все денежные средства, полученные при исполнении настоящего договора.
4.3. В случае расторжения договора по вине покупателя продавец имеет право удержать с покупателя неустойку в размере до 5% от суммы договора..." (про сроки ни слова)
И еще:
"7.1....В случае изменения цены покупатель имеет право отказаться от выполнения договора. Продавец обязан в течение десяти банковских со дня получения заявления покупателя об отказе с указанием реквизитов банковского счета, возвратить покупателю все денежные средства, полученные при исполнении договора, путем перевода их на банковский счет покупателя.."

Судя по всему, ни один пункт не подходит под ситуацию... Так?

Я не хочу ни с кем ругаться, не хочу жаловаться, подавать в суд, требовать незамедлительного возврата денег...
Я лишь хочу понять, на что я имею право... Пусть все будет по закону!
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:52   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы письменно требуете возврата уплаченной суммы по предварительному договору всвязи с отказом от заключения ДКП. Правильно? В данной ситуации у продавца перед Вами имеет место быть обязательство, определенное моментом востребования. Соответственно в течении семи календарных дней Вам должны вернуть сумму по договору. Если этого не произойдет Вы можете потребовать от продавца компенсацию за пользования чужими денежными средствами, согласно ст.395. Там сумма, конечно очень смешная, но все-таки. К тому же, как Вы понимаете удерживать 5% они не вправе, поскольку договор Вы не заключаете не по своей вине, а по вине продавца, который не смог предоставить Вам товар соответствующего качества.
В принципе можно и по договору по пункту 4.2. То есть 10 банковских дней. Банковские - это грубо говоря рабочие дни. Но тогда это будет только после подписания дополнительного соглашения.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.10.2008 в 02:03..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 02:43   #15
Елена Кузнецова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если этого не произойдет Вы можете потребовать от продавца компенсацию за пользования чужими денежными средствами, согласно ст.395. Там сумма, конечно очень смешная, но все-таки.
Ну, не такая уж и смешная... Я же машину полностью оплатила (а она не из дешевых!). По учетной ставке 11% годовых даже за пару недель прилично получится.
Вобщем-то справедливо.. Если бы не покупка машины, деньги лежали бы в банке, тоже под процент...

Анфиса, спасибо большое еще раз. Наконец-то у меня в голове прояснилось!
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 09:45   #16
Оля, Сургут
Гость

По умолчанию Отказ от автомобиля

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Хочу отказаться от автомобиля, потому что не могу больше терпеть тех действий, что с ним происходят. Чуть больше года назад купила авто. Все было замечательно, кроме того, что на капоте были странные мелкие штрихи. Как мне объяснили, это следы от пленки, в которой от транспортировался. После тщательной мойки они не исчезли. Я приехала в салон, они пошли мне на уступки и сделали глубокую полировку (все документально оформлено). После первого ТО мне отдали авто уже без крышки на двигателе и со скрежетом в левом переднем колесе. Как оказалось, пыльник установили не такой и не так. На сегодняшний момент в месте, где тюннинг прикрепляется к двери, отошла краска. Если учесть то, что я в течении этого года обращалась в разными вопросами в автоцентр, и их "мастера" выполняли их долго, дорого (хотя она на гарантиии) и некачественно, то я просто больше не имею ни желания, ни терпения ехать в очередной раз в салон. Можно ли вообще отказаться от авто?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра