На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 13:56   #1
вкладчик
Гость

Question банк не выдает вклад! Что делать?

У меня был 3-месячный вклад в Новосибирском отделении банка «Российский Капитал». Срок вклада истек 25 сентября.

Когда я пришел в банк через несколько дней после окончания срока вклада, они сказали что денег НЕТ и что они могут лишь поставить меня в очередь (?!) на получение моих денег на следующую неделю!!
Разговоры с менеджерами и даже с Управляющим отделения не помогли сдвинуть дело с мертвой точки.

Более того, когда подошел этот назначенный день, они позвонили и сказали что снова не смогут выдать деньги, и опять передвинули дату выплаты на неделю(!) вперед, не давая при этом опять никакой гарантии что выплатят хотя бы в этот день.

После чего я позвонил в их головной офис в Москве и поговорил с представителем Клиентского отдела, который сказал мне, что денег на выплаты по вкладам в банке нет (?!), в том числе и в московских офисах, и когда деньги появятся – в банке не знают.

Согласно моего Договора по вкладу, банк обязуется выплатить все деньги вместе с процентами в ДЕНЬ истечения срока вклада.

В этой связи у меня к вам два вопроса:
1) ЧТО можно сделать чтобы получить свои деньги как можно скорее?
2) Какие шансы получить сверх этого компенсацию от банка за просрочку выплаты и невыполенние Договора?

Заранее вам благодарен.

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:11   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Кризис ликвидности однако. Это как если бы весь город, одновременно, захотел бы позвонить по телефону. Позвонили бы максимум 10%.

Я так думаю, что максимум, что сейчас получиться сделать это дождаться появление наличности и получить её с процентами.
Если банк обанкротится - а это 100% произойдёт, если все вкладчики захотят снять вклады, то вклад вам вернут по страховке (до 700000), но без процентов.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:22   #3
Волк

Активный участник

не знаю не знаю все очень мутно у нас вот сейчас не один банк не дает кредита
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:38   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

шансы получить компенсацию в добровольном парядке минимальны
уточните процедуру гарантий в кладов до 700 000 рублей . Напишите претензию в банк срок рассмотрения 10 дней. На скоее всего как это следуетиз вашего письма можно сразу в суд с иском о возврате денежных средств и процентов за неравомерное удержание денежных средств
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:49   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от вкладчик Посмотреть сообщение
У меня был 3-месячный вклад в Новосибирском отделении банка «Российский Капитал».
данный банк банкрот. народ по всей России сидит и ждет когда деньги вернут.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 20:13   #6
Alexey2007

-Модератор-

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...8/10/17/165159
Самое главное в статье:
«Московский капитал» выдает вклады через 10 дней после поступления заявки (по закону можно в течение 14).

Гражданин, которому отказали в выдаче вкладов или предложили заплатить N- ную комиссию, должен идти в Центробанк, считает член банковского комитета Госдумы Павел Медведев. Через 14 дней после непроведенного платежа ЦБ имеет право отозвать лицензию у банка.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 21:00   #7
Коллега
Юрист

Главный условием выдачи страховки по вкладам - это отзыв лицензии у банка. А ЦБ не торопиться отзывать лицензии у таких банков.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:18   #8
Алексей76
Новичок

В суд-то кто-либо обратился? Какие результаты?
Мне, например, после претензии деньги выдали, позвонили и извинились.
Алексей76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 18:05   #9
alisok
Новичок

Ситуация следующая. Банк не выдает вклад. В договоре написано, что я могу потребовать вклад в любое время и банк обязан выдать мне его по первому требованию. Более того, вид вклада к тому же на это и рассчитан. Я пытаюсь потребовать свой вклад уже неделю, мне его не выдавали на основании формулировки "нет денег", а далее "распоряжение руководства - не выдавать вам денег". Кроме того, пару дней назад банк в односторонем порядке, тем же внутренним распоряжением ввел комиссию за досрочное расторжение договора в размере 20% от вклада. Я уже написала жалобу в ЦБ, и таких, кто попал с этим банком нормальное количество. Однако время идет, рузультат для меня, потребителя все такой же - деньги не выдают. Заявление в Банк написано, также в форме заявления изложена вся история общения с банком по этому вопросу, на которой стоит печать и подпись сотрудника, принявшего бумагу. Куда можно обратиться еще? Сколько времени займет суд? И еще выяснилось, что на руководителей Банка заведено уголовное дело, кто-то в розыске, а кем-то занимается прокуратура. Более того, в банке уже угрожают - если мечтаете получить свои деньги, наша рекомендация никуда не писать. Штат активно сокращают, банк не проводит даже платежи, закрываются офисы. Это АКБ "МЗБ", "Московский залоговый банк". Что нужно сделать еще, пока может быть есть хоть какая-то вероятность получить свои деньги? И сколько длятся судебные моменты - на какой срок следует рассчитывать? Спасибо.

И еще, я не поняла претензия в банк и заявление с просьбой немедленно выдать деньги - это одно и то же? Видимо, нет...И как она должна выглядить?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2008 в 01:25.. Причина: +
alisok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 20:10   #10
Коллега
Юрист

Это одно и тоже. Пишется в произвольной форме, лишь бы было понятно, что это от вас (ФИО. адрес, телефон) и суть требований.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 01:11   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию проблема выдачи наличности

Кризис затронул и Собинбанк, теперь он не существует и вырвать наличные деньги большая проблема, в нашем городе денег уже 4 дня нет в банкоматах, народ все выгребает.

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:48   #12
курман
Новичок

Северная казна с четверга не может перевести
деньги в москву
пипец приехали
курман вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:54   #13
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
не знаю не знаю все очень мутно у нас вот сейчас не один банк не дает кредита
Сбербанк дает! И деньги с книжки дает вместе с процентами! И, вообще, Сберегательный банк-это самый сберегательный банк в мире!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:01   #14
незарегистрированный
Гость

А если в банке
при сдаче нала на объявлении не ставят печать это нарушение
или нет
или способ потом сказать что я деньги и не сдавал вообще

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:09   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А если в банке
или нет
Попробуйте расставить знаки препинания и не пользоваться лишний раз переходом строки. Ничего не понятно. И на каком объявлении должна быть печать? Что такое объявление? А что такое - сдача нала?
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 12:29   #16
intv
Участник

Цитата:
Сообщение от вкладчик Посмотреть сообщение
У меня был 3-месячный вклад в Новосибирском отделении банка «Российский Капитал». Срок вклада истек 25 сентября.

Когда я пришел в банк через несколько дней после окончания срока вклада, они сказали что денег НЕТ и что они могут лишь поставить меня в очередь (?!) на получение моих денег на следующую неделю!!
Разговоры с менеджерами и даже с Управляющим отделения не помогли сдвинуть дело с мертвой точки.

Более того, когда подошел этот назначенный день, они позвонили и сказали что снова не смогут выдать деньги, и опять передвинули дату выплаты на неделю(!) вперед, не давая при этом опять никакой гарантии что выплатят хотя бы в этот день.

После чего я позвонил в их головной офис в Москве и поговорил с представителем Клиентского отдела, который сказал мне, что денег на выплаты по вкладам в банке нет (?!), в том числе и в московских офисах, и когда деньги появятся – в банке не знают.

Согласно моего Договора по вкладу, банк обязуется выплатить все деньги вместе с процентами в ДЕНЬ истечения срока вклада.

В этой связи у меня к вам два вопроса:
1) ЧТО можно сделать чтобы получить свои деньги как можно скорее?
2) Какие шансы получить сверх этого компенсацию от банка за просрочку выплаты и невыполенние Договора?

Заранее вам благодарен.

В связи с актуальностью темы в нынешних условиях, программа "Борьба за собственность" планирует съемку сюжета по данной тематике,т.к.такие действия банков вскоре могут стать обыденностью. и,всем пострадавшим нужно знать что же делать в такой ситуации,когда банк не исполняет своих обязательств по контракту.Обращайтесь по адресу sobs@ntv.ru ,в личку,или по телефону 725 27 82 Игорь.Попробуем разобраться вместе...
intv вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 12:40   #17
незарегистрированный
Гость

я в шоке у нас тоже деньги в этом банке "МЗБ" будем писать претензию, мы хотели досрочно снять вклад вот тебе пожалуйста, а потом в ЦБ, а потом в суд? на телефон "они" не отвечают..уже, понятно почему

Цитата:
Сообщение от alisok Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Банк не выдает вклад. В договоре написано, что я могу потребовать вклад в любое время и банк обязан выдать мне его по первому требованию. Более того, вид вклада к тому же на это и рассчитан. Я пытаюсь потребовать свой вклад уже неделю, мне его не выдавали на основании формулировки "нет денег", а далее "распоряжение руководства - не выдавать вам денег". Кроме того, пару дней назад банк в односторонем порядке, тем же внутренним распоряжением ввел комиссию за досрочное расторжение договора в размере 20% от вклада. Я уже написала жалобу в ЦБ, и таких, кто попал с этим банком нормальное количество. Однако время идет, рузультат для меня, потребителя все такой же - деньги не выдают. Заявление в Банк написано, также в форме заявления изложена вся история общения с банком по этому вопросу, на которой стоит печать и подпись сотрудника, принявшего бумагу. Куда можно обратиться еще? Сколько времени займет суд? И еще выяснилось, что на руководителей Банка заведено уголовное дело, кто-то в розыске, а кем-то занимается прокуратура. Более того, в банке уже угрожают - если мечтаете получить свои деньги, наша рекомендация никуда не писать. Штат активно сокращают, банк не проводит даже платежи, закрываются офисы. Это АКБ "МЗБ", "Московский залоговый банк". Что нужно сделать еще, пока может быть есть хоть какая-то вероятность получить свои деньги? И сколько длятся судебные моменты - на какой срок следует рассчитывать? Спасибо.

И еще, я не поняла претензия в банк и заявление с просьбой немедленно выдать деньги - это одно и то же? Видимо, нет...И как она должна выглядить?
Мы тоже попали с этим "МЗБ" будем писать претензию, затем жалобу в ЦБ, затем с суд, спасибо....за начало хотябы так!!!

Напишем претензию в банк. Хоть "они" против, все равно напишем в ЦБ, дольше я так понимаю в суд?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.10.2008 в 21:35.. Причина: +

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 14:56   #18
Кев
Новичок

Аналогичная ситуация и у меня с этим банком. Писал и в ЦБ и в ФАСВ. Я понимаю, что они дают им вывести из банка деньги, а потом обанкротят.
Кев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 20:15   #19
pashalar
Активный участник

А у меня и кредит и вклад в "Газэнергобанке"(г. Обнинск Калужской обл.). Причем отказываються гасить кредит за счет процентов по вкладу. Ни проценты по вкладу ,ни сам вклад не выдают, ссылаясь на отсутствие денег. Говорят, что к концу недели деньги появятся(Откуда?) Хотелось бы и кредит погасить , и денежки СВОИ забрать. Что делать?
pashalar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2008, 21:10   #20
Sveta991
Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А если в банке
или нет
Обязательно требуйте чтобы на объявлении стояла подпись кассира и печать банка, иначе могут быть последствия.
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 12:13   #21
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Приятная новость для Вас

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
А у меня и кредит и вклад в "Газэнергобанке"(г. Обнинск Калужской обл.). Причем отказываються гасить кредит за счет процентов по вкладу. Ни проценты по вкладу ,ни сам вклад не выдают, ссылаясь на отсутствие денег. Говорят, что к концу недели деньги появятся(Откуда?) Хотелось бы и кредит погасить , и денежки СВОИ забрать. Что делать?
ГЭБ выкупили. 11.11 АСВ приняло решение о его санации. А 15 уже было известно кто стал новым хозяином, так что деньги скоро получите

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=708075
http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=8984

Untitled Document
Старый 17.11.2008, 17:26   #22
Quistler
Активный участник

С месяц назад пытались обрушить банк Возрождение (панические рассылки и т.п.), сейчас все нормально. Народ даже начал претензии писать и т.п. (в Волгограде дело было), но волну банк сбил. Так что у них там все нормально.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 17:26   #23

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

по 837 ст Гк РФ банк обязан выдать вклад по первому требованию , тем более- по истечении срока. если ситуация не будет разрешена в разумные сроки и будет затягиваться имеет смысл обраться в суд и получить исполнительный лист . Это будет дополнителным усилием для решения вопроса.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:47   #24
Quistler
Активный участник

Верно. Кстати, во всех случаях стоит потребовать с банка официальную бумагу - что не отдадут и на каком основании.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 18:20   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Банк не отдает деньги

Если бы еще банк давал письменный отказ! Сегодня пришел за деньгами в КБ РОСЭНЕРГОБАНК в связи с окончанием депозита. Сотрудники банка отказались выдать мне мой вклад, ссылаясь на протокол Правления Банка № 71 от 27.10.2008 года и последующий Ваш Приказ №19.9-01 от 28.10.2008 года, согласно которому Банк "рассматривает заявки на выдачу средств в течение 15 рабочих дней", при этом, когда будет производиться сама выдача денег сотрудники банка мне сообщить отказались.
На мой вопрос будет ли Банк начислять проценты по вкладу на время задержки выплаты, мне ответили, что не будет. То есть, Банк предполагает бесплатно пользоваться моими деньгами.

Попасть в Лефортовское отделение КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» стало весьма затруднительно, вследствие хорошей работы сотрудников ЧОП, нанятых Банком.
Но даже и долгое ожидание в очереди ничего не дает, поскольку сотрудники Банка отказываются давать какие-либо подписанные документы по сроку выдачи денег.

Ступор!

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:42   #26
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ищем юриста коллективно

Здравствуйте! Обращаюсь от лица вкладчиков банка Капитал Кредит. Банк пока не объявлен банкротом, нас несколько десятков вкладчиков, которые не могут получить свои деньги, обращались и в сам банк, и ЦБ - безрезультатно. Готовы выступить коллективно, судиться. Посоветовали обратиться в Ваше Общество. Просим откликнуться специалиста и помочь нам в самое ближайшее время. lnigma@mail.ru.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:30   #27
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sveta991 Посмотреть сообщение
Обязательно требуйте чтобы на объявлении стояла подпись кассира и печать банка, иначе могут быть последствия.
Что за объявление? Что такое сдача нала-я в курсе. Насколько я знаю, при сдаче наличных в банк пишется распоряжение и справка. Никакое объявление не пишется...Этот вопрос в этой ветке уже 2-ой раз задается, может Вы,Света, нас просветите про объявление...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:40   #28
pashalar
Активный участник

[QUOTE=Лена777;324503]Что за объявление? Что такое сдача нала-я в курсе. Насколько я знаю, при сдаче наличных в банк пишется распоряжение и справка. Никакое объявление не пишется...Этот вопрос в этой ветке уже 2-ой раз задается, может Вы,Света, нас просветите про объявление...[/QUO

Объявление на взнос наличных по моему
pashalar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:51   #29
Лена777

Активный участник

Цитата:
Объявление на взнос наличных по моему
Точно объявление? А не заявление и не распоряжение? Как-то странно звучит...

Лена777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра