На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:44   #1
Serg_SF
Новичок

Exclamation Является ли потребителем?

Скажите пожалуйста, является ли потребителем частное лицо, купившее Фотопринтер HP Designjet Z3100 1118 мм (Q6659A)?
Широкий принтер, вес 89кг, стоимость порядка 170тыс.руб.

На сайте Hewlett-Packard они находятся в разделе "Коммерческие принтеры Designjet".

Есть ли у кого практика - как суд решает в таких случаях что применять "Закон о защите потребителей" или "ГК"?

еще немного технич. информации:

"Поддерживаемые типы носителей
Полистовая подача, рулонная подача, автоматический резак (режет все печатные носители, кроме холста), фотобумага (атласная, глянцевая, полуглянцевая, матовая), бумага для пробных отпечатков (высокоглянцевая, полуглянцевая, матовая), материалы для произведений изобразительного искусства (холст, гладкая, с текстурным рисунком, бумага для акварельных красок), самоклеящиеся материалы и виниловые плёнки (полипропилен, винил), печатные носители для плакатов и вывесок (демонстрационная плёнка, плакатные носители, плакатные печатные носители из грубого холста, полипропилен, печатные носители Tyvek®, бумага для уличных плакатов и афиш), плёнка для просмотра с задней подсветкой, документная бумага и бумага с покрытием (документная бумага, бумага с покрытием, особоплотная бумага с покрытием, сверхплотная бумага с покрытием)"
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:56   #2
Коллега
Юрист

Не имеет значение в каком разделе размещена информация о товаре. Имеет значение кто с кем заключил договор купли-продажи, а как вы будете его использовать никого не должно интересовать
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:04   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не имеет значение в каком разделе размещена информация о товаре. Имеет значение кто с кем заключил договор купли-продажи, а как вы будете его использовать никого не должно интересовать
как будут использовать имеет значение !!!

если в личных целях то Закон ЗПП
если для бизнеса то ГК
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:06   #4
Serg_SF
Новичок

Цитата:
Покупателю был выставлен счет-оферта с наименованием товара, счет он оплатил, товар ему был отправлен.
Правильно ли я Вас - понял, что если покупатель частное лицо, то купи он хоть асфальтоукладчик, все одно он является "потребителем"?

Но ведь по ЗОПП "потребитель" - лицо, приобретающее товар исключительно для личных, семейных нужд.
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:06   #5
glasniy

Активный участник

Если товар куплен гражданином для личных целей, то он - потребитель!
Если даже вертолёт купил!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:08   #6
Serg_SF
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если товар куплен гражданином для личных целей, то он - потребитель!
Если даже вертолёт купил!
Вот в этом и вопрос - как суд может определить, для каких целей куплен "коммерческий фотопринтер"?
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:10   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

никак суд это определять не будет
как стороны заявят так и будет, либо несите доказательства обратного

Вам в какую сторону советовать ???
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:14   #8
Serg_SF
Новичок

fatograff
Нас устроит истина, а она в том, что покупатель брал фотопринтер в типографию, а не для личных нужд, однако действовать он хочет на основании ЗОПП и соответсвенно будет заявлять, что двухметровый принтер брал для семьи. )

Я могу описать подробно ситуацию, она достаточно нетривиальная, но и объемная.
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:20   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так в суде имеете право учинить ему допрос

составьте серию вопросов с заковыками, типа
когда, где, при каких обстоятельствах, с кем, кто присутствовал, как вносили как выносили, какой этаж.
далее спросите многоли он напечатал (сравните с показаниями счетчика) и так далее

предварительно посмотрите где он живет !! этаж и прочее, где работает.
ну и путайте его и ищите нестыковки в показаниях и их расширяйте

при этом если он будет сос воими свидетелями !! то теже вопросы вы можете задать и им
а тут они Сговорившись о главном, как правило упускают детали.

у меня как-то, истица и ее свидетельница утверждали что получали юр консультацию платную, и даже представили чек. только вот допрошенные по отдельности попутались
истица говорит были в двоем, деньги платила адвокату в кабинете
а подруга утверждала, что она за дверью сидела но присутствовала когда истица деньги платила в кассу.
даже не смогли ответить на каком этаже их юрконсультация

Последний раз редактировалось witt; 16.10.2008 в 01:26..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:44   #10
Serg_SF
Новичок

Дело в том, что покупатель находится в Хабаровской области, а мы в Москве и "учинить допрос" в суде представляется маловероятным.

Если кратко, ситуацию:
Принтеры подобной ценовой категорией проверяются в Hewlett-Packard перед отправкой, на них печатается "пробный лист", после чего принтер запаковывается, помещается на палету и отправляется в продажу.
Данный принтер (в заводской упаковке) мы отправили клиенту за его счет(компанией "Байкалсервис" за 8800руб), в транспортной компании его для большей сохранности обрешетили досками.

После получения и запуска он позвонив сообщил, что принтер сломан. Мы посоветовали обратиться в Хабаровский СЦ HP, но он сфотографировал "ошибку на ж.к. экране принтера", отправил фото в СЦ HP и получил "акт из СЦ HP" где указан результат "диагностики":
"неисправен"
"ремонт не производился"
"от ремонта отказался"
Сам ли он его сломал или что - не понятно. Он проговорился, что "пробный лист" там присутствовал, т.е. этот лист и был отпечатан на принтере до его отправки клиенту.

Клиент вернул нам принтер обратно компанией DHL за 45000руб и свои требования (по телефону):
-отправить ему исправный принтер за свой счет
-оплатить 45000руб компании DHL за доставку
-оплатить его телефонные переговоры с нами (он звонит каждый день минут по 20) примерно 2000руб.
-моральный ущерб и упущеную выгоду (ну с выгодой он точно погорячился)

Мы в принципе готовы:
-заменить принтер и перед отправкой следующего принтера организовать приезд к нам инженера СЦ HP, пробный запуск и получить акт о работоспособности принтера
-отправить принтер за свой счет клиенту
Но оплачивать DHL представляется нам перебором, а клиента устраивает либо выполнения нами всех его требований, либо суд по ЗОПП.

Последний раз редактировалось Serg_SF; 16.10.2008 в 01:58..
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:04   #11
Коллега
Юрист

О чем вы спрашиваете, если у вас нет никаких доказательств, что он использовал в комерческих целях. Мало ли где он его установит - пусть в типографии арендовал кусочек площади и установил.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:15   #12
staspetrov
Активный участник

Цитата:
О чем вы спрашиваете, если у вас нет никаких доказательств, что он использовал в комерческих целях. Мало ли где он его установит - пусть в типографии арендовал кусочек площади и установил.
Как это? Установил в типографии для нужд семьи? А по принтеру обязательно проведите проверку на механические и иные воздействия.
По поводу DHL , за отправку возверните ту же сумму которую выставляла Байкалсервис т.к затраты на доставку должны быть разумными т.е. через Байкалсервис а не через DHL.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:36   #13
Serg_SF
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
По поводу DHL , за отправку возверните ту же сумму которую выставляла Байкалсервис т.к затраты на доставку должны быть разумными т.е. через Байкалсервис а не через DHL.
Мы предлагали оплатить 50% от суммы DHL, его не устраивает.
По ЗОПП он вроде имеет право отправлять чем угодно по требованию продавца.
Но мы вернуть не требовали, предлагали отремонтировать на месте (для этих принтеров выезд инженера СЦ HP бесплатный по всей России).
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:52   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg_SF Посмотреть сообщение
Мы предлагали оплатить 50% от суммы DHL, его не устраивает.
По ЗОПП он вроде имеет право отправлять чем угодно по требованию продавца.
Но мы вернуть не требовали, предлагали отремонтировать на месте (для этих принтеров выезд инженера СЦ HP бесплатный по всей России).
Ну так пусть теперь бодается.А проверку проведите обязательно.И СЦ запросите по поводу Акта,и еще свяжитесь С .Ц. по месту клиента чтобы выяснили что и как по установке.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 11:13   #15
Zabaikalec

Продавец

Ух ты! Как интересно!!! Вот это масштабы!

1. Скажите, кому выставлялся счет? Кто прописан в реквизитах плательщика? Кто значится в банковских документах?

2. По доставке: п.7 ст.18 ЗоЗПП "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Вам дали возможность самим заняться доставкой?
Есть еще и ГК РФ, "Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара."
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 11:29   #16
AAD
Участник

Вот вам и ответ на ваш вопрос, клиент сам себя в заявлении подставил.
Какая выгода если в личных целях использовать.))))
В лес его в лес, однозначно
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 11:41   #17
McWild
Продавец

самый первый вопрос - оплачивалось безналом? Кто значится покупателем аппарата?
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 13:21   #18
AAD
Участник

По умолчанию -моральный ущерб и упущеную выгоду (ну с выгодой он точно погорячился)

прошу прощения заявления я так понимаю он не предоставил и требования письменно всетаки не предьявлял....
AAD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:05   #19
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
самый первый вопрос - оплачивалось безналом? Кто значится покупателем аппарата?
А, что имея личный счет вбанке, я уже и безналом оплатить не могу?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:22   #20
McWild
Продавец

Цитата:
имея личный счет вбанке
С личного счета счета потребителя - покупка будет считаться розничной продажей потребителю. А вот со счета организации - нет. Вот и спрашиваю, откуда деньги пришли.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:44   #21
Vegas

Бывалый потребитель

мое скромное ИМХО на что в первую очередь надо обратить внимание
1, делаете упор на моральный ущерб и упущеную выгоду
какая может быть упущенная выгода при использовании аппарата для семкйных нужд? принтеры в домашних условиях используются не для получения выгоды.

2, Клиент вернул нам принтер обратно компанией DHL за 45000руб
зачем он его вернул? вы просили? вроде нет. ну пусть он покупал его для семейных нужд и ЗоПП рулит. 18 статья, по требованию продавца и за его счет потреб должен возвратить товар с недостатками. письменного обращения от него как я понимаю небыло. вашего требования предоставить товар тоже. нафига он его прислал? у вас есть право проверки качества, вы могли им воспользоваться и на расстоянии, направив туда специалиста из местного СЦ. и в случае необходимости забрать его своими силами с меньшими затратами.

3, сколько дней прошло с момента покупки? вполне можно попытаться подогнать данный принтер к ТСТ

4, телефонные звонки... а кто его знает с кем и о чем он болтал.

доказываейте изначально его коммерческое использование.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 18:17   #22
figegoznaet
Активный участник

Либо я слепой, либо в ЗоЗПП про упущенную выгоду ни слова. Потребитель может только понести убытки, если вместо того, чтобы распечатать фотографии на своём принтере, он был вынужден сдать негативы или какой-то носитель в фотолабораторию.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 02:45   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Либо я слепой, либо в ЗоЗПП про упущенную выгоду ни слова. Потребитель может только понести убытки, если вместо того, чтобы распечатать фотографии на своём принтере, он был вынужден сдать негативы или какой-то носитель в фотолабораторию.
ст 15, подразумевает под убытками и упущенную выгоду !!
однако тут следует быть осторожным, иначе это станет свидетельством неподсудности по ЗЗПП
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:24   #24
McWild
Продавец

Свяжитесь с юристами или АСЦ в городе покупателя - пусть проведут для Вас небольшую "работу", а Вы оплатите - будет дешевле. 99 %, что из-под ЗоЗПП ПЭ вылетит, как пробка.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:28   #25
Волк

Активный участник

А фдрух покупатель хотел на этом принтере отпечатать огромный баннер (Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ) и повесить напротив окон девушки а девушка растастаяла бы ну и т.д. интересно отказ девушки считается УПУЩЕННОЙ ВЫГОДОЙ?????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:34   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
А фдрух покупатель хотел на этом принтере отпечатать огромный баннер (Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ) и повесить напротив окон девушки а девушка растастаяла бы ну и т.д. интересно отказ девушки считается УПУЩЕННОЙ ВЫГОДОЙ?????
А печатать этот банер он собирался всей семьей ???
и жена коллаж составляет
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:40   #27
Коллега
Юрист

Люди! Люди! Флуд как инфекция - заразное дело.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:50   #28
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Люди! Люди! Флуд как инфекция - заразное дело.
А морализм и пуританство - скучное. А еще хуже юродство...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:55   #29
Коллега
Юрист

А вот про юродство я думаю здесь не стоит высказывать мнение, если не владеете полной информацией на эту тему.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 18:47   #30
Serg_SF
Новичок

Спасибо за внимание к теме!
Отвечу по порядку.

Оплачивался принтер физическим лицом путем перевода денег через Сбербанк.
Заявления он нам никакие не присылал, все строилось на телефонных переговорах.

Насколько я понял - принтер является технически сложным устройством и должен был быть отремонтирован на месте, т.к. ремонт ему предлагали.
Но человек уперся - "не хочу принтер ремонтировать, он новый, меняйте его на новый" и выслал в Москву.

Экспертиза принтера не проводилась - для убыстрения процесса, его отправили в HP-Европа и нам за него вернули деньги.
Теперь мы оплатили новый принтер (который кстати подорожал и обошелся нам на 400$ дороже, т.е. мы уже только на этом ушли в убыток, но впрочем речь не об этом).
Далее - по моей просьбе покупатель прислал (по факсу) Заявление-поручение с просьбой организовать проверку принтера перед оправкой инженером СЦ HP т.к. я не хочу, чтобы и следующий принтер вдруг оказался неисправным.
Отправку мы осуществим за свой счет.

Однако возникла проблема - инженер HP не может дать акт о работоспособности без распечатки пробной страницы, а если ее сделать, то значит вскрывать чернила и устанавливать на принтер печатающие головки. А они в свою очередь могут засохнуть пока едут к клиенту и придти в негодность.
Цена головки 2000руб (их две), чернила по 1500 (их восемь).
Вообщем куда ни кинь - всюду клин.

А вся эта каша только из-за того, что клиент отказался от бесплатного ремонта на месте!
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 19:21   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

даже по ЗоЗПП клиент выдвинул незаконные требования и понес расходы от этого, вы невиновны в понесенных расходах
принтер это основное перефирийное устройстово к ПК а значит изначально только РЕМОНТ

так что хоть на луну пущай запускает его за миллиард долларей.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 21:39   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
даже по ЗоЗПП клиент выдвинул незаконные требования.
С какого перепуга требование не законное? Если этот вопрос находится под юрисдикцией ЗоЗПП, то у покупателя есть 15 дней. В которые я так понимаю покупатель уложился. В этот промежуток можно предъявить любое требование - а не только ремонт. Ну если это потребитель, конечно.
Если он не потребитель, а покупатель - то с первого же дня можно предъявить требование только об устранении недостатка, остальные требования неправомерны.
Давайте лучше разберем ситуацию. Она вполне решаема.
Что происходило? Покупатель купил нечто. Нечто сломалось. Покупатель, согласно ст.483 ГК известил продавца о нарушении ДКП в части качества товара. Никаких письменных требований не выдвинул. Продавец предложил вариант решения проблемы - отремонтировать в ближайшем СЦ. Дальше покупатель совершает самостоятельный ход, который ничем не обоснован - высылает товар продавцу. С этого момента - поехали...

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

То есть при требовании замены - доставка товара обязанность продавца. Потребитель обращался с требованием замены до момента пересылки товара? Нет?

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Разве должник отказал покупателю в осуществлении доставки за свой счет? Нет? А на каком основании тогда должник исполнил обязательство за свой счет и понес убытки? А что есть убытки?

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав и им будет применена разумная цена.
Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как конкретных, так и будущих (абстрактных) расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.

А были ли эти расходы обязательными? Разве продавец отказывал? А были ли они разумными? Ведь доставить можно было и дешевле...

Ну и на закуску...

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

То есть ГК определяет не только для каких целей используется товар, но и то, что сам товар должен быть предназначенный для потребительских целей. То есть асфальтоукладчик не является товаром, предназначенным для личного использования. И его покупатель автоматом из числа потребителей исключается.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 00:43   #33
Serg_SF
Новичок

Анфиса_продавец, что сказать - Вы супер!
Со статьями закона прояснилось.
Видимо наша ошибка в том, что решали проблему исключительно по телефону.
Однако вместе с тем и вопрос - оформление претензий покупателя и наши ответы, это все понятно, но как быть если мы в Москве а покупатель в городке, что в 150км от Хабаровска? Факса у него нет, только сканер и емейл, считается ли за документ например его отсканированное заявление, присланное емейлом?
Так же вопрос - если суд, то мы обязаны на нем присутствовать или достаточно каких-то писем от нас?
Нанимать адвоката, который будет ездить из Хабаровска 150км туда обратно - не по карману.

И что теперь вообще делать?
Мы купили ему новый принтер, а проверить его перед отправкой просто не возможно (инженер HP не может дать акт о работоспособности без распечатки пробной страницы, а если ее сделать, то значит вскрывать чернила и устанавливать на принтер печатающие головки. А они в свою очередь могут засохнуть пока едут к клиенту и придти в негодность).
Да, все уверяют, мол шанс что и второй принтер сломан очень мал, но меня не радует перспектива, что такой шанс не равен нулю (тем более мы уже думаем, что и первый принтер был рабочим, просто его сломали при запуске).

Последний раз редактировалось Serg_SF; 18.10.2008 в 00:48..
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:00   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А нестоит идти на поводу у нечестного "потреба"

отпишите ему ОБЫЧНОЙ почтой ( с уведомлением о вручении), что он не уведомил вас надлежащим образом о некачественности товара, + лишил вас вашего законного права самостоятельно забрать товар весом более 5 кг. тем самым понес необоснованные расходы !!

так же поинтересуйтесь у него почему именно DHL он выбрал ?
глядишь и проговориться что мол это финансовые убытки !!! типа время - деньги !!
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:04   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Факса у него нет, только сканер и емейл, считается ли за документ например его отсканированное заявление, присланное емейлом?
Кем считается? В досудебном порядке пойдут любые способы извещения, которые стороны сочтут для себя достаточными и приемлемыми.
Если в суде, то истцу придется доказывать, что он Вам это заявление посылал. А Вам, что Вы посылали ответ. А поскольку сообщения электронной почты крайне тяжело предоставлять в суде, как доказательства, то и оценивать их будет суд по своему внутреннему убеждению.
Самый лучший способ вести переписку по обычной почте заказными отправлениями с уведомлением. Тогда у одной стороны есть неопровержимые доказательства, что письмо было отправлено и получено (если есть уведомление), а вторая сторона не сможет уже отвертеться, что ничего не получало.
Вы можете отправить в суд ходатайство, чтобы дело было рассмотрено без Вашего присутствия. Напишите отказ от иска или возражения на исковое заявление. Но это лучше все-таки сделать проконсультировавшись с юристами, если сами в законе не сильны.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 01:18   #36
Serg_SF
Новичок

Мда... ситуация у нас.
Проверить принтер перед отправкой и получить акт о работоспособности невозможно без того, чтобы не загубить печатающие головки и чернила (после вскрытия засохнут в дороге), а без этого - если вдруг второй принтер окажется нерабочим, то мы за свой счет должны его забирать и высылать новый... с учетом расходов на пересылки и роста стоимости принтера, это просто анреал.
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 10:30   #37
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Мда... ситуация у нас.
Проверить принтер перед отправкой и получить акт о работоспособности невозможно без того, чтобы не загубить печатающие головки и чернила (после вскрытия засохнут в дороге), а без этого - если вдруг второй принтер окажется нерабочим, то мы за свой счет должны его забирать и высылать новый... с учетом расходов на пересылки и роста стоимости принтера, это просто анреал.
Так если печатающие головки не станционарные а на катриджах с чернилами то возмите вскрытые и проверте.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:42   #38
Serg_SF
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Так если печатающие головки не станционарные а на катриджах с чернилами то возмите вскрытые и проверте.
Данные принтеры продаются HP по России в количестве примерно 1шт в месяц (т.к. они узкопрофессиональные), соответственно у нас нет головок и чернил, используемых только для проверки. После вскрытия они должны быть установлены на принтере, иначе высыхают. Но транспортировать в таком состоянии принтер нельзя.

Именно поэтому проверка подобных принтеров и печать пробной страницы осуществляется на заводе HP перед его упаковкой для отгрузки. Чернила и головки соответственно они вкладывают новые, запечатанные.
Пробная страница в первом принтере присутствовала, но сам принтер оказался нерабочим.
Serg_SF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 18:49   #39
danyloff
Участник

А интересно, что получится дешевле:

вариант A
----
оплатить головки и картриджи (2*2000 + 8*1500 = 16000), чтобы проверить у себя в Мск (и, вполне возможно, впоследствии продать их с небольшой уценкой как мало б/у более лояльному клиенту),

или
вариант B
----
+ оплатить командировку инженера HP в город-в-150-км-от-Хабаровска, чтобы установить/проверить девайс непосредственно на месте
+ доставка туда
+ доставка, если что (тьфу*3) обратно

?
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 21:05   #40
PSP

Активный участник

Цитата:
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

То есть ГК определяет не только для каких целей используется товар, но и то, что сам товар должен быть предназначенный для потребительских целей. То есть асфальтоукладчик не является товаром, предназначенным для личного использования. И его покупатель автоматом из числа потребителей исключается.
ИМХО это не так. Каким образом будем определять предназначение товара? Асфальтоукладчик вполне может использоваться каким-нибудь олигархом для асфальтирования дорожек на своём дачном участке, без извлечения прибыли. То есть исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования. Но это крайний случай. Тем не менее нельзя чётко провести грань: этот товар может использоваться ТОЛЬКО с целью извлечения прибыли, а вот этот уже можно использовать в быту.
Мне кажется, что эту фразу надо понимать так:
Товар должен быть предназначен для одного (или нескольких) из следующих применений:
1) личного
2) семейного
3) домашнего
4) иного, не связанного с предпринимательской деятельностью.

А в остальном ИМХО всё правильно.

Цитата:
или
вариант B
----
+ оплатить командировку инженера HP в город-в-150-км-от-Хабаровска, чтобы установить/проверить девайс непосредственно на месте
+ доставка туда
+ доставка, если что (тьфу*3) обратно
А принтер-то уже в Москве. Его с DHL переслали.

Последний раз редактировалось PSP; 18.10.2008 в 21:12..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 21:27   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
ИМХО это не так.
Так это не я. Это ГК.
То есть в отличии от ЗоЗПП, где упор делается на цели использования, в ГК идет упор на сам товар. Внимательно почитайте формулировку - передать товар, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для личного использования. А теперь давайте так - для чего предназначена бытовая мясорубка? Крутить фарш в домашних условиях. Для чего предназначена промышленная мясорубка? Крутить фарш для коммерческих целей. То есть - кто ее купил -потребитель или покупатель существенной роли не играет. Ее изначальное предназначение, описанное в инструкции по эксплуатации и как она позиционируется изготовителем определяет - является ли этот товар, предназначенным для личного использования или нет.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 21:48   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НО
закон Анфиса не запрещает мне купить асфальтоукладчик, для личных целей, а значит ЗоЗПП будет подсудно.

и также закон не запрещает мне в бизнесе использовать бытовые приспособления, а значит если я извлекаю прибыль или не извлекаю прибыль но использую в общественных (не личных) целях.
таким образом подсудность ГК.

в описаном случае Клиент понес расходы, разумными которые не назовешь, ни по ЗоЗПП ни по ГК.

я бы задал простой вопрос ??? Зачем клиент потратил 30% стоимости вещи, на обратную пересылку, если эти расходы отнесены на счет продавца ?? может у него жена в DHL работает ??
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 11:53   #43
figegoznaet
Активный участник

Консультировался в своём районом ОЗПП. Ответ один - если есть документально подтвержённый отказ продавца забрать бракованный притнер, то на 80% дело выигрышное (при условии, что покупатель не является ИП), если нет, то 100% процентов дело проигрошное. И не важно как оно будет рассматриваться (по ЗоЗПП или ГК). Максимум - это суд может обязать поставить новый принтер за счет продовца.
P. S. Некоторые судьи всё-таки судят по справедливости, а не потому что продавец заведомо виноват.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:05   #44
PSP

Активный участник

Цитата:
Так это не я. Это ГК.
И я не я и корова не моя? Вы трактуете ГК так, что у вас изначально у каждой вещи есть свойство "Предназначен для извлечения прибыли". И если это свойство=TRUE, то его нельзя покупать и использовать в личных целях (типа кулера). Так знаете, некоторые люди при помощи тривиальной лопаты или топора ухитряются зарабатывать деньги. Негодяи. Ведь лопаты, они для личного пользования.

Цитата:
А теперь давайте так - для чего предназначена бытовая мясорубка? Крутить фарш в домашних условиях. Для чего предназначена промышленная мясорубка? Крутить фарш для коммерческих целей. То есть - кто ее купил -потребитель или покупатель существенной роли не играет. Ее изначальное предназначение, описанное в инструкции по эксплуатации и как она позиционируется изготовителем определяет - является ли этот товар, предназначенным для личного использования или нет.
Разница между бытовой и промышленной мясорубкой-только производительность. И если имеется большая семья, типа Свиридовых (12 своих+18 усыновленных), то почему бы им не купить промышленную мясорубку, но использовать её для ЛИЧНЫХ целей.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:25   #45
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AAD Посмотреть сообщение
Вот вам и ответ на ваш вопрос, клиент сам себя в заявлении подставил.
Какая выгода если в личных целях использовать.))))
В лес его в лес, однозначно
Это вариант. В суде у истца следует попросить уточнить из чего складывается "упущенная выгода". Если она состоит из того - что потребитель был вынужден за печатью плакатов лететь в другую точку России - то требование обоснованные. Если расчет ДОХОДА С ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПЕЧАТИ - это совсем другое дело. Если данное заявление будет в суде - нужно НЕМЕДЛЕННО хадатайствовать о внесении данного факта в протокол и заявлять о непреминении ЗоЗПП к данной сделке.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С личного счета счета потребителя - покупка будет считаться розничной продажей потребителю. А вот со счета организации - нет. Вот и спрашиваю, откуда деньги пришли.
Счет с каторого пришли деньги - может являться только косвенным доказательством. Важно НЕ КТО ПЛАТИЛ, а КТО ПРИОБРЕЛ И С КАКИМИ ЦЕЛЯМИ.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:32   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
из чего складывается "упущенная выгода". Если она состоит из того - что потребитель был вынужден за печатью плакатов лететь в другую точку России - то требование обоснованные.
Только это не упущенная выгода. Это реальный ущерб. Убытки могут быть двух видов. Описанный Вами случай не относится к упущенной выгоде.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:39   #47
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Только это не упущенная выгода. Это реальный ущерб. Убытки могут быть двух видов. Описанный Вами случай не относится к упущенной выгоде.
Конечно это не упущенная выгода. Это "упущенная выгода". Истец ВОЗМОЖНО не правильно сформулировал требование. От этого право на требование компенсации ущерба у него не пропадает.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 22:07   #48
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Самый лучший способ вести переписку по обычной почте заказными отправлениями с уведомлением. Тогда у одной стороны есть неопровержимые доказательства, что письмо было отправлено и получено (если есть уведомление), а вторая сторона не сможет уже отвертеться, что ничего не получало.
-
Хе-хе... Ну допустим, "лицо" получило\отправило чистый лист (даже показать его можно), и далее что?
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 22:13   #49
danyloff
Участник

Цитата:
Сообщение от PSP
А принтер-то уже в Москве. Его с DHL переслали.
Полуоффтоп он.
Насколько я понял из развития ситуации, сейчас в Москве находится уже новый принтер. Неисправный, возвращенный клиентом, уже уехал в HP Europe. И вся засада на данный момент в том, что необходимо проверить новый принтер на работоспособность, прежде чем отправить клиенту в Хабаровск, причем в присутствии представителя HP, который должен официально засвидетельствовать исправность этой хреновины. Поэтому видится только два варианта - проверять девайс в Москве перед отправкой, либо на месте по факту доставки.
danyloff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 22:14   #50
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
А по какому типу ДКП, Вы бы классифицировали покупку асфальтоукладчика частным лицом? Цели-то могут быть у всех разные... Может мне нужно 5га заасфальтировать под собственный аэродром... А потом я эту бандуру намерен на сходных условиях "спихнуть"...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра