На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 21:00   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию Два выхода из подъезда.

Имеется такая ситуация: Новостройка, 14 этажей, сданная весной. В подьезде имеется так называемая "незадымляемая" лестница, то есть лестница, не связанная коридором с площадкой, на которую выходят квартиры. Проходить к квартирам надо через открытый балкон. Из этой "незадымляемой" лестницы есть два выхода: один во двор О-образного здания, и второй наружу. Всё лето были открыты оба этих выхода, что в общем-то было удобно. Сейчас остался выход только во двор, а тот, который выходит наружу дома закрыли.
На вопрос "зачем" девочки из УК отвечают: "директриса сказала, мы ничего не знаем". Услышать версию директрисы не довелось, ибо её трудно застать на месте. Хотелось бы подготовиться к разговору и иметь какие-то аргументы против того, чтобы эту дверь закрывали или хотя бы вытребовать себе ключ.
Собственно по этому поводу вопросы:

1) Есть ли какие-то пожарные нормативы относительно этих незадымляемых лестниц в которых говорится, что нельзя выходы закрывать?
2) Имеет ли вообще право директор УК вот так свободно распоряжаться общей собственностью владельцев квартир без их на то разрешения?

Цитата:
Статья 36. ЖК РФ
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 21:40   #2
f389@

Бывалый потребитель

ст 36 - для определения состава ОИ, за содержание к-рого Вы должны платить УК...

Выделение части ОИ, в натуре, законом не предусмотрено, точнее даже и запрещено.

А кроме "девочек", не владеющих информацией, есть ли кто-либо: канцелярия, секретарь и т.п. - для приёма и регистрации "входящих" (писем)?

Последний раз редактировалось f389; 15.10.2008 в 21:46.. Причина: орфо..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 05:14   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
Выделение части ОИ, в натуре, законом не предусмотрено, точнее даже и запрещено
Это я в курсе. Но я и не собираюсь требовать выделения куска лестницы в свою собственность. Но как поступать с этой самой общей собственностью должны ИМХО решать собственники, а не УК. А никакого собрания по этому поводу не было.

Цитата:
А кроме "девочек", не владеющих информацией, есть ли кто-либо: канцелярия, секретарь и т.п. - для приёма и регистрации "входящих" (писем)?
Да "девочки" и зарегистрируют, не проблема, просто сначала хотелось просто пообщаться.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 20:47   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
просто сначала хотелось просто пообщаться.
Напрасная трата времени. Для пользы дела общайтесь письменно.

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:13   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Да "девочки" и зарегистрируют, не проблема, просто сначала хотелось просто пообщаться.
Попробуйте написать Претензию (срок ответа 10 дней, в отличии от Заявления - 30 дней).
По тексту, например:

УК должна:
Цитата:
ПП № 170:
1.4. Граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" обязаны:
1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;
Вы, со своей стороны,

Цитата:
4) своевременно производить оплату жилья, коммунальных услуг...
требования Закона выполняете.
Ну и далее, изложите свои вопросы или потребуйте документальное подтверждение действиям директора УК.

У каждого "чиновника"/руководителя есть плановые дни "для общения", спросите "у девочек", после регистрации Претензии, запишитесь "на приём"...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 01:45   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я рекомендую сообщить об этом пожарному инспектору !!!
он найдет соответствующие статьи

собственно перекрывать общие проходы, даже по решению общего собрания нельзя !!
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 11:13   #7
PSP

Активный участник

Цитата:

Директору ООО УК ****
от ****** ******

В октябре 2008 г. в 5 подъезде дома №4 по ул. ****** был перекрыт один из двух выходов из подъезда. Прошу сообщить:
1) Какое должностное лицо и на основании какого нормативно-правового акта дало такое распоряжение.
2) Имеется ли у данного должностного лица согласование с органами Госпожнадзора о перекрытии эвакуационного пути. Данное действие напрямую противоречит Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
На мой взгляд, вышеописанные действия содержат состав преступления и попадают под действие ст. 330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».
Настаиваю на том, чтобы данное нарушение было устранено в кратчайшие сроки. Таковыми сроками мне видятся 2 дня, с момента получения Вами данной претензии. В противном случае я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы.
Как такая претензия? Сойдёт?
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 23:02   #8
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
Как такая претензия? Сойдёт?
Срок 2 дня - вот где самоуправство!!!

Уголовный Кодекс - не обоснование для Претензии!
По вопросам УгК- обращаются с Заявлениями в Прокуратуру.

Что же Вы "горбатого лепите"?
Кропотливая работа организаторов сайта (и форума) по правовому "ликбезу" Вами отвергнута.

Что ж, Вы кроме себя никого видеть не желаете? В "шапку" и в начало каждой страницы вынесены заголовки/ссылки, специально для таких как Вы, не путёвых, не способных САМОСТОЯТЕЛЬНО мыслить, подсказки.
Ан нет!
Типа, мой случай - выдающийся! Аналогий нет, и быть НЕ может!!!

Вы ЗоЗПП хоть раз читали? Или так всё, "по верхам"? По заголовкам?!
"...вышеописанные действия содержат состав преступления и попадают под действие ст..."

Сериалов насмотрелись?!

=============

Для Вас ВЫПОЛНЯЕТСЯ УСЛУГА.
У Вас где-то есть Договор, который Вы, конечно в глаза не видели. А что, таким как Вы Постановления Правительства РФ не указ! Достаточно б/п газетёнок и круглосуточного ТВ!

Вот ищо сюды гляньте, не ошитбьётесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=33139

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.10.2008 в 23:59.. Причина: +

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 05:17   #9
PSP

Активный участник

Цитата:
Срок 2 дня - вот где самоуправство!!!
Чтобы открыть дверь и тридцати минут много.

Цитата:
Уголовный Кодекс - не обоснование для Претензии!
По вопросам УгК- обращаются с Заявлениями в Прокуратуру.
Ну я и написал, что обращусь через два дня.

Цитата:
Типа, мой случай - выдающийся! Аналогий нет, и быть НЕ может!!!
Так может подскажете в какой шапке и на какой странице рассмотрен аналогичный случай??

Цитата:
Сериалов насмотрелись?!
Не без этого. А что не так?

Цитата:
У Вас где-то есть Договор, который Вы, конечно в глаза не видели. А что, таким как Вы Постановления Правительства РФ не указ! Достаточно б/п газетёнок и круглосуточного ТВ!
Услуга по перекрытию путей эвакуации?? И в каком таком постановлении правительства прописаны такие услуги??

Цитата:
Вот ищо сюды гляньте, не ошитбьётесь:
Сюда глядел в первую очередь. Вам не кажется, что там речь идёт совсем о другом??
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:25   #10
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

У Вас где-то есть Договор...
Извините за навязчивость, у Вас Договор с УК - есть?

Случай по ссылке на Ваш не похож, но суть - одна.
Есть "набор услуг". Есть ПП РФ, на основании к-рых составляется перечень (состав) Услуг. Если в доме есть УК, то ГДЕ-ТО должен быть Договор на Услуги между УК и Вами/собственником (тот факт, что Вы о нём не ведаете - Ваша личная проблема)
Есть отв.лицо. Есть форма документа. Вставляете в форму Ваш случай ("в Ваших действиях по благоустройству вижу ущемление своих прав и свобод"). И ждёте ответа.

10 дней (по Закону) дадено директору УК на то, что бы издать приказ/распоряжение (или отписку Вам), а не на "отпирание дверей".

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 23:17   #11
araks
Активный участник

А какой смысл общаться с незарегистроваенным ,который фигню лепит ?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 13:58   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
фигню лепит ?
фигню, значит. Ну, ну.
Буква Закона - для Вас - ФИГНЯ?!
А детский лепет "Активного участника" - не фигня?
Как я погляжу, не новичок на форуме - а так же "лепит" месиво" из ГК и УК, хочет страху напустить на директора УК, а получается - "и смех, и грех".

Или вот Вы, специалист по определению фигней, конструктивного ответа на поставленный вопрос не дали, однако, для начала, дали оценку мне.
Хрен с ним, со мной. Уж ладно. Я - хам и невоспитанный тип. Я, кстати, уже привык.
Ладно. Но с вопросом-то как?
То есть, по Вашему, то что пишет в своём Заявлении PSP, это правильно?!
Законно?

Untitled Document
Старый 23.10.2008, 20:11   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
Как я погляжу, не новичок на форуме - а так же "лепит" месиво" из ГК и УК, хочет страху напустить на директора УК, а получается - "и смех, и грех".
Давайте вместе посмеемся. В деле борьбы с коммунальщиками я вполне себе новичёк. Потому и спрашиваю. Просветите в чём не прав?

В том, что можно не соблюдать законы, касающиеся пожарной безопасности?
В том, что самоуправство карается по УК? Давайте ещё КоАПП добавим. ст. 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности."
Вот сразу вопрос: Если пожарный инспектор признает перекрытие путей эвакуации неправомерным, иналожит на УК штраф, то будет ли действия директора УК являться самоуправством? Если да, то это уголовщина. И куда тогда нести заявление? В райотдел или прокуратуру?

Цитата:
Извините за навязчивость, у Вас Договор с УК - есть?
Есть. Какие пункты интересуют?

Цитата:
10 дней (по Закону) дадено директору УК на то, что бы издать приказ/распоряжение (или отписку Вам), а не на "отпирание дверей".
Поправьте меня, но разве директора УК касаются 10 дней, которые прописаны для государственных служащих? Или вы имеете в виду нечто другое?
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:17   #14
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
В том, что можно не соблюдать законы, касающиеся пожарной безопасности?
Позвольте и мне, поспорить :

Пути пож.эвакуации определяют специально обученные ИТР (гос. и частных) организаций, эксплуатирующих здания. Не мы с Вами, к сожалению.

Мне кажется, зря Вы опираетесь на требования ПБ в отношении Вашего дома. Если УК представит Вам (по Вашему Запросу) или судье (прокурру) квалифицированный ответ? А Инспектирующие органы обяжут Вашу УК (а это доп.траты для Вас и остальных собственников) установить, например, "средства оповещения"...

Цитата:
Поправьте меня, но разве директора УК касаются 10 дней, которые прописаны для государственных служащих?
Вы пишите, что читали Договор. Ваша УК - состоит из "государственных служащих"?

Возможно аноним говорит о тех 10 днях, которые:

Цитата:
ЗоЗПП Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя ...подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Цитата:
Какие пункты интересуют?
Интересует, как у В Вашем Договоре прописаны пути разрешения споров? Куда посылают?
Ну и "оветственность сторон", разумеется.
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 22:11   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Пути пож.эвакуации определяют специально обученные ИТР (гос. и частных) организаций, эксплуатирующих здания. Не мы с Вами, к сожалению.
Цитата:
Если УК представит Вам (по Вашему Запросу) или судье (прокурру) квалифицированный ответ?
Пожарник, который имеется на нашем предприятии сказал, что раз есть два выхода из подъезда, то оба они и являются путями эвакуации. И согласно ППБ 01-03 их нельзя перекрывать насовсем. Должен быть доступен как минимум выход из здания. Если в понедельник никакого ответа от УК не дождусь, напишу заяву в Госпожнадзор. Если будет ответ, буду действовать в зависимости от ответа.

Цитата:
А Инспектирующие органы обяжут Вашу УК (а это доп.траты для Вас и остальных собственников) установить, например, "средства оповещения"...
Если таковые средства должны быть установлены, а на самом деле их нет, то не вижу никаких причин не заплатить за их установку. С такими вещами не шутят.

Цитата:
Вы пишите, что читали Договор. Ваша УК - состоит из "государственных служащих"?
Мне попадался только один документ, который заставляет кого-то реагировать на заявления граждан в течении 10 дней. Что это за документ, так с ходу не скажу, но там речь шла о госслужащих. В УК, ясно дело госслужащих нет. Потому я у незарегистрированного и спрашиваю, что возможны 2 варианта:
1) Есть какой-то неизвестный мне НПА, который обязывает в том числе и коммерсантов обязательно реагировать на обращения граждан в течении 10 дней.
2) незарегистрированный имел в виду тот же документ, что и я, но забыл про то, что он обязателен только для госслужащих.

Цитата:
Возможно аноним говорит о тех 10 днях, которые:

Цитата:
ЗоЗПП Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя ...подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Это если исходить из того, что требование основано на ЗоЗПП. А у меня УК, или в крайнем случае КоАПП или жилищный кодекс. В договоре естествено нигде не отмечено право УК по своему желанию открывать или перекрывать выходы.

Цитата:
Интересует, как у В Вашем Договоре прописаны пути разрешения споров? Куда посылают?
Ну, куда обычно посылают?

Цитата:
Ну и "оветственность сторон", разумеется.
если коротко:
1) УК несет ответственность за ущерб причиненный дому его действием или бездействием
2) УК взыскивает пени за пророчку платежей.
3)письменно уведомляет неплательщика и если задолженность не погашается за 3 месяца отключает предоставление комм. услуг
4) если собственник нанёс вред дому-он его возмещает
5) если выявлен факт проживания незарегистрированных лиц-ук вправе требовать взыскать с собственника понесенные убытки.
6)Во всех остальных случаях см. законы РФ.

УК обязана:
1) Обеспечить надлежащее состояние, чистоту и порядок лифтов, лестн. площадок, подъездных, подвальных и иных нежилых помещенийобщего пользования.
2)Обеспечить собственников коммунальными услугами установленного уровня, качества, в объёме соответствующем установленным нормативам потребления.
3) Заключать договора со сторонними организациями предоставление комм. услуг, обслуживание лифтов ....
4) вести и хранить техдокументацию...
5) проводить профилактические осмотры..
6) проводить необходимые работы по ремонту и содержанию дома...
7)обеспечить аварийно-диспечерское обслуживание дома..
8)Организовать сбор платежей..
9)Информировать об изменении платежей..
10)Производить начисление платежей и предоставлять счета до 10-го числа следующего месяца...
11) Информировать об изменении телефонов аварийных и диспечерских служб.
12) Осуществлять проверку по договорам и выявлять должников...
13) Аккумулировать фин средства и осуществлять расчёты....
14)Осуществлять сбор документов для регистрации граждан...
15)Предоставлять отчёт о выполнении договора за предыдущий год в течении 1-го квартала.
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 00:19   #16
f389@

Бывалый потребитель

Wink

Цитата:
...

Это если исходить из того, что требование основано на ЗоЗПП. А у меня УК, или в крайнем случае КоАПП или жилищный кодекс. ...
Ну, куда обычно посылают?

.
По поводу "посылают": Вот наша УК предложила в своём варианте Договора обращаться в "Арбитражный суд". Который, как известно, рассматривает дела между юр.лицами, которым я не являюсь .

С чего Вы решили, что в Ваших отношениях с УК не действует ЗоЗПП?!
УК выполняет для Вас, потребителя (услуг), услугу по перечню, который Вы любезно изложили.
Выбираете из "списка" подходящий Вам пункт и пишите Претензию.

Посмотрите в начале Договора, кстати Договор-то называется "на оказание услуг" или "на обслуживание дома", наверняка есть фраза:
Цитата:
Управляющая компания .... обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
http://ozpp.ru/schemes/norubs/8712/index.html

================
Попробуйте найти (обговорить) компромисс. Угрозами в адрес "обслуживающего персонала", как правило, добиваемся только обратного результата, озлобленности, и занесения "в чёрный/проблемный" список...
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 05:42   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
С чего Вы решили, что в Ваших отношениях с УК не действует ЗоЗПП?!
Да где я такое говорил? Ясен пень действует. Но на основании какого пункта договора я смогу им предъявить претензию по поводу перекрытого входа? Нет в договоре такой услуги.

Цитата:
Попробуйте найти (обговорить) компромисс. Угрозами в адрес "обслуживающего персонала", как правило, добиваемся только обратного результата, озлобленности, и занесения "в чёрный/проблемный" список...
Поздно. В четверг к ним придёт пушной зверёк в лице инспектора госпожнадзора. Вот потом и посмотрим. Если инспектор вынесет определение о том, что имело место незаконное перекрытие путей эвакуации, то куда дальше нести заяву? К ментам или в прокуратуру?

Какие угрозы? О чём вы? Вежливо попросил не нарушать закон. Если не прислушались-сами себе злобные буратины.
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 01:13   #18
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
В четверг к ним придёт пушной зверёк в лице инспектора госпожнадзора. Вот потом и посмотрим.
...Какие угрозы? ... Если не прислушались-сами себе злобные буратины.
Гос. Инспектор выпишет "Предписание", определит срок устранения замечаний. УК отпишет в Инспекцию в установленный срок. И не факт, что дверку откроют.
Если директор УК не дурак, отпишется грамотно...
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 05:18   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
Гос. Инспектор выпишет "Предписание", определит срок устранения замечаний. УК отпишет в Инспекцию в установленный срок. И не факт, что дверку откроют.
Если директор УК не дурак, отпишется грамотно...
Потому и спрашиваю, куда идти после того как инспектор выпишет предписание: к ментам или в прокуратуру? Чтобы возбудить дело по ст. 330 УК "Самоуправство" и чтобы взыскать штраф по ст. 20.4 КоАПП "Нарушение требований пожарной безопасности."

Подскажите как можно грамотно отписаться от нарушений требований ПБ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра