На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:05   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Погибло растение,какие правила возврата?

Я купила дорогое деревов озеленительном центре. Продавец мне его посадил в привезенный им грунт. Через месяц дерево начало засыхать, продавец приехал его опрыскал, удобрил,но оно все равно погибло через месяц. Он его забралобратно в магазин. Денег не возвращает,предложил на обмен другое в 2 раза дешевле. Настаивает на том, чтоя виновата потому что плохой дренаж на участке( надо чтобы была труба дренажная проложена- по его словам),хотя у меня участок сухой. Какой порядок моей борьбы за возврат денег. Есть ли у меня шанс выиграть. Чек сохранился.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:07   #2
SamaraGaz

Продавец

Гарантия на товар есть?
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:11   #3
незарегистрированный
Гость

Есть чек. Но гарантия если не оговаривается, наверное сама подразумевается. Ну не 2 месяца же. При цене растения 41тыс.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:25   #4
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Есть чек. Но гарантия если не оговаривается, наверное сама подразумевается. Ну не 2 месяца же. При цене растения 41тыс.
Гарантия либо есть либо нет. Подразумевается такого понятия в законе нет. Т.е. если гарантийный срок четко не обозначен в дркументарной форме значит его нет следовательно, для того что бы вернуть деньги вам необходимо за счет собственных средств провести экспертизу почвы, растения, погодных условий и т.д. и если в результате будет установлено что товар был изначально с недостатком вам должны вернуть деньги за товар и экспертизу. Если будет установлено что недостатки товара возникли по причинам за которые продавец не отвечает возврат денег вам не положен.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:39   #5
незарегистрированный
Гость

Вот выдержка из Закона. Статья19.
"Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."
Так что гарантия есть всегда. И у меня особый случай - растение. Может оно уже было больное при покупке. Аналогичное в их магазине тоже погибло. Но раньше моего. Я его видела в уголке. Но как все это доказать? Его-то они уже выкинули,а мое пока стоит у них.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:47   #6
SamaraGaz

Продавец

Вы хоть дочитывайте до конца "... если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. " В официальной редакции это звучит так. А для доказательства проводите экспертизу - я это тоже говорил см. пост выше.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:53   #7
Волк

Активный участник

УУУ ну тут помойму все ясно хто-то народу опять решил кровь завернуть скорее всего автор темы о платье и автор темы о растении одно и тоже лицо уж больно стилистика похожа
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 18:52   #8
незарегистрированный
Гость

2 Грязев Откройте закон и прочитайте ст.19п.1,что я и процитировала. А вы окончание взяли из другого пункта.( 5) Так что читайте внимательнее.
2 VirJ, если у вас нет ничего по существу, проходите мимо.Это не для вашего ума.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:09   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
2 Грязев Откройте закон и прочитайте ст.19п.1,что я и процитировала....
да он то все правильно прочитал в отличии от вас. статьи закона целиком читают, а не до предложения которое понравилось. открывайте сами закон и перечитывайте, только полностью.
вот докажите, что так и было до продажи или продавец виноват, что вы за растениями ухаживать не умеете, тогда и будете посылать форумчан мимо. а пока сами ума да разума поднаберитесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:16   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я купила дорогое деревов озеленительном центре. Продавец мне его посадил в привезенный им грунт.
Договор заключался? Какую информацию продавец довел до Вас перед покупкой дерева?
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:20   #11
haart

Активный участник

Цитата:
2 Грязев Откройте закон и прочитайте ст.19п.1,что я и процитировала. А вы окончание взяли из другого пункта.( 5) Так что читайте внимательнее.
2 VirJ, если у вас нет ничего по существу, проходите мимо.Это не для вашего ума.
Вам задали простой вопрос: гарантия на товар есть или нет? Неважно, что это - растение, космическая станция, слиток мифрила... Вы купили ТОВАР. На него а) может быть гарантия, б) может не быть гарантии. Так как с этим делом обстоит конкретно в вашем случае?

Несложная задачка для вашего ума? )))
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:12   #12
незарегистрированный
Гость

Гарантии как таковой,на бумаге нет. Но растение это не магнитофон. Если оно изначально больное, то при пересадке в грунт, оно станет еще больнее. Поэтому я и попросила фирму саму посадить растение по всем правилам,поухаживать за ним. Но несмотря на это оно погибло. Вывод- оно было некачественное. Я понимаю, что в моем случае очень трудно доказать что-то. Надо обладать обширными знаниями юридических законов,порядком обращения во все инстанции. Поэтому обратилась сюда за помощью. Продавец имел одну цель - втюхать мне больное растение. А с моей стороны не было цели его загубить. И обратите внимание на сроки. Оно погибло через 2 месяца после пересадки. Но пока совета абсолютно не получила .То есть на ваш взгляд,у меня нет никаких шансов получить обратно деньги?

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:43   #13
haart

Активный участник

Хоть какие-нибудь документы на это растение есть, где хоть как-то указывалось про гарантию? Чек, инструкция, какой-нибудь фитопаспорт... кто его знает, как там у растений это дело обстоит.

Если гарантии нет, то доказывать, что Вашей вины в недостатке товара НЕТ, должны Вы. Т.е., цитирую уважаемого участника форума:

Цитата:
Сообщение от грязев
за счет собственных средств провести экспертизу почвы, растения, погодных условий и т.д. и если в результате будет установлено что товар был изначально с недостатком вам должны вернуть деньги за товар и экспертизу. Если будет установлено что недостатки товара возникли по причинам за которые продавец не отвечает возврат денег вам не положен.
Думаю, начинать надо с растения. Установить, больное ли оно было, или здоровое, должно быть довольно просто.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 10:00   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Гарантии как таковой,на бумаге нет.
Исходя из закона - теперь ВАША задача доказать, что оно было больное при продаже или погибло по причинам, которые возникли ДО передачи дерева Вам.
Проводите экспертизу сами.
Цитата:
Оно погибло через 2 месяца после пересадки.
как раз времени на то, чтобы, не поливая, загубить растеньице.

Последний раз редактировалось McWild; 16.10.2008 в 10:23..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 11:39   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Но пока совета абсолютно не получила .То есть на ваш взгляд,у меня нет никаких шансов получить обратно деньги?
Совета вы не получили, поскольку раньше не сообщили о наличии или отсутствии гарантии. А от этого зависит какая статья применима.
При отсутствии гарантии - это статья 19. По ней вы можете предъявить претензии продавцу, если сами докажете, что товар был бракованным до передачи его вам.
Обычно это делается с помощью экспертизы.
Так что шансы есть, но теоретические. Вы должны найти экспертное учреждение, которое возьмется доказать, что растение было ненадлежащего качества (больным, слабым...) до передачи его вам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 11:47   #16
незарегистрированный
Гость

Спасибо за неоптимистичные ответы. А как вы считаете, будет ли иметь влияние тот факт, что растение такое же,но некупленное в магазине тоже погибло. Правда сначала оно было спрятано в уголке, а сейчас нет его,выкинули может быть. Но по накладным , наверное, прошло. Они из одной партии.
А про полив, уход - у меня есть свидетели -соседи, которые видели как мы за ним ухаживали, поливали, облагораживали вокруг него территорию.
Рядом были посажены тоже продавцом еще 4 растения другого вида, которые живут и по сей день.

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:50   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Спасибо за неоптимистичные ответы. А как вы считаете, будет ли иметь влияние тот факт, что растение такое же,но некупленное в магазине тоже погибло.
Дабы получить грамотный совет как действовать - ответьте на вопросы.

1) Какие документы у Вас на руках. Думаю на сумму в 40 000 - какие - то документы у Вас есть. Что в них указано.
2) Какой у Вас был договор с заказчиком (продовцом). Оформлен ли он.
3) Как я понял - заказчик дерево забрал. Был ли оформлен АКТ по которому заказчик забрал дерево? Есть ли свидетельские либо ИНЫЕ доказательства того - что заказчик забрал дерево?
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 15:55   #18
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
слиток мифрила...
Гы-гы-гы а что в Мории ими еще приторговывают вот уж не думал Haart что вы Толкиенист
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 16:05   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Гы-гы-гы а что в Мории ими еще приторговывают вот уж не думал Haart что вы Толкиенист
Люди делятся на тех, кому нравится Толкиен и тех, которые говорят, что он им не нравится...
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 20:08   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
А про полив, уход - у меня есть свидетели -соседи, которые видели как мы за ним ухаживали, поливали, облагораживали вокруг него территорию.
Рядом были посажены тоже продавцом еще 4 растения другого вида, которые живут и по сей день.
Растение - это живой организм, оно должно быть нормально районировано. Могли не подойти климат, почва, удобрения, могла быть несовместимость с соседними растениями, не понравилось место солнечно - тень, могли быть близко грунтовые воды и еще куча влияющих на приживаемость вещей.

Как правило, в магазине они говорят, что типа ткни и будет расти везде. Им лишь бы продать. Даже слышать иногда смешно, что они говорят...

У меня так было несколько раз, подготовлюсь - изучу литературу, полазаю в инете, с соседями поговорю - и то бывают обломы. Не хочет оно расти и все. Тут надо проводить кучу экспертиз и исследовать не только само растение, но и все вокруг него, а это просто немыслимо.

А была ли предоставлена инструкция по, скажем так, эксплуатации, то есть по уходу и можете ли вы доказать документально или свидетельскими показаниями, что соблюдали ее.

Если инструкции в письменном виде нет, то можете подавать в суд по ст. 12 ЗоПП, непредоставление информации о товаре.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:23   #21
незарегистрированный
Гость

SenSer, из документов у меня на руках только товарный чек. И подписанная ими бумага, в которой говорится, что это они посадили растение. Кстати по всем правилам, но оно все равно погибло. И то что он забрал дерево, он не отрицает, в этой бумаге об этом тоже пишется за его подписью.Но акта нет. Он утверждает, что он провел экспертизу и экспертиза показала, что растение долго (1,5 месяца) не поливали,а потом стали усиленно поливать и его корни загнили. Бред какой-то. А то что он посадил его в торфяную смесь,а хвойным такой грунт не подходит,так как на болотах вы хвойных не увидите, поэтому корни и "сожглись". Но я все равно думаю, что растение было больно.
Сейчас собираю бумаги в суд. Буду рада любым советам.

Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:34   #22
Sveta991
Продавец

Цитата:
SenSer, из документов у меня на руках только товарный чек. И подписанная ими бумага, в которой говорится, что это они посадили растение. Кстати по всем правилам, но оно все равно погибло. И то что он забрал дерево, он не отрицает, в этой бумаге об этом тоже пишется за его подписью.Но акта нет. Он утверждает, что он провел экспертизу и экспертиза показала, что растение долго (1,5 месяца) не поливали,а потом стали усиленно поливать и его корни загнили. Бред какой-то. А то что он посадил его в торфяную смесь,а хвойным такой грунт не подходит,так как на болотах вы хвойных не увидите, поэтому корни и "сожглись". Но я все равно думаю, что растение было больно.
А что хоть за растение то?
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 09:24   #23
Kostya SKy
Новичок

По закону вроде растения возврату и обмену не подлежат
Kostya SKy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 10:05   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kostya SKy Посмотреть сообщение
По закону вроде растения возврату и обмену не подлежат
Это если надлежащего качества. А если будет доказано, что оно было ненадлежащего качества, то почему бы и нет?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:37   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
SenSer, из документов у меня на руках только товарный чек. И подписанная ими бумага, в которой говорится, что это они посадили растение. Кстати по всем правилам, но оно все равно погибло. И то что он забрал дерево, он не отрицает, в этой бумаге об этом тоже пишется за его подписью. Но акта нет. Он утверждает, что он провел экспертизу и экспертиза показала, что растение долго (1,5 месяца) не поливали,а потом стали усиленно поливать и его корни загнили.
А процедуру ухода за растением продавец то Вас довел? Под роспись?
В противном случаи - хотя бы ненадлежащая информация.

А как он его забрал? Какие - то бумаги он оформлял? О чем - то разговор был?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 16:32   #26
McWild
Продавец

Цитата:
А процедуру ухода за растением продавец то Вас довел? Под роспись?
Кстати, там многое что должно предоставляться:
Особенности продажи животных и растений
Вот и пляшите от этих правил...
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:45   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это вы тут бред говорите.
во-первых, растения обмену и возврату не подлежат по статье кажется 87 РФ. так как они те же живые существакогда покупаете, смотрите на месте, что вы берете.
хвойные ОЧЕНЬ любят торфяную землю, такк как это кислая почва.
соседи видели, как вы за ним ухаживали)))) самим то не смешно? если большое растение, то его надо ПОЛИВАТЬ, а не так... сбрызнули полведра и считаете, что оно полито... а потом за раз тонну воды на него, конечно тогда вода не прошла, а застояоась в земле, что и погубило ваше растение.
если это было хвойное растение, то оно не терпит посадки рядом других, может вы там граблями или тячпками работали.. а они этого не переносят, корни очень уж у них поверхностные нежные..
а может еще и кабель мимо пробежал и , извините, пометил ваше дерево... доказать, что оно изначально было плохое не реаольно..
очень много причин, по которым оно по вашей вине моглоо погибнуть... тем более я так поняла, что покупалось оно среди лета... а брольшие растения, тем более хвойные не переносят пересадки в жару... за ними надо ухаживать)
по-моему мнению, вам надо надеяться только на совесть фирмы, которая вам предоставила растение.
удачи Вам в ваших судебных исках

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 15:48   #28
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

незарегистрированный, если не секрет, а что это за "статья 87 РФ"?
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 16:07   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
незарегистрированный, если не секрет, а что это за "статья 87 РФ"?
ну может и не 87... но смысл в том, что она имеется)
нашла вроде.
постановление правительства РФ от20,10,1998 №1222 от 06,02,2002 №81.
"перечень непродовольственных товаров надлежащего качество, не подлежащихвозврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,габарита,фасона,расцветки или комплектации. пункт 13. введен постановлением правительства РФ от 20,10,1998 №1222

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 16:57   #30

Продавец

Как называется Перечень? Правильно, "надлежащего". А в данном случае можно преъявить претензию по ст.12, т.к. продавец обязан в соответствии с

"Правилами продажи отдельных видов товаров:
Часть IX. Особенности продажи животных и растений.

(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. Продавец также должен предоставить информацию о:

номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
(см. текст в предыдущей редакции)

номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово. "
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 17:44   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Как называется Перечень? Правильно, "надлежащего". А в данном случае можно преъявить претензию по ст.12, т.к. продавец обязан в соответствии с

"Правилами продажи отдельных видов товаров:
Часть IX. Особенности продажи животных и растений.

(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. Продавец также должен предоставить информацию о:

номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
(см. текст в предыдущей редакции)

номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово. "
но и доказать, что растение было не наджлежащего качества невозможно) прошло 2! месяца, тем более летних, жарких... и доказать, что она с ним там делала, как ухаживала, как поливала, чем подкармливала невозможно. а если растение было куплено в магазине, то у них наверняка есть все надлежащие документы, и им очень легко доказать, что растение было здорово.

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 17:50   #32

Продавец

"Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения)"

Где эти документы?
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 02:10   #33
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
хвойные ОЧЕНЬ любят торфяную землю, такк как это кислая почва
Хвойные любят бедные минеральные смеси! Вы когда-нибудь видели хвойные на болотах? Зачем писать,если дилетеант в этом вопросе

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 12:24   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Хвойные любят бедные минеральные смеси! Вы когда-нибудь видели хвойные на болотах? Зачем писать,если дилетеант в этом вопросе
Ну вообще-то в шатурсоком районе, где много торфянников, хвойные растения прекрассно живут. А на болотах им просто не подходит влажность, а не качество почвы!!! Учитывамйте все условия...

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 13:51   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну вообще-то в шатурсоком районе, где много торфянников, хвойные растения прекрассно живут. А на болотах им просто не подходит влажность, а не качество почвы!!! Учитывамйте все условия...
Вообще-то хвойным нравится песчанная почва. Я на даче под все свои елочки-сосеночки постоянно подсыпаю песок. Растут замечательно.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 14:16   #36
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вообще-то хвойным нравится песчанная почва. Я на даче под все свои елочки-сосеночки постоянно подсыпаю песок. Растут замечательно.
Хвойные тоже разные бывают. Видов огромное количество. Растут и на болоте, и на песке, и на сухих сопках...
Я все равно о том, что при покупке должна была быть выдана инструкция по уходу и технологии посадки. И в суде будет рассматриваться, насколько она была соблюдена.
Если инструкции нет - покупатель прав однозначно, и ему должны вернуть деньги. Ст. 12.
И еще одним доказательством может являться то, что было продано больное дерево. Значит, должна быть проведена нормальная экспертиза на наличие возбудителей заболеваний, а не просто визуальный осмотр.
И со всем этим уже идти в суд.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:03   #37
незарегистрированный
Гость

Тропинка, растение они мне сами посадили. В почву, которую привезли в мешках. И когда оно засыхать стало,они приехали его чем-то обрызгали и налили под корни чего-то. Там лужа стояла еще 2 дня. А потом оно стало вообще дохнуть. Они его забрали к себе в магазин. А мне сказали, что я виновата, что сначала его не поливала, а потом вылила тонну воды и там стало все гнить. Что это якобы экспертиза показала. Но это ужасный бред. Потому как, когда покупаешь растение за сорок тысяч,ты не будешь наплевательски к нему относится. Тем более , что его посадили прям перед входом в дом- на самое почетное место,оно всегда было перед глазами. Надо как-то доказать, что оно было больно. Я сейчас разглядываю фотографию,где оно в момент покупки и вижу, что оно почему-то все состриженное, хотя в других садовых центрах его наоборот на стригут,чтобы оно лебедя напоминало. Но это все с садовым опытом приходит....

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:21   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
А потом оно стало вообще дохнуть. Они его забрали к себе в магазин.
Т.е. забрали они живое растение.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:30   #39
незарегистрированный
Гость

Ну да, выкопали, посадили в горшок и увезли.Типа на реабилитацию- они так сказали. Я ездила смотрела - оно вообще засохло,один ствол и сучья.
стоит в уголке,и еще несколько завявших другого вида.

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 23:49   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
не совсем уж и дилетант.. хвойные не очень то хорошо себя чувствуют в бедных минеральных смесях

я в свои хвойные постоянно добавляю торф и почву из хвойного леса,растут очень замечательно.
да и не видела я никогда, чтобы в питомниках хвойные продавали в минеральной земле. там как правило везде торфянка находится.
а на болотах они и правда не растут,ну не подходит им много воды. а вот возли них растут шикарные сосны)

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:42   #41
тропинка

Активный участник

Если магазин сам сажал, то получается, что оказана некачественная услуга по посадке, вся ответственность на магазине, ст. 29 ЗоПП.

Если бы были виноваты вы, то магазин никогда в жизни не стал бы приезжать, выкапывать и забирать себе товар. Тут дело нечисто, чуют свой косяк и заметают следы.

Когда забирали, вы акт составили? Или так просто отдали? Свидетели есть, которые подтвердят в суде, что они говорили про вашу вину?

Что значит - на реабилитацию? Это же корни, как можно - выдрал, увез, полечил, обратно воткнул - бред какой-то...

И экспертизу вам не дали посмотреть... хотя обязаны дать копию. А скорей всего врут, не было экспертизы.

На мой взгляд шансы в суде у вас неплохие. Но дерево вам надо забрать к себе, оно оплачено вами и нужно для проведения нормальной экспертизы. Ведь насколько я поняла, вы хотите вернуть деньги, а не обменять?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:47   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если магазин сам сажал, то получается, что оказана некачественная услуга по посадке, вся ответственность на магазине, ст. 29 ЗоПП.
Услуга по посадке была возмездная? Если нет, то и требование по ст.29 предъявить нельзя.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:54   #43
незарегистрированный
Гость

Я согласна и на обмен, но равноценный. Я написала им претензию с просьбой вернуть деньги до 1.11.08г. Они на ней написали - "не согласна" и подпись. Какой мой следующий шаг? Собирать документы в суд? Делать экспертизу?
Растение-то у них. На реабилитации. А про мою вину я узнала из письма - они мне заказное прислали.В нем они пишут, что они посадили, забрали на реабилитацию, сделали экспертизу, которая и показала, что я не поливала, а потом сильно поливала.
Экспертизу растения сложно сделать - куда обращаться?

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:56   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Экспертизу растения сложно сделать - куда обращаться?
Обращайтесь к специалистам. Например в Тимирязевскую академию или в Ботанический сад. Только уточните у них для начала - дают ли они подобные заключения.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:57   #45
незарегистрированный
Гость

За посадку я заплатила 6тыс. руб. Но к сожалению чека нет.

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:58   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
За посадку я заплатила 6тыс. руб. Но к сожалению чека нет.
А документы, подтверждающие, что Вы оплачивали и заказывали эту работу есть?
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:01   #47
незарегистрированный
Гость

Может быть только у них. А я сразу выкинула накладную. Осталась только накладная на грунт.

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 01:15   #48
тропинка

Активный участник

Цитата:
Услуга по посадке была возмездная? Если нет, то и требование по ст.29 предъявить нельзя.
Раз она заплатила 6 тыс.. то возмездная. Можно в суде заявить ходатайство об истребовании из фирмы прейскуранта, прайс-листа, где написано, сколько стоила посадка. Тогда неважно, что утерян чек, стоимость посадки будет доказана. И свидетелей она заявит.
Если решаетесь на суд, то забирайте дерево для экспертизы.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 09:18   #49
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А вот при посадке туи специалисты рекомендуют добавлять торф
Так что судя по всему все индивидуально.
А вот угробить легко можно и совершенно здоровое и правильно посаженое дерево.
А вот 50 лет назад, моей бабушке давали землю под покос, только с условием что они высадят на этой земле сосны (такое было у совхоза правило). Так вот эти сосны прекрасно вырасли и без подсыпания песка, и без торфа Так что не факт что ваши сосны растут именно благодаря песку

Ответ

Опции темы
Опции просмотра