На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 10:01   #1
незарегистрированный
Гость

Smile РЖД - сидячий вагон вместо купейных?

В ночь с 10/11 октября 2008 ехали по маршруту Москва-Санкт-Петербург, поезд номер 812. Места покупались за две недели, КУПЕЙНЫЕ. Билеты покупались через интернет и в кассе Ленинградского вокзала. Мы просили именно КУПЕЙНЫЕ месте. Но по факту пришлось ехать в СИДЯЧЕМ вагоне. Оперативно решить вопрос на месте не удалось, даже в час ночи
все кассы на Ленинградском вокзале переполненны, администратор вокзала откровенно стал рассказывать сказки про систему Экспресс-3.

Как я понял, возмещены были многие из пассажиров - кто-то даже отказался ехать....

Стоимость такого сидячего места была оценена в 1000 рублей, при том что даже плацкарт тогжа стоил 500 рублей. Очень хотелось поспать в поезде, но сделать это не удалось... Написал в Октябрьское отделение РЖД просьбу о возмещении материального ущерба в 500 рублей с каждого битета (мы ехали большой группой). Пока молчание... Что делать?

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 10:10   #2
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Пока молчание... Что делать?
Для начала почитайте эту тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 10:19   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию :)

Спасибо, читаю...
Но хотел отметить интересный момент - по ссылку говорится, что по решению суда РЖД отменила плату в 50 рублей за оформление билета в поезде или на "выход"... Это был 2006 год... Совсем недавно железнодорожники снова ввели плату - почти 100 рублей. По крайней мере на Савеловском вокзале Москвы

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 11:26   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо, читаю...
Но хотел отметить интересный момент - по ссылку говорится, что по решению суда РЖД отменила плату в 50 рублей за оформление билета в поезде или на "выход"... Это был 2006 год... Совсем недавно железнодорожники снова ввели плату - почти 100 рублей. По крайней мере на Савеловском вокзале Москвы
А об этом - тут
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:37   #5
haart

Активный участник

Автор, процитируйте, пожалуйста, всю информацию с билета, кроме фамилий, разумеется. Комфортабельная сидячка может быть заведена как купе в "Экспрессе-3", если не ошибаюсь... в общем, что в билете написано вообще? )

Ну да, номер поезда на 8 начинается, это обычно - попугаи, концепты и т.п. Т.е. ускоренные поезда с сидячими вагонами нескольких классов... В Экспрессе они заведены, как купейные по причине комфорта и скорости. Обычные сидячие вагоны в поездах дальнего следования (т.е. в поездах с номерами до 699) - это другое.

Последний раз редактировалось haart; 15.10.2008 в 14:48..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:18   #6
незарегистрированный
Гость

Smile да, есть такое...

Во первых, огромное спасибо всем!

В билете указаны купейные места - символ "К" - как обычно, но снизу есть приписка "ЭКСПРЕСС- Предоставляются места для сидения". При покупке электронного билета через сайт РЖД такой информации предоставлено не было, я выбирал купейное место из многих альтернативных вариантов. Я брал "К", сидячка обозначалась по другому - "С".

Если же покупать на вокзале - покупатель просил Купе, ему выписывали совсем не то - в этом случае, конечно можно было проверить билет при покупке. Но у меня не было такой возможности! Т.о. РЖД ввело меня в заблуждение, считаю, что права мои нарушены.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:20   #7
незарегистрированный
Гость

Это был 812 поезд, теперь то я знаю, что этот поезд весь сидячий. А над припиской ЭКСПРЕСС даже улыбнулся - идет он совсем не по эспресски

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:50   #8
SenSer

Активный участник

Вы можете отсканировать и выложить билет? Когда на билетах пишут разные глупые буквы - такая практика есть. Вот пример #57 .
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:08   #9
haart

Активный участник

Вообще, основания для претензии есть. На сайте при заказе билета только по номеру поезда и общему числу мест в вагоне можно догадаться, что речь не идет о купе. Сегодня смотрел на №814, о местах для сидения не предупреждают, и только 40 свободных мест в 10-м вагоне могут навести на мысль, что что-то тут не так В общем, просто надо знать про такие поезда. Но поелику обычный потребитель в жд-тонкости вникать не обязан, жаловаться можно.

Последний раз редактировалось haart; 16.10.2008 в 01:22..
haart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра