На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:05   #1
ovka
Участник

По умолчанию нарушение сроков ремонта

Помогите,пожалуйста. Купила в апреле месяце телефонную гарнитуру, в июле перестали работать кнопки переключения треков и звука на ней, отвезла в гарантийную мастерскую, ремонт они не определили и заменили через 3 дня на другую, при этом не дав никаких бумаг о ней, сказав что если что у анс в компьютере осталась информация когда мы вам её выдали. Через месяц уже новая гарнитура снова полетела, помимо того что не работает кнопка, звук стал намного хуже. Отнесла 22 августа в ремонт опять. В квитанции написан максимальный срок ремонта 45 суток, в итоге прошло уже больше времени,Ю я звонила они говорят что запчасти привезут только к следующей неделе. О том, что я могу потребовтать на подмену аналогичны1й товар на время ремонта, мне никто не сказал.И если я завтра пойду напишу претензию, чтобы мне поменяли на новый товар в связи с нарушением срока ремонта, они обязаны мне будут предоставить новую гарнитуру? И если во время 10-дневного срока рассмотрения претензии сделают мою старую гарнитуру, её забирать или надеяться на новую всё-таки?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:35   #2
ovka
Участник

Всё поняла и сообразила. Остался только маленький вопрос, если СЦ уже заменял товар на новый, то к кому идти с претензией о возврате денег за товар?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 19:44   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ovka Посмотреть сообщение
при этом не дав никаких бумаг о ней, сказав что если что у анс в компьютере осталась информация когда мы вам её выдали.
Вот это не очень хорошо. По идее, если вам изготовитель поменял товар (выполнил ваше требование на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП) - то если этот товар окажется ненадлежащего качества - вы так же можете предъявить по нему претензии продавцу.

Но вот поскольку подтверждений у вас нет, что именно эта гарнитура относится к заключённому вами договору купли продажи - то с продавцом могут возникнуть проблемы (скажет: "а откуда я знаю, что это вам изготовитель поменял"?)

Цитата:
Всё поняла и сообразила. Остался только маленький вопрос, если СЦ уже заменял товар на новый, то к кому идти с претензией о возврате денег за товар?
По идее, вы в любом случае можете потребовать денег с СЦ, как с уполномоченной изготовителем организации, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, так и с продавца.

Вообще, с СЦ требовать денег как с уполномоченной организации - дело довольно хлопотное, могут возникнуть проблемы с доказательством того, что он является таковой. Например, про такого рода проблему рассказывали здесь.

Но в вашей ситуации вы уже заработали проблему - не потребовали от СЦ подтверждения того, что вам меняли по гарантии.

Возможно, тут действительно остаётся требовать только с СЦ - сам-то он приняв в ремонт по гарантии признал свои обязанности.

Пишите претензию, что в связи с нарушением срока, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы вместо ранее выдвинутого требования о бесплатном ремонте требуете вернуть деньги.

Цитата:
И если во время 10-дневного срока рассмотрения претензии сделают мою старую гарнитуру, её забирать или надеяться на новую всё-таки?
Если в момент предъявления претензия требование о ремонте не выполнено - тогда новое требование правомерно. Если они по своей инициативе и починят - то от обязанности выполнить ваше новое требование это их не освободит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 19:59   #4
ovka
Участник

У меня гарнитура моторола, и сервисный центр тоже обслуживает именно моторолу, пришлось ехать на другой конец Москвы туда. А можно потребовать с СЦ, чтобы они поставили с гарантйином талоне надпись о том, что меняли гарнитуру на новую и указав дату и её номер? если они это сделают тогда можно написать требование о прекращении ремонта и забрать гарнитуру? а потом уже ехать в магазин где покупали? Ещё по гарантии не вышел срок даже на первую гарнитуру.

Последний раз редактировалось ovka; 14.10.2008 в 20:11..
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 21:16   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
А можно потребовать с СЦ, чтобы они поставили с гарантйином талоне надпись о том, что меняли гарнитуру на новую и указав дату и её номер? если они это сделают тогда можно написать требование о прекращении ремонта и забрать гарнитуру?
Да, только заявлений об этом писать не надо. Просто скажите, чтобы предоставили всю информацию об обмене и ремонте (незавершённом в срок) в письменном виде. И выдали само устройство. И всё это - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.

Объясните - что иначе вам придётся предъявлять им претензию на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как уполномоченной изготовителем организации. Претензию на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП напишите (в двух экземплярах) и продемонстрируйте им (чтобы не было сомнений в серьёзности ваших намерений).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 21:27   #6
ovka
Участник

Спасибо огромное! Очень помогли, а то не знала куда деваться, весь день форум читала по кусочку собирала всё
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 07:29   #7
Stealth Communications

Активный участник

Армад, вы опять лукавите. АСЦ уполномочен производителем только на проведение ремонтов. Так что "хлопотно" это ложь, а на самом деле это просто невозможно.
ovka, у вас ломается вторая гарнитура, в качестве Motorola сомневаться не приходится, может что нибудь в себе поправить?
В Москве по Motorola работает Dr Service RUS и то, что у них все только фирменное так же не вызывает сомнений. Аккуратней нужно пользоваться.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:31   #8
ovka
Участник

Сходила в СЦ, они сказали что гарнитуру не выдадут и не напишут о сроках ремонта и замене гарнитуры, пока им моторола не даст разрешения,ь типо завтра вечером позвоните и узнайте, моторола будет думать что с вашей гарнитурой делать, менять на новую или отдадут вам отремонтированную старую. Отдала им претензию, взяли. Я так понимаю срок в 10 дней пойдет с завтрашнего дня и уже починенную гарнитуру я могу не забирать?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:57   #9
Stealth Communications

Активный участник

Гарнитуры не ремонтируются, а меняются целиком.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:17   #10
ovka
Участник

Ну вот они с 22 августа всё её делают, якобы деталь ждут. какую тогда они ждут деталь, если она не ремонтируется?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:26   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Отдала им претензию, взяли. Я так понимаю срок в 10 дней пойдет с завтрашнего дня и уже починенную гарнитуру я могу не забирать?
На вашей копии расписалисть?
Вы им именно о возврате денег, согласно п. 2 ст. 23 и п. 3 ст. 18 ЗоЗПП претензию предъявили?

Тогда да, ждите 10 дней. С продавца вы в такой ситуации по любому вряд ли деньги получите, тут остаётся только к с них.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:34   #12
ovka
Участник

Да, расписались, поставили дату и штамп что претензия принята. Да, написали о возврате денег, в связи с тем, что срок гарантийного ремонта нарушен и что СЦ является уполномоченной изготовителем организацией. Что самое интересное, они не давали первый раз никаких актов о ремонте, а мы и не знали, отдали им талон о ремонте, что товар получен, они забрали и всё. Как бы столкнулись в первый раз с этим, думали что если идем к профессионалам, то должно быть всё сделано правильно.Она говорит типо мы акт давали о ремонте и врать не надо, если потеряли, так и скажите, о том тчо поменяли гарнитуру тоже нигде не написали, я тогда говорила, что а бумагу, чтобы гарантия была по новой, он говорит у нас всё в компьюбтере остатеся, бумаг никаких не надо.Вот если бы не полезла на форум, так бы и сидели.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:37   #13
ovka
Участник

А это правомерно, что они не написали акт о проделанной работе, что ремонт не закончен, что не отдали гарнитуру? Я тоже н6е могу ездить на дргуой конец Москвы каждый день, с работы приходиться отпрашиваться, тоже ведь не девочка гоняться.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:54   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
А это правомерно, что они не написали акт о проделанной работе, что ремонт не закончен, что не отдали гарнитуру?
Неправомерно. Вообще-то это даже уже не по ЗоЗПП нарушение, а нарушение вашего права собственности, которое регламентировано ст. 209 ГК и ст. 35 Конституции. Вашу вещь они обязаны отдать в любом случае.

Просто у них договор с изготовителем о том, что они будут делать чего-то с вашими вещами и им за это будут платить деньги.

По закону они в таком случае является уполномоченной изготовителем организацией, см. определение таковой в Премабуле ЗоЗПП. Правда, это определение - несколько трудночитаемое с первого раза, и договор с изготовителем у них иногда заключен через посредников. Чем они и пользуются, дабы вводить в заблуждение клиентов.

Вообще-то, как я понимаю, вы и собирались отдать гарнитуру в обмен на деньги. Поэтому особо акцентировать внимание на произошедшую экспроприацию сразу не надо. Пока расценивайте ситуацию как то, что они приняли её для возврата изготовителю и теперь должны вернуть вам деньги, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

Но если они будут говорить, что они не уполномоченная организация, а забрали вашу вещь "просто потому что непонятно с кем так договорились" - тогда объясняйте им, что это уже очень похоже на похищение чужой собственности путём злоупотребления доверием. Про что подробнее написано в ст. 159 УК РФ. То есть подобные "шутки" выходят за рамки одних лишь гражданских правоотношений.

Цитата:
Я тоже н6е могу ездить на дргуой конец Москвы каждый день, с работы приходиться отпрашиваться, тоже ведь не девочка гоняться.
Ну, это по идее входит в моральный вред, причинённый нарушение ваших прав потребителя. Если обратитесь в суд - то можете потребовать его компенсации, согласно ст. 15 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 21:40   #15
ovka
Участник

Ну вот что бы я без Вас делала С меня шоколадка
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:22   #16
ovka
Участник

А они сами должны свзяаться с нами после подачи претензии? просто завтра уже 10 дней, как мы отдали притензии, от них не слуху, не духу. Кроме того квитанция, которую просматривали на сайте, чтобы узнать завершен ремонт или нет убрали с базы. Т.е её в базе нет уже. Что делать?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:50   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
А они сами должны свзяаться с нами после подачи претензии? просто завтра уже 10 дней, как мы отдали притензии, от них не слуху, не духу.
Они должны выполнить требование. Сделать это, если хотят, могут не вступая в переговоры. Не выполнят - значит остаётся только обращаться в суд.

Цитата:
Кроме того квитанция, которую просматривали на сайте, чтобы узнать завершен ремонт или нет убрали с базы. Т.е её в базе нет уже. Что делать?
А зачем она вам нужна? Что они там сами пишут - это мало на что влияет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:01   #18
ovka
Участник

Ну это квитанция доказательство того что срок ремонта нарушен. А по поводу претензии мне надо позвонить им завтра и узнать?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:11   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну это квитанция доказательство того что срок ремонта нарушен.
Так а сохранная расписка (что выдали при приёме в ремонт)?

Цитата:
А по поводу претензии мне надо позвонить им завтра и узнать?
Вообще-то - лучше чтобы общение письменным было. У них ведь ваш адрес есть?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:40   #20
ovka
Участник

Никакой расписки не было при отдаче гарнитуры в ремонт, дали квитанцию под номером и тд. там написнао какого числа принята гарнитура, какого должны сделать, срок ремонта и тд.
Адрес у них есть, а так же е-mail и мобильный телефон. Но если они завтра не напишут и не позвонят, что делать то?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:43   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Никакой расписки не было при отдаче гарнитуры в ремонт, дали квитанцию под номером и тд.
Хм, так что, у вас нет никаких документов, подтверждающих, что вы отдали её им?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:32   #22
ovka
Участник

Вот такую штуку выдали, когда брали гарнитуру на ремонт. Так что нам делать, если от них не будет ни ответа, ни привета?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 22:52   #23
Армад
Активный участник

Ну, так там всё нормально - у вас же там даты стоят - 21.08.2008, и дата выдачи - 06.10.2008

Цитата:
Так что нам делать, если от них не будет ни ответа, ни привета?
Тогда остаётся в суд. Образцы исковых заявлений - там же где образцы претензий (если хотите - можете предварительно здесь выложить то, что получится).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 23:27   #24
ovka
Участник

Как составлю покажу. У меня вопрос ещё в какой суд подавать иск? Который около моего места жительства или в тот, который ближайший к району СЦ?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 01:17   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
в какой суд подавать иск? Который около моего места жительства или в тот, который ближайший к району СЦ?
Согласно ст. 17 ЗоЗПП (п. 7 ст. 29 ГПК) можете сами выбрать - либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения организации-ответчика (юридическому адресу).

Иск - мировому судье, территориальную подсудность (какой суд относится к какому адресу) можете посмотреть тут http://mos-gorsud.ru/mirsud/
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 16:46   #26
незарегистрированный
Гость

Видно что АРМАДУ больше не чем занятся, только как посылать потребителя в суд из за 300рублевых наушников! ОВКА купите новые и не партесь! Будет у вас запас на черный день! После предявления им иска в суд, вы дабетесь только заключения СЦ о вашем нарушении условий эксплуатации!

Untitled Document
Старый 25.10.2008, 18:59   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
вы дабетесь только заключения СЦ о вашем нарушении условий эксплуатации!
Ну, это уже будет неплохо - такое заключение будет дополнительным подтверждением того, что СЦ является уполномоченной изготовителем организацией.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 21:02   #28
ovka
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Видно что АРМАДУ больше не чем занятся, только как посылать потребителя в суд из за 300рублевых наушников! ОВКА купите новые и не партесь! Будет у вас запас на черный день! После предявления им иска в суд, вы дабетесь только заключения СЦ о вашем нарушении условий эксплуатации!
Эти наушники, как Вы говорите стоят 3290 по чеку.Не знаю как Вам,а я каждый месяц такую сумму не могу выкидывать на "наушники"
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 21:04   #29
ovka
Участник

Плюс к этому, СЦ не заявил о том, что у меня нарушена эксплуатация, т.к они их уже разбирали и смотрели в чем заключается неисправность и всё ждут одну неизвестную деталь. Если бы неисправность была моей виной они бы уже это сказали.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:43   #30
Stealth Communications

Активный участник

А ждут они новую гарнитуру, что вы так зацепились за эту деталь.
Не слушайте Армада, он провокатор.
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 21:35   #31
ovka
Участник

В том и дело, что я больше не хочу данную гарнитуру данной марки.Я хочу вернуть свои потраченные деньги на неё и купить гарнитуру другой марки. Я не хочу месяц ей пользоваться. а потом 2 ждать её с ремонта. У всех моих знакомых, которые рекомендовали мне данную гарнитуру она полетела буквально через несколько месяцев, сначала были в кайфе в течении месяца - полутора, всем посоветовали, а потом у всех стала лететь она.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 23:19   #32
Quistler
Активный участник

В данном случае Армад прав. Ждать новую гарнитуру они хоть до морковкина заговенья могут. Пускай возвращают деньги.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:21   #33
ovka
Участник

Опять я, как ни странно. Ну у нас от СЦ ни слуху не духу. Претензия была принята 15 октября и до сих пор молчок. По семейным обстоятельствам некогда было занимтаься этими делами. Вот сижу составляю исковое заявление в суд. Не подскажите как лучше составить и что помимо иска надо предъявлять? нужны ли ксерокопии претензии и квитанций?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 04:21   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Не подскажите как лучше составить и что помимо иска надо предъявлять? нужны ли ксерокопии претензии и квитанций?
Пишите по существу, как было. Требования к исковому заявлению - ст. 131 ГПК.
Можете выложить предварительно выложить здесь то что получится - чтобы если что подсказали.

Копии документов нужны, конечно, все что есть по этому делу прикладывайте.

Если по почте будете посылать - то укажите, что оригиналы обязуетесь предоставить в судебном заседании.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:52   #35
ovka
Участник

В общем кранты. Сегодня было заседание в суде, сказали что надо идти в беталинке менять. сц вам денег не должен отдавать., а беталинки счас разорились, т.е вы впятли вообще что-то получите. Но по суди же сц выдал уже другую гарнитуру, разве беталинк обязан менять её? а как же пени за просрочку срока ремонта и не реагирования на претензию?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 20:13   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
сц вам денег не должен отдавать., а бе0талинки счас разорились, т.е вы впятли вообще что-то получите.
Как именно сказали, СЦ не признали уполномоченной организацией? Решение суда есть?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 20:34   #37
McWild
Продавец

Цитата:
СЦ не признали уполномоченной организацией?
Армад, в уполномоченность всех СЦ разом только Вы и верите
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 20:56   #38
Армад
Активный участник

Тут вопрос о конкретном СЦ. И конкретной ситуации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 03:55   #39
ovka
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Как именно сказали, СЦ не признали уполномоченной организацией? Решение суда есть?
Она сказала что или я вам отказываю насчет иска к СЦ, либо вы подаете на беталинк. взяли и переделали иск против беталинка. Так что суд не закончился ещё, есть аудиозапись) Судья вообще мировая, во всех смыслах, сидела по мобиле говорила.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:01   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
взяли и переделали иск против беталинка.
Так а товар-то в СЦ остался?
Как вы беталинку будете его возвращать?

И как подтвердите, что СЦ его менял?

СЦ в суд-то хоть явился?

Про СЦ откуда информацию получили?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:12   #41
ovka
Участник

Товар у них и остался, мы сказали судье, что гарнитура то уже другая, в беталинке покупали под одним номером, а в данный момент совершенно другая, она начала орать и чего вы типо хотите чтобы я вам эти деньги отдала.СЦ на суд не явился.Всмысле информацию? какую?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:16   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Всмысле информацию? какую?
Откуда узнали про СЦ, зачем к нему пошли?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:20   #43
ovka
Участник

Беталинк отправил. Сломалась гарнитура, пошли в беталинк, они сказали что эта поломка чиниться за 1 день в СЦ. Люди особо в этом деле не грамотные, что сказали, так и сделали.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:25   #44
Армад
Активный участник

Т. е. адрес СЦ в беталинке вам устно сказали, подтверждений того, что продавец вам информацию о СЦ предоставил нет?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:30   #45
ovka
Участник

дали бумажку с адресами всех сц по Москве, кто какой фирмой занимается. А моторолой занимается только КДС на Шелепихинской набережной.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:32   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
дали бумажку с адресами всех сц по Москве, кто какой фирмой занимается.
Ну, а беталинковская печать на этой бумажке есть? Можно подтвердить, что эта бумажка от беталинка исходит?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:35   #47
ovka
Участник

Да нет, конечно. Дали распечатку и всё.Вот теперь решили написать в саму компанию моторолу. Сегодня звонили, они сказали опишите ситуацию и пришлите на почту.
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:41   #48
Армад
Активный участник

Ну, а в иске что указали, по каким основаниям с СЦ требовали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:45   #49
ovka
Участник

Указали во-первых, что на основании нарушения срока ремонта подали претензию, в которой попросили деньги за гарнитуру, а с сц потому, что он является уполномоченной организацией моторолы. Причем единственный во всей Москве. Судья сказала что на её практике с СЦ никогда ничего не требовали, ну а как же пени за просрочку срока ремонта? Тоже их с беталинка бедного брать?
ovka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 04:49   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
он является уполномоченной организацией моторолы.
Как это обосновывали?

Цитата:
ну а как же пени за просрочку срока ремонта? Тоже их с беталинка бедного брать?
Нет, их можно только с допустившего нарушение (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП). Хотя если СЦ не тот, с кого можно взять стоимость товара - значит не тот, с кого и пени за просрочку ремонта можно взять.

Если с него можно взять пени за просрочку ремонта - значит, можно и стоимость товара требовать.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра