На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:26   #1
NikitoZ
Гость

По умолчанию ИП и Козырёк под нами... отчаенно

Такая ситуация.
Жили мы не тужили. Квартира на 2ом этаже 5 этажного дома, торцовый балкон (живём семьей). Под нами вселился ИП и открыл магазин (а точнее 2) и повесил под нами массивный козырек, с колоннами!
Там как обычно скапливается мусор, и вообще по нему могут залезть, т.е. нарушается безапасность нашей квартиры.

Обычно под балконом мы ставили машину, и все было нормально. Щас он огородил торцовую территорию дома, трубами забитыми по вертикали, в тех местах откуда мы заезжали и ставили машину на законное ей место, мало того он убрал асфальтовую площадку на коей стояла машина и засадил газон в этом месте.
При разговоре с ним он дал мне понять, что это его территория и местные жилищные органы отдали ему что бы он следил за её порядком, и трубы убирать не собирается.

1) Есть ли судебная статистика по убиранию козырьков, и как лучше подступится?
2) Законно ли он огородил муниципальную собственность, и не ущемляются ли здесь мои права? (Вот хочу я и всё ставить машину на это место, её хорошо видн ос балкона.)

Подскажите плиз ченибуть, я в растерянности.
Кстати местные органы архитектуры разводят руками, мол нет такого закона который мешал бы размещать козырёк и т.п. ... ну да пускай тварят, что хотят...

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 16:50   #2
NikitoZ

Новичок

Плиз прокомментируйте что нибуть по моей проблеме.
Я даже зарегистрировался =)
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:11   #3
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от NikitoZ Посмотреть сообщение
Под нами вселился ИП )
Расшифруйте вот это место.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:36   #4
NikitoZ

Новичок

Индивидуальный Предпрениматель
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:49   #5
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Индивидуальный Предпрениматель
Меня больше интересует что значит "вселился". Насколько я понимаю, юридическое лицо не может вселяться.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:21   #6
NikitoZ

Новичок

Он купил 2 квартиры под нами, и открыл 2 магазина... вот так он вселился. И мне очень не удобны некоторые его новшества. Хочим судится та как слов он не понимает.

Самое не удобное на рисунке Красным
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:24   #7
SenSer

Активный участник

1) Ваша квартира оформлена в собственность?
2) В Вашем доме есть квартиры оформленные в собственность?
3) Собственники квартир дали разрешение на деятельность ИП?
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:31   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пишите жалобы в администрации района/ города на предмет согласования изменения архитектуры дома
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:13   #9
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Он купил 2 квартиры под нами, и открыл 2 магазина... вот так он вселился.
Так он там живёт или занимается торговой деятельностью? Вы понимаете, что нельзя просто купить квартиру и повесить вывеску?

Был ли жилой фонд переведён в нежилой. Организовано ли у вас ТСЖ. Если нет - почему.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 21:32   #10
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
1) Ваша квартира оформлена в собственность?
2) В Вашем доме есть квартиры оформленные в собственность?
3) Собственники квартир дали разрешение на деятельность ИП?
1) В собственность, т.е. приватизированные? Если да, то думаю таких большинство включая нашу.
2) См в пункте 1)
3) Собственники я думаю не принимали участия не в каких опросах, просто через архитектуру был договор у данного Предпринимателя.
У меня мама ходила в архитектуру, жаловатся мол так и так без нашего ведома и т.д. ей там ответили "А вы нам покажите такой закон по которому нельзя вешать козырьки" и т.д.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
пишите жалобы в администрации района/ города на предмет согласования изменения архитектуры дома
Ошибочка вышла, в администрацию города писалось письмо. Но ответ пришел не удовлетворяющий нашим интересам. Письма как нибуть выложу.

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Так он там живёт или занимается торговой деятельностью? Вы понимаете, что нельзя просто купить квартиру и повесить вывеску?

Был ли жилой фонд переведён в нежилой. Организовано ли у вас ТСЖ. Если нет - почему.
Он занимается торговой деятельность.
Нет я не знал этого: что нельзя просто купить и повесить вывеску. Честно думал это просто.
Я не знаю всех его тонкостей, как он что и куда переводил. Что значит переведён, и откуда я возьму такую информацию?
Что такое ТСЖ. Просто стоял дом, хрущевка. Когда начались эти приватизации то все приватизировали свои квартиры и живут припеваючи. Вот думаю и все. За нашими домами закреплены какието организации которые проводят ремонт и т.д.

Последний раз редактировалось NikitoZ; 15.10.2008 в 21:52..
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:13   #11
SenSer

Активный участник

Использования общих территорий пользования в жилом доме - может быть только с разрешения ВСЕХ собственников дома. Какая - либо перепланировка - так же. Поговорите исходя из этого аспекта с предприннимателем. Потребуйте у него предоставить Ваше согласие на внесение изменений в архетектуру дома.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:16   #12
NikitoZ

Новичок

Это ответ на наше заявляние подписанное 14 подписями жильцов проживающих в нашем подъезде.
Сразу скажу Дверь (С домофоном) про которую упоминается мы поставили прямо перед проверкой, якобы которая была проведена. Потомучто пьяные дяденьки и тетеньки заходили в наш подъезд, который рядышком - за углом от магазина, и справляли свои нужны.
Причем данный ИП не скинулся не за одну из своих квартир на установку двери.

Цитата:
Уважаемая И И!

На Ваше обращение о соблюдении норм при размещении магазина в жилом доме администрация города сообщает следующее:
на основании статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ перевод жилого помещения в нежилое не требует согласия жильцов. Все необходимые документы на квартиру № 53, расположенную в доме № 9 4 микрорайона г. Сорочинска Кузярина М.А. представила и квартира была переведена в разряд нежилого помещения.

Конструкция и установка козырька над входом в магазин была выполнена в соответствии с согласованным проектом. По просьбе жильцов под крышей козырька был проложен шумоизоляционный материал, стена дома обшита сайдингом, сухие ветки, которые падали на козырек, спилины.
По вопросу торговли алкогольной продукцией администрация города сообщает, что в соответствии с пунктом 47 Постановления Правительства Оренбургской области от 25.01.2006 г. № 20-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области» расстояние от границы отведенного земельного участка, закрепленного договором за детскими, образовательными или медицинскими организациями до входа в магазин должно составлять не менее 20 метров. В данном случае это расстояние значительно больше. В магазине имеется вся необходимая для покупателей информация, в том числе и о запрещении продажи алкогольной продукции лицам до 18-летнего возраста.
Руководитель магазина «Все сразу» Кузярина М.А. одна из первых предпринимателей, которая в соответствии с разработанным ООО «Проект Холдинг» проектом, благоустроила прилегающую территорию около своего предприятия. При проведении проверки комиссия не обнаружила около магазина ни мусора, ни свалки.
По поводу подъезда, в котором, как Вы пишите, по вине работников магазина грязно, пьют и справляют свои естественные потребности посторонние. Но в Вашем подъезде установлен домофон и ключи имеются у всех жильцов, и если в подъезд имеют свободный доступ посторонние, не исключено, что сами жильцы впускают их или не закрывают двери. С работниками магазина этот вопрос проработан, они предупреждены о том, что пользоваться выходом в подъезд они могут только в экстренных случаях.
Беседка, о которой Вы упоминаете в своем письме, была установлена обслуживающей организацией, а Кузярина М.А. по просьбе пенсионеров близь лежащих домов произвела ее ремонт.
Сплит системы в магазине установлены в соответствии с требованиями ГОСТа, имеет сертификат соответствия качества и безопасности и уровень шума не превышает предельно допустимые нормы.
С ИП Кузяриной М.В. в администрации города проведена беседа по всем фактам Вашего письма, в том числе о соблюдении общественного порядка и Правил благоустройства города, которые обязаны выполнять все, и жильцы, и работники магазина.
Если Вы считаете, что в результате деятельности указанного магазина нарушаются Ваши права и законные интересы, то Вы имеете право, согласно Конституции РФ и Гражданско-процессуальному кодексу РФ, обратиться за защитой в суд.

Последний раз редактировалось NikitoZ; 15.10.2008 в 22:22..
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:21   #13
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
... За нашими домами закреплены какието организации которые проводят ремонт и т.д.
Есть у Вас квитанция оплаты комм.услуг. Там указан адрес той "конторки", что обслуживает Ваше О(бщее)И(имущество). Пишите письмо Директору "конторки" и просите Выписку из Паспорта дома.
Как пример, могу показать Паспорт "своего" дома:
http://blagodatnaj-20.narod.ru/pasp-1.html

в котором видны цифры - жилая, не жилая, арендаторы, газоны и пр.
Если Ваш ИП, всё сделал по з-ну, то в Паспорте Дома должны быть эти цифры. Если нет - то "Вам и карты в руки"!
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:27   #14
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Есть у Вас квитанция оплаты комм.услуг. Там указан адрес той "конторки", что обслуживает Ваше О(бщее)И(имущество). Пишите письмо Директору "конторки" и просите Выписку из Паспорта дома.
Как пример, могу показать Паспорт "своего" дома:
http://blagodatnaj-20.narod.ru/pasp-1.html

в котором видны цифры - жилая, не жилая, арендаторы, газоны и пр.
Если Ваш ИП, всё сделал по з-ну, то в Паспорте Дома должны быть эти цифры. Если нет - то "Вам и карты в руки"!
Не понял, какие именно эти цифры? Конкретно в какую графу смотреть?
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 22:29   #15
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы имеете право, согласно Конституции РФ и Гражданско-процессуальному кодексу РФ, обратиться за защитой в суд.
Ну, так подавайте в суд. Судя по всему, другие методы не подействуют.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:56   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Ну, так подавайте в суд. Судя по всему, другие методы не подействуют.
В суд он может подать. Только на основании чего? Если просто квартира, оснований хватит. Но согласно письму администрации, площади переведены в нежилой фонд. В нежилой фонд не переводиться, если
1)не может быть сделан отдельный вход ( 1 эт. Значит возможность есть) ст.22 ЖК
2)Если переводимое помещение является частью жилой квартиры или используется для постоянного проживания.
3)Если право собственности обременено правами третьих лиц( кто то зарегестрирован)
4) Дом не стоит в планах кап. Ремонта и реконструкции ,сноса , не был призван аварийным.
Если это все соблюдено , перевод законный. Имеют право торговать Согласно ст.288 п.3 ГК после перевода в нежилой фонд все это допускается.
Козырек. Если есть разрешение архитектурной службы – тоже ничего не сделает.
При образовании ТСЖ он также участник. А вот как и на каком основании ТСЖ будет давать архитектуру указания на снятие козырька долго еще не придумается.
Земля вокруг дома. Так собственник государство ( муниципалитет) – дал разрешение или просил благоустроить.
Трубы воткнул. Ну этот вопрос в стоянках для машин обсуждался.Создасться ТСЖ, вот и пообсуждают, скорее всего безрезультатно. Перепланировка тоже не требует согласования с жильцами дома.
Так что остаются только п.10 ст.23 ЖК. Но оттуда едва ли возмрожно ,что либо вытянуть при этом отношении администрации.
Понятно, что магазин в доме не подарок,да и машина не там стоит – только для суда маловато.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 14:22   #17
NikitoZ

Новичок

Спасибо. Все очень хорошо разложено по полочкам.
Подвожу итог, скажу что в нашем государстве бесполезно отстаивать скои права в ряде случаев, ибо очень все убого составлено(я про норм. акты и т.п. кодексы).
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:15   #18
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
ибо очень все убого составлено(я про норм. акты и т.п. кодексы).
А Вы их изучали?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 15:41   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спасибо. Все очень хорошо разложено по полочкам.
Подвожу итог, скажу что в нашем государстве бесполезно отстаивать скои права в ряде случаев, ибо очень все убого составлено(я про норм. акты и т.п. кодексы).
Цитата:
А Вы их изучали?
усидчивости нехватило, мозг закипел вот и выводы скоропалительные делает
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 17:27   #20
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Так что остаются только п.10 ст.23 ЖК. Но оттуда едва ли возмрожно ,что либо вытянуть при этом отношении администрации.
Понятно, что магазин в доме не подарок,да и машина не там стоит – только для суда маловато.
Вот отсюда вывод. Накипел.

Я лично к их не изучал, по роду своей деятельности. Встречался так иногда. Бухгалтер я, а не юрист. Но помню из учебников по бух учету
"не развитость нормативно провавой базы" (ну может расстановка слов не та но смысл такой) это не я сказал а дядьки из учебников, думаю они не ошиблись.
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 17:42   #21
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот отсюда вывод. Накипел.
Вы назвали законодательство убогим, потому что оно защищает в этой ситуации не Вас, а другого человека? Так у него тоже права есть.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 22:12   #22
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Вы назвали законодательство убогим, потому что оно защищает в этой ситуации не Вас, а другого человека? Так у него тоже права есть.
Да у него есть права. Но "его права" = "мои права". А в этом случае ущемляются мои права. В этом и есть "убогость".

Вот я не понимаю почему отменили, как раньше было, при переводе жилое помещение в не жилое нужно собирать подписи жильцов проживающих по соседству, ну или в том же доме, что они не против? Посчитали не нужным? Лично мое мнение - это просто необходмо.

В этом случае всё было бы четко и ясно, без суда и следствия. Если подписалось большенство значит я один такое непонятное существо что противоречу такому классному человеку который строит всего навсего свой бизнес. Но не я один же ничего сделать не могу. Большенство против. А между прочим Большенством выбирают президентов (по закону).

Последний раз редактировалось NikitoZ; 17.10.2008 в 22:19..
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 22:24   #23
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Да у него есть права. Но "его права" = "мои права". А в этом случае ущемляются мои права. В этом и есть "убогость".
Ваши права будут ущемляться в любом случае в любом месте Российской Федерации в любую секунду Вашей жизни. Другими словами, в любой ситуации любые законы можно назвать убогими.

Цитата:
Вот я не понимаю почему отменили, как раньше было, при переводе жилое помещение в не жилое нужно собирать подписи жильцов проживающих по соседству, ну или в том же доме, что они не против? Посчитали не нужным? Лично мое мнение - это просто необходмо.
Вам же тут уже писали про собственников и учёт их мнения.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 22:49   #24
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Ваши права будут ущемляться в любом случае в любом месте Российской Федерации в любую секунду Вашей жизни. Другими словами, в любой ситуации любые законы можно назвать убогими.

Вам же тут уже писали про собственников и учёт их мнения.
Ну не скажите. Мои права ущемлены в даннйо ситуации и на долго (как мне кажется) иначе я тут бы не писал.

Да мне писали про собственников и как обстоят дела в правовой сфере. Вопрос не в этом был. Я возмущаюсь опять же, движениями правовой базы не в ту сторону куда следовало бы, имхо.
Вот честно вы пытаетесь защитить Российскую правовую базу, вы правдо не видите в ней ущербность на фоне мирового права? Или вы представляете какой либо гос. орган и действительно верите в "силу" гос. права?
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:13   #25
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну не скажите. Мои права ущемлены в даннйо ситуации и на долго (как мне кажется) иначе я тут бы не писал.
Просто Вы не внимательны к другим сферам жизни. Да и чтобы знать, что права нарушены, нужно эти права знать.

Цитата:
Я возмущаюсь опять же, движениями правовой базы не в ту сторону куда следовало бы, имхо.
А по-моему, правовая база идёт как раз в нужную сторону.

Цитата:
Вот честно вы пытаетесь защитить Российскую правовую базу, вы правдо не видите в ней ущербность на фоне мирового права? Или вы представляете какой либо гос. орган и действительно верите в "силу" гос. права?
Я верю в силу гос. права. Ущербности, например, в Конституции - не вижу. С учётом моих предыдущих слов - постепенно всё в правовой сфере идёт к улучшению, а не к ухудшению, т.к. законодательная база приводится к соответствию Конституции.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:37   #26
NikitoZ

Новичок

Хорошо.
Я вижу, что вы хорошо разбираетесь в правовой сфере, и чувствуете себя как "рыба в воде".

Поставьте себя пожалуйста на моё место, и скажите как вы бы поступили в сложившейся ситуации по пунктам? И поступали бы вообще как то?

По вашем предыдушим ответам, касаемо темы, я понял одно - вы советуете подать в суд. Ну а конкретно чем бы аргументиовались? И что по вашему мнению с играло бы главную роль.

Вы воды я уже сделал. А именно: никуда ни подавать потому, что аргументов мало, и оказалось, что мои интересы ущемлены в законно порядке.
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:39   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сначала нужно найти Правовые основания для подачи иска в суд.

в нашем закрученном законадательстве это сделать можно
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:42   #28
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
А именно: никуда ни подавать потому, что аргументов мало, и оказалось, что мои интересы ущемлены в законно порядке.
Я бы собрал все аргументы, озвученные в этой теме. Проработал бы каждый по максимуму. И пошёл бы в суд. Хуже от этого ведь не станет.

Если суд не поможет, то создал бы Товарищество Собственников Жилья или что там у Вас можно организовать в доме.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:45   #29
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Если суд не поможет, то создал бы Товарищество Собственников Жилья или что там у Вас можно организовать в доме.
Как я уже говорил, юридически я не образованный. Поэтому не до конца понял как мне поможет ТСЖ в борьбе с ИП?
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:53   #30
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Как я уже говорил, юридически я не образованный. Поэтому не до конца понял как мне поможет ТСЖ в борьбе с ИП?
Ну, например, вот это: "При разговоре с ним он дал мне понять, что это его территория и местные жилищные органы отдали ему что бы он следил за её порядком, и трубы убирать не собирается".

Можно забрать эту контроль над этой территорией себе. ТСЖ могут использовать придомовую территорию по своему усмотрению, потому что это часть их общего имущества.

И ещё много чего могут собственники в составе ТСЖ, только Вы почему-то не спешите изучать их деятельность...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 23:58   #31
NikitoZ

Новичок

Цитата:
И ещё много чего могут собственники в составе ТСЖ, только Вы почему-то не спешите изучать их деятельность...
Ок спасибо, за советы.

Только боюсь "Кому это нужно?" "Никому не нужно!". Я вообще о жильцах дома, как обычно: моя хата с краю...О ТСЖ не знаю...

А можно организовать ТСЖ на отдельный подъезд?
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 00:22   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете на весь дом организовать, а те жильцы что проигнорируют, всеравно будут вынуждены подчинятся !!!

предложил бы вам Закон о ТСЖ прочитать, да лучше спросите участницу Анфису, она точно все знает.
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 11:12   #33
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
А можно организовать ТСЖ на отдельный подъезд?
ТСЖ - не коммерческая организация. С точки зрения Закона создаётся для Управления Общ.Имущ. одного (или нескольких) дома. ТСЖ=Управл.компания!
По Закону, ст. 161 ЖК РФ

Цитата:
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
В Вашем случае можно использовать:
№ 131-ФЗ т 6.10.2003 г.
"Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации"
Цитата:
Статья 27. Территориальное общественное самоуправление.

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

...
3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.
===================
По Паспорту Дома: Вы спросили какую графу смотреть.
- "Нежилая площадь".
Когда я (и сотоварищи) готовились к проведению общего собрания дома надо было "прикинуть" результат голосования: соотношения цифр (%, кв.метров) собственников-граждан, собственника-государства (не приватизированные квартиры), собственника не жил.фонда (в нашем доме - библиотека).

Отстаивание своих прав - задача не простая. Но решаемая.
К сожалению, по принципу "капля камень точит".

Если Администрация попросила собственника "присмотреть за территорией", то на на это должен быть издан Документ, в котором прописаны условия "присматривания" и основания (законная база) - копия этого документа нужна Вам и Вашим сторонникам.

Ст 165 ЖК РФ
Цитата:
Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами.
2. Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.
предоставляет Вам право ТРЕБОВАТЬ полную информацию о всех Распоряжениях, касаемых дома и придомовой территории.

Удачи!

Untitled Document
Старый 18.10.2008, 17:27   #34
NikitoZ

Новичок

Такая история случилась сегодня:
Вчера вечером вытащил одту трубу с лева от балкона, она просто была воткнута в землю и раскачалась со временем.
Заехал ближе к своему балкону оставил машину на ноч. На тратуарную плитку что прилегает к магазину не заезжал, стоял рядом на осфальте.

Сейцас приехал только из шиномантажа, в заднее колесо при выезде утром воткнулся гвозьдь, СОТКА!!! Я даже тронутся не успел слышу характерный звук, как буд то наехал на что то. Выхожу осматриваю колёса. В заднем правом гвоздь. Сомневаюсь, что это было сделано без чьих то злостных намерений.

Позвонили в милицию, так там сказали, стебаясь, приезжайте пишите заявления, я аж опупел от их тона.
п.с. перед входом в магазин стоит камера, ночью она как раз смотрела на мою машину и возможно видела кто подставлял гвозьд, есть ли законное основание потребовать записи этой ночи?

Последний раз редактировалось NikitoZ; 18.10.2008 в 17:37..
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 22:55   #35
SenSer

Активный участник

Цитата:
Позвонили в милицию, так там сказали, стебаясь, приезжайте пишите заявления, я аж опупел от их тона.
п.с. перед входом в магазин стоит камера, ночью она как раз смотрела на мою машину и возможно видела кто подставлял гвозьд, есть ли законное основание потребовать записи этой ночи?
А у Вас поврежденное колесо сохранилось? В милицию бы я заявление бы написал. Попросил бы по данному факту возбудить дело об АПН и истребовать видеозаписи. Сразу говорю вероятность что что - то сделают - не большая. Но то что ИП мозг взорвут - это точно. Да еще. А вы УВЕРЕНЫ что в козырьке этого ИП не забит этот гвоздь?
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 23:32   #36
NikitoZ

Новичок

Цитата:
А вы УВЕРЕНЫ что в козырьке этого ИП не забит этот гвоздь?
Т.е. гвоздь сам выпал с козырька и подставился под колесо? СОТКА? Если бы даже там были гвозди... это невероятно!

Козыреё сваренный из металла каркас, с бортиками на которых сверкает вывеска магазина, с верху чем то крытая. Колонны сваренные из металла, резные, по которым очень удобно лазать как по лестницам и на козырёк и на наш балкон. (я не пробовал)

Думаю гвоздей а тем более СОТОК там нет. Даже не думаю - я просто уверен.

Решили написать участковуму, по этому делу, в милицию отпало желание обращатся после разговора с деспетчером.
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 23:39   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы попутно начальнику ОВД жалобу накатайте по факту отказа принятия заявления о преступлении
причем тут может и не КоАП, а даже УК нарисоваться
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 23:53   #38
NikitoZ

Новичок

Цитата:
А у Вас поврежденное колесо сохранилось?
Колесо уже залатаное, заплатку в шиномантаже поставил. Но это видел я и мама. 2 свидетеля же это нормально для заявления?
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 23:58   #39
SenSer

Активный участник

Цитата:
Колесо уже залатаное, заплатку в шиномантаже поставил. Но это видел я и мама. 2 свидетеля же это нормально для заявления?
Это хуже. Следов правонарушения нет. Хотя орудие (гвоздь) - сохранилось.
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 03:52   #40
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Следов правонарушения нет.
Колёса не только ИП мог подпортить. Может факт присутствия Вашей машины на территории ОИ мог вызвать недовольство Ваших соседей.
Например, утренний прогрев двигателя? Или "песня сигналки" от прыжков кошек? А зная Вашу распрю с ИП, под них и "сливают"...
1 гвоздик, пусть даже и 100 мм - это так, предупреждение или случайность.
Вот на нашей стоянке чужаку "пробили" все 4 колеса, моему соседу - любителю парковаться в 1 м от двери подъезда, однажды поцарапали гвоздиком "бочину" (Пежо 407). А ведь он - милиционер...

Последний раз редактировалось f389; 19.10.2008 в 04:06.. Причина: орфо...
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:24   #41
NikitoZ

Новичок

Спасибо всем участникам темы за советы.
С понедельника буду бороться за справедливость.
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 00:03   #42
araks
Активный участник

Прочел опять все. Теоретически мы имеем все права по конституции. Вопрос реализации правда не решен. В этом конкретном случае я так и не узнал,что может решить ТСЖ ( УК) по поводу земли. А если вспомнить фильм «Гараж» – то вопрос повисает полностью. Единственно, если все таки автор выяснит,что перевод в нежилое не сделан,то овчинка стоит выделки. Нет- тогда только гвоздь за гвоздь,или дядя с дубинкой. Правового то выхода нет.
А заклинания по изучению законов , надо изучать и бороться , не помогут. Конкретных возражений по данному поводу не вижу( не по поводу борьбы в общем случае). А жаль
Рад за некоторых людей ,которые считают,что у нас по ЖК классная правовая база. Это тоже – что примерно 70 процентов народа считает, что мы островок стабильности ,а кризиса у нас нет и не будет. Но это, как обычно, до личного жареного петуха,.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 06:31   #43
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
что может решить ТСЖ ( УК) по поводу земли.
как пример, беседа Главного редактора общественной газеты Одинцовского района «Открытый Доступ» М.Квалдыковой и – генерального директора Агентства управления земельно-имущественными комплексами, А.В. Толмачева (доктор юридических наук, профессор, ректор Института социального проектирования):
_http://www.zemso.ru/catalogue_1096_1.htm

Цитата:
М.Квалдыкова:Выгодно ли создавать ТСЖ в одном доме?
А.Толмачев:Нет, невыгодно. Надо создавать ТСЖ в рамках квартала или группы домов, расположенных на большом земельном участке. Прежде чем создавать ТСЖ, надо определить, на чем товарищество будет получать доходы. Если в доме нет ни жилых помещений, пригодных для сдачи в аренду, ни приличной придомовой территории, на которой можно, например, построить магазин, то не стоит создавать товарищество.
А вот когда мы создаем ТСЖ в двух – пяти – десяти домах, то уже проще выделить участок земли под капитальное здание, под временное сооружение, под парковки – под то, что будет давать доход. То есть надо создавать товарищество в границах естественного землеотвода. Улица, дорога, лес, водоемы, кварталы, микрорайоны, объединенные давно сложившимися естественными границами, представляют собой естественный землеотвод, и здесь всегда найдется кусок земли, который можно коммерчески использовать для блага всего товарищества.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 15:46   #44
araks
Активный участник

Из данного интервью не следует никакого ответа на вопрос о возможности ТСЖ повлиять на использование земли.
В целом агитка в пользу расширения объема ТСЖ . Управление опять фиговое, а, по существу,цель создать кормушку для ряда начальников из коммуналки. Примеры есть, но искать не буду.Чем больше структура - тем меньше влияние жителя отдельно взятого ТСЖ,даже если он активен.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 23:45   #45
NikitoZ

Новичок

Цитата:
Из данного интервью не следует никакого ответа на вопрос о возможности ТСЖ повлиять на использование земли.
Как я понял, если по паспорту ну или из документов о данном доме я не увижу какого либо документа, что да действительно данная при домовая территория отданна Гражданину Магазинщику и его Магазину.
То пригоню технику выкорчую трубы, и буду ставить машину на крыльцо его магазина. =)

Выкорчевание не нужно забитых труб, а конкретно мешающих мне ставить машину под балкон своей квартиры, на территории ТСЖ не попадает не под какую статью КОАПА или УК?
Да и еще, насчет тратуарной плитки которую он положил у магазина. Если я по ней буду ездить и оставлять машину на ночь, т.к. он положил её в конце лета где раньше стояла у меня машина, и она вдруг потрескается и выпадет со своего места, это будет чтото типа причинение вреда частной собственности? (это опять же в том случае если не будет документов, что эта территория отданна ему, на которой лежит плитка)
NikitoZ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 13:30   #46
незарегистрированный
Гость

Цитата:
и она вдруг потрескается и выпадет со своего места, это будет чтото типа причинение вреда частной собственности? (это опять же в том случае если не будет документов, что эта территория отданна ему, на которой лежит плитка)
Кто это распорядился общим Имуществом (придомовой территорией), что б передать её в частное владение?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра