На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:04   #1
Anarchist
Гость

По умолчанию 2 сервисных центра дают разные заключения :(

Здравствуйте. 20 августа текущего года я купил в довольно крупном по метсным меркам компъютерном центре ноутбук Samsung r60+. Через неделю обнаружил, что он не всегда включается с первого раза (т.е. при включении загорается лишь 1 индикатор питания и ничего более не происходит). Причем нормальные и "ненормальные" включения чередуются в непонятной последовательности.
С этой проблемой я отправился в вышеуказанный центр, где у меня ноутбук не приняли, сказав, что неисправность на глаз не видна (на столе у приемщика ноут включился с первого раза), и вообще, у них в центре нет авторизованного сервис-центра Samsung. Он находится совсем в другом месте, в другой фирме. Туда меня и отправили.
В этом самом авторизованном центре нашли неисправность материнской платы, предложили ее бесплатно поменять, но я решил что пойду в магазин менять весь ноут сразу на аналогичный по характеристикам но другого производителя и написал отказ от гарантийного ремонта. Так же я попросил их составить акт о техническом состоянии ноута, из которого следует, что он неисправен и ему необходим ремонт.
Однако в магазине этот акт не приняли всеръез, сказав что это не документ (все печати есть, но вот им понимаете ли гербовую надо), и предложили отдать ноутбук на экспертизу в их собственный сервис-центр, что и было сделано. Их экспертиза в итоге ничего не выявила, и в ответе написано, что основания для замены или ремонта нет. Мне предложили обратиться к независимым экспертам.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Может ли мировой судья определить, решение какой экспертизы выше или же он назначит независимую?
Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:14   #2
McWild
Продавец

Во-первых, права на замену у Вас нет - только ремонт.
Во-вторых, все общение с продавцом производите в письменном виде.
В третьих, если Вы считаете, что недостаток есть - пишЕте претензию продавцу, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП, идете к продавцу и демонстрируете ему недостаток. Ждете 45 дней, пока недостаток устраняется. Пользуетесь.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:36   #3
Anarchist
Гость

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

- и где здесь написано, что у меня нет права на замену?

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:50   #4
megavolt82
Активный участник

почему решили, что недостаток существенный?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:56   #5
Anarchist
Гость

Потому что ноутбук иногда вообще отказывается грузиться -> на нем нельзя работать, а это, я думаю, более чем существенный недостаток. Или может где-нибудь есть список того, что считается существенным, а что нет?

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:00   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Anarchist Посмотреть сообщение
Потому что ноутбук иногда вообще отказывается грузиться -> на нем нельзя работать, а это, я думаю, более чем существенный недостаток. Или может где-нибудь есть список того, что считается существенным, а что нет?
а слабо почитать преамбулу закона о защите прав потребителя?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:09   #7
dds0
Активный участник

Если автор успел первый раз обратиться к продацу в течении 15-ти дней то у него есть право на возврат денег. Но нужно ещё доказать что он обратился в указаный срок.

Также в определении существенного недостатка есть пункт "выявляется неоднократно". Как раз данный случай.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:24   #8
LeoT

Активный участник

Ага, один раз включили - не включился. Второй - опять не включился. Вот оно - неоднократно и существенный недостаток ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:39   #9
dds0
Активный участник

Выявляется неоднократно, понятие растежимое. Я его понимаю так: Недостаток есть, потом он пропал, и через какое-то время опять выявился.
Думаю что это определение добавлено чтобы не динамили с ремонтом, и приёмом в СЦ.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:53   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Ага, один раз включили - не включился. Второй - опять не включился. Вот оно - неоднократно и существенный недостаток ;-).
Если заведомо не включится - то это уже не будет выявлением.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 08:59   #11
McWild
Продавец

Anarchist, понятие существенности недостатка - юридическое, а не техническое, оно дано в преамбуле закона.
По опыту самое "существенное" - это превышение 45 дней ремонта.

А некоторых с репутацией ниже плинтуса не слушайте - это форумные тролли.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 09:19   #12
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение

Выявляется неоднократно, понятие растежимое. Я его понимаю так: Недостаток есть, потом он пропал, и через какое-то время опять выявился.
Думаю что это определение добавлено чтобы не динамили с ремонтом, и приёмом в СЦ.
Извращенное понимание однако у вас.
Например пришел потребитель с претензией в которой требует обмена:
01.01.08г я попыталася включить ноутбук - он не влючился, я попробовала включить еще раз - он не включился, я попробовала включить еще раз - он не включился, я попробовала включить еще раз - он не включился. Считаю что недостаток повторяющийся, поэтому требую обмена некачественного товара. Кроме того из-за неоднократно повторяющейся неисправности я, Блондинко Фекла Dds0овна требую оплатить мне мои моральные страдания
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 10:17   #13
dds0
Активный участник

Репутация, понятие растяжимое, особенно учитывая что как минимум девять десятых посетителей здесь продавцы. Так что здесь отрицательная репутация в каком-то смысле лучше положительной.

И судя по количеству постов скорее тролль - mcwild

Для тех кто не может подверждение своих пустых слов в законодательстве приведу цитату из преамбулы ЗоЗПП ещё раз.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 10:33   #14
megavolt82
Активный участник

Походу dds0 прав, если речь идёт о "пропадающем" недостатке.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 10:44   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Походу dds0 прав, если речь идёт о "пропадающем" недостатке.
нет такого в законе. Есть существенный недостаток, и существенность эта зависит от того, как оформлены документы(!). Если заключение о том, что послужило причиной недостатка и описание недостатка правильно формлены - шансов на порядок меньше. Если не оформлены совсем - шансы только на судью-неуча...
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 11:24   #16
megavolt82
Активный участник

Ну, я считаю, что наличие того или иного недостатка от документов точно не зависит.
Был один LCD монитор Xerox, покупатель 3 раза обращался : "после 4-6часов работы экран погасал". Ни первая, ни вторая проверка качества (проверял я лично до 8 часов постоянной работы) недостатка не выявили. На третий раз повезли в с/ц. Там сообщили, что у данной модели есть такой дефект. Починили.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 12:36   #17
dds0
Активный участник

McWilad как вам не стыдно нести банальное продавцовское враньё ?

"Вы-ничего-не-докажете-а-если-докажите-то-судья-дурак"

Никаких доказательств причины возникновения недостатка потребителю не нужно, это забота продавца, более того продавцу придётся также доказывать что недостаток возник после передачи товара потребителю. А это практически невозможно.
Написать исковое не трудно, образцы и общий вид имеются на сайте.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 12:43   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, я считаю, что наличие того или иного недостатка от документов точно не зависит.
Наличие - нет, не зависит. А существенность - еще как зависит. Без бумаг доказать существенность недостатка нереально по простой причине: нет бумаг - нет юридически значимых фактов.
Я не беру неграмотных типа Вас продавцов, которые сами закон не знают и покупателей путают. Кстати, бывают еще и юристы такие же.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:43   #19
dds0
Активный участник

Самоуверенность и юридическая правота вещи совершенно разные. Доказать что недостаток выявляется неоднократно не сложно, а по закону такой недостаток существенный.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:43   #20
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Я не беру неграмотных типа Вас продавцов, которые сами закон не знают и покупателей путают. Кстати, бывают еще и юристы такие же.
Ну, тогда растолкуй значение выделенного:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:01   #21
dds0
Активный участник

Если бы он мог он сделал бы это сразу, а не разводил бы демагогию.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:40   #22
G&G
Активный участник

Цитата:
...или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения...
Смысл этих двух фраз отличается ровно так же, как разнятся слова "выявляется" и "проявляется". Выявляется - целенаправлено исследуется, ищется, т.е кто-то выявляет. Проявляется, значит "материализуется само". Или еще короче: выявляет кто-то, а проявляется само.
ИМХО
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:59   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Если проверка качества, проведенная продавцом, причем в присутствии потреба, наличие заявленного недостатка не подтверждает - значит недостатка нет.
Пример - люди с пригорода типа деревни возили раз 5 комп с жалобой на то, что "вешается в играх". У продавца в магазине гоняли-гоняли, не вешается. Люди уезжали, и через день-два опять с этим же диагнозом приезжали. Повторяющийся недостаток?? Вроде да. А напряжение в сети в этом пригороде как оказалось по факту 180-190 вольт, и на ИБП или трансформатор люди денег пожалели. Чей недостаток?

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 15:34   #24
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Люди уезжали, и через день-два опять с этим же диагнозом приезжали.
Выше приводил такой же случай, только с обратным результатом.
Цитата:
Или еще короче: выявляет кто-то, а проявляется само.
dds0 Разумнее аргументирует. по крайней мере ничего у него не "материализуется"
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:18   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Цитата:
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
читаем - "в сроки, установленные законом, требование не выполнено".
Цитата:
или выявляется неоднократно
купили товар - обнаружили недостаток - ремонт (документы с указанием причины недостатка) - вновь недостаток с теми же проявлениями - требование расторжения ДКП - проверка-спор-экспертиза показывает ту же причину - требование правомерно.
Цитата:
проявляется вновь после его устранения
Читаем: недостаток - ремонт - почти сразу или при выдаче тот же недостаток - требование о расторжении правомерно.
На самом деле большинство тех, кто проверял товар при приеме и обнаружил, что его не отремонтировали - имеют право на расторжение ДКП.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:20   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
экспертиза показывает ту же причину - требование правомерно.
Где это вы в определении существенного недостатка увидели про причину недостатка?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:57   #27
dds0
Активный участник

А зачем тогда вариант "возникает вновь после устранения" ?
Если недостаток остаётся после ремонта то это неустранимый недостаток или кривой сервисник.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 22:46   #28
McWild
Продавец

Цитата:
А зачем тогда вариант "возникает вновь после устранения" ?
когда после ремонта возникает вновь тот же недостаток - значит, на ремонт нельзя надеяться. С бытовой логикой в порядке. С логикой классической - плохо.
Цитата:
Если недостаток остаётся после ремонта то это неустранимый недостаток или кривой сервисник.
Может, и устранимый - просто не захотели А с точки зрения закона - тут же существенный.
Армад, я не собираюсь с Вами обсуждать одни и те же вопросы по сто раз Надоел Ваш идеально-теоретический подход. Времени жалко.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:09   #29
Kuzmi4_b76
Новичок

"не может быть устранен без несоразмерных расходов" читаеться как "если сервису в падлу копаться-то можно поменять либо расторгнуть ДКП"?
Kuzmi4_b76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 02:02   #30
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
когда после ремонта возникает вновь тот же недостаток - значит, на ремонт нельзя надеяться. С бытовой логикой в порядке. С логикой классической - плохо.

Может, и устранимый - просто не захотели А с точки зрения закона - тут же существенный.
Армад, я не собираюсь с Вами обсуждать одни и те же вопросы по сто раз Надоел Ваш идеально-теоретический подход. Времени жалко.
Не смешно. У вас выявляющийся неоднократно недостаток и выявляющийся после устранения, означают одно и тоже.
Не удивительно, что вы не собираетесь спорить, с такими аргументами вам разве что бабок на вокзале пугать
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 02:18   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения,
вы это можете осмыслить ??

давайте проясню
Если бук не включается, то в независимости от того сколько раз вы щелкните кнопочку назвать это неоднократным сложновато

для неоднократности он должен как минимум, невключаться через раз

далее
сам недостаток устраняли или нет, если устраняли а он вновь проявился то существенность может иметь место
а если не устраняли или проявлялся иной недостаток, то следует смотреть иные основания для признания существенности недостатка.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:30   #32
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Репутация, понятие растяжимое, особенно учитывая что как минимум девять десятых посетителей здесь продавцы. Так что здесь отрицательная репутация в каком-то смысле лучше положительной.
И судя по количеству постов скорее тролль - mcwild

Про "ИХ" рейтинг хорошо классик ("-..которых не знать позор" по Семёнову) написал :-"....Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!" Финиш!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 12:27   #33
Продавец!
Гость

Советую позвонить в самсунг по телефону горячей линии 8 800 2000 400 или 8800 555 55 55. Они достаточно жестко решают вопросы с сервисами.
Какой у вас город? Могу попробовать узнать у меня знакомые в самсунге работают

Ответ

Опции темы
Опции просмотра