На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:25   #1
LenchikM
Новичок

По умолчанию Обмен/возврат без чека

Добрый день!

В пятницу в магазине "ОлГуд!" была куплена косметическая кисточка за 150 рублей. К сожалению, чек не сохранился. В воскресенье после открытия упаковки, оказалось, что она полностью разломана (брак, недостаток клея), в этот же день пыталась обменять или вернуть покупку, на что от продавцов был получен отказ.
Они ссылались на отсутствие чека и посоветовали прийти сегодня, когда будет работать администратор магазина. Свидетель - подруга, оба раза была со мной.

С чем мне сегодня идти? Можно ли ссылаться на какой-нибудь закон о том, что я не обязана была хранить чек?

Заранее спасибо!
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:40   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Не в чеке дело (его наличие не обязательно, если есть свидетель покупки). Хуже другое: судя по всему, гарантийный срок на кисточку не установлен. И теперь Ваша задача - доказать, что кисточка было сломана изначально, т.е. в поломке нет Вашей вины. Вот только как Вы будете это делать, даже не представляю....
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:43   #3
Чудак

Активный участник

В п.5 ст. 18 ЗоЗПП сказано, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:46   #4
LenchikM
Новичок

Нет, там видно что недоклеено, продавцы даже слова не сказали по этому поводу, всё твердили, что без чека поменять не могут. Когда я им сказала, что есть такой закон, что чек не обязателен (я где-то слышала об этом) они посмотрели на меня как на умолишенную и всё твердили что без чека не могут сделать возврат товара и т.д. Но я не знала, что можно призывать свидетелей...
То есть мне можно взять с собой подругу и пойти менять, ссылаясь на "статью 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" - так?
А если они скажут, что я свидетеля подговорила или ещё что-нибудь? )))
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:48   #5

Продавец

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
..................
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:51   #6
LenchikM
Новичок

о! точно!
спасибо Чудак!
спасибо Добрый Фей!

только посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь это представить? распечатать этот закон и с ним идти? почему тогда продавцы настолько некомпетентны? они так уверенно меня переубеждали, что я сама засомневалась, что слышала про этот закон ))
скажут ещё, что всё равно я не права....
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:53   #7

Продавец

Погодите радоваться! Как Вы будете доказывать брак?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:03   #8
LenchikM
Новичок

Там явно одна часть непроклеена, из-за этого теряется весь механизм "выезжания" кисточки. И видно, что я ей не пользовалась. Мне кажется, должны поменять...
А как мне доказать, что я у них купила? У них кассовый аппарат со считывающим штрих-код устройством - это является доказательством? Они мне сказали что нет! Вылетели на меня 3 продавщицы и охранник и твердят - без чека не меняем, может вы где-нибудь в другом месте купили! Так обидно...

Я просто неправильно выразилась - не "полностью разломана", а просто брак в склейке, извините.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.10.2008 в 13:38.. Причина: +
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:22   #9
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LenchikM Посмотреть сообщение
Там явно одна часть непроклеена, из-за этого теряется весь механизм "выезжания" кисточки. И видно, что я ей не пользовалась. Мне кажется, должны поменять...
А как мне доказать, что я у них купила? У них кассовый аппарат со считывающим штрих-код устройством - это является доказательством? Они мне сказали что нет! Вылетели на меня 3 продавщицы и охранник и твердят - без чека не меняем, может вы где-нибудь в другом месте купили! Так обидно...
Перед Вами большая проблема: докажите, что покупали именно у них. Сказанные слова "к делу не пришьёшь". Совесть продавца (так же как и совесть покупателя) - вещь очень эфемерная.
Вам предстоит не объяснить, а доказать факт продажи в данном магазине.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:36   #10
LenchikM
Новичок

Ну, вот мне и хотелось бы узнать как именно?

Минус - нет чека.
Плюсы - по закону он не обязателен и наличие свидетеля.

Так как же мне восстановить справедливость?...
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:40   #11

Продавец

Пробуйте. Пообщайтесь с директором. Объясните ситуацию. Лучше всего спокойно и без нервов.
Другого пути нет.
Если заморачиваться с экспертизой....Ну, не знаю. Цена вопроса всего 150 руб. Вы готовы к многомесячным боям с магазином и судом?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:06   #12
LenchikM
Новичок

Да, честно говоря, первое желание было выкинуть эту кисточку и всё! Но, тут уже дело принципа, наверное. Очень обидно, когда 3 продавщицы и охранник делают из тебя ...., да ещё с таким наиумнейшим видом!
И ещё, обидно за людей, которые не знают своих прав, и когда такие продавцы требуют чек, просто уходят со сломанными товарами и пропавшими деньгами...

Спасибо вам за помощь, надеюсь, справлюсь.
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:18   #13
незарегистрированный
Гость

Мне поменяли бракованные духи в Рив Гош, без чека, они проверили мою дисконтную карту и по её номеру увидели, что я в этот день делала покупку на эту сумму. Восстановили мне копию чека, правда просили в следущий раз чеки сохранять. Может вы тоже пользовались какой-нибудь картой, или помните время покупки и точную сумму. Пусть по компьютеру проверят.

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:03   #14
LenchikM
Новичок

Вернули деньги сегодня! Всем спасибо!

Пришли с подругой, сунули их носом в закон, но они всё равно отнекивались!!! Говорили, что средство личной гигиены не меняют, я сказала что это косметическое средство и припомнила как раз духи, про которые тут писали Говорят, у нас предписание, о том, что без чека мы ничего не меняем! Мы говорим, покажите предписание и дайте жалобную книгу, и только после этого старший продавец удалился в комнату звонить начальству. А когда вышла, вежливо попросила написать заявление о том, что товар был бракованным, а подруга-свидетель, очень бысто нашла в компьютере нашу покупку, так как мы помнили и дату, и время, и сумму и вернула деньги.
Но, что самое поразительное, за день до этого они же нам доказывали, что не могут проверить, у них ли куплен товар, а когда я спросила, можно ли по штрих-коду, сказали нет!!!

Так что не давайте ввести себя в заблуждение! Всё они могут, просто не хотят, и пока я не распечатала закон, даже слышать ни о чём не хотели.

Я думаю, что ключевые слова были "по закону мы не обязаны иметь чек", "покажите предписание", "дайте жалобную книгу" и ещё я вставила "давайте делать экспертизу", когда они сказали, что не уверены, пользовалась я кисточкой или нет.

Ещё раз спасибо всем за помощь и участие!
LenchikM вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 15:43   #15

Продавец

Дык заходите ещё, если чё!
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 21:00   #16
незарегистрированный
Гость

Спасибо Вам за эту тему. Возможно Вы и мне помогли.
У нас ситуация такая: купили телевизор, он сломался в течение гарантийного срока, потом повторно сломался когда срок уже кончился. Вначале они не сказали, что надо к первой дате добавить дни сколько он был в ремонте.Потом это выяснилось и практически в последний день успели сдать в повторный ремонт.
Они его не отремонтировали в этот раз и предложили
поменять на другой, но нужен чек, который мы к сожалению найти не можем. Хотя есть гарантийная книжка со штампом магазина.
Теперь уверенно пойду с законом требовать обмена без чека.

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:51   #17
незарегистрированный
Гость

Thumbs down Ол гуд

Сегодня купила бритвенный станок винус вибранс в ол-гуде. Попросила купить подруга. И оказалось, что это был ей(подруге) нужен совершенно другой станок той же фирмы, которого тогда не было в начилии. Мне сказали, что возврат денег возможен. Необходимо предоставить паспортные данные и чек(чек есть). И написать заявление. Это правомерно? Я колеблюсь, помогите, очень срочно.

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 15:56   #18

Продавец

Предоставляйте паспорт, пишите заявление. Все правомерно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра