На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 15:32   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Судиться со страховой-есть ли смысл?

Добрый день! Суть дела - Автомобиль взят в кредит в банке и еще не погашен,банк в обязательном порядке страхует автомобиль в страховой на полную сумму. Страховая при наступлении страхового случая (КАСКО) направляет машину в сервис(только ремонт!) Так вот этот страховой случай наступил-направили машину в сервис(с котор. у страховой договор)в конце июня. Пол-месяца ушло на согласование запчастей,и с середины июля ничего сделано не было. По сей день-нет запчастей! И в ближайшее время,судя по ответам не будет. Автомобиль на гарантии,куплен у официального дилера,запчасти есть по всей Москве,но тем не менее...Так как у меня с сервисом нет никакого договора-пишу претензию в страховую. Но что это даст? Вот и вопрос,имеет ли смысл подавать в суд на страховую,так как по закону не выполнены сроки возмещения(деньги или ремонт),страховая направление-то дала,но теперь сервис(ее!) ничего не делает. Могу ли я через суд требовать со страховой неустойку за просрочку,моральный вред и т.д. Или это будет бесполезная тяжба? Воспользуюсь услугами опытного юриста,для иска и ведения дала в суде,если имеет смысл!

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:55   #2
Коллега
Юрист

Вы не первый поднимаете эту тему. Эта ситуация довольно подробно ранее рассматривалась, только вы вошли не в тот раздел. Зайдите в раздел "финансовые услуги и страхование". Вамнужно внимательно прочитать Правила страхования. Порядок выплаты страхового возмещения. В некоторых СК существует только условие -ремонтна СЦ за счет страховой, а во многих существует несколько способов выплаты страхового возмещения, в том числе денежными средствами. После того как прочитаете это условие напишите уточнение на форуме, а я попрошу модератора переместить ваш пост в вышеуказанный раздел
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:37   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию 38

В договоре КАСКО написано- ремонт в сервисе, РЕКОМЕНДОВАНОМ страховой компаниейРосгосстрах. Она мне его рекомендовала,а он (сервис) машину не ремонтирует 4 месяца. У меня "роллс-ройс" раритетный (МАЗДА 3),на которую запчастей в Москве-только свистни. Насчет сроков-по правилам два месяца с момента предоставления направления(от 28 июня),все сроки прошли ,страховой некогда мной заниматься,у нее много желающих оставить у нее свои деньги.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:45   #4
Коллега
Юрист

Вы не ответили на мой вопрос: я вас спросил о способе страхового возмещения по Правилам страхования
1.ремонт на СЦ за счет страховой,
2. выплата денежных средств в счет страхового возмещения страхователю или выгодоприобретателю.
Главный вопрос сейчас, чтобы вам помочь - какой у вас способ выплаты страхового возмещения по правилам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:21   #5
незарегистрированный
Гость

Написано в полисе-" Форма страхового возмещения: Ремонт на СТОА,рекомендованном Страховщиком-по страховым случаям "Ущерб"за исключением страховых случаев "Ущерб(полная гибель). Выплата денежных средств на основании калькуляции Страховщика- по страховым случаям "Ущерб(полная гибель),"Угон(хищение).

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:26   #6
Коллега
Юрист

Кроме полиса вам выдавали Правила страхования?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:30   #7
незарегистрированный
Гость

Книжечку-Росгосстрах авто"ЗАЩИТА" Условия добровольного страхования транспортных средств. Пролистав которую,я не обнаружил вообще никаких сроков выплат.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:34   #8
Коллега
Юрист

Так, вот в этой книжечке вы поищите вопросы, связанные с направлением вас на СТОА, сроки ремонта, действия сторон после направления на ремонт и т.д. Если не найдете, тогда есть смысл прийти РГС и отказаться от направления на СТОА и потребовать деньги. Поскольку ваши правоотношения после направления на СТОА книжечкой АВТО"ЗАЩИТА" не регламентированы, а фактически авто не ремонтируется уже 3, 5 месяца.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:42   #9
незарегистрированный
Гость

В данной мне книжице нет ни одного предложения,связанного с направлением меня на СТОА,никаких сроков,ничего вообще! Только возмещение по калькуляции,которая к моему полису не относится! Поэтому я и спрашивал- есть ли смысл подавать в суд в данной ситуации. А идти и отказываться от ремонта потеряв 4 месяца я не буду. Теперь я жажду крови.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:45   #10
Коллега
Юрист

Я отвечу вам чуть позже, минут через 20.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:08   #11
Коллега
Юрист

Ваше желание понятно. Но суд есть суд и надо будет кое-что доказывать. Пока у вас форма страхового возмещения - направления на СТОА, формально РГС Выполнила свои обязательства - выдала направление. Но вот то, что нет реального возмещения страхового возмещения, поэтому НАДО, НАДО, НАДО сходить в РГС и письменно отказаться от ремонта, одновременно потребовать деньги. На втором экземпляре поставить отметку о том, что они получили заявление. Вот тогда у вас будет доказательтства для суда. что вы потребовали деньги, а сейчас что вы будете требовать в суде - ремонта! НА другое вы ни на что не претендовали и условия у вас полиса "хитрые", если не сказать хуже.
Дело выиграшное.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:27   #12
незарегистрированный
Гость

Все правильно-СК направление дала. Но сроки-то ремонта должны существовать-то по закону. Иначе машину будут ремонтировать до бесконечности.Возможно с умышленного согласия.Потребовать деньги-они откажут,что мне это даст в суде,если в полисе сказано :ремонт на СТОА.А вот если есть сроки ремонта и они не выполнены я могу потребовать неустойку за каждый день просрочки ст. 28 п. 5 закона " О защите прав потребителя"

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:31   #13
Коллега
Юрист

ЗоЗПП в КАСКО уже не применяется, неустойка только по ставке рефинансирования ЦБ. А отказ и будет неправомерен, потому что нет реального страхового возмещения - не отремонтировали и деньги не дали. Суд идут на встречу страхователям.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:39   #14
незарегистрированный
Гость

Страхователь-это я? Тогда я потеряю еще месяца 2-3. Допустим направят(или возместят деньгами) в другой сервис,опять запись в сервис(2 месяца не меньше!),опять калькуляция,заказ запчастей,ремонт,который также может затянуться.А у меня через месяц кончается страховка и по договору с банком я ее обязан продлить с этой же СК.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:49   #15
Коллега
Юрист

Страхователь это вы, а страховая - это страховщик, банк -выгодоприобретатель. Выплату денег они должны будут осуществить в 15-30 дней (надо смотреть правила). Придется жертвовать 2 неделями, но за то результат выигранный процесс. Вам так и так судиться, без этого уже не обойтись.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:05   #16
незарегистрированный
Гость

Допустим СК возмещает деньгами,могу ли я обратиться в суд в связи с задержкой возмещения,или надо было обратиться за этим давно? А если все равно направит в др. сервис,в суд за долгий ремонт? Судиться все равно придется почему?- имею реальный шанс что-то получить со страховой за задержку при принятии ими любого решения? Ведь время к моменту суда пройдет не мало ,машина все равно готова не будет,только возмещение,которое если и получу в счет ремонта,то с момента первого обращения в СК пройдет 5 месяцев до момента этого возмещения,что по сути и есть задержка?

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:09   #17
Коллега
Юрист

Да. задержка есть, но вы же сами сказали, что нет в правилах ничего про сроки ремонта. поэтому надо менять свое требование на деньги, а вот отсюда пойдет легко доказуемый срок просрочки, поскольку этот срок в правилах есть, вы его найдете.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:19   #18
незарегистрированный
Гость

Получается,если страховая возместит деньгами по моему заявлению спустя 5 месяцев это будет без всяких нарушений и в этом случае нет смысла обращаться в суд? И где гарантия ,что мне этих денег хватит на восстановления машины-ремонт сложный в гараже невозможен. Срок просрочки будет считаться с момента моего повторного обращения или с момента первого,если они все-таки возместят. А если нет-получается можно отправить машину в ремонт на год что-ли? Сроки не прописаны в договоре,но это же не значит ,что можно ремонтировать до бесконечности,если это обязательное условие полиса.Посоветуйте,что все-таки сделать в любом из двух развитий событий.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:44   #19
Коллега
Юрист

С момента первого обращения у них не денежное обязательство. Я о чем вам и говорю - это хитрое условие. Есть третий вариант развития событий, одновременно с 2-м заявлением вы забираете машину. Проводите оценку у независимого эксперта, известив об этом страховую и после этого ставите ее в ремонт в СТОА, которому вы доверяете, а сумму ремонта по заказ-наряду и отчету об оценке выставляетеп страховой, если она вам отказывает в выплате денег.
Если вам денег на ремонт не хватит разницу нужно отсуживать у страховой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:39   #20
незарегистрированный
Гость

Сроки ремонта могут быть оговорены в договоре купли-продажи

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:46   #21
Коллега
Юрист

Нет, вряд ли.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:24   #22
незарегистрированный
Гость

Ходил сегодня на консультацию,юрист говорит: давай за двадцатник (ему) выставим СК в досудебном порядке грамотную претензию,с привлечением к ответу сервиса. Выставим счет,так как все равно по закону (два месяца на ремонт) идет большая просрочка исполнения. Говорит вряд ли до суда они доводить будут- дело выигрышное. Вот если заупрямятся,тогда в суд подадим. Соглашаться на такие условия?

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:34   #23
Коллега
Юрист

1. Двадцатник только за претензию?! Обалдеть!!!
2. От куда взялся срок ремонта 2 месяца? нет такого срока!
3. Претензия стандартная и никаких особых умных мыслей, которые можно оценить в 20000 рублей, там с днем с огнем, а ночью со свечкой не найдешь. Красная цена 1000 руб. и то много.
4. Срок ремонта считается с момента поставки запчастей по нормо-часам, установленным заваодом изготовителем для каждой ремонтной операции. В лучшем случае (с покраской и сушкой) не более 2-3 дней.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:43   #24
незарегистрированный
Гость

Почему-то я так и подумал. Насчет двух месяцев-ссылаются на постановление правительства (какое не помню) где указан такой срок. Где ж найти юриста для полюбовного решения вопроса за божеские деньги,за исковое заявление просят (в двух разных местах) 50000.

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:47   #25
Коллега
Юрист

А какая сумма иска?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 23:55   #26
незарегистрированный
Гость

Да я еще не определился с суммой,мне главное не просто забрать отремонтированную машину спустя полгода(в лучшем случае),но и получить компенсацию за волокиту,устроенную наверняка СК,т.к. виновного в аварии нет,а значит попадает на деньги СК

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:02   #27
Коллега
Юрист

Так я и говорю если писать иск к страховой, то какая сумма ремонта, приблизительно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:11   #28
незарегистрированный
Гость

На мой взгляд и опыт сумма ремонта 170-200 тыс. рублей.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:18   #29
Коллега
Юрист

Красная цена всей работы представителя: написание искового заявления, представительство интересов в суде перевой инстанции 10% от суммы иска, т.е. 20-25 тыс.руб.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:31   #30
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответы! Буду искать.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:34   #31
Коллега
Юрист

Пожалуйста, удачи в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 14:51   #32
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

да имеет смысл, это общая тема . нарушаются сроки признания страховым случаем , сроки перечисления денежных средств . В сервисе нет сроков ремонта, если это предварительно не оговорено и не зафиксированно. Многое зависит от перечисления денег от страховой компании .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 10:28   #33
незарегистрированный
Гость

Страховая связана с этим сервисом договором. В сервисе НЕТ запчастей,они особо и не заморачиваются-есть другие машины в ремонте. А вот за наличный расчет в других сервисах готовы машину поставить хоть сегодня-любая запчасть,включая последний пистон есть в наличии. Но в полисе написано-ремонт в СТОА рекомендованный СК. Машина в залоге у банка(кредитная) .Банк на запрос страховой можно ли возместить ущерб деньгами- отказал....А вдруг вы деньги не на машину потратите?!... Им все равно,что машины у меня нет,и ее никто не спешит ремонтировать. Заколдованный круг-СК-СТОА-СК-БАНК-СК-СТОА(опять тоже?! или подобное!!)

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 11:51   #34
Коллега
Юрист

Страховая связана с этим сервисом договором. В сервисе НЕТ запчастей,они особо и не заморачиваются-есть другие машины в ремонте. А вот за наличный расчет в других сервисах готовы машину поставить хоть сегодня-любая запчасть,включая последний пистон есть в наличии. Но в полисе написано-ремонт в СТОА рекомендованный СК. Машина в залоге у банка(кредитная) .Банк на запрос страховой можно ли возместить ущерб деньгами- отказал....А вдруг вы деньги не на машину потратите?!... Им все равно,что машины у меня нет,и ее никто не спешит ремонтировать. Заколдованный круг-СК-СТОА-СК-БАНК-СК-СТОА(опять тоже?! или подобное!!)

Ну что вы отчаиваетесь. Требуйте деньги, забирайте их в страховой и ремонтируйте машину сами. А еще лучше сами отремонтируйте машину и выставите эти деньги страховой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 16:31   #35
незарегистрированный
Гость

Требовать деньги со страховой бессмысленно. Ссылаются на полис в котором написано-возмещение ущерба : НАПРАВЛЕНИЕ на СТОА рекомендованный СК. Если банк разрешит,то без проблем возместим деньгами. А банк отвечает: где гарантии ,что деньги будут потрачены на машину. Но это только отговорка. Им главное получать свои проценты

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 16:34   #36
Коллега
Юрист

А при чем тут банк. Он выгодоприобретатель по каким рискам?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 19:41   #37
незарегистрированный
Гость

Банк беспокоит,что деньги не будут потрачены на машину. И в случае невыплаты мной кредита,машина разбитая его не устроит,так как потеряет в цене.

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:28   #38
Коллега
Юрист

Вы не ответили на мой вопрос - по каким застрахованным рискам банк является у вас по договору страхования выгодоприобретателем? Это очень важно для правильного ответа на ваш главный вопрос.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 00:10   #39
незарегистрированный
Гость

А где это написано-в полисе?

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 00:21   #40
Коллега
Юрист

Там где раздел выгодоприобретатель.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 00:31   #41
незарегистрированный
Гость

В полисе написано: Выгодоприбретатель-по настоящему полису выгодоприобретателем является страхователь (я?) а банк-залогодержателем! Получается банк не имеет права отказать возместить СК мне ущерб деньгами? Тогда почему,они усердно ссылаются на какие-то правила банка?! Получается я могу их заставить согласиться с моими требованиями возместить ущерб деньгами невзирая на протест банка?

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 07:43   #42
Коллега
Юрист

Получается так.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 16:15   #43
незарегистрированный
Гость

Сегодня послал банк с их позицией, в мягкой форме (послал им факсом копию полиса,ими же состряпанного ,где написано,что выгодоприобретатель я!).,и претензию в СК на незаконность запроса в банк. Так что в ближайшее время они вынужденны будут возместить ущерб деньгами. Спасибо вам за советы и разъяснения!! И еще маленький вопрос- допустим СК выплатила деньги,но их не хватило на ремонт(я приблизительно знаю сумму,но СК обозначила пока 120000 р.) Мои действия: Везу машину в сервис ,делаю дефектовку в присутствии представителя СК(заранее вызванного телеграмой?) обозначают сумму всего ремонта,СК ознакомить,а разницу требовать?

Untitled Document
Старый 21.10.2008, 18:36   #44
Коллега
Юрист

Если у вас по Правилам страхования идет возмещение без учета износа, то да, вы вправе требовать со страховой деньги в размере реального ущерба.
Пожалуйста. Удачи вам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:13   #45
Алена333
Новичок

По умолчанию Подскажите пожалуйста - как судиться со страховой

Помогите разобраться.Я попала в аварию.Виновник выехал на встречку и разнес в щепки 3 авто на скорости 180км.ч. от моей машины ничего не осталось. Я обратилась в его страховую.Заполнила все документы, отдала все копии весь пакет документов готов был 14.08.2008.Согласно общим правилам осаго - сумму по возмещению мне обязаны были сказать 14.09.2008, позвонив в назначенную дату, я услышала ответ - что в этой аварии появились новые участники и теперь мы будем ждать пока они привезут пакет документов. Хотя я им об этом сообщила когда отдавала свой пакет документов( сколько машин учавствовало в аварии и какие машины с гос.знаками и владельцами). Так вот вопрос в чем. Имеют ли на это право страховщики - такими действиями нарушая правила осаго. - Спаведливо ои это по отношению ко мне????
Алена333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 19:33   #46
Коллега
Юрист

[QUOTE=Алена333;298235]Помогите разобраться.Я попала в аварию. - Спаведливо ои это по отношению ко мне????[/QUO

У вас несколько потерпевших при этом лимит ответственности СК = 160000руб. на всех потерпевших. Соответственно сумма каждому рассчитывается по арифметической пропорции. Для того, чтобы определить вашу сумму необходимо знать суммы ущерба у всех остальных. На практике этот вопрос затягивается в основном не из-за СК, а из-за потерпевших, потому что у всех разные последствия, кто-то может лечиться и еще не обратиться в СК. В ФЗ-40 Об ОСАГО и в Правилах есть срок уведомления СК о ДТП 5 дней. Есть срок принятия решения с момента представления полного пакета документов - 30 дней. Но нет других сроков, а именно потерпевший может обратиться с заявлением о выплате в течение 3 лет. Это пробел в законе. Попытайтесь мирным путем решить этот вопрос. Весь ущерб вам все равно не возместят. Начинайте собирать документы для суда и взыскивать ущерб с виновника. СК будет привлечена к делу в качестве соответчика. Какую-то сумму суд взыщет с СК, а остальное с виновника.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра